Loi sur la circulation routière
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 898'958 (53 %)
- Na
- 803'733 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Bern | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarus | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Aargau | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Ticino | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Valais | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Geneva | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 195 (48 %) | 208 (52 %) | 49.3 % |
| Affoltern am Albis | 996 (44 %) | 1'281 (56 %) | 41.8 % |
| Bonstetten | 370 (42 %) | 513 (58 %) | 49.4 % |
| Hausen am Albis | 357 (43 %) | 475 (57 %) | 48.7 % |
| Hedingen | 289 (43 %) | 381 (57 %) | 48.1 % |
| Kappel am Albis | 124 (48 %) | 135 (52 %) | 54.5 % |
| Knonau | 195 (44 %) | 253 (56 %) | 70.6 % |
| Maschwanden | 76 (37 %) | 127 (63 %) | 59.1 % |
| Mettmenstetten | 426 (44 %) | 536 (56 %) | 52.9 % |
| Obfelden | 379 (41 %) | 536 (59 %) | 40.0 % |
| Ottenbach | 291 (49 %) | 302 (51 %) | 45.9 % |
| Rifferswil | 144 (46 %) | 172 (54 %) | 80.0 % |
| Stallikon | 326 (54 %) | 279 (46 %) | 47.0 % |
| Wettswil am Albis | 509 (43 %) | 665 (57 %) | 50.8 % |
| Benken (ZH) | 161 (49 %) | 169 (51 %) | 75.0 % |
| Berg am Irchel | 112 (55 %) | 90 (45 %) | 65.3 % |
| Buch am Irchel | 118 (58 %) | 85 (42 %) | 56.0 % |
| Dachsen | 195 (45 %) | 239 (55 %) | 54.6 % |
| Dorf | 108 (57 %) | 80 (43 %) | 70.3 % |
| Feuerthalen | 344 (42 %) | 469 (58 %) | 45.8 % |
| Flaach | 247 (60 %) | 166 (40 %) | 63.7 % |
| Flurlingen | 215 (46 %) | 248 (54 %) | 61.7 % |
| Henggart | 262 (50 %) | 264 (50 %) | 65.0 % |
| Kleinandelfingen | 331 (56 %) | 258 (44 %) | 61.9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 280 (53 %) | 248 (47 %) | 55.6 % |
| Marthalen | 311 (54 %) | 261 (46 %) | 55.0 % |
| Ossingen | 238 (55 %) | 191 (45 %) | 56.0 % |
| Rheinau | 190 (48 %) | 209 (52 %) | 53.5 % |
| Thalheim an der Thur | 144 (62 %) | 90 (38 %) | 63.2 % |
| Trüllikon | 167 (48 %) | 183 (52 %) | 51.4 % |
| Truttikon | 86 (57 %) | 64 (43 %) | 65.7 % |
| Volken | 58 (57 %) | 44 (43 %) | 68.6 % |
| Bachenbülach | 289 (48 %) | 318 (52 %) | 40.2 % |
| Bassersdorf | 823 (47 %) | 941 (53 %) | 42.3 % |
| Bülach | 1'615 (47 %) | 1'839 (53 %) | 43.3 % |
| Dietlikon | 718 (45 %) | 869 (55 %) | 43.3 % |
| Eglisau | 464 (49 %) | 477 (51 %) | 52.6 % |
| Embrach | 633 (46 %) | 756 (54 %) | 34.6 % |
| Freienstein-Teufen | 248 (46 %) | 290 (54 %) | 49.1 % |
| Glattfelden | 364 (44 %) | 458 (56 %) | 42.6 % |
| Hochfelden | 181 (55 %) | 148 (45 %) | 48.0 % |
| Höri | 181 (56 %) | 144 (44 %) | 34.6 % |
| Hüntwangen | 117 (47 %) | 134 (53 %) | 52.3 % |
| Kloten | 1'570 (45 %) | 1'895 (55 %) | 36.2 % |
| Lufingen | 167 (54 %) | 143 (46 %) | 49.1 % |
| Nürensdorf | 677 (52 %) | 617 (48 %) | 50.3 % |
| Oberembrach | 191 (56 %) | 151 (44 %) | 52.4 % |
| Opfikon | 1'074 (49 %) | 1'120 (51 %) | 32.0 % |
