Loi sur la circulation routière
Votation populaire du 23 sept. 1990 · Référendum facultatif · N° 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 52,8 %
- Participation
- 40,3 %
- Oui
- 898'958 (53 %)
- Non
- 803'733 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 4'345'490
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Vote final Conseil des États
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44,7 % |
| Berne | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38,5 % |
| Lucerne | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41,1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39,0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35,6 % |
| Obwald | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39,0 % |
| Nidwald | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44,5 % |
| Glaris | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39,9 % |
| Zoug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49,7 % |
| Fribourg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36,3 % |
| Soleure | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53,5 % |
| Bâle-Ville | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47,9 % |
| Schaffhouse | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39,1 % |
| Saint-Gall | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40,4 % |
| Grisons | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36,7 % |
| Argovie | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38,6 % |
| Thurgovie | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43,4 % |
| Tessin | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38,6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30,4 % |
| Valais | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29,1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41,8 % |
| Genève | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35,7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31,6 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 786 (72 %) | 310 (28 %) | 27,5 % |
| Bex | 588 (72 %) | 231 (28 %) | 26,2 % |
| Chessel | 40 (83 %) | 8 (17 %) | 35,7 % |
| Corbeyrier | 43 (69 %) | 19 (31 %) | 29,1 % |
| Gryon | 109 (62 %) | 68 (38 %) | 29,9 % |
| Lavey-Morcles | 110 (65 %) | 60 (35 %) | 30,6 % |
| Leysin | 200 (78 %) | 56 (22 %) | 24,5 % |
| Noville | 63 (74 %) | 22 (26 %) | 24,6 % |
| Ollon | 673 (68 %) | 318 (32 %) | 34,5 % |
| Ormont-Dessous | 120 (69 %) | 55 (31 %) | 27,1 % |
| Ormont-Dessus | 109 (72 %) | 43 (28 %) | 21,6 % |
| Rennaz | 51 (63 %) | 30 (37 %) | 38,8 % |
| Roche (VD) | 108 (76 %) | 35 (24 %) | 25,3 % |
| Villeneuve (VD) | 355 (67 %) | 174 (33 %) | 24,5 % |
| Yvorne | 141 (75 %) | 48 (25 %) | 29,8 % |
| Aubonne | 412 (73 %) | 154 (27 %) | 35,5 % |
| Ballens | 73 (75 %) | 24 (25 %) | 41,9 % |
| Berolle | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 51,5 % |
| Bière | 137 (68 %) | 64 (32 %) | 24,9 % |
| Bougy-Villars | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 33,5 % |
| Féchy | 89 (75 %) | 29 (25 %) | 38,7 % |
