Iniziativa popolare 'per un giorno della festa nazionale festivo' (Iniziativa '1° agosto')

Votazione popolare del 26 set 1993 · Iniziativa popolare · N. 396

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
83.8 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
39.9 %
Sì
1'492'285 (84 %)
No
289'122 (16 %)
Aventi diritto di voto
4'553'754

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
110 (93 %) : 8 (7 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
31 (84 %) : 6 (16 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PdL, PS, UDC, Lega
Raccomandazione no
PLS
Libertà di voto
I Verdi
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: UPS, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo315'657 (89 %)38'552 (11 %)47.0 %
Berna233'208 (81 %)52'976 (19 %)42.4 %
Lucerna62'480 (76 %)19'216 (24 %)36.9 %
Uri6'661 (80 %)1'619 (20 %)33.3 %
Svitto17'627 (75 %)5'804 (25 %)30.5 %
Obvaldo4'489 (68 %)2'113 (32 %)32.4 %
Nidvaldo7'131 (79 %)1'863 (21 %)36.5 %
Glarona5'854 (76 %)1'817 (24 %)31.3 %
Zugo22'252 (83 %)4'529 (17 %)46.3 %
Friburgo40'547 (82 %)8'964 (18 %)33.9 %
Soletta68'178 (85 %)11'804 (15 %)50.6 %
Basilea Città49'000 (86 %)8'066 (14 %)44.2 %
Basilea Campagna68'959 (87 %)10'054 (13 %)49.5 %
Sciaffusa26'081 (87 %)3'960 (13 %)65.3 %
Appenzello Esterno12'549 (74 %)4'296 (26 %)48.2 %
Appenzello Interno2'078 (59 %)1'427 (41 %)36.1 %
San Gallo87'379 (82 %)19'472 (18 %)38.6 %
Grigioni26'792 (78 %)7'561 (22 %)28.5 %
Argovia115'839 (83 %)22'968 (17 %)41.8 %
Turgovia42'823 (86 %)6'958 (14 %)37.4 %
Ticino54'468 (93 %)4'154 (7 %)32.5 %
Vaud86'748 (78 %)24'307 (22 %)31.4 %
Vallese37'816 (81 %)8'622 (19 %)28.9 %
Neuchâtel24'986 (78 %)6'971 (22 %)31.5 %
Ginevra61'464 (90 %)6'664 (10 %)34.1 %
Giura11'219 (72 %)4'385 (28 %)34.2 %

