Initiative pour un fonds climat
Volksabstimmung vom 08-03-2026 · Volksinitiative · Nr. 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.6 %
- Gea
- 897'355 (29 %)
- Na
- 2'165'868 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 18-02-2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), 18-02-2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 07-10-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Geneva | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 981 (22 %) | 3'522 (78 %) | 51.2 % |
| Eggerberg | 26 (20 %) | 103 (80 %) | 50.4 % |
| Naters | 696 (19 %) | 2'953 (81 %) | 52.8 % |
| Ried-Brig | 140 (16 %) | 750 (84 %) | 56.2 % |
| Simplon | 21 (15 %) | 119 (85 %) | 59.0 % |
| Termen | 97 (21 %) | 375 (79 %) | 58.4 % |
| Zwischbergen | 3 (10 %) | 28 (90 %) | 68.9 % |
| Ardon | 222 (22 %) | 807 (78 %) | 52.7 % |
| Chamoson | 339 (22 %) | 1'206 (78 %) | 53.7 % |
| Conthey | 568 (20 %) | 2'206 (80 %) | 49.6 % |
| Nendaz | 522 (22 %) | 1'835 (78 %) | 49.5 % |
| Vétroz | 388 (20 %) | 1'540 (80 %) | 50.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 13 (12 %) | 92 (88 %) | 62.1 % |
| Liddes | 52 (16 %) | 269 (84 %) | 57.0 % |
| Orsières | 239 (19 %) | 1'052 (81 %) | 61.9 % |
| Sembrancher | 61 (17 %) | 295 (83 %) | 52.2 % |
| Val de Bagnes | 752 (23 %) | 2'480 (77 %) | 53.6 % |
| Bellwald | 23 (17 %) | 113 (83 %) | 59.3 % |
| Binn | 6 (10 %) | 52 (90 %) | 59.2 % |
| Ernen | 51 (22 %) | 177 (78 %) | 56.1 % |
| Fiesch | 54 (19 %) | 234 (81 %) | 45.8 % |
| Fieschertal | 15 (11 %) | 117 (89 %) | 55.3 % |
| Lax | 24 (20 %) | 97 (80 %) | 56.0 % |
| Obergoms | 28 (12 %) | 206 (88 %) | 47.0 % |
| Goms | 94 (19 %) | 410 (81 %) | 58.8 % |
| Ayent | 500 (29 %) | 1'232 (71 %) | 56.8 % |
| Evolène | 119 (16 %) | 625 (84 %) | 60.3 % |
| Hérémence | 138 (18 %) | 618 (82 %) | 63.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 79 (18 %) | 354 (82 %) | 66.5 % |
| Vex | 160 (22 %) | 558 (78 %) | 55.2 % |
| Mont-Noble | 167 (32 %) | 358 (68 %) | 61.6 % |
| Agarn | 27 (9 %) | 275 (91 %) | 56.4 % |
| Albinen | 12 (12 %) | 85 (88 %) | 55.4 % |
| Ergisch | 17 (15 %) | 95 (85 %) | 76.7 % |
| Inden | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 51.9 % |
| Leuk | 299 (19 %) | 1'267 (81 %) | 55.3 % |
| Leukerbad | 56 (16 %) | 304 (84 %) | 50.3 % |
| Oberems | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 47.3 % |
| Salgesch | 123 (17 %) | 585 (83 %) | 59.2 % |
| Varen | 52 (18 %) | 239 (82 %) | 55.7 % |
| Guttet-Feschel | 29 (15 %) | 166 (85 %) | 59.8 % |
| Gampel-Bratsch | 146 (17 %) | 705 (83 %) | 55.8 % |
| Turtmann-Unterems | 80 (18 %) | 358 (82 %) | 54.0 % |
| Bovernier | 45 (14 %) | 270 (86 %) | 52.7 % |
| Fully | 865 (28 %) | 2'277 (72 %) | 54.8 % |
| Isérables | 33 (12 %) | 242 (88 %) | 47.8 % |
| Leytron | 276 (20 %) | 1'091 (80 %) | 57.5 % |
| Martigny | 1'757 (29 %) | 4'329 (71 %) | 50.1 % |
| Martigny-Combe | 248 (29 %) | 620 (71 %) | 53.3 % |
| Riddes | 207 (20 %) | 841 (80 %) | 53.0 % |
| Saillon | 244 (23 %) | 797 (77 %) | 54.5 % |
| Saxon | 372 (23 %) | 1'232 (77 %) | 45.1 % |
| Trient | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 63.0 % |
| Champéry | 96 (18 %) | 449 (82 %) | 62.9 % |
| Collombey-Muraz | 559 (22 %) | 1'946 (78 %) | 45.1 % |
| Monthey | 1'207 (26 %) | 3'446 (74 %) | 47.8 % |
| Port-Valais | 250 (21 %) | 922 (79 %) | 48.5 % |
