Loi sur la circulation routière
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 898'958 (53 %)
- Na
- 803'733 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Bern | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarus | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Aargau | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Ticino | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Valais | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Geneva | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 330 (47 %) | 373 (53 %) | 37.1 % |
| Bellinzona | 3'785 (51 %) | 3'697 (49 %) | 37.8 % |
| Cadenazzo | 144 (54 %) | 121 (46 %) | 33.2 % |
| Isone | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 26.3 % |
| Lumino | 140 (46 %) | 165 (54 %) | 45.4 % |
| Sant'Antonino | 144 (53 %) | 129 (47 %) | 31.8 % |
| Acquarossa | 234 (57 %) | 179 (43 %) | 33.5 % |
| Blenio | 203 (54 %) | 176 (46 %) | 30.2 % |
| Serravalle | 259 (54 %) | 218 (46 %) | 35.6 % |
| Airolo | 242 (52 %) | 222 (48 %) | 40.8 % |
| Bedretto | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 45.2 % |
| Dalpe | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 42.0 % |
| Faido | 500 (57 %) | 379 (43 %) | 45.2 % |
| Giornico | 296 (55 %) | 245 (45 %) | 45.7 % |
| Personico | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 32.5 % |
| Pollegio | 42 (34 %) | 80 (66 %) | 33.9 % |
| Quinto | 235 (51 %) | 224 (49 %) | 47.8 % |
| Ascona | 598 (57 %) | 456 (43 %) | 38.0 % |
| Brione sopra Minusio | 77 (60 %) | 51 (40 %) | 39.8 % |
| Brissago | 224 (50 %) | 227 (50 %) | 35.2 % |
| Gordola | 370 (56 %) | 285 (44 %) | 31.0 % |
| Lavertezzo | 61 (47 %) | 70 (53 %) | 26.9 % |
| Locarno | 1'358 (54 %) | 1'165 (46 %) | 34.6 % |
| Losone | 664 (51 %) | 640 (49 %) | 39.8 % |
| Mergoscia | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 35.2 % |
| Minusio | 788 (52 %) | 733 (48 %) | 39.8 % |
| Muralto | 366 (54 %) | 306 (46 %) | 41.8 % |
| Orselina | 133 (53 %) | 119 (47 %) | 49.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 92 (48 %) | 99 (52 %) | 38.8 % |
| Tenero-Contra | 225 (52 %) | 208 (48 %) | 43.0 % |
| Onsernone | 107 (51 %) | 104 (49 %) | 30.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 218 (53 %) | 195 (47 %) | 36.5 % |
| Agno | 344 (56 %) | 275 (44 %) | 36.0 % |
| Aranno | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 39.7 % |
| Arogno | 78 (42 %) | 107 (58 %) | 31.8 % |
| Bedano | 99 (45 %) | 120 (55 %) | 42.1 % |
| Bioggio | 240 (48 %) | 256 (52 %) | 42.3 % |
| Bissone | 80 (51 %) | 76 (49 %) | 39.9 % |
| Brusino Arsizio | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 42.9 % |
| Cademario | 89 (56 %) | 70 (44 %) | 46.9 % |
| Cadempino | 130 (54 %) | 109 (46 %) | 41.5 % |
| Canobbio | 186 (45 %) | 224 (55 %) | 38.7 % |
| Caslano | 323 (50 %) | 325 (50 %) | 39.7 % |
| Comano | 229 (46 %) | 269 (54 %) | 49.6 % |
| Cureglia | 190 (57 %) | 143 (43 %) | 54.3 % |
