Iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)»
Votazione popolare del 8 mar 2026 · Iniziativa popolare · N. 684
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 29.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 55.6 %
- Sì
- 897'355 (29 %)
- No
- 2'165'868 (71 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'656'176
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)». lniziativa popolare (25.022)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)», 18 feb 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)» (Disegno), 18 feb 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)», 7 ott 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, ATA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Berna | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerna | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Svitto | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obvaldo | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidvaldo | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarona | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zugo | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Friburgo | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Soletta | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basilea Città | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basilea Campagna | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Sciaffusa | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzello Esterno | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzello Interno | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| San Gallo | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Grigioni | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Argovia | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Turgovia | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Vallese | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Ginevra | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Giura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 468 (28 %) | 1'223 (72 %) | 55.8 % |
| Bellinzona | 4'610 (31 %) | 10'307 (69 %) | 55.2 % |
| Cadenazzo | 166 (22 %) | 583 (78 %) | 52.1 % |
| Isone | 32 (16 %) | 162 (84 %) | 64.6 % |
| Lumino | 198 (28 %) | 507 (72 %) | 64.7 % |
| Sant'Antonino | 205 (23 %) | 676 (77 %) | 56.9 % |
| Acquarossa | 172 (23 %) | 563 (77 %) | 51.0 % |
| Blenio | 153 (18 %) | 680 (82 %) | 59.8 % |
| Serravalle | 282 (28 %) | 726 (72 %) | 55.0 % |
| Airolo | 81 (13 %) | 536 (87 %) | 65.0 % |
| Bedretto | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 66.7 % |
| Dalpe | 26 (24 %) | 81 (76 %) | 70.1 % |
| Faido | 275 (23 %) | 917 (77 %) | 60.3 % |
| Giornico | 142 (27 %) | 385 (73 %) | 54.8 % |
| Personico | 41 (29 %) | 102 (71 %) | 63.8 % |
| Pollegio | 93 (34 %) | 180 (66 %) | 54.4 % |
| Quinto | 105 (18 %) | 467 (82 %) | 63.6 % |
| Ascona | 504 (26 %) | 1'463 (74 %) | 58.0 % |
| Brione sopra Minusio | 43 (21 %) | 159 (79 %) | 64.7 % |
| Brissago | 157 (23 %) | 530 (77 %) | 58.9 % |
| Gordola | 468 (25 %) | 1'441 (75 %) | 59.0 % |
| Lavertezzo | 82 (22 %) | 298 (78 %) | 55.7 % |
| Locarno | 1'503 (32 %) | 3'173 (68 %) | 51.6 % |
| Losone | 673 (28 %) | 1'693 (72 %) | 56.7 % |
| Mergoscia | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 61.1 % |
| Minusio | 826 (29 %) | 1'984 (71 %) | 61.2 % |
| Muralto | 275 (28 %) | 695 (72 %) | 58.9 % |
| Orselina | 103 (31 %) | 234 (69 %) | 66.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 67 (30 %) | 155 (70 %) | 60.9 % |
| Tenero-Contra | 348 (30 %) | 796 (70 %) | 55.4 % |
