Initiative pour un fonds climat
Votation populaire du 8 mars 2026 · Initiative populaire · N° 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 897'355 (29 %)
- Non
- 2'165'868 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 5'656'176
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 18 févr. 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), 18 févr. 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 7 oct. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58,3 % |
| Berne | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55,5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57,0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52,0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60,5 % |
| Obwald | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62,3 % |
| Nidwald | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61,6 % |
| Glaris | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51,7 % |
| Zoug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60,6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55,8 % |
| Soleure | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53,4 % |
| Bâle-Ville | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56,6 % |
| Bâle-Campagne | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53,5 % |
| Schaffhouse | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53,4 % |
| Saint-Gall | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54,4 % |
| Grisons | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54,6 % |
| Argovie | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54,4 % |
| Thurgovie | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54,3 % |
| Tessin | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58,1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56,5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48,9 % |
| Genève | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48,8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46,9 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'789 (42 %) | 5'157 (58 %) | 62,4 % |
| Biberstein | 233 (28 %) | 592 (72 %) | 68,1 % |
| Buchs (AG) | 669 (30 %) | 1'592 (70 %) | 53,7 % |
| Densbüren | 62 (19 %) | 258 (81 %) | 57,9 % |
| Erlinsbach (AG) | 430 (23 %) | 1'450 (77 %) | 61,4 % |
| Gränichen | 607 (22 %) | 2'118 (78 %) | 52,4 % |
| Hirschthal | 116 (16 %) | 627 (84 %) | 58,6 % |
| Küttigen | 996 (33 %) | 2'033 (67 %) | 64,7 % |
| Muhen | 256 (17 %) | 1'273 (83 %) | 56,2 % |
| Oberentfelden | 494 (21 %) | 1'910 (79 %) | 51,8 % |
| Suhr | 1'025 (34 %) | 2'030 (66 %) | 52,7 % |
| Unterentfelden | 396 (26 %) | 1'130 (74 %) | 60,6 % |
| Baden | 3'317 (40 %) | 5'038 (60 %) | 60,4 % |
| Bellikon | 136 (19 %) | 571 (81 %) | 62,3 % |
| Bergdietikon | 204 (18 %) | 933 (82 %) | 60,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 209 (18 %) | 923 (82 %) | 59,4 % |
| Ennetbaden | 698 (40 %) | 1'026 (60 %) | 71,4 % |
| Fislisbach | 433 (22 %) | 1'507 (78 %) | 54,5 % |
| Freienwil | 141 (30 %) | 336 (70 %) | 62,1 % |