| Gimel | 166 (80 %) | 41 (20 %) | 27,4 % |
| Longirod | 59 (72 %) | 23 (28 %) | 42,6 % |
| Marchissy | 51 (75 %) | 17 (25 %) | 39,2 % |
| Mollens (VD) | 37 (74 %) | 13 (26 %) | 30,6 % |
| Saint-George | 70 (69 %) | 32 (31 %) | 34,0 % |
| Saint-Livres | 54 (77 %) | 16 (23 %) | 24,3 % |
| Saint-Oyens | 24 (67 %) | 12 (33 %) | 32,8 % |
| Saubraz | 32 (76 %) | 10 (24 %) | 32,4 % |
| Avenches | 307 (72 %) | 121 (28 %) | 25,9 % |
| Cudrefin | 128 (71 %) | 52 (29 %) | 35,1 % |
| Faoug | 63 (71 %) | 26 (29 %) | 25,4 % |
| Vully-les-Lacs | 266 (69 %) | 117 (31 %) | 31,2 % |
| Bettens | 42 (93 %) | 3 (7 %) | 31,5 % |
| Bournens | 51 (82 %) | 11 (18 %) | 35,6 % |
| Boussens | 35 (63 %) | 21 (38 %) | 29,0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 48 (75 %) | 16 (25 %) | 35,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 35,2 % |
| Chevilly | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 39,4 % |
| Cossonay | 243 (72 %) | 96 (28 %) | 29,4 % |
| Cuarnens | 75 (82 %) | 16 (18 %) | 38,3 % |
| Daillens | 88 (65 %) | 48 (35 %) | 38,5 % |
| Dizy | 19 (70 %) | 8 (30 %) | 32,6 % |
| Eclépens | 126 (74 %) | 45 (26 %) | 35,3 % |
| Ferreyres | 25 (71 %) | 10 (29 %) | 37,3 % |
| Gollion | 74 (88 %) | 10 (12 %) | 30,5 % |
| Grancy | 45 (82 %) | 10 (18 %) | 27,5 % |
| L'Isle | 146 (71 %) | 59 (29 %) | 37,1 % |
| Lussery-Villars | 32 (60 %) | 21 (40 %) | 32,7 % |
| Mauraz | 14 (74 %) | 5 (26 %) | 61,3 % |
| Mex (VD) | 55 (81 %) | 13 (19 %) | 29,3 % |
| Moiry | 39 (81 %) | 9 (19 %) | 39,3 % |
| Mont-la-Ville | 45 (65 %) | 24 (35 %) | 32,1 % |
| Montricher | 95 (66 %) | 48 (34 %) | 31,2 % |
| Orny | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 25,0 % |
| Penthalaz | 270 (74 %) | 93 (26 %) | 27,3 % |
| Penthaz | 146 (76 %) | 46 (24 %) | 26,2 % |
| Pompaples | 77 (72 %) | 30 (28 %) | 29,1 % |
| La Sarraz | 190 (75 %) | 62 (25 %) | 29,5 % |
| Senarclens | 60 (80 %) | 15 (20 %) | 43,9 % |
| Sullens | 120 (78 %) | 34 (22 %) | 35,0 % |
| Vufflens-la-Ville | 133 (72 %) | 52 (28 %) | 31,5 % |
| Assens | 144 (76 %) | 46 (24 %) | 34,7 % |
| Bercher | 126 (79 %) | 33 (21 %) | 32,0 % |
| Bottens | 92 (73 %) | 34 (27 %) | 26,4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 55 (73 %) | 20 (27 %) | 26,6 % |
| Cugy (VD) | 252 (69 %) | 111 (31 %) | 34,7 % |
| Echallens | 379 (72 %) | 147 (28 %) | 27,9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 101 (75 %) | 33 (25 %) | 35,4 % |
| Etagnières | 65 (68 %) | 30 (32 %) | 23,7 % |
| Fey | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 30,8 % |
| Froideville | 215 (71 %) | 86 (29 %) | 36,5 % |
| Morrens (VD) | 149 (70 %) | 63 (30 %) | 41,2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 74 (76 %) | 24 (24 %) | 40,3 % |
| Pailly | 70 (77 %) | 21 (23 %) | 34,1 % |
| Penthéréaz | 42 (76 %) | 13 (24 %) | 30,2 % |
| Poliez-Pittet | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 26,0 % |
| Rueyres | 39 (93 %) | 3 (7 %) | 36,4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 60 (78 %) | 17 (22 %) | 30,1 % |