| Onsernone | 151 (40 %) | 226 (60 %) | 48.9 % |
| Cugnasco-Gerra | 350 (29 %) | 861 (71 %) | 61.8 % |
| Agno | 376 (27 %) | 1'030 (73 %) | 53.6 % |
| Aranno | 57 (41 %) | 83 (59 %) | 58.4 % |
| Arogno | 149 (33 %) | 299 (67 %) | 63.0 % |
| Bedano | 186 (27 %) | 493 (73 %) | 66.5 % |
| Bioggio | 324 (27 %) | 868 (73 %) | 62.5 % |
| Bissone | 74 (25 %) | 226 (75 %) | 62.4 % |
| Brusino Arsizio | 64 (28 %) | 163 (72 %) | 66.4 % |
| Cademario | 89 (28 %) | 226 (72 %) | 58.3 % |
| Cadempino | 161 (26 %) | 455 (74 %) | 63.7 % |
| Canobbio | 203 (22 %) | 706 (78 %) | 63.7 % |
| Caslano | 409 (26 %) | 1'168 (74 %) | 58.4 % |
| Comano | 348 (30 %) | 819 (70 %) | 76.7 % |
| Cureglia | 181 (26 %) | 505 (74 %) | 68.4 % |
| Grancia | 31 (22 %) | 111 (78 %) | 50.9 % |
| Gravesano | 135 (25 %) | 416 (75 %) | 62.0 % |
| Lamone | 152 (28 %) | 391 (72 %) | 60.0 % |
| Lugano | 5'467 (29 %) | 13'403 (71 %) | 55.8 % |
| Magliaso | 181 (29 %) | 438 (71 %) | 56.9 % |
| Manno | 135 (24 %) | 434 (76 %) | 65.8 % |
| Massagno | 611 (33 %) | 1'236 (67 %) | 55.7 % |
| Melide | 185 (31 %) | 419 (69 %) | 62.2 % |
| Mezzovico-Vira | 120 (19 %) | 527 (81 %) | 67.1 % |
| Morcote | 51 (21 %) | 195 (79 %) | 67.5 % |
| Muzzano | 104 (27 %) | 275 (73 %) | 67.8 % |
| Neggio | 49 (30 %) | 112 (70 %) | 63.7 % |
| Origlio | 243 (33 %) | 488 (67 %) | 71.2 % |
| Paradiso | 284 (32 %) | 607 (68 %) | 52.2 % |
| Ponte Capriasca | 257 (29 %) | 615 (71 %) | 67.2 % |
| Porza | 167 (24 %) | 537 (76 %) | 65.6 % |
| Pura | 151 (26 %) | 422 (74 %) | 62.0 % |
| Savosa | 240 (29 %) | 577 (71 %) | 62.2 % |
| Sorengo | 251 (32 %) | 538 (68 %) | 65.4 % |
| Capriasca | 1'089 (35 %) | 2'052 (65 %) | 64.8 % |
| Torricella-Taverne | 281 (25 %) | 833 (75 %) | 61.2 % |
| Vernate | 85 (33 %) | 170 (67 %) | 60.4 % |
| Vezia | 213 (29 %) | 527 (71 %) | 61.6 % |
| Vico Morcote | 36 (26 %) | 105 (74 %) | 65.3 % |
| Collina d'Oro | 395 (23 %) | 1'359 (77 %) | 63.1 % |
| Alto Malcantone | 230 (33 %) | 462 (67 %) | 63.1 % |
| Monteceneri | 412 (23 %) | 1'419 (77 %) | 59.3 % |
| Tresa | 335 (27 %) | 913 (73 %) | 56.2 % |
| Val Mara | 337 (32 %) | 711 (68 %) | 57.9 % |
| Balerna | 570 (47 %) | 649 (53 %) | 57.5 % |
| Castel San Pietro | 295 (28 %) | 764 (72 %) | 64.0 % |
| Chiasso | 690 (33 %) | 1'416 (67 %) | 52.8 % |
| Coldrerio | 368 (31 %) | 836 (69 %) | 59.3 % |
| Mendrisio | 1'871 (31 %) | 4'204 (69 %) | 59.7 % |
| Morbio Inferiore | 568 (32 %) | 1'188 (68 %) | 63.5 % |
| Novazzano | 253 (25 %) | 769 (75 %) | 61.5 % |
| Riva San Vitale | 317 (28 %) | 803 (72 %) | 61.3 % |
| Stabio | 531 (30 %) | 1'239 (70 %) | 59.0 % |
| Vacallo | 346 (27 %) | 925 (73 %) | 59.9 % |
| Breggia | 306 (32 %) | 665 (68 %) | 65.4 % |
| Biasca | 452 (26 %) | 1'274 (74 %) | 54.3 % |
| Riviera | 291 (23 %) | 984 (77 %) | 53.5 % |
| Bosco/Gurin | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 56.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 44.8 % |
| Cerentino | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 43.8 % |
| Cevio | 128 (28 %) | 322 (72 %) | 58.3 % |
| Linescio | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 68.4 % |
| Maggia | 273 (25 %) | 812 (75 %) | 57.8 % |
| Lavizzara | 48 (21 %) | 184 (79 %) | 56.9 % |
| Avegno Gordevio | 208 (31 %) | 465 (69 %) | 62.6 % |
| Lema | 404 (34 %) | 773 (66 %) | 57.3 % |
| Terre di Pedemonte | 455 (35 %) | 832 (65 %) | 65.8 % |
| Centovalli | 159 (33 %) | 327 (67 %) | 55.7 % |
| Gambarogno | 459 (26 %) | 1'341 (75 %) | 54.0 % |
| Verzasca | 96 (28 %) | 251 (72 %) | 53.6 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.