Loi sur la circulation routière
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 898'958 (53 %)
- Na
- 803'733 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Bern | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarus | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Aargau | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Ticino | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Valais | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Geneva | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'202 (49 %) | 1'276 (51 %) | 42.3 % |
| Allschwil | 2'780 (46 %) | 3'322 (54 %) | 46.9 % |
| Arlesheim | 1'344 (47 %) | 1'541 (53 %) | 54.7 % |
| Biel-Benken | 400 (52 %) | 366 (48 %) | 48.5 % |
| Binningen | 2'477 (51 %) | 2'348 (49 %) | 50.0 % |
| Birsfelden | 1'587 (44 %) | 1'980 (56 %) | 46.4 % |
| Bottmingen | 969 (50 %) | 953 (50 %) | 52.1 % |
| Ettingen | 740 (49 %) | 775 (51 %) | 48.4 % |
| Münchenstein | 1'732 (46 %) | 2'067 (54 %) | 47.1 % |
| Muttenz | 2'644 (48 %) | 2'872 (52 %) | 48.5 % |
| Oberwil (BL) | 1'388 (50 %) | 1'386 (50 %) | 47.6 % |
| Pfeffingen | 348 (55 %) | 283 (45 %) | 54.3 % |
| Reinach (BL) | 3'165 (52 %) | 2'869 (48 %) | 49.0 % |
| Schönenbuch | 214 (51 %) | 208 (49 %) | 60.8 % |
| Therwil | 1'335 (52 %) | 1'224 (48 %) | 49.8 % |
| Blauen | 120 (48 %) | 129 (52 %) | 66.0 % |
| Brislach | 212 (44 %) | 273 (56 %) | 68.0 % |
| Burg im Leimental | 29 (39 %) | 45 (61 %) | 50.3 % |
| Dittingen | 120 (39 %) | 191 (61 %) | 70.9 % |
| Duggingen | 173 (44 %) | 220 (56 %) | 64.0 % |
| Grellingen | 235 (49 %) | 249 (51 %) | 57.5 % |
| Laufen | 909 (47 %) | 1'006 (53 %) | 68.1 % |
| Liesberg | 196 (41 %) | 284 (59 %) | 63.6 % |
| Nenzlingen | 61 (37 %) | 105 (63 %) | 74.5 % |
| Roggenburg | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 61.6 % |
| Röschenz | 273 (45 %) | 340 (55 %) | 67.4 % |
| Wahlen | 239 (45 %) | 287 (55 %) | 78.7 % |
| Zwingen | 340 (54 %) | 292 (46 %) | 63.6 % |
| Arisdorf | 206 (48 %) | 226 (52 %) | 55.7 % |
| Augst | 126 (50 %) | 125 (50 %) | 47.2 % |
| Bubendorf | 458 (51 %) | 434 (49 %) | 42.7 % |
| Frenkendorf | 747 (52 %) | 682 (48 %) | 41.6 % |
| Füllinsdorf | 625 (52 %) | 571 (48 %) | 45.8 % |
| Giebenach | 128 (62 %) | 78 (38 %) | 49.2 % |
| Hersberg | 59 (63 %) | 34 (37 %) | 55.1 % |
| Lausen | 603 (51 %) | 568 (49 %) | 45.9 % |
| Liestal | 1'853 (52 %) | 1'679 (48 %) | 48.5 % |
| Lupsingen | 208 (55 %) | 168 (45 %) | 54.3 % |
| Pratteln | 1'861 (52 %) | 1'750 (48 %) | 42.4 % |
| Ramlinsburg | 64 (40 %) | 97 (60 %) | 52.3 % |
| Seltisberg | 228 (57 %) | 173 (43 %) | 56.0 % |
| Ziefen | 214 (51 %) | 203 (49 %) | 54.0 % |
| Anwil | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 45.9 % |
| Böckten | 115 (47 %) | 130 (53 %) | 53.2 % |
| Buckten | 122 (48 %) | 132 (52 %) | 60.4 % |
| Buus | 117 (49 %) | 121 (51 %) | 46.4 % |
| Diepflingen | 86 (65 %) | 46 (35 %) | 45.2 % |
| Gelterkinden | 775 (50 %) | 768 (50 %) | 46.8 % |
| Häfelfingen | 70 (60 %) | 47 (40 %) | 68.4 % |
| Hemmiken | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 41.6 % |
| Itingen | 282 (51 %) | 271 (49 %) | 56.3 % |
| Känerkinden | 99 (60 %) | 65 (40 %) | 57.6 % |
| Kilchberg (BL) | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 68.5 % |
| Läufelfingen | 203 (46 %) | 236 (54 %) | 54.8 % |
| Maisprach | 131 (48 %) | 142 (52 %) | 57.0 % |
| Nusshof | 28 (47 %) | 31 (53 %) | 47.3 % |
| Oltingen | 57 (42 %) | 80 (58 %) | 52.5 % |
| Ormalingen | 220 (51 %) | 214 (49 %) | 44.4 % |
| Rickenbach (BL) | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 49.6 % |
| Rothenfluh | 126 (52 %) | 116 (48 %) | 58.4 % |
| Rümlingen | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 49.8 % |
| Rünenberg | 95 (49 %) | 97 (51 %) | 48.8 % |
| Sissach | 791 (48 %) | 861 (52 %) | 50.2 % |
| Tecknau | 99 (58 %) | 73 (42 %) | 45.3 % |
| Tenniken | 123 (46 %) | 144 (54 %) | 49.7 % |
| Thürnen | 112 (45 %) | 138 (55 %) | 39.0 % |
| Wenslingen | 111 (47 %) | 127 (53 %) | 56.4 % |
| Wintersingen | 105 (62 %) | 65 (38 %) | 46.5 % |
| Wittinsburg | 60 (61 %) | 38 (39 %) | 53.9 % |
| Zeglingen | 57 (42 %) | 80 (58 %) | 42.5 % |
| Zunzgen | 330 (43 %) | 442 (57 %) | 52.5 % |
| Arboldswil | 58 (46 %) | 67 (54 %) | 45.9 % |
| Bennwil | 86 (63 %) | 50 (37 %) | 39.4 % |
| Bretzwil | 81 (49 %) | 86 (51 %) | 36.1 % |
| Diegten | 148 (48 %) | 160 (52 %) | 40.0 % |
| Eptingen | 96 (64 %) | 54 (36 %) | 39.1 % |
| Hölstein | 338 (57 %) | 253 (43 %) | 48.3 % |
| Lampenberg | 90 (48 %) | 99 (52 %) | 58.4 % |
| Langenbruck | 132 (49 %) | 139 (51 %) | 49.0 % |
| Lauwil | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 35.8 % |
| Liedertswil | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 58.2 % |
| Niederdorf | 180 (45 %) | 224 (55 %) | 41.7 % |
| Oberdorf (BL) | 271 (49 %) | 279 (51 %) | 41.0 % |
| Reigoldswil | 252 (47 %) | 282 (53 %) | 56.1 % |
| Titterten | 63 (43 %) | 85 (57 %) | 55.4 % |
| Waldenburg | 124 (47 %) | 142 (53 %) | 35.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.