| Villars-le-Terroir | 61 (71 %) | 25 (29 %) | 21,7 % |
| Vuarrens | 51 (76 %) | 16 (24 %) | 18,8 % |
| Montilliez | 136 (76 %) | 44 (24 %) | 31,7 % |
| Goumoëns | 92 (75 %) | 30 (25 %) | 31,1 % |
| Bonvillars | 54 (73 %) | 20 (27 %) | 34,9 % |
| Bullet | 18 (22 %) | 64 (78 %) | 22,9 % |
| Champagne | 85 (79 %) | 22 (21 %) | 32,3 % |
| Concise | 99 (76 %) | 31 (24 %) | 33,4 % |
| Corcelles-près-Concise | 33 (77 %) | 10 (23 %) | 31,0 % |
| Fiez | 47 (80 %) | 12 (20 %) | 30,3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 12 (71 %) | 5 (29 %) | 24,3 % |
| Giez | 55 (81 %) | 13 (19 %) | 33,2 % |
| Grandevent | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 34,8 % |
| Grandson | 331 (72 %) | 131 (28 %) | 31,0 % |
| Mauborget | 10 (77 %) | 3 (23 %) | 24,1 % |
| Mutrux | 16 (57 %) | 12 (43 %) | 38,3 % |
| Novalles | 22 (85 %) | 4 (15 %) | 38,8 % |
| Onnens (VD) | 57 (79 %) | 15 (21 %) | 29,3 % |
| Provence | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 29,2 % |
| Sainte-Croix | 607 (77 %) | 185 (23 %) | 26,0 % |
| Tévenon | 70 (61 %) | 44 (39 %) | 38,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 285 (69 %) | 126 (31 %) | 31,7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 333 (75 %) | 110 (25 %) | 27,4 % |
| Crissier | 486 (71 %) | 199 (29 %) | 28,2 % |
| Epalinges | 900 (70 %) | 379 (30 %) | 32,5 % |
| Jouxtens-Mézery | 153 (69 %) | 69 (31 %) | 42,8 % |
| Lausanne | 12'298 (67 %) | 6'067 (33 %) | 28,4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 682 (71 %) | 275 (29 %) | 33,9 % |
| Paudex | 143 (75 %) | 47 (25 %) | 27,2 % |
| Prilly | 1'199 (66 %) | 620 (34 %) | 29,0 % |
| Pully | 2'286 (72 %) | 903 (28 %) | 34,4 % |
| Renens (VD) | 1'158 (67 %) | 583 (33 %) | 23,1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 332 (76 %) | 103 (24 %) | 30,1 % |
| Chexbres | 307 (75 %) | 105 (25 %) | 34,2 % |
| Forel (Lavaux) | 200 (70 %) | 84 (30 %) | 30,6 % |
| Lutry | 1'017 (68 %) | 470 (32 %) | 33,6 % |
| Puidoux | 259 (70 %) | 113 (30 %) | 32,3 % |
| Rivaz | 74 (73 %) | 28 (27 %) | 42,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 41,2 % |
| Savigny | 378 (70 %) | 164 (30 %) | 31,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 844 (72 %) | 325 (28 %) | 39,5 % |
| Aclens | 48 (73 %) | 18 (27 %) | 30,6 % |
| Bremblens | 42 (72 %) | 16 (28 %) | 28,1 % |
| Buchillon | 97 (72 %) | 37 (28 %) | 41,6 % |
| Bussigny | 656 (69 %) | 301 (31 %) | 28,5 % |
| Chavannes-près-Renens | 397 (66 %) | 203 (34 %) | 24,0 % |
| Chigny | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 48,2 % |
| Clarmont | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 38,5 % |
| Denens | 73 (72 %) | 29 (28 %) | 37,8 % |
| Denges | 103 (73 %) | 38 (27 %) | 25,6 % |
| Echandens | 279 (71 %) | 113 (29 %) | 33,5 % |
| Echichens | 248 (73 %) | 92 (27 %) | 33,9 % |
| Ecublens (VD) | 680 (69 %) | 311 (31 %) | 22,8 % |
| Etoy | 162 (68 %) | 77 (32 %) | 32,6 % |
| Lavigny | 102 (78 %) | 28 (22 %) | 44,5 % |
| Lonay | 242 (76 %) | 75 (24 %) | 35,5 % |
| Lully (VD) | 79 (72 %) | 30 (28 %) | 32,4 % |
