Loi sur la circulation routière

Votation populaire du 23 sept. 1990 · Référendum facultatif · N° 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
52,8 %
Participation
40,3 %
Oui
898'958 (53 %)
Non
803'733 (47 %)
Électeurs inscrits
4'345'490

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
115 (73 %) : 43 (27 %)
Vote final Conseil des États
34 (92 %) : 3 (8 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Mot d'ordre non
DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich146'514 (45 %)178'219 (55 %)44,7 %
Berne127'684 (51 %)120'836 (49 %)38,5 %
Lucerne42'511 (50 %)41'715 (50 %)41,1 %
Uri4'148 (46 %)4'903 (54 %)39,0 %
Schwyz11'192 (45 %)13'783 (55 %)35,6 %
Obwald3'934 (54 %)3'395 (46 %)39,0 %
Nidwald5'394 (53 %)4'711 (47 %)44,5 %
Glaris4'256 (45 %)5'125 (55 %)39,9 %
Zoug13'061 (49 %)13'402 (51 %)49,7 %
Fribourg31'393 (65 %)17'220 (35 %)36,3 %
Soleure40'279 (50 %)40'073 (50 %)53,5 %
Bâle-Ville24'334 (43 %)32'331 (57 %)44,2 %
Bâle-Campagne36'253 (50 %)36'938 (50 %)47,9 %
Schaffhouse14'797 (49 %)15'276 (51 %)68,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'033 (53 %)7'175 (47 %)46,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'023 (57 %)1'532 (43 %)39,1 %
Saint-Gall56'018 (53 %)49'108 (47 %)40,4 %
Grisons20'035 (48 %)21'279 (52 %)36,7 %
Argovie66'743 (55 %)54'275 (45 %)38,6 %
Thurgovie29'965 (56 %)23'833 (44 %)43,4 %
Tessin33'179 (52 %)31'172 (48 %)38,6 %
Vaud70'270 (71 %)29'243 (29 %)30,4 %
Valais30'262 (66 %)15'729 (34 %)29,1 %
Neuchâtel27'493 (68 %)12'724 (32 %)41,8 %
Genève40'919 (63 %)24'331 (37 %)35,7 %
Jura8'268 (60 %)5'405 (40 %)31,6 %

Communes du canton Neuchâtel

TerritoireOuiNonParticipation
Boudry830 (68 %)383 (32 %)45,7 %
Cortaillod754 (73 %)281 (27 %)43,9 %
Rochefort210 (61 %)135 (39 %)50,2 %
Milvignes1'504 (70 %)655 (30 %)44,4 %
La Grande Béroche1'401 (69 %)620 (31 %)43,7 %
La Chaux-de-Fonds5'895 (66 %)2'974 (34 %)40,4 %
Les Planchettes48 (73 %)18 (27 %)43,5 %
La Sagne161 (66 %)82 (34 %)39,8 %
La Brévine123 (72 %)48 (28 %)37,5 %
Brot-Plamboz48 (70 %)21 (30 %)40,6 %
Le Cerneux-Péquignot73 (68 %)35 (32 %)48,0 %
La Chaux-du-Milieu95 (69 %)43 (31 %)50,2 %
Le Locle2'281 (70 %)971 (30 %)44,2 %
Les Ponts-de-Martel260 (75 %)88 (25 %)42,6 %
Cornaux306 (73 %)115 (27 %)45,9 %
Cressier (NE)280 (74 %)97 (26 %)45,9 %
Le Landeron592 (69 %)264 (31 %)35,2 %
Lignières110 (67 %)55 (33 %)36,6 %
Neuchâtel6'805 (68 %)3'166 (32 %)41,5 %
Val-de-Ruz2'242 (67 %)1'121 (33 %)44,9 %
La Côte-aux-Fées102 (63 %)61 (37 %)43,0 %
Les Verrières118 (67 %)58 (33 %)33,0 %
Val-de-Travers1'512 (67 %)737 (33 %)35,0 %
Laténa1'743 (71 %)696 (29 %)43,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.