Loi sur la circulation routière
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Loi fédérale sur la circulation routière (LCR), modification du 06.10.1989
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.8 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 898'958 (53 %)
- Na
- 803'733 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (73 %) : 43 (27 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (92 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 146'514 (45 %) | 178'219 (55 %) | 44.7 % |
| Bern | 127'684 (51 %) | 120'836 (49 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 42'511 (50 %) | 41'715 (50 %) | 41.1 % |
| Uri | 4'148 (46 %) | 4'903 (54 %) | 39.0 % |
| Schwyz | 11'192 (45 %) | 13'783 (55 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 3'934 (54 %) | 3'395 (46 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 5'394 (53 %) | 4'711 (47 %) | 44.5 % |
| Glarus | 4'256 (45 %) | 5'125 (55 %) | 39.9 % |
| Zug | 13'061 (49 %) | 13'402 (51 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 31'393 (65 %) | 17'220 (35 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 40'279 (50 %) | 40'073 (50 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 24'334 (43 %) | 32'331 (57 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 36'253 (50 %) | 36'938 (50 %) | 47.9 % |
| Schaffhausen | 14'797 (49 %) | 15'276 (51 %) | 68.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'033 (53 %) | 7'175 (47 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (57 %) | 1'532 (43 %) | 39.1 % |
| St. Gallen | 56'018 (53 %) | 49'108 (47 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 20'035 (48 %) | 21'279 (52 %) | 36.7 % |
| Aargau | 66'743 (55 %) | 54'275 (45 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 29'965 (56 %) | 23'833 (44 %) | 43.4 % |
| Ticino | 33'179 (52 %) | 31'172 (48 %) | 38.6 % |
| Vaud | 70'270 (71 %) | 29'243 (29 %) | 30.4 % |
| Valais | 30'262 (66 %) | 15'729 (34 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 27'493 (68 %) | 12'724 (32 %) | 41.8 % |
| Geneva | 40'919 (63 %) | 24'331 (37 %) | 35.7 % |
| Jura | 8'268 (60 %) | 5'405 (40 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 186 (59 %) | 128 (41 %) | 54.1 % |
| Muolen | 201 (60 %) | 132 (40 %) | 51.1 % |
| St. Gallen | 10'643 (51 %) | 10'195 (49 %) | 47.0 % |
| Wittenbach | 1'047 (57 %) | 785 (43 %) | 38.2 % |
| Berg (SG) | 136 (48 %) | 146 (52 %) | 53.5 % |
| Eggersriet | 294 (55 %) | 245 (45 %) | 44.0 % |
| Goldach | 1'183 (53 %) | 1'053 (47 %) | 41.5 % |
| Mörschwil | 525 (59 %) | 369 (41 %) | 52.6 % |
| Rorschach | 968 (50 %) | 972 (50 %) | 37.4 % |
| Rorschacherberg | 638 (48 %) | 688 (52 %) | 35.1 % |
| Steinach | 386 (53 %) | 346 (47 %) | 43.4 % |
| Tübach | 165 (50 %) | 164 (50 %) | 50.3 % |
| Untereggen | 91 (53 %) | 82 (47 %) | 36.9 % |
| Au (SG) | 638 (54 %) | 548 (46 %) | 34.6 % |
| Balgach | 547 (60 %) | 364 (40 %) | 41.2 % |
| Berneck | 461 (56 %) | 355 (44 %) | 41.1 % |
| Diepoldsau | 426 (56 %) | 329 (44 %) | 32.4 % |