| Lussy-sur-Morges | 76 (75 %) | 25 (25 %) | 43,2 % |
| Morges | 1'614 (70 %) | 681 (30 %) | 30,1 % |
| Préverenges | 415 (68 %) | 197 (32 %) | 29,6 % |
| Romanel-sur-Morges | 52 (63 %) | 31 (37 %) | 34,3 % |
| Saint-Prex | 371 (70 %) | 160 (30 %) | 29,1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 457 (73 %) | 166 (27 %) | 36,5 % |
| Tolochenaz | 166 (73 %) | 62 (27 %) | 27,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 24 (92 %) | 2 (8 %) | 40,0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 68 (76 %) | 21 (24 %) | 31,3 % |
| Villars-sous-Yens | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 41,8 % |
| Vufflens-le-Château | 88 (77 %) | 27 (23 %) | 39,0 % |
| Vullierens | 84 (77 %) | 25 (23 %) | 42,6 % |
| Yens | 143 (77 %) | 43 (23 %) | 34,4 % |
| Hautemorges | 399 (71 %) | 164 (29 %) | 35,7 % |
| Boulens | 37 (73 %) | 14 (27 %) | 42,7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 28 (82 %) | 6 (18 %) | 25,7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 27 (68 %) | 13 (33 %) | 28,1 % |
| Curtilles | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 43,6 % |
| Dompierre (VD) | 47 (85 %) | 8 (15 %) | 36,4 % |
| Hermenches | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 30,2 % |
| Lovatens | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 35,6 % |
| Lucens | 387 (76 %) | 123 (24 %) | 33,1 % |
| Moudon | 376 (74 %) | 132 (26 %) | 24,3 % |
| Ogens | 20 (67 %) | 10 (33 %) | 22,8 % |
| Prévonloup | 20 (91 %) | 2 (9 %) | 22,2 % |
| Rossenges | 14 (93 %) | 1 (7 %) | 40,0 % |
| Syens | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 30,0 % |
| Villars-le-Comte | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 53,7 % |
| Vucherens | 46 (65 %) | 25 (35 %) | 26,8 % |
| Montanaire | 311 (72 %) | 121 (28 %) | 35,8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 22 (92 %) | 2 (8 %) | 42,9 % |
| Arzier-Le Muids | 196 (78 %) | 55 (22 %) | 30,8 % |
| Bassins | 107 (73 %) | 39 (27 %) | 32,3 % |
| Begnins | 168 (79 %) | 45 (21 %) | 30,9 % |
| Bogis-Bossey | 78 (87 %) | 12 (13 %) | 30,8 % |
| Borex | 97 (81 %) | 23 (19 %) | 30,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 75 (68 %) | 36 (32 %) | 26,1 % |
| Chavannes-des-Bois | 62 (81 %) | 15 (19 %) | 49,1 % |
| Chéserex | 106 (80 %) | 26 (20 %) | 33,0 % |
| Coinsins | 50 (75 %) | 17 (25 %) | 32,1 % |
| Commugny | 245 (67 %) | 118 (33 %) | 38,2 % |
| Coppet | 250 (73 %) | 94 (27 %) | 39,6 % |
| Crans (VD) | 261 (79 %) | 71 (21 %) | 38,9 % |
| Crassier | 87 (81 %) | 20 (19 %) | 37,6 % |
| Duillier | 85 (73 %) | 32 (27 %) | 32,3 % |
| Eysins | 86 (64 %) | 48 (36 %) | 30,2 % |
| Founex | 222 (77 %) | 66 (23 %) | 34,8 % |
| Genolier | 178 (74 %) | 61 (26 %) | 31,5 % |
| Gingins | 113 (66 %) | 58 (34 %) | 32,5 % |
| Givrins | 126 (78 %) | 36 (22 %) | 38,6 % |
| Gland | 702 (72 %) | 275 (28 %) | 26,8 % |
| Grens | 48 (92 %) | 4 (8 %) | 42,3 % |
| Mies | 171 (78 %) | 48 (22 %) | 36,9 % |
| Nyon | 1'420 (70 %) | 610 (30 %) | 29,1 % |
| Prangins | 324 (75 %) | 108 (25 %) | 32,4 % |
