Initiative pour un fonds climat
Votation populaire du 8 mars 2026 · Initiative populaire · N° 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 897'355 (29 %)
- Non
- 2'165'868 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 5'656'176
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 18 févr. 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), 18 févr. 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 7 oct. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58,3 % |
| Berne | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55,5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57,0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52,0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60,5 % |
| Obwald | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62,3 % |
| Nidwald | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61,6 % |
| Glaris | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51,7 % |
| Zoug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60,6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55,8 % |
| Soleure | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53,4 % |
| Bâle-Ville | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56,6 % |
| Bâle-Campagne | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53,5 % |
| Schaffhouse | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53,4 % |
| Saint-Gall | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54,4 % |
| Grisons | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54,6 % |
| Argovie | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54,4 % |
| Thurgovie | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54,3 % |
| Tessin | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58,1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56,5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48,9 % |
| Genève | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48,8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46,9 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 895 (27 %) | 2'449 (73 %) | 48,8 % |
| Allschwil | 2'007 (31 %) | 4'442 (69 %) | 51,1 % |
| Arlesheim | 1'244 (35 %) | 2'331 (65 %) | 59,2 % |
| Biel-Benken | 363 (24 %) | 1'169 (76 %) | 61,0 % |
| Binningen | 1'828 (33 %) | 3'778 (67 %) | 58,9 % |
| Birsfelden | 926 (35 %) | 1'683 (65 %) | 45,4 % |
| Bottmingen | 684 (27 %) | 1'877 (73 %) | 61,0 % |
| Ettingen | 523 (26 %) | 1'510 (74 %) | 54,9 % |
| Münchenstein | 1'319 (34 %) | 2'617 (66 %) | 52,8 % |
| Muttenz | 1'826 (29 %) | 4'385 (71 %) | 53,5 % |
| Oberwil (BL) | 1'106 (27 %) | 2'981 (73 %) | 56,6 % |
| Pfeffingen | 197 (18 %) | 869 (82 %) | 65,1 % |
| Reinach (BL) | 1'712 (25 %) | 5'078 (75 %) | 52,5 % |
| Schönenbuch | 143 (22 %) | 495 (78 %) | 58,8 % |
| Therwil | 945 (26 %) | 2'662 (74 %) | 53,5 % |
| Blauen | 62 (20 %) | 253 (80 %) | 57,5 % |
| Brislach | 120 (20 %) | 484 (80 %) | 47,8 % |
| Burg im Leimental | 26 (20 %) | 101 (80 %) | 58,9 % |
| Dittingen | 103 (38 %) | 168 (62 %) | 51,8 % |
| Duggingen | 144 (25 %) | 428 (75 %) | 55,4 % |
| Grellingen | 120 (22 %) | 438 (78 %) | 49,1 % |
| Laufen | 488 (28 %) | 1'257 (72 %) | 48,7 % |
| Liesberg | 72 (16 %) | 368 (84 %) | 52,5 % |