| Gebenstorf | 435 (24 %) | 1'348 (76 %) | 54,4 % |
| Killwangen | 132 (22 %) | 478 (78 %) | 48,3 % |
| Künten | 135 (19 %) | 593 (81 %) | 58,4 % |
| Mägenwil | 136 (17 %) | 663 (83 %) | 61,3 % |
| Mellingen | 345 (20 %) | 1'344 (80 %) | 51,0 % |
| Neuenhof | 383 (25 %) | 1'128 (75 %) | 42,5 % |
| Niederrohrdorf | 377 (20 %) | 1'510 (80 %) | 62,3 % |
| Oberrohrdorf | 322 (18 %) | 1'506 (82 %) | 66,7 % |
| Obersiggenthal | 767 (28 %) | 2'011 (72 %) | 56,6 % |
| Remetschwil | 162 (18 %) | 743 (82 %) | 62,3 % |
| Spreitenbach | 461 (23 %) | 1'516 (77 %) | 39,8 % |
| Stetten (AG) | 129 (17 %) | 642 (83 %) | 51,2 % |
| Untersiggenthal | 668 (26 %) | 1'862 (74 %) | 58,7 % |
| Wettingen | 2'142 (30 %) | 5'029 (70 %) | 57,7 % |
| Wohlenschwil | 154 (24 %) | 479 (76 %) | 56,5 % |
| Würenlingen | 308 (18 %) | 1'399 (82 %) | 56,7 % |
| Würenlos | 556 (21 %) | 2'084 (79 %) | 60,5 % |
| Ehrendingen | 429 (24 %) | 1'392 (76 %) | 57,4 % |
| Arni (AG) | 156 (18 %) | 698 (82 %) | 63,6 % |
| Berikon | 362 (20 %) | 1'435 (80 %) | 57,4 % |
| Bremgarten (AG) | 807 (26 %) | 2'243 (74 %) | 55,1 % |
| Büttikon | 74 (17 %) | 365 (83 %) | 60,3 % |
| Dottikon | 206 (21 %) | 773 (79 %) | 49,3 % |
| Eggenwil | 83 (19 %) | 343 (81 %) | 62,8 % |
| Fischbach-Göslikon | 101 (16 %) | 525 (84 %) | 53,7 % |
| Hägglingen | 204 (20 %) | 840 (80 %) | 58,2 % |
| Jonen | 206 (22 %) | 735 (78 %) | 60,6 % |
| Niederwil (AG) | 139 (13 %) | 898 (87 %) | 53,9 % |
| Oberlunkhofen | 219 (20 %) | 857 (80 %) | 70,4 % |
| Oberwil-Lieli | 242 (19 %) | 1'003 (81 %) | 65,2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 278 (21 %) | 1'050 (79 %) | 52,2 % |
| Sarmenstorf | 222 (19 %) | 978 (82 %) | 56,9 % |
| Tägerig | 102 (19 %) | 440 (81 %) | 56,3 % |
| Uezwil | 22 (11 %) | 178 (89 %) | 55,4 % |
| Unterlunkhofen | 126 (18 %) | 576 (82 %) | 61,2 % |
| Villmergen | 374 (18 %) | 1'667 (82 %) | 48,1 % |
| Widen | 323 (20 %) | 1'272 (80 %) | 62,7 % |
| Wohlen (AG) | 925 (22 %) | 3'238 (78 %) | 49,6 % |
| Zufikon | 405 (21 %) | 1'521 (79 %) | 61,7 % |
| Islisberg | 62 (20 %) | 252 (80 %) | 68,2 % |
| Auenstein | 141 (19 %) | 598 (81 %) | 61,4 % |
| Birr | 144 (16 %) | 755 (84 %) | 43,6 % |
| Birrhard | 47 (16 %) | 251 (84 %) | 52,4 % |
| Brugg | 1'545 (32 %) | 3'332 (68 %) | 56,9 % |
| Habsburg | 42 (18 %) | 193 (82 %) | 75,2 % |
| Hausen (AG) | 260 (20 %) | 1'023 (80 %) | 56,8 % |
| Lupfig | 237 (20 %) | 959 (80 %) | 54,5 % |
| Mandach | 22 (16 %) | 118 (84 %) | 61,7 % |
| Mönthal | 23 (15 %) | 130 (85 %) | 55,0 % |
| Mülligen | 91 (24 %) | 283 (76 %) | 53,2 % |
| Remigen | 95 (19 %) | 418 (81 %) | 58,6 % |
| Riniken | 120 (21 %) | 440 (79 %) | 58,2 % |
| Rüfenach | 77 (21 %) | 292 (79 %) | 60,6 % |
| Thalheim (AG) | 69 (15 %) | 377 (85 %) | 64,5 % |
| Veltheim (AG) | 121 (22 %) | 422 (78 %) | 54,3 % |
| Villigen | 136 (18 %) | 633 (82 %) | 56,4 % |
| Windisch | 1'021 (40 %) | 1'549 (60 %) | 56,0 % |
| Bözberg | 155 (21 %) | 568 (79 %) | 59,7 % |
| Schinznach | 213 (21 %) | 784 (79 %) | 60,6 % |