| La Rippe | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 28,8 % |
| Saint-Cergue | 135 (69 %) | 60 (31 %) | 27,5 % |
| Signy-Avenex | 59 (80 %) | 15 (20 %) | 38,1 % |
| Tannay | 158 (72 %) | 61 (28 %) | 40,9 % |
| Trélex | 133 (75 %) | 44 (25 %) | 38,2 % |
| Le Vaud | 111 (67 %) | 55 (33 %) | 42,6 % |
| Vich | 73 (85 %) | 13 (15 %) | 31,6 % |
| L'Abergement | 29 (76 %) | 9 (24 %) | 34,7 % |
| Agiez | 59 (83 %) | 12 (17 %) | 50,3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 109 (88 %) | 15 (12 %) | 37,6 % |
| Ballaigues | 118 (77 %) | 35 (23 %) | 26,8 % |
| Baulmes | 130 (75 %) | 44 (25 %) | 33,9 % |
| Bavois | 60 (60 %) | 40 (40 %) | 29,7 % |
| Bofflens | 38 (81 %) | 9 (19 %) | 44,4 % |
| Bretonnières | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 64,7 % |
| Chavornay | 342 (74 %) | 122 (26 %) | 27,9 % |
| Les Clées | 36 (73 %) | 13 (27 %) | 49,5 % |
| Croy | 40 (63 %) | 24 (38 %) | 37,5 % |
| Juriens | 48 (76 %) | 15 (24 %) | 36,6 % |
| Lignerolle | 48 (71 %) | 20 (29 %) | 32,9 % |
| Montcherand | 46 (64 %) | 26 (36 %) | 32,3 % |
| Orbe | 482 (76 %) | 149 (24 %) | 26,1 % |
| La Praz | 24 (83 %) | 5 (17 %) | 32,6 % |
| Premier | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 48,9 % |
| Rances | 53 (72 %) | 21 (28 %) | 29,0 % |
| Romainmôtier-Envy | 51 (71 %) | 21 (29 %) | 29,5 % |
| Sergey | 20 (69 %) | 9 (31 %) | 48,3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 23,6 % |
| Vallorbe | 320 (67 %) | 158 (33 %) | 24,6 % |
| Vaulion | 78 (81 %) | 18 (19 %) | 32,8 % |
| Vuiteboeuf | 46 (85 %) | 8 (15 %) | 32,0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 70 (79 %) | 19 (21 %) | 32,5 % |
| Maracon | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 45,2 % |
| Montpreveyres | 48 (81 %) | 11 (19 %) | 28,9 % |
| Ropraz | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 28,3 % |
| Servion | 140 (70 %) | 61 (30 %) | 29,9 % |
| Vulliens | 61 (70 %) | 26 (30 %) | 36,1 % |
| Jorat-Menthue | 174 (71 %) | 70 (29 %) | 36,7 % |
| Oron | 519 (71 %) | 209 (29 %) | 31,3 % |
| Jorat-Mézières | 265 (73 %) | 97 (27 %) | 31,0 % |
| Champtauroz | 18 (60 %) | 12 (40 %) | 42,7 % |
| Chevroux | 49 (75 %) | 16 (25 %) | 28,8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 206 (75 %) | 69 (25 %) | 29,3 % |
| Grandcour | 113 (78 %) | 31 (22 %) | 28,8 % |
| Henniez | 37 (76 %) | 12 (24 %) | 26,2 % |
| Missy | 52 (68 %) | 24 (32 %) | 40,7 % |
| Payerne | 834 (76 %) | 263 (24 %) | 25,4 % |
| Trey | 38 (83 %) | 8 (17 %) | 29,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (65 %) | 12 (35 %) | 47,9 % |
| Villarzel | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 32,9 % |
| Valbroye | 382 (71 %) | 159 (29 %) | 34,7 % |
| Château-d'Oex | 407 (78 %) | 117 (22 %) | 26,2 % |
| Rossinière | 127 (70 %) | 55 (30 %) | 58,4 % |
| Rougemont | 83 (71 %) | 34 (29 %) | 20,7 % |
| Allaman | 51 (67 %) | 25 (33 %) | 35,3 % |
| Bursinel | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 40,9 % |
| Bursins | 81 (83 %) | 17 (17 %) | 37,8 % |