| Nenzlingen | 48 (26 %) | 140 (74 %) | 55,4 % |
| Roggenburg | 21 (21 %) | 78 (79 %) | 43,4 % |
| Röschenz | 162 (20 %) | 664 (80 %) | 57,7 % |
| Wahlen | 122 (22 %) | 425 (78 %) | 49,4 % |
| Zwingen | 137 (19 %) | 590 (81 %) | 43,3 % |
| Arisdorf | 113 (18 %) | 523 (82 %) | 54,0 % |
| Augst | 100 (26 %) | 284 (74 %) | 54,2 % |
| Bubendorf | 446 (27 %) | 1'234 (73 %) | 55,4 % |
| Frenkendorf | 503 (30 %) | 1'170 (70 %) | 48,5 % |
| Füllinsdorf | 319 (23 %) | 1'044 (77 %) | 50,8 % |
| Giebenach | 77 (22 %) | 273 (78 %) | 50,6 % |
| Hersberg | 36 (21 %) | 139 (79 %) | 61,3 % |
| Lausen | 453 (26 %) | 1'316 (74 %) | 51,7 % |
| Liestal | 1'674 (35 %) | 3'139 (65 %) | 51,6 % |
| Lupsingen | 171 (27 %) | 469 (73 %) | 58,1 % |
| Pratteln | 1'060 (30 %) | 2'418 (70 %) | 44,4 % |
| Ramlinsburg | 89 (25 %) | 267 (75 %) | 66,4 % |
| Seltisberg | 169 (25 %) | 498 (75 %) | 66,1 % |
| Ziefen | 223 (30 %) | 519 (70 %) | 62,1 % |
| Anwil | 51 (21 %) | 188 (79 %) | 57,0 % |
| Böckten | 85 (25 %) | 254 (75 %) | 58,0 % |
| Buckten | 91 (34 %) | 176 (66 %) | 54,8 % |
| Buus | 79 (19 %) | 337 (81 %) | 51,9 % |
| Diepflingen | 41 (15 %) | 241 (85 %) | 52,9 % |
| Gelterkinden | 742 (31 %) | 1'638 (69 %) | 55,3 % |
| Häfelfingen | 28 (27 %) | 75 (73 %) | 54,8 % |
| Hemmiken | 19 (18 %) | 85 (82 %) | 51,2 % |
| Itingen | 193 (23 %) | 657 (77 %) | 55,7 % |
| Känerkinden | 34 (15 %) | 198 (85 %) | 57,7 % |
| Kilchberg (BL) | 37 (37 %) | 62 (63 %) | 73,9 % |
| Läufelfingen | 146 (26 %) | 419 (74 %) | 54,7 % |
| Maisprach | 128 (30 %) | 300 (70 %) | 62,8 % |
| Nusshof | 29 (21 %) | 108 (79 %) | 61,9 % |
| Oltingen | 93 (38 %) | 150 (62 %) | 62,4 % |
| Ormalingen | 194 (23 %) | 648 (77 %) | 50,1 % |
| Rickenbach (BL) | 63 (25 %) | 187 (75 %) | 57,1 % |
| Rothenfluh | 75 (23 %) | 247 (77 %) | 56,4 % |
| Rümlingen | 24 (19 %) | 104 (81 %) | 44,2 % |
| Rünenberg | 108 (30 %) | 249 (70 %) | 59,0 % |
| Sissach | 880 (32 %) | 1'874 (68 %) | 58,8 % |
| Tecknau | 47 (22 %) | 171 (78 %) | 45,6 % |
| Tenniken | 78 (24 %) | 248 (76 %) | 52,0 % |
| Thürnen | 99 (21 %) | 378 (79 %) | 50,0 % |
| Wenslingen | 76 (22 %) | 272 (78 %) | 61,5 % |
| Wintersingen | 39 (16 %) | 206 (84 %) | 55,3 % |
| Wittinsburg | 40 (19 %) | 174 (81 %) | 62,6 % |
| Zeglingen | 50 (23 %) | 170 (77 %) | 57,7 % |
| Zunzgen | 230 (23 %) | 762 (77 %) | 55,9 % |
| Arboldswil | 49 (19 %) | 210 (81 %) | 59,2 % |
| Bennwil | 50 (19 %) | 215 (81 %) | 54,1 % |
| Bretzwil | 50 (17 %) | 244 (83 %) | 50,9 % |
| Diegten | 103 (16 %) | 543 (84 %) | 57,0 % |
| Eptingen | 38 (14 %) | 225 (86 %) | 65,2 % |
| Hölstein | 221 (26 %) | 644 (74 %) | 53,6 % |
| Lampenberg | 46 (18 %) | 207 (82 %) | 58,9 % |
| Langenbruck | 107 (31 %) | 241 (69 %) | 49,1 % |
| Lauwil | 39 (24 %) | 123 (76 %) | 58,1 % |
| Liedertswil | 6 (11 %) | 51 (89 %) | 51,8 % |
| Niederdorf | 115 (22 %) | 418 (78 %) | 47,5 % |
| Oberdorf (BL) | 190 (24 %) | 590 (76 %) | 51,3 % |
| Reigoldswil | 146 (24 %) | 458 (76 %) | 50,4 % |
| Titterten | 56 (27 %) | 153 (73 %) | 60,1 % |
| Waldenburg | 58 (20 %) | 225 (80 %) | 41,4 % |
Le même jour
Initiative populaire
Contre-projet
Question subsidiaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.