| Beinwil am See | 343 (25 %) | 1'038 (75 %) | 56,1 % |
| Birrwil | 100 (17 %) | 478 (83 %) | 60,0 % |
| Dürrenäsch | 78 (14 %) | 496 (86 %) | 61,8 % |
| Gontenschwil | 113 (14 %) | 681 (86 %) | 53,8 % |
| Holziken | 63 (12 %) | 455 (88 %) | 47,9 % |
| Leimbach (AG) | 22 (12 %) | 165 (88 %) | 54,2 % |
| Leutwil | 51 (15 %) | 296 (85 %) | 60,7 % |
| Menziken | 370 (19 %) | 1'629 (81 %) | 47,9 % |
| Oberkulm | 166 (17 %) | 792 (83 %) | 53,3 % |
| Reinach (AG) | 323 (16 %) | 1'653 (84 %) | 44,2 % |
| Schlossrued | 48 (14 %) | 291 (86 %) | 54,2 % |
| Schmiedrued | 75 (19 %) | 330 (81 %) | 48,4 % |
| Schöftland | 310 (18 %) | 1'392 (82 %) | 55,5 % |
| Teufenthal (AG) | 86 (17 %) | 411 (83 %) | 49,0 % |
| Unterkulm | 167 (17 %) | 832 (83 %) | 48,2 % |
| Zetzwil | 74 (14 %) | 465 (86 %) | 56,9 % |
| Eiken | 145 (21 %) | 559 (79 %) | 46,7 % |
| Frick | 429 (22 %) | 1'505 (78 %) | 54,0 % |
| Gansingen | 86 (19 %) | 366 (81 %) | 60,9 % |
| Gipf-Oberfrick | 378 (24 %) | 1'165 (76 %) | 59,5 % |
| Kaisten | 243 (23 %) | 837 (78 %) | 55,3 % |
| Laufenburg | 249 (23 %) | 822 (77 %) | 54,1 % |
| Münchwilen (AG) | 49 (17 %) | 247 (83 %) | 50,3 % |
| Oberhof | 51 (20 %) | 210 (80 %) | 60,0 % |
| Oeschgen | 97 (23 %) | 323 (77 %) | 52,7 % |
| Schwaderloch | 32 (15 %) | 176 (85 %) | 52,1 % |
| Sisseln | 77 (18 %) | 362 (82 %) | 47,2 % |
| Wittnau | 122 (19 %) | 529 (81 %) | 63,8 % |
| Wölflinswil | 69 (15 %) | 391 (85 %) | 57,5 % |
| Zeihen | 116 (25 %) | 354 (75 %) | 58,7 % |
| Mettauertal | 149 (19 %) | 648 (81 %) | 56,2 % |
| Böztal | 178 (18 %) | 815 (82 %) | 53,5 % |
| Herznach-Ueken | 204 (20 %) | 836 (80 %) | 57,2 % |
| Ammerswil | 71 (23 %) | 235 (77 %) | 60,4 % |
| Boniswil | 155 (22 %) | 564 (78 %) | 60,4 % |
| Brunegg | 32 (13 %) | 213 (87 %) | 46,3 % |
| Dintikon | 120 (17 %) | 598 (83 %) | 53,2 % |
| Egliswil | 114 (18 %) | 515 (82 %) | 55,5 % |
| Fahrwangen | 120 (16 %) | 612 (84 %) | 49,6 % |
| Hallwil | 72 (21 %) | 278 (79 %) | 53,7 % |
| Hendschiken | 114 (26 %) | 324 (74 %) | 52,3 % |
| Holderbank (AG) | 59 (17 %) | 291 (83 %) | 41,0 % |
| Hunzenschwil | 176 (17 %) | 856 (83 %) | 43,6 % |
| Lenzburg | 1'312 (35 %) | 2'473 (65 %) | 58,5 % |
| Meisterschwanden | 278 (17 %) | 1'343 (83 %) | 70,3 % |
| Möriken-Wildegg | 363 (21 %) | 1'391 (79 %) | 58,0 % |
| Niederlenz | 431 (28 %) | 1'106 (72 %) | 57,3 % |
| Othmarsingen | 196 (20 %) | 779 (80 %) | 52,4 % |
| Rupperswil | 380 (20 %) | 1'567 (80 %) | 53,6 % |
| Schafisheim | 237 (22 %) | 851 (78 %) | 56,6 % |
| Seengen | 353 (18 %) | 1'599 (82 %) | 61,1 % |
| Seon | 381 (20 %) | 1'480 (80 %) | 55,1 % |
| Staufen | 445 (26 %) | 1'260 (74 %) | 62,8 % |
| Abtwil | 58 (14 %) | 351 (86 %) | 59,5 % |
| Aristau | 97 (14 %) | 589 (86 %) | 65,1 % |
| Auw | 111 (16 %) | 603 (84 %) | 50,6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 52 (9 %) | 507 (91 %) | 64,3 % |
| Besenbüren | 50 (19 %) | 217 (81 %) | 55,6 % |
| Bettwil | 55 (17 %) | 262 (83 %) | 61,0 % |
| Boswil | 174 (17 %) | 840 (83 %) | 51,0 % |
