Loi sur la circulation routière

Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
52.8 %
Stimmbeteiligung
40.3 %
Gea
898'958 (53 %)
Na
803'733 (47 %)
Stimmberechtigte
4'345'490

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
115 (73 %) : 43 (27 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
34 (92 %) : 3 (8 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
Nein-Parole
SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich146'514 (45 %)178'219 (55 %)44.7 %
Bern127'684 (51 %)120'836 (49 %)38.5 %
Lucerne42'511 (50 %)41'715 (50 %)41.1 %
Uri4'148 (46 %)4'903 (54 %)39.0 %
Schwyz11'192 (45 %)13'783 (55 %)35.6 %
Obwalden3'934 (54 %)3'395 (46 %)39.0 %
Nidwalden5'394 (53 %)4'711 (47 %)44.5 %
Glarus4'256 (45 %)5'125 (55 %)39.9 %
Zug13'061 (49 %)13'402 (51 %)49.7 %
Fribourg31'393 (65 %)17'220 (35 %)36.3 %
Solothurn40'279 (50 %)40'073 (50 %)53.5 %
Basel-Stadt24'334 (43 %)32'331 (57 %)44.2 %
Basel-Landschaft36'253 (50 %)36'938 (50 %)47.9 %
Schaffhausen14'797 (49 %)15'276 (51 %)68.8 %
Appenzell Ausserrhoden8'033 (53 %)7'175 (47 %)46.2 %
Appenzell Innerrhoden2'023 (57 %)1'532 (43 %)39.1 %
St. Gallen56'018 (53 %)49'108 (47 %)40.4 %
Graubünden20'035 (48 %)21'279 (52 %)36.7 %
Aargau66'743 (55 %)54'275 (45 %)38.6 %
Thurgau29'965 (56 %)23'833 (44 %)43.4 %
Ticino33'179 (52 %)31'172 (48 %)38.6 %
Vaud70'270 (71 %)29'243 (29 %)30.4 %
Valais30'262 (66 %)15'729 (34 %)29.1 %
Neuchâtel27'493 (68 %)12'724 (32 %)41.8 %
Geneva40'919 (63 %)24'331 (37 %)35.7 %
Jura8'268 (60 %)5'405 (40 %)31.6 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz258 (50 %)260 (50 %)32.1 %
Lantsch/Lenz62 (46 %)72 (54 %)38.8 %
Schmitten (GR)15 (29 %)36 (71 %)29.8 %
Albula/Alvra137 (41 %)196 (59 %)34.2 %
Surses229 (47 %)259 (53 %)28.6 %
Bergün Filisur176 (56 %)140 (44 %)49.8 %
Brusio139 (52 %)126 (48 %)28.5 %
Poschiavo631 (59 %)439 (41 %)43.2 %
Falera76 (49 %)80 (51 %)51.8 %
Laax117 (52 %)110 (48 %)33.8 %
Sagogn67 (41 %)97 (59 %)37.6 %
Schluein79 (64 %)44 (36 %)43.4 %
Vals246 (66 %)127 (34 %)48.6 %
Lumnezia330 (42 %)462 (58 %)45.6 %
Ilanz/Glion552 (50 %)553 (50 %)38.1 %
Fürstenau23 (31 %)52 (69 %)45.2 %
Rothenbrunnen25 (42 %)34 (58 %)41.5 %
Scharans78 (46 %)93 (54 %)38.7 %
Sils im Domleschg96 (50 %)95 (50 %)37.0 %
Cazis184 (50 %)181 (50 %)31.8 %
Flerden44 (70 %)19 (30 %)57.5 %
Masein48 (50 %)48 (50 %)44.0 %
Thusis324 (55 %)262 (45 %)36.9 %
Tschappina22 (46 %)26 (54 %)45.4 %
Urmein23 (82 %)5 (18 %)51.8 %
Safiental164 (56 %)128 (44 %)37.8 %
Domleschg218 (49 %)225 (51 %)40.9 %
Avers27 (51 %)26 (49 %)40.3 %
Sufers30 (59 %)21 (41 %)53.7 %
