Strassenverkehrsgesetz

Volksabstimmung vom 23.09.1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 368Bundesgesetz über den Strassenverkehr

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
52.8 %
Stimmbeteiligung
40.3 %
Ja
898'958 (53 %)
Nein
803'733 (47 %)
Stimmberechtigte
4'345'490

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
115 (73 %) : 43 (27 %)
Schlussabstimmung Ständerat
34 (92 %) : 3 (8 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
Nein-Parole
SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich146'514 (45 %)178'219 (55 %)44.7 %
Bern127'684 (51 %)120'836 (49 %)38.5 %
Luzern42'511 (50 %)41'715 (50 %)41.1 %
Uri4'148 (46 %)4'903 (54 %)39.0 %
Schwyz11'192 (45 %)13'783 (55 %)35.6 %
Obwalden3'934 (54 %)3'395 (46 %)39.0 %
Nidwalden5'394 (53 %)4'711 (47 %)44.5 %
Glarus4'256 (45 %)5'125 (55 %)39.9 %
Zug13'061 (49 %)13'402 (51 %)49.7 %
Freiburg31'393 (65 %)17'220 (35 %)36.3 %
Solothurn40'279 (50 %)40'073 (50 %)53.5 %
Basel-Stadt24'334 (43 %)32'331 (57 %)44.2 %
Basel-Landschaft36'253 (50 %)36'938 (50 %)47.9 %
Schaffhausen14'797 (49 %)15'276 (51 %)68.8 %
Appenzell Ausserrhoden8'033 (53 %)7'175 (47 %)46.2 %
Appenzell Innerrhoden2'023 (57 %)1'532 (43 %)39.1 %
St. Gallen56'018 (53 %)49'108 (47 %)40.4 %
Graubünden20'035 (48 %)21'279 (52 %)36.7 %
Aargau66'743 (55 %)54'275 (45 %)38.6 %
Thurgau29'965 (56 %)23'833 (44 %)43.4 %
Tessin33'179 (52 %)31'172 (48 %)38.6 %
Waadt70'270 (71 %)29'243 (29 %)30.4 %
Wallis30'262 (66 %)15'729 (34 %)29.1 %
Neuenburg27'493 (68 %)12'724 (32 %)41.8 %
Genf40'919 (63 %)24'331 (37 %)35.7 %
Jura8'268 (60 %)5'405 (40 %)31.6 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau2'259 (55 %)1'814 (45 %)42.8 %
Hundwil119 (53 %)107 (47 %)33.9 %
Schönengrund89 (57 %)66 (43 %)50.3 %
Schwellbrunn196 (53 %)175 (47 %)39.9 %
Stein (AR)186 (52 %)174 (48 %)38.9 %
Urnäsch192 (44 %)249 (56 %)31.4 %
Waldstatt249 (54 %)212 (46 %)46.9 %
Bühler258 (53 %)225 (47 %)53.6 %
Gais391 (53 %)343 (47 %)42.4 %
Speicher768 (54 %)646 (46 %)55.5 %
Teufen (AR)930 (57 %)711 (43 %)45.3 %
Trogen317 (47 %)363 (53 %)59.9 %
Grub (AR)150 (48 %)164 (52 %)46.7 %
Heiden740 (53 %)655 (47 %)60.3 %
Lutzenberg146 (54 %)125 (46 %)40.0 %
Rehetobel280 (44 %)353 (56 %)57.2 %
Reute (AR)117 (55 %)96 (45 %)44.7 %
Wald (AR)108 (44 %)139 (56 %)48.5 %
Walzenhausen293 (53 %)261 (47 %)42.0 %
Wolfhalden245 (45 %)297 (55 %)46.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.