| Rafz | 396 (50 %) | 401 (50 %) | 50.0 % |
| Rorbas | 215 (42 %) | 301 (58 %) | 41.9 % |
| Wallisellen | 1'468 (48 %) | 1'621 (52 %) | 41.9 % |
| Wasterkingen | 109 (53 %) | 96 (47 %) | 61.2 % |
| Wil (ZH) | 196 (52 %) | 180 (48 %) | 51.5 % |
| Winkel | 403 (55 %) | 330 (45 %) | 48.3 % |
| Bachs | 106 (52 %) | 98 (48 %) | 53.9 % |
| Boppelsen | 143 (55 %) | 117 (45 %) | 47.6 % |
| Buchs (ZH) | 351 (50 %) | 351 (50 %) | 33.9 % |
| Dällikon | 278 (52 %) | 252 (48 %) | 35.0 % |
| Dänikon | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 44.0 % |
| Dielsdorf | 548 (53 %) | 484 (47 %) | 41.0 % |
| Hüttikon | 67 (46 %) | 78 (54 %) | 54.6 % |
| Neerach | 272 (54 %) | 232 (46 %) | 42.5 % |
| Niederglatt | 405 (55 %) | 334 (45 %) | 35.8 % |
| Niederhasli | 666 (50 %) | 676 (50 %) | 37.9 % |
| Niederweningen | 255 (52 %) | 236 (48 %) | 52.7 % |
| Oberglatt | 342 (43 %) | 446 (57 %) | 32.4 % |
| Oberweningen | 154 (46 %) | 180 (54 %) | 46.8 % |
| Otelfingen | 220 (48 %) | 239 (52 %) | 44.9 % |
| Regensberg | 104 (51 %) | 100 (49 %) | 55.8 % |
| Regensdorf | 1'221 (49 %) | 1'275 (51 %) | 32.6 % |
| Rümlang | 610 (47 %) | 679 (53 %) | 39.1 % |
| Schleinikon | 89 (54 %) | 77 (46 %) | 44.2 % |
| Schöfflisdorf | 144 (45 %) | 174 (55 %) | 49.5 % |
| Stadel | 246 (51 %) | 240 (49 %) | 48.8 % |
| Steinmaur | 352 (48 %) | 383 (52 %) | 46.6 % |
| Weiach | 122 (49 %) | 126 (51 %) | 51.9 % |
| Bäretswil | 622 (49 %) | 643 (51 %) | 53.3 % |
| Bubikon | 645 (49 %) | 680 (51 %) | 46.9 % |
| Dürnten | 809 (51 %) | 771 (49 %) | 44.0 % |
| Fischenthal | 225 (47 %) | 251 (53 %) | 46.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'097 (48 %) | 1'179 (52 %) | 50.7 % |
| Grüningen | 353 (47 %) | 397 (53 %) | 47.5 % |
| Hinwil | 1'250 (50 %) | 1'257 (50 %) | 46.4 % |
| Rüti (ZH) | 1'396 (52 %) | 1'275 (48 %) | 42.0 % |
| Seegräben | 192 (47 %) | 215 (53 %) | 66.1 % |
| Wald (ZH) | 1'011 (49 %) | 1'035 (51 %) | 45.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'971 (49 %) | 2'014 (51 %) | 39.7 % |
| Adliswil | 2'033 (51 %) | 1'955 (49 %) | 40.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'357 (55 %) | 1'113 (45 %) | 51.6 % |
| Langnau am Albis | 887 (47 %) | 984 (53 %) | 44.3 % |
| Oberrieden | 729 (47 %) | 813 (53 %) | 50.6 % |
| Richterswil | 1'180 (47 %) | 1'322 (53 %) | 41.2 % |
| Rüschlikon | 827 (54 %) | 714 (46 %) | 48.4 % |
| Thalwil | 1'989 (45 %) | 2'407 (55 %) | 43.6 % |
| Erlenbach (ZH) | 761 (49 %) | 788 (51 %) | 53.7 % |
| Herrliberg | 874 (54 %) | 737 (46 %) | 51.3 % |
| Hombrechtikon | 913 (47 %) | 1'015 (53 %) | 46.0 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'473 (55 %) | 2'027 (45 %) | 53.3 % |
| Männedorf | 1'184 (46 %) | 1'393 (54 %) | 52.3 % |
| Meilen | 1'822 (49 %) | 1'867 (51 %) | 51.0 % |
| Oetwil am See | 361 (47 %) | 409 (53 %) | 41.5 % |
| Stäfa | 1'391 (43 %) | 1'868 (57 %) | 47.2 % |
| Uetikon am See | 548 (44 %) | 686 (56 %) | 51.3 % |
| Zumikon | 926 (51 %) | 875 (49 %) | 58.4 % |
| Zollikon | 2'155 (51 %) | 2'072 (49 %) | 50.9 % |
