Strassenverkehrsgesetz
Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Bundesgesetz über den Strassenverkehr
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Ja
- 898'958 (53 %)
- Nein
- 803'733 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Bern | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Luzern | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarus | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Aargau | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Tessin | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Waadt | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Wallis | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuenburg | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Genf | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'023 (45 %) | 1'263 (55 %) | 32.1 % |
| Eggerberg | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 30.0 % |
| Naters | 741 (44 %) | 934 (56 %) | 30.8 % |
| Ried-Brig | 117 (41 %) | 171 (59 %) | 29.6 % |
| Simplon | 40 (42 %) | 56 (58 %) | 39.2 % |
| Termen | 44 (34 %) | 86 (66 %) | 27.4 % |
| Zwischbergen | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 33.9 % |
| Ardon | 232 (82 %) | 51 (18 %) | 24.8 % |
| Chamoson | 484 (73 %) | 177 (27 %) | 40.8 % |
| Conthey | 632 (76 %) | 200 (24 %) | 21.8 % |
| Nendaz | 493 (71 %) | 199 (29 %) | 19.6 % |
| Vétroz | 435 (81 %) | 102 (19 %) | 27.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 40 (83 %) | 8 (17 %) | 32.5 % |
| Liddes | 82 (80 %) | 20 (20 %) | 21.6 % |
| Orsières | 496 (78 %) | 137 (22 %) | 36.9 % |
| Sembrancher | 147 (74 %) | 53 (27 %) | 38.6 % |
| Val de Bagnes | 1'106 (80 %) | 269 (20 %) | 32.4 % |
| Bellwald | 38 (48 %) | 42 (53 %) | 36.4 % |
| Binn | 16 (47 %) | 18 (53 %) | 24.3 % |
| Ernen | 55 (49 %) | 58 (51 %) | 29.7 % |
| Fiesch | 90 (43 %) | 120 (57 %) | 34.5 % |
| Fieschertal | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 31.1 % |
| Lax | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 38.9 % |
| Obergoms | 91 (57 %) | 69 (43 %) | 31.1 % |
| Goms | 134 (40 %) | 198 (60 %) | 31.3 % |
| Ayent | 276 (65 %) | 148 (35 %) | 20.4 % |
| Evolène | 211 (77 %) | 62 (23 %) | 24.3 % |
| Hérémence | 318 (82 %) | 71 (18 %) | 39.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 211 (88 %) | 28 (12 %) | 33.6 % |
| Vex | 179 (77 %) | 53 (23 %) | 29.8 % |
| Mont-Noble | 117 (72 %) | 45 (28 %) | 25.6 % |
| Agarn | 52 (50 %) | 51 (50 %) | 22.6 % |
| Albinen | 24 (50 %) | 24 (50 %) | 24.1 % |
| Ergisch | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 39.3 % |
| Inden | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 47.1 % |
| Leuk | 409 (52 %) | 373 (48 %) | 33.2 % |
| Leukerbad | 111 (56 %) | 89 (45 %) | 25.5 % |
| Oberems | 13 (34 %) | 25 (66 %) | 33.9 % |
| Salgesch | 127 (53 %) | 112 (47 %) | 28.2 % |
| Varen | 52 (41 %) | 75 (59 %) | 27.8 % |
| Guttet-Feschel | 27 (35 %) | 51 (65 %) | 25.3 % |
| Gampel-Bratsch | 172 (43 %) | 225 (57 %) | 34.1 % |
| Turtmann-Unterems | 81 (42 %) | 112 (58 %) | 27.2 % |
| Bovernier | 123 (77 %) | 36 (23 %) | 32.5 % |
| Fully | 533 (76 %) | 169 (24 %) | 23.5 % |
| Isérables | 95 (79 %) | 25 (21 %) | 16.0 % |
| Leytron | 282 (85 %) | 50 (15 %) | 24.5 % |
| Martigny | 1'740 (78 %) | 485 (22 %) | 28.3 % |
| Martigny-Combe | 226 (80 %) | 56 (20 %) | 30.4 % |
| Riddes | 285 (75 %) | 94 (25 %) | 30.7 % |
| Saillon | 196 (84 %) | 38 (16 %) | 31.7 % |
| Saxon | 350 (80 %) | 89 (20 %) | 23.9 % |
| Trient | 36 (82 %) | 8 (18 %) | 56.3 % |
| Champéry | 199 (78 %) | 56 (22 %) | 37.6 % |
