Legge federale sulla circolazione stradale. Modificazione del 6 octobre 1989
Votazione popolare del 23 set 1990 · Referendum facoltativo · N. 368
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 52.8 %
- Partecipazione
- 40.3 %
- Sì
- 898'958 (53 %)
- No
- 803'733 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'345'490
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSALibertà di voto: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Berna | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Lucerna | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Svitto | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obvaldo | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidvaldo | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarona | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zugo | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Friburgo | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Soletta | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basilea Città | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Sciaffusa | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzello Esterno | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzello Interno | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| San Gallo | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Grigioni | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Argovia | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Turgovia | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Ticino | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Vallese | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Ginevra | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Giura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'252 (44 %) | 1'562 (56 %) | 38.9 % |
| Gersau | 221 (48 %) | 243 (52 %) | 38.9 % |
| Feusisberg | 282 (44 %) | 356 (56 %) | 33.4 % |
| Freienbach | 1'029 (46 %) | 1'196 (54 %) | 31.7 % |
| Wollerau | 485 (50 %) | 481 (50 %) | 30.6 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'234 (51 %) | 1'209 (49 %) | 40.9 % |
| Altendorf | 331 (46 %) | 392 (54 %) | 31.0 % |
| Galgenen | 250 (44 %) | 316 (56 %) | 25.8 % |
| Innerthal | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 20.8 % |
| Lachen | 762 (45 %) | 926 (55 %) | 47.2 % |
| Reichenburg | 186 (42 %) | 255 (58 %) | 33.9 % |
| Schübelbach | 343 (42 %) | 479 (58 %) | 24.4 % |
| Tuggen | 146 (47 %) | 166 (53 %) | 23.0 % |
| Vorderthal | 76 (40 %) | 113 (60 %) | 31.5 % |
| Wangen (SZ) | 208 (35 %) | 390 (65 %) | 28.1 % |
| Alpthal | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 30.0 % |
| Arth | 762 (41 %) | 1'094 (59 %) | 34.7 % |
| Illgau | 69 (39 %) | 110 (61 %) | 50.0 % |
| Ingenbohl | 830 (45 %) | 1'035 (55 %) | 42.4 % |
| Lauerz | 91 (54 %) | 77 (46 %) | 36.5 % |
| Morschach | 72 (49 %) | 76 (51 %) | 32.6 % |
| Muotathal | 282 (40 %) | 416 (60 %) | 33.2 % |
| Oberiberg | 44 (34 %) | 85 (66 %) | 31.8 % |
| Riemenstalden | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 24.6 % |
| Rothenthurm | 127 (44 %) | 159 (56 %) | 31.4 % |
| Sattel | 107 (41 %) | 155 (59 %) | 31.0 % |
| Schwyz | 1'555 (45 %) | 1'865 (55 %) | 42.7 % |
| Steinen | 229 (43 %) | 301 (57 %) | 33.9 % |
| Steinerberg | 79 (51 %) | 75 (49 %) | 35.4 % |
| Unteriberg | 98 (36 %) | 175 (64 %) | 23.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un abbandono progressivo dell'energia nucleare'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Alt alla costruzione di centrali nucleari (moratoria)'
Iniziativa popolare
Decreto federale relativo a un articolo costituzionale sull'energia
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.