Loi sur la circulation routière
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 898'958 (53 %)
- Na
- 803'733 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Bern | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarus | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Aargau | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Ticino | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Valais | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Geneva | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'446 (50 %) | 1'431 (50 %) | 39.3 % |
| Dozwil | 73 (55 %) | 60 (45 %) | 48.2 % |
| Egnach | 598 (58 %) | 441 (42 %) | 44.3 % |
| Hefenhofen | 129 (48 %) | 142 (52 %) | 41.9 % |
| Horn | 353 (53 %) | 313 (47 %) | 45.5 % |
| Kesswil | 105 (54 %) | 88 (46 %) | 43.2 % |
| Roggwil (TG) | 299 (52 %) | 275 (48 %) | 46.7 % |
| Romanshorn | 1'058 (46 %) | 1'218 (54 %) | 42.5 % |
| Salmsach | 118 (44 %) | 153 (56 %) | 39.8 % |
| Sommeri | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 44.7 % |
| Uttwil | 156 (49 %) | 165 (51 %) | 41.4 % |
| Amriswil | 1'213 (55 %) | 999 (45 %) | 38.5 % |
| Bischofszell | 675 (61 %) | 435 (39 %) | 41.3 % |
| Erlen | 261 (57 %) | 199 (43 %) | 36.8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 228 (55 %) | 183 (45 %) | 42.6 % |
| Hohentannen | 75 (50 %) | 75 (50 %) | 43.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 342 (59 %) | 240 (41 %) | 43.1 % |
| Sulgen | 597 (61 %) | 375 (39 %) | 38.1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 307 (57 %) | 236 (43 %) | 43.3 % |
| Basadingen-Schlattingen | 394 (49 %) | 411 (51 %) | 47.7 % |
| Diessenhofen | 401 (55 %) | 333 (45 %) | 41.3 % |
| Aadorf | 1'004 (60 %) | 667 (40 %) | 39.4 % |
| Felben-Wellhausen | 199 (57 %) | 148 (43 %) | 36.9 % |
| Frauenfeld | 3'045 (55 %) | 2'492 (45 %) | 46.6 % |
| Gachnang | 455 (57 %) | 343 (43 %) | 42.4 % |
| Hüttlingen | 148 (58 %) | 109 (42 %) | 64.0 % |
| Matzingen | 256 (60 %) | 170 (40 %) | 40.0 % |
| Neunforn | 198 (61 %) | 129 (39 %) | 56.6 % |
| Stettfurt | 153 (69 %) | 70 (31 %) | 46.7 % |
| Thundorf | 166 (60 %) | 112 (40 %) | 48.6 % |
| Uesslingen-Buch | 246 (59 %) | 171 (41 %) | 46.5 % |
| Altnau | 246 (58 %) | 180 (42 %) | 46.9 % |
| Ermatingen | 377 (57 %) | 279 (43 %) | 46.0 % |
| Gottlieben | 71 (66 %) | 36 (34 %) | 60.2 % |
| Güttingen | 180 (58 %) | 129 (42 %) | 41.1 % |
| Kemmental | 336 (57 %) | 251 (43 %) | 47.5 % |
| Kreuzlingen | 1'603 (52 %) | 1'455 (48 %) | 35.7 % |
| Langrickenbach | 163 (56 %) | 127 (44 %) | 54.7 % |
| Lengwil | 187 (58 %) | 134 (42 %) | 43.9 % |
| Münsterlingen | 478 (57 %) | 363 (43 %) | 45.7 % |
| Tägerwilen | 360 (54 %) | 312 (46 %) | 41.9 % |
| Wäldi | 171 (59 %) | 121 (41 %) | 55.6 % |
| Affeltrangen | 322 (60 %) | 215 (40 %) | 47.7 % |
| Bichelsee-Balterswil | 310 (57 %) | 235 (43 %) | 40.6 % |
| Fischingen | 425 (61 %) | 273 (39 %) | 47.6 % |
| Lommis | 240 (56 %) | 189 (44 %) | 39.7 % |
| Münchwilen (TG) | 506 (61 %) | 322 (39 %) | 41.3 % |
| Rickenbach (TG) | 430 (52 %) | 397 (48 %) | 34.3 % |
| Schönholzerswilen | 127 (64 %) | 73 (37 %) | 42.5 % |
| Sirnach | 1'116 (57 %) | 835 (43 %) | 39.6 % |
| Tobel-Tägerschen | 265 (54 %) | 226 (46 %) | 48.0 % |
| Wängi | 484 (61 %) | 311 (39 %) | 42.0 % |
| Wuppenau | 147 (53 %) | 128 (47 %) | 43.6 % |
| Berlingen | 117 (48 %) | 126 (52 %) | 47.2 % |
| Eschenz | 230 (50 %) | 232 (50 %) | 52.5 % |
| Herdern | 106 (44 %) | 137 (56 %) | 49.7 % |
| Homburg | 148 (65 %) | 79 (35 %) | 53.2 % |
| Hüttwilen | 269 (57 %) | 199 (43 %) | 58.7 % |
| Müllheim | 244 (55 %) | 200 (45 %) | 39.2 % |
| Pfyn | 307 (57 %) | 233 (43 %) | 43.5 % |
| Raperswilen | 64 (57 %) | 48 (43 %) | 49.1 % |
| Salenstein | 200 (55 %) | 161 (45 %) | 57.1 % |
| Steckborn | 728 (56 %) | 578 (44 %) | 48.6 % |
| Wagenhausen | 215 (49 %) | 224 (51 %) | 48.1 % |
| Amlikon-Bissegg | 240 (66 %) | 124 (34 %) | 53.0 % |
| Berg (TG) | 451 (61 %) | 293 (39 %) | 45.6 % |
| Birwinken | 210 (55 %) | 174 (45 %) | 48.5 % |
| Bürglen (TG) | 433 (63 %) | 252 (37 %) | 41.5 % |
| Bussnang | 530 (62 %) | 324 (38 %) | 60.1 % |
| Märstetten | 321 (58 %) | 237 (42 %) | 45.4 % |
| Weinfelden | 1'511 (56 %) | 1'171 (44 %) | 48.4 % |
| Wigoltingen | 337 (63 %) | 200 (37 %) | 45.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.