| Saint-Gingolph | 48 (17 %) | 235 (83 %) | 49.9 % |
| Troistorrents | 281 (16 %) | 1'493 (84 %) | 53.1 % |
| Val-d'Illiez | 131 (17 %) | 661 (83 %) | 56.8 % |
| Vionnaz | 188 (19 %) | 788 (81 %) | 51.2 % |
| Vouvry | 295 (24 %) | 945 (76 %) | 48.6 % |
| Bister | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 77.4 % |
| Bitsch | 98 (21 %) | 363 (79 %) | 55.1 % |
| Grengiols | 35 (26 %) | 102 (74 %) | 43.1 % |
| Riederalp | 35 (24 %) | 112 (76 %) | 48.4 % |
| Ausserberg | 50 (16 %) | 260 (84 %) | 67.9 % |
| Blatten | 27 (20 %) | 105 (80 %) | 58.0 % |
| Bürchen | 71 (21 %) | 263 (79 %) | 55.3 % |
| Eischoll | 21 (9 %) | 206 (91 %) | 62.5 % |
| Ferden | 20 (16 %) | 105 (84 %) | 58.4 % |
| Kippel | 26 (15 %) | 142 (85 %) | 60.8 % |
| Niedergesteln | 40 (14 %) | 238 (86 %) | 52.5 % |
| Raron | 126 (18 %) | 592 (82 %) | 54.0 % |
| Unterbäch | 30 (16 %) | 157 (84 %) | 51.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 28 (12 %) | 212 (88 %) | 59.1 % |
| Mörel-Filet | 67 (26 %) | 195 (74 %) | 54.6 % |
| Steg-Hohtenn | 120 (19 %) | 524 (81 %) | 56.6 % |
| Bettmeralp | 36 (23 %) | 124 (78 %) | 50.1 % |
| Collonges | 59 (22 %) | 212 (78 %) | 50.0 % |
| Dorénaz | 64 (18 %) | 289 (82 %) | 51.5 % |
| Evionnaz | 110 (24 %) | 340 (76 %) | 48.4 % |
| Finhaut | 41 (31 %) | 92 (69 %) | 57.6 % |
| Massongex | 118 (19 %) | 509 (81 %) | 50.0 % |
| Saint-Maurice | 382 (29 %) | 933 (71 %) | 50.3 % |
| Salvan | 215 (33 %) | 437 (67 %) | 61.9 % |
| Vernayaz | 117 (22 %) | 424 (78 %) | 50.5 % |
| Vérossaz | 81 (23 %) | 264 (77 %) | 55.6 % |
| Chalais | 301 (23 %) | 996 (77 %) | 52.6 % |
| Chippis | 88 (27 %) | 244 (73 %) | 49.1 % |
| Grône | 188 (24 %) | 581 (76 %) | 51.2 % |
| Icogne | 75 (32 %) | 157 (68 %) | 59.1 % |
| Lens | 306 (21 %) | 1'161 (79 %) | 56.9 % |
| Saint-Léonard | 182 (19 %) | 764 (81 %) | 57.1 % |
| Sierre | 1'348 (28 %) | 3'509 (72 %) | 52.0 % |
| Anniviers | 249 (24 %) | 801 (76 %) | 58.6 % |
| Crans-Montana | 712 (23 %) | 2'354 (77 %) | 54.7 % |
| Noble-Contrée | 495 (27 %) | 1'333 (73 %) | 59.7 % |
| Arbaz | 182 (30 %) | 433 (70 %) | 59.2 % |
| Grimisuat | 372 (27 %) | 1'028 (73 %) | 56.5 % |
| Savièse | 787 (23 %) | 2'647 (77 %) | 58.9 % |
| Sion | 3'286 (31 %) | 7'458 (69 %) | 49.4 % |
| Veysonnaz | 54 (31 %) | 118 (69 %) | 46.9 % |
| Baltschieder | 86 (16 %) | 436 (84 %) | 54.8 % |
| Eisten | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 48.2 % |
| Embd | 7 (6 %) | 103 (94 %) | 48.5 % |
| Grächen | 55 (12 %) | 394 (88 %) | 47.6 % |
| Lalden | 57 (19 %) | 243 (81 %) | 59.4 % |
| Randa | 23 (19 %) | 99 (81 %) | 53.5 % |
| Saas-Almagell | 18 (10 %) | 160 (90 %) | 68.8 % |
| Saas-Balen | 15 (10 %) | 136 (90 %) | 60.3 % |
| Saas-Fee | 75 (16 %) | 408 (84 %) | 56.8 % |
| Saas-Grund | 43 (10 %) | 391 (90 %) | 61.4 % |
| St. Niklaus | 94 (12 %) | 660 (88 %) | 46.8 % |
| Stalden (VS) | 44 (10 %) | 383 (90 %) | 55.8 % |
| Staldenried | 75 (27 %) | 200 (73 %) | 62.2 % |
| Täsch | 31 (17 %) | 148 (83 %) | 44.1 % |
| Törbel | 25 (10 %) | 219 (90 %) | 58.6 % |
| Visp | 464 (19 %) | 1'917 (81 %) | 50.5 % |
| Visperterminen | 127 (20 %) | 499 (80 %) | 62.3 % |
| Zeneggen | 44 (30 %) | 103 (70 %) | 62.5 % |
| Zermatt | 198 (14 %) | 1'189 (86 %) | 51.8 % |
| VS-CH de l'étranger | 623 (39 %) | 983 (61 %) | 21.8 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.