| Grancia | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 41.3 % |
| Gravesano | 115 (52 %) | 106 (48 %) | 37.9 % |
| Lamone | 117 (48 %) | 126 (52 %) | 36.6 % |
| Lugano | 5'294 (53 %) | 4'726 (47 %) | 37.0 % |
| Magliaso | 159 (58 %) | 115 (42 %) | 38.1 % |
| Manno | 119 (47 %) | 135 (53 %) | 45.7 % |
| Massagno | 708 (61 %) | 456 (39 %) | 39.5 % |
| Melide | 170 (53 %) | 153 (47 %) | 44.7 % |
| Mezzovico-Vira | 110 (55 %) | 90 (45 %) | 34.2 % |
| Morcote | 99 (63 %) | 58 (37 %) | 42.6 % |
| Muzzano | 105 (50 %) | 103 (50 %) | 44.7 % |
| Neggio | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 51.2 % |
| Origlio | 146 (46 %) | 168 (54 %) | 50.1 % |
| Paradiso | 251 (57 %) | 189 (43 %) | 30.9 % |
| Ponte Capriasca | 178 (53 %) | 160 (47 %) | 45.3 % |
| Porza | 179 (56 %) | 143 (44 %) | 44.6 % |
| Pura | 118 (47 %) | 132 (53 %) | 38.3 % |
| Savosa | 269 (56 %) | 212 (44 %) | 45.3 % |
| Sorengo | 180 (47 %) | 203 (53 %) | 47.7 % |
| Capriasca | 620 (46 %) | 719 (54 %) | 41.0 % |
| Torricella-Taverne | 333 (71 %) | 136 (29 %) | 39.7 % |
| Vernate | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 45.7 % |
| Vezia | 160 (44 %) | 201 (56 %) | 41.9 % |
| Vico Morcote | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 51.1 % |
| Collina d'Oro | 594 (57 %) | 457 (43 %) | 47.3 % |
| Alto Malcantone | 144 (48 %) | 153 (52 %) | 41.2 % |
| Monteceneri | 396 (57 %) | 300 (43 %) | 36.0 % |
| Tresa | 340 (49 %) | 358 (51 %) | 37.5 % |
| Val Mara | 298 (51 %) | 281 (49 %) | 43.4 % |
| Balerna | 422 (50 %) | 429 (50 %) | 39.1 % |
| Castel San Pietro | 268 (52 %) | 251 (48 %) | 45.5 % |
| Chiasso | 849 (52 %) | 769 (48 %) | 39.4 % |
| Coldrerio | 276 (47 %) | 311 (53 %) | 38.1 % |
| Mendrisio | 1'559 (50 %) | 1'533 (50 %) | 40.3 % |
| Morbio Inferiore | 388 (47 %) | 440 (53 %) | 36.8 % |
| Novazzano | 235 (41 %) | 339 (59 %) | 41.7 % |
| Riva San Vitale | 282 (48 %) | 308 (52 %) | 44.7 % |
| Stabio | 266 (45 %) | 325 (55 %) | 34.7 % |
| Vacallo | 392 (56 %) | 314 (44 %) | 43.5 % |
| Breggia | 236 (42 %) | 321 (58 %) | 45.9 % |
| Biasca | 430 (46 %) | 501 (54 %) | 32.3 % |
| Riviera | 285 (48 %) | 306 (52 %) | 34.7 % |
| Bosco/Gurin | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 41.1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 44.6 % |
| Cerentino | 7 (44 %) | 9 (56 %) | 31.4 % |
| Cevio | 167 (61 %) | 109 (39 %) | 39.9 % |
| Linescio | 4 (27 %) | 11 (73 %) | 30.6 % |
| Maggia | 268 (56 %) | 210 (44 %) | 37.8 % |
| Lavizzara | 72 (56 %) | 56 (44 %) | 30.9 % |
| Avegno Gordevio | 160 (52 %) | 147 (48 %) | 42.6 % |
| Lema | 206 (44 %) | 258 (56 %) | 34.0 % |
| Terre di Pedemonte | 276 (46 %) | 324 (54 %) | 45.0 % |
| Centovalli | 121 (43 %) | 160 (57 %) | 34.9 % |
| Gambarogno | 519 (50 %) | 526 (50 %) | 40.1 % |
| Verzasca | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 25.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.