| Burtigny | 50 (66 %) | 26 (34 %) | 37,9 % |
| Dully | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 36,1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 60 (79 %) | 16 (21 %) | 34,1 % |
| Gilly | 90 (71 %) | 36 (29 %) | 29,4 % |
| Luins | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 30,4 % |
| Mont-sur-Rolle | 198 (68 %) | 93 (32 %) | 33,9 % |
| Perroy | 153 (72 %) | 59 (28 %) | 37,0 % |
| Rolle | 410 (70 %) | 172 (30 %) | 34,0 % |
| Tartegnin | 41 (73 %) | 15 (27 %) | 53,8 % |
| Vinzel | 49 (83 %) | 10 (17 %) | 48,1 % |
| L'Abbaye | 155 (79 %) | 42 (21 %) | 26,5 % |
| Le Chenit | 555 (73 %) | 204 (27 %) | 28,0 % |
| Le Lieu | 127 (67 %) | 62 (33 %) | 35,0 % |
| Chardonne | 366 (73 %) | 137 (27 %) | 36,5 % |
| Corseaux | 423 (81 %) | 100 (19 %) | 37,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 376 (65 %) | 203 (35 %) | 30,9 % |
| Jongny | 202 (75 %) | 69 (25 %) | 39,9 % |
| Montreux | 2'117 (69 %) | 934 (31 %) | 28,7 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'540 (73 %) | 561 (27 %) | 33,6 % |
| Vevey | 1'481 (65 %) | 785 (35 %) | 28,7 % |
| Veytaux | 135 (76 %) | 43 (24 %) | 36,3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'139 (74 %) | 399 (26 %) | 33,1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 44 (79 %) | 12 (21 %) | 40,1 % |
| Bioley-Magnoux | 48 (77 %) | 14 (23 %) | 48,5 % |
| Chamblon | 67 (78 %) | 19 (22 %) | 38,3 % |
| Champvent | 109 (81 %) | 26 (19 %) | 46,8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 34 (87 %) | 5 (13 %) | 25,2 % |
| Chêne-Pâquier | 24 (75 %) | 8 (25 %) | 41,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 38,1 % |
| Cronay | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 39,9 % |
| Cuarny | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 33,9 % |
| Démoret | 39 (76 %) | 12 (24 %) | 57,8 % |
| Donneloye | 125 (75 %) | 42 (25 %) | 43,3 % |
| Ependes (VD) | 31 (69 %) | 14 (31 %) | 30,5 % |
| Mathod | 84 (79 %) | 22 (21 %) | 48,5 % |
| Molondin | 26 (76 %) | 8 (24 %) | 25,0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 76 (79 %) | 20 (21 %) | 28,7 % |
| Oppens | 37 (88 %) | 5 (12 %) | 41,2 % |
| Orges | 35 (73 %) | 13 (27 %) | 36,6 % |
| Orzens | 41 (82 %) | 9 (18 %) | 36,0 % |
| Pomy | 75 (77 %) | 23 (23 %) | 31,7 % |
| Rovray | 38 (86 %) | 6 (14 %) | 48,9 % |
| Suchy | 51 (81 %) | 12 (19 %) | 34,0 % |
| Suscévaz | 45 (85 %) | 8 (15 %) | 45,3 % |
| Treycovagnes | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 24,5 % |
| Ursins | 42 (75 %) | 14 (25 %) | 43,5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 57 (74 %) | 20 (26 %) | 25,7 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 46 (84 %) | 9 (16 %) | 46,3 % |
| Villars-Epeney | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 40,0 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (83 %) | 4 (17 %) | 30,4 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'573 (66 %) | 1'337 (34 %) | 30,4 % |
| Yvonand | 280 (72 %) | 110 (28 %) | 33,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.