| Bünzen | 100 (21 %) | 374 (79 %) | 59,6 % |
| Buttwil | 99 (20 %) | 390 (80 %) | 55,6 % |
| Dietwil | 67 (12 %) | 481 (88 %) | 58,5 % |
| Geltwil | 9 (10 %) | 80 (90 %) | 58,8 % |
| Kallern | 32 (20 %) | 132 (80 %) | 59,3 % |
| Merenschwand | 222 (16 %) | 1'132 (84 %) | 56,2 % |
| Mühlau | 74 (16 %) | 386 (84 %) | 54,1 % |
| Muri (AG) | 721 (25 %) | 2'214 (75 %) | 54,1 % |
| Oberrüti | 96 (17 %) | 485 (83 %) | 55,9 % |
| Rottenschwil | 65 (17 %) | 315 (83 %) | 53,5 % |
| Sins | 213 (14 %) | 1'326 (86 %) | 53,4 % |
| Waltenschwil | 240 (21 %) | 922 (79 %) | 54,2 % |
| Hellikon | 58 (17 %) | 290 (83 %) | 57,9 % |
| Kaiseraugst | 355 (22 %) | 1'223 (78 %) | 47,2 % |
| Magden | 376 (23 %) | 1'265 (77 %) | 63,0 % |
| Möhlin | 752 (24 %) | 2'413 (76 %) | 47,7 % |
| Mumpf | 73 (20 %) | 291 (80 %) | 45,4 % |
| Obermumpf | 74 (21 %) | 274 (79 %) | 49,8 % |
| Olsberg | 38 (24 %) | 118 (76 %) | 64,9 % |
| Rheinfelden | 1'156 (29 %) | 2'800 (71 %) | 52,2 % |
| Schupfart | 46 (13 %) | 309 (87 %) | 56,3 % |
| Stein (AG) | 193 (24 %) | 621 (76 %) | 49,0 % |
| Wallbach | 155 (19 %) | 649 (81 %) | 59,0 % |
| Wegenstetten | 68 (17 %) | 330 (83 %) | 53,2 % |
| Zeiningen | 167 (19 %) | 707 (81 %) | 53,6 % |
| Zuzgen | 63 (20 %) | 259 (80 %) | 54,0 % |
| Aarburg | 497 (26 %) | 1'401 (74 %) | 48,0 % |
| Bottenwil | 49 (14 %) | 294 (86 %) | 56,0 % |
| Brittnau | 351 (22 %) | 1'213 (78 %) | 53,2 % |
| Kirchleerau | 50 (15 %) | 279 (85 %) | 53,6 % |
| Kölliken | 326 (22 %) | 1'184 (78 %) | 49,9 % |
| Moosleerau | 36 (11 %) | 295 (89 %) | 51,5 % |
| Murgenthal | 150 (15 %) | 828 (85 %) | 49,2 % |
| Oftringen | 728 (22 %) | 2'525 (78 %) | 45,8 % |
| Reitnau | 114 (17 %) | 549 (83 %) | 58,3 % |
| Rothrist | 446 (17 %) | 2'146 (83 %) | 45,4 % |
| Safenwil | 196 (15 %) | 1'074 (85 %) | 48,6 % |
| Staffelbach | 75 (15 %) | 416 (85 %) | 51,1 % |
| Strengelbach | 354 (23 %) | 1'176 (77 %) | 52,5 % |
| Uerkheim | 79 (14 %) | 477 (86 %) | 53,8 % |
| Vordemwald | 159 (19 %) | 681 (81 %) | 56,7 % |
| Wiliberg | 17 (20 %) | 70 (80 %) | 62,9 % |
| Zofingen | 1'518 (31 %) | 3'408 (69 %) | 59,2 % |
| Böttstein | 139 (13 %) | 954 (87 %) | 53,2 % |
| Döttingen | 197 (20 %) | 812 (80 %) | 49,7 % |
| Endingen | 238 (22 %) | 833 (78 %) | 60,0 % |
| Fisibach | 37 (21 %) | 143 (79 %) | 57,0 % |
| Full-Reuenthal | 66 (18 %) | 307 (82 %) | 58,5 % |
| Klingnau | 256 (22 %) | 915 (78 %) | 57,5 % |
| Koblenz | 83 (23 %) | 282 (77 %) | 47,4 % |
| Leibstadt | 60 (15 %) | 332 (85 %) | 51,9 % |
| Lengnau (AG) | 253 (21 %) | 929 (79 %) | 59,9 % |
| Leuggern | 131 (16 %) | 714 (84 %) | 58,6 % |
| Mellikon | 35 (35 %) | 65 (65 %) | 60,8 % |
| Schneisingen | 117 (18 %) | 551 (82 %) | 61,8 % |
| Siglistorf | 56 (19 %) | 237 (81 %) | 56,3 % |
| Tegerfelden | 66 (14 %) | 407 (86 %) | 56,2 % |
| Zurzach | 495 (22 %) | 1'707 (78 %) | 51,0 % |
| AG-Ausland-CH | 1'120 (39 %) | 1'736 (61 %) | 22,8 % |
Le même jour
Initiative populaire
Contre-projet
Question subsidiaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.