| Rheineck | 393 (56 %) | 313 (44 %) | 38.3 % |
| St. Margrethen | 638 (58 %) | 467 (42 %) | 36.6 % |
| Thal | 729 (54 %) | 626 (46 %) | 39.5 % |
| Widnau | 623 (56 %) | 498 (44 %) | 30.3 % |
| Altstätten | 1'214 (55 %) | 996 (45 %) | 35.3 % |
| Eichberg | 154 (58 %) | 113 (42 %) | 41.0 % |
| Marbach (SG) | 220 (61 %) | 142 (39 %) | 38.2 % |
| Oberriet (SG) | 779 (51 %) | 737 (49 %) | 34.1 % |
| Rebstein | 533 (59 %) | 366 (41 %) | 43.6 % |
| Rüthi (SG) | 176 (58 %) | 129 (42 %) | 27.8 % |
| Buchs (SG) | 1'317 (54 %) | 1'129 (46 %) | 39.8 % |
| Gams | 279 (52 %) | 257 (48 %) | 33.3 % |
| Grabs | 595 (47 %) | 671 (53 %) | 36.5 % |
| Sennwald | 372 (55 %) | 299 (45 %) | 29.4 % |
| Sevelen | 365 (47 %) | 417 (53 %) | 37.0 % |
| Wartau | 471 (47 %) | 536 (53 %) | 38.4 % |
| Bad Ragaz | 558 (57 %) | 413 (43 %) | 35.6 % |
| Flums | 301 (48 %) | 329 (52 %) | 22.4 % |
| Mels | 661 (54 %) | 564 (46 %) | 28.5 % |
| Pfäfers | 159 (43 %) | 207 (57 %) | 35.3 % |
| Quarten | 310 (51 %) | 300 (49 %) | 38.9 % |
| Sargans | 591 (48 %) | 635 (52 %) | 40.3 % |
| Vilters-Wangs | 316 (46 %) | 373 (54 %) | 29.3 % |
| Walenstadt | 443 (50 %) | 446 (50 %) | 38.1 % |
| Amden | 134 (54 %) | 112 (46 %) | 27.7 % |
| Benken (SG) | 213 (52 %) | 194 (48 %) | 31.0 % |
| Kaltbrunn | 252 (53 %) | 228 (48 %) | 25.4 % |
| Schänis | 277 (51 %) | 263 (49 %) | 28.2 % |
| Weesen | 153 (54 %) | 132 (46 %) | 34.0 % |
| Schmerikon | 385 (51 %) | 374 (49 %) | 43.2 % |
| Uznach | 635 (52 %) | 580 (48 %) | 43.7 % |
| Rapperswil-Jona | 3'314 (52 %) | 3'089 (48 %) | 45.1 % |
| Gommiswald | 452 (53 %) | 399 (47 %) | 34.3 % |
| Eschenbach (SG) | 870 (53 %) | 764 (47 %) | 39.0 % |
| Ebnat-Kappel | 616 (53 %) | 557 (47 %) | 38.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 430 (55 %) | 349 (45 %) | 48.3 % |
| Nesslau | 567 (56 %) | 454 (44 %) | 40.5 % |
| Lichtensteig | 278 (51 %) | 263 (49 %) | 40.9 % |
| Wattwil | 1'105 (52 %) | 1'038 (48 %) | 43.7 % |
| Kirchberg (SG) | 981 (57 %) | 729 (43 %) | 40.2 % |
| Lütisburg | 154 (48 %) | 166 (52 %) | 39.7 % |
| Mosnang | 321 (56 %) | 255 (44 %) | 35.3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 495 (49 %) | 524 (51 %) | 37.9 % |
| Neckertal | 821 (52 %) | 765 (48 %) | 41.0 % |
| Degersheim | 507 (54 %) | 427 (46 %) | 41.1 % |
| Flawil | 1'192 (56 %) | 948 (44 %) | 42.7 % |
| Jonschwil | 373 (59 %) | 260 (41 %) | 39.2 % |
| Oberuzwil | 781 (56 %) | 619 (44 %) | 42.1 % |
| Uzwil | 1'394 (56 %) | 1'109 (44 %) | 37.8 % |
| Niederbüren | 226 (66 %) | 119 (34 %) | 45.4 % |
| Niederhelfenschwil | 300 (56 %) | 238 (44 %) | 40.8 % |
| Oberbüren | 458 (52 %) | 420 (48 %) | 42.5 % |
| Zuzwil (SG) | 435 (57 %) | 325 (43 %) | 42.2 % |
| Wil (SG) | 2'972 (56 %) | 2'366 (44 %) | 42.5 % |
| Andwil (SG) | 236 (59 %) | 161 (41 %) | 47.9 % |
| Gaiserwald | 1'095 (55 %) | 914 (45 %) | 43.9 % |
| Gossau (SG) | 2'448 (58 %) | 1'796 (42 %) | 42.8 % |
| Waldkirch | 416 (58 %) | 307 (42 %) | 38.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.