| Fehraltorf | 506 (49 %) | 525 (51 %) | 44.1 % |
| Hittnau | 347 (52 %) | 316 (48 %) | 49.0 % |
| Lindau | 468 (50 %) | 473 (50 %) | 49.4 % |
| Pfäffikon | 1'218 (51 %) | 1'149 (49 %) | 44.4 % |
| Russikon | 580 (53 %) | 516 (47 %) | 50.7 % |
| Weisslingen | 421 (52 %) | 390 (48 %) | 49.6 % |
| Wila | 260 (44 %) | 335 (56 %) | 61.0 % |
| Wildberg | 178 (50 %) | 175 (50 %) | 69.0 % |
| Dübendorf | 2'324 (44 %) | 3'012 (56 %) | 40.9 % |
| Egg | 913 (48 %) | 975 (52 %) | 46.9 % |
| Fällanden | 760 (43 %) | 994 (57 %) | 42.7 % |
| Greifensee | 681 (47 %) | 762 (53 %) | 44.8 % |
| Maur | 1'094 (47 %) | 1'236 (53 %) | 50.6 % |
| Mönchaltorf | 461 (44 %) | 583 (56 %) | 50.8 % |
| Schwerzenbach | 393 (43 %) | 516 (57 %) | 39.9 % |
| Uster | 2'998 (46 %) | 3'462 (54 %) | 44.6 % |
| Volketswil | 1'296 (49 %) | 1'323 (51 %) | 35.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 498 (48 %) | 533 (52 %) | 38.5 % |
| Altikon | 154 (67 %) | 77 (33 %) | 64.1 % |
| Brütten | 306 (52 %) | 287 (48 %) | 61.3 % |
| Dägerlen | 153 (52 %) | 144 (48 %) | 70.2 % |
| Dättlikon | 91 (44 %) | 115 (56 %) | 64.7 % |
| Dinhard | 295 (55 %) | 243 (45 %) | 68.3 % |
| Ellikon an der Thur | 113 (58 %) | 82 (42 %) | 50.0 % |
| Elsau | 457 (49 %) | 476 (51 %) | 53.9 % |
| Hagenbuch | 157 (58 %) | 113 (42 %) | 58.1 % |
| Hettlingen | 362 (55 %) | 299 (45 %) | 59.1 % |
| Neftenbach | 588 (51 %) | 555 (49 %) | 46.3 % |
| Pfungen | 309 (49 %) | 316 (51 %) | 45.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 345 (53 %) | 306 (47 %) | 50.8 % |
| Schlatt (ZH) | 88 (35 %) | 163 (65 %) | 69.2 % |
| Seuzach | 940 (52 %) | 881 (48 %) | 50.6 % |
| Turbenthal | 547 (50 %) | 556 (50 %) | 51.9 % |
| Winterthur | 10'805 (44 %) | 13'978 (56 %) | 45.8 % |
| Zell (ZH) | 554 (47 %) | 613 (53 %) | 46.3 % |
| Aesch (ZH) | 209 (51 %) | 201 (49 %) | 58.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 717 (51 %) | 690 (49 %) | 41.9 % |
| Dietikon | 2'037 (44 %) | 2'546 (56 %) | 38.4 % |
| Geroldswil | 537 (49 %) | 552 (51 %) | 36.9 % |
| Oberengstringen | 736 (47 %) | 829 (53 %) | 38.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 280 (52 %) | 258 (48 %) | 36.9 % |
| Schlieren | 1'250 (45 %) | 1'506 (55 %) | 36.6 % |
| Uitikon | 642 (54 %) | 546 (46 %) | 54.8 % |
| Unterengstringen | 416 (53 %) | 370 (47 %) | 44.6 % |
| Urdorf | 973 (46 %) | 1'158 (54 %) | 40.2 % |
| Weiningen (ZH) | 467 (55 %) | 377 (45 %) | 39.9 % |
| Zürich | 37'258 (38 %) | 59'618 (62 %) | 43.6 % |
| Andelfingen | 636 (61 %) | 399 (39 %) | 65.8 % |
| Stammheim | 512 (51 %) | 491 (49 %) | 65.6 % |
| Wädenswil | 2'716 (46 %) | 3'160 (54 %) | 43.8 % |
| Elgg | 638 (50 %) | 627 (50 %) | 53.1 % |
| Horgen | 2'252 (45 %) | 2'748 (55 %) | 45.2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'877 (47 %) | 2'098 (53 %) | 43.0 % |
| Bauma | 563 (49 %) | 586 (51 %) | 45.3 % |
| Wiesendangen | 975 (53 %) | 855 (47 %) | 62.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.