Andeer99 (45 %)123 (55 %)39.9 %
Rongellen4 (40 %)6 (60 %)31.3 %
Zillis-Reischen36 (41 %)51 (59 %)35.8 %
Ferrera32 (56 %)25 (44 %)57.6 %
Rheinwald87 (54 %)75 (46 %)36.3 %
Muntogna da Schons48 (53 %)42 (47 %)39.7 %
Bonaduz221 (48 %)239 (52 %)36.5 %
Domat/Ems605 (45 %)749 (55 %)35.7 %
Rhäzüns93 (43 %)123 (57 %)33.3 %
Felsberg171 (43 %)224 (57 %)34.5 %
Flims279 (53 %)244 (47 %)36.1 %
Tamins148 (47 %)168 (53 %)43.1 %
Trin126 (50 %)124 (50 %)40.9 %
Zernez167 (49 %)172 (51 %)36.0 %
Samnaun68 (61 %)43 (39 %)24.9 %
Scuol491 (49 %)515 (51 %)38.4 %
Valsot103 (45 %)128 (55 %)35.2 %
Bever41 (35 %)76 (65 %)39.5 %
Celerina/Schlarigna101 (51 %)99 (50 %)33.1 %
Madulain19 (54 %)16 (46 %)51.5 %
Pontresina190 (60 %)126 (40 %)32.1 %
La Punt Chamues-ch68 (51 %)65 (49 %)36.5 %
Samedan294 (50 %)295 (50 %)36.4 %
St. Moritz515 (56 %)403 (44 %)33.4 %
S-chanf71 (59 %)49 (41 %)34.9 %
Sils im Engadin/Segl64 (55 %)53 (45 %)34.6 %
Silvaplana77 (64 %)43 (36 %)24.3 %
Zuoz117 (50 %)115 (50 %)36.8 %
Bregaglia176 (59 %)122 (41 %)28.1 %
Buseno5 (45 %)6 (55 %)12.5 %
Castaneda18 (37 %)31 (63 %)34.4 %
Rossa25 (60 %)17 (40 %)41.1 %
Santa Maria in Calanca10 (42 %)14 (58 %)23.5 %
Lostallo76 (55 %)61 (45 %)37.0 %
Mesocco104 (45 %)128 (55 %)27.7 %
Soazza25 (40 %)38 (60 %)25.0 %
Cama34 (52 %)32 (48 %)27.1 %
Grono120 (56 %)93 (44 %)33.2 %
Roveredo (GR)198 (51 %)187 (49 %)30.9 %
San Vittore66 (51 %)64 (49 %)31.0 %
Calanca38 (51 %)36 (49 %)48.6 %
Val Müstair238 (60 %)160 (40 %)35.5 %
Davos1'393 (49 %)1'444 (51 %)44.1 %
Fideris49 (44 %)63 (56 %)27.7 %
Furna27 (48 %)29 (52 %)38.4 %
Jenaz99 (38 %)164 (62 %)33.6 %
Klosters509 (48 %)554 (52 %)37.0 %
Conters im Prättigau14 (32 %)30 (68 %)29.4 %
Küblis46 (34 %)91 (66 %)25.7 %
Luzein118 (46 %)141 (54 %)25.2 %
Chur3'475 (46 %)4'023 (54 %)35.7 %
Churwalden255 (54 %)214 (46 %)38.1 %
Arosa426 (49 %)442 (51 %)37.0 %
Trimmis201 (43 %)270 (57 %)31.7 %
Untervaz148 (48 %)161 (52 %)26.7 %
Zizers349 (55 %)291 (45 %)35.0 %
Fläsch43 (37 %)73 (63 %)39.1 %
Jenins77 (49 %)80 (51 %)35.6 %
Maienfeld180 (46 %)215 (54 %)31.2 %
Malans209 (49 %)218 (51 %)43.0 %
Landquart589 (44 %)742 (56 %)30.4 %
Grüsch124 (37 %)208 (63 %)32.5 %
Schiers205 (43 %)274 (57 %)33.8 %
Seewis im Prättigau124 (48 %)135 (52 %)36.0 %
Breil/Brigels348 (51 %)339 (49 %)53.5 %
Disentis/Mustér305 (47 %)340 (53 %)41.8 %
Medel (Lucmagn)60 (37 %)104 (63 %)41.5 %
Sumvitg241 (40 %)356 (60 %)57.2 %
Tujetsch220 (45 %)265 (55 %)47.9 %
Trun155 (36 %)275 (64 %)43.1 %
Obersaxen Mundaun158 (53 %)142 (47 %)43.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.