| Collombey-Muraz | 774 (75 %) | 259 (25 %) | 43.1 % |
| Monthey | 1'576 (75 %) | 538 (25 %) | 30.5 % |
| Port-Valais | 58 (25 %) | 177 (75 %) | 22.9 % |
| Saint-Gingolph | 98 (75 %) | 33 (25 %) | 31.3 % |
| Troistorrents | 404 (68 %) | 192 (32 %) | 30.9 % |
| Val-d'Illiez | 173 (71 %) | 71 (29 %) | 27.4 % |
| Vionnaz | 216 (71 %) | 88 (29 %) | 39.4 % |
| Vouvry | 395 (77 %) | 118 (23 %) | 36.7 % |
| Bister | 4 (44 %) | 5 (56 %) | 42.9 % |
| Bitsch | 46 (40 %) | 68 (60 %) | 28.1 % |
| Grengiols | 31 (44 %) | 39 (56 %) | 20.3 % |
| Riederalp | 74 (57 %) | 56 (43 %) | 35.2 % |
| Ausserberg | 93 (42 %) | 127 (58 %) | 42.0 % |
| Blatten | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 42.6 % |
| Bürchen | 76 (55 %) | 61 (45 %) | 29.0 % |
| Eischoll | 57 (68 %) | 27 (32 %) | 21.4 % |
| Ferden | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 38.5 % |
| Kippel | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 42.1 % |
| Niedergesteln | 72 (59 %) | 51 (41 %) | 33.9 % |
| Raron | 200 (52 %) | 186 (48 %) | 37.7 % |
| Unterbäch | 26 (23 %) | 86 (77 %) | 39.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 80 (44 %) | 102 (56 %) | 56.1 % |
| Mörel-Filet | 93 (51 %) | 90 (49 %) | 38.1 % |
| Steg-Hohtenn | 179 (49 %) | 186 (51 %) | 36.5 % |
| Bettmeralp | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 25.4 % |
| Collonges | 88 (83 %) | 18 (17 %) | 36.2 % |
| Dorénaz | 89 (75 %) | 30 (25 %) | 34.6 % |
| Evionnaz | 168 (75 %) | 57 (25 %) | 42.9 % |
| Finhaut | 77 (81 %) | 18 (19 %) | 43.6 % |
| Massongex | 162 (72 %) | 63 (28 %) | 31.6 % |
| Saint-Maurice | 593 (80 %) | 146 (20 %) | 35.7 % |
| Salvan | 196 (74 %) | 69 (26 %) | 33.7 % |
| Vernayaz | 255 (76 %) | 79 (24 %) | 36.6 % |
| Vérossaz | 53 (68 %) | 25 (32 %) | 28.6 % |
| Chalais | 229 (64 %) | 129 (36 %) | 24.4 % |
| Chippis | 137 (66 %) | 70 (34 %) | 24.7 % |
| Grône | 211 (78 %) | 59 (22 %) | 24.5 % |
| Icogne | 55 (67 %) | 27 (33 %) | 29.8 % |
| Lens | 269 (75 %) | 91 (25 %) | 19.5 % |
| Saint-Léonard | 273 (77 %) | 81 (23 %) | 29.3 % |
| Sierre | 1'545 (73 %) | 567 (27 %) | 26.3 % |
| Anniviers | 378 (80 %) | 96 (20 %) | 37.5 % |
| Crans-Montana | 816 (71 %) | 331 (29 %) | 26.3 % |
| Noble-Contrée | 397 (72 %) | 158 (28 %) | 27.7 % |
| Arbaz | 87 (78 %) | 24 (22 %) | 24.8 % |
| Grimisuat | 291 (73 %) | 110 (27 %) | 30.1 % |
| Savièse | 515 (79 %) | 137 (21 %) | 19.5 % |
| Sion | 2'981 (69 %) | 1'317 (31 %) | 28.6 % |
| Veysonnaz | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 15.4 % |
| Baltschieder | 54 (33 %) | 108 (67 %) | 31.3 % |
| Eisten | 32 (51 %) | 31 (49 %) | 33.0 % |
| Embd | 36 (50 %) | 36 (50 %) | 26.4 % |
| Grächen | 97 (62 %) | 59 (38 %) | 18.4 % |
| Lalden | 79 (58 %) | 58 (42 %) | 32.6 % |
| Randa | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 38.9 % |
| Saas-Almagell | 66 (61 %) | 43 (39 %) | 36.8 % |
| Saas-Balen | 52 (60 %) | 35 (40 %) | 28.6 % |
| Saas-Fee | 163 (69 %) | 74 (31 %) | 27.8 % |
| Saas-Grund | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 15.7 % |
| St. Niklaus | 165 (44 %) | 213 (56 %) | 23.8 % |
| Stalden (VS) | 149 (48 %) | 162 (52 %) | 36.9 % |
| Staldenried | 61 (54 %) | 51 (46 %) | 28.2 % |
| Täsch | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 15.0 % |
| Törbel | 46 (73 %) | 17 (27 %) | 15.4 % |
| Visp | 638 (50 %) | 637 (50 %) | 31.5 % |
| Visperterminen | 146 (40 %) | 220 (60 %) | 38.0 % |
| Zeneggen | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 50.3 % |
| Zermatt | 353 (57 %) | 261 (43 %) | 24.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.