Comuni del Cantone Friburgo

TerritorioSìNoPartecipazione
Châtillon (FR)56 (82 %)12 (18 %)47.2 %
Cugy (FR)206 (83 %)41 (17 %)32.3 %
Gletterens47 (69 %)21 (31 %)23.6 %
Lully (FR)130 (86 %)22 (14 %)37.4 %
Montagny (FR)323 (85 %)59 (15 %)32.6 %
Nuvilly65 (92 %)6 (8 %)33.6 %
Prévondavaux11 (73 %)4 (27 %)40.0 %
Saint-Aubin (FR)267 (87 %)41 (13 %)38.7 %
Sévaz30 (77 %)9 (23 %)35.8 %
Surpierre160 (74 %)55 (26 %)32.3 %
Vallon61 (87 %)9 (13 %)40.3 %
Les Montets211 (81 %)51 (19 %)36.8 %
Delley-Portalban140 (89 %)18 (11 %)34.0 %
Belmont-Broye581 (78 %)161 (22 %)33.4 %
Estavayer926 (78 %)268 (22 %)31.0 %
Cheyres-Châbles219 (78 %)63 (22 %)39.3 %
Fétigny-Ménières122 (74 %)43 (26 %)28.7 %
Billens-Hennens85 (71 %)34 (29 %)37.9 %
Le Châtelard45 (88 %)6 (12 %)20.2 %
Châtonnaye70 (74 %)25 (26 %)28.7 %
Grangettes24 (80 %)6 (20 %)32.3 %
Massonnens72 (73 %)27 (27 %)37.3 %
Mézières (FR)139 (84 %)27 (16 %)28.6 %
Romont (FR)614 (78 %)178 (22 %)33.5 %
Rue219 (73 %)80 (27 %)27.5 %
Siviriez279 (77 %)82 (23 %)30.3 %
Ursy264 (80 %)68 (20 %)26.5 %
Vuisternens-devant-Romont248 (76 %)78 (24 %)27.9 %
Villorsonnens158 (75 %)52 (25 %)28.5 %
Torny107 (82 %)23 (18 %)26.9 %
Villaz288 (77 %)87 (23 %)31.1 %
Haut-Intyamon253 (70 %)107 (30 %)36.2 %
Pont-en-Ogoz196 (82 %)44 (18 %)29.8 %
Botterens63 (76 %)20 (24 %)35.0 %
Broc354 (79 %)96 (21 %)33.9 %
Bulle2'580 (80 %)648 (20 %)41.5 %
Châtel-sur-Montsalvens41 (87 %)6 (13 %)32.6 %
Corbières103 (82 %)23 (18 %)30.8 %
Crésuz62 (93 %)5 (7 %)43.0 %
Echarlens45 (69 %)20 (31 %)20.3 %
Grandvillard70 (65 %)38 (35 %)26.2 %
Gruyères226 (73 %)83 (27 %)31.9 %
Hauteville82 (89 %)10 (11 %)31.1 %
Jaun124 (69 %)57 (31 %)31.4 %
Marsens194 (80 %)48 (20 %)36.9 %
Morlon71 (74 %)25 (26 %)30.5 %
Le Pâquier (FR)201 (82 %)44 (18 %)45.1 %
Pont-la-Ville82 (91 %)8 (9 %)28.3 %
Riaz217 (78 %)63 (23 %)30.5 %
La Roche202 (79 %)55 (21 %)31.9 %
Sâles185 (72 %)71 (28 %)32.5 %
Sorens85 (71 %)35 (29 %)22.7 %
Vaulruz118 (78 %)33 (22 %)26.0 %
Vuadens241 (83 %)49 (17 %)27.2 %
Bas-Intyamon196 (79 %)51 (21 %)38.2 %
Val-de-Charmey335 (72 %)133 (28 %)36.7 %
Autigny104 (82 %)23 (18 %)30.8 %
Avry252 (85 %)44 (15 %)37.6 %
Belfaux431 (88 %)59 (12 %)34.1 %
Chénens72 (90 %)8 (10 %)29.7 %
Corminboeuf367 (87 %)54 (13 %)38.4 %
Cottens (FR)200 (91 %)19 (9 %)35.8 %
Ferpicloz33 (83 %)7 (18 %)32.1 %
Fribourg5'626 (86 %)913 (14 %)32.1 %
Givisiez362 (90 %)41 (10 %)36.1 %
Granges-Paccot291 (89 %)36 (11 %)29.8 %
Marly1'463 (86 %)242 (14 %)39.9 %
Matran200 (87 %)29 (13 %)34.0 %
Neyruz (FR)402 (85 %)72 (15 %)53.5 %
Pierrafortscha23 (66 %)12 (34 %)29.2 %
Le Mouret419 (86 %)71 (14 %)31.1 %
Treyvaux195 (75 %)64 (25 %)31.1 %
Villars-sur-Glâne1'699 (85 %)290 (15 %)40.3 %
Villarsel-sur-Marly20 (71 %)8 (29 %)64.4 %
Hauterive (FR)295 (92 %)26 (8 %)33.9 %
La Brillaz214 (89 %)26 (11 %)29.1 %
La Sonnaz132 (92 %)12 (8 %)33.3 %
Gibloux922 (86 %)148 (14 %)35.0 %
Prez265 (88 %)36 (12 %)31.4 %
Bois-d'Amont345 (83 %)72 (17 %)37.2 %
Grolley-Ponthaux364 (87 %)55 (13 %)33.5 %
Courgevaux152 (92 %)14 (8 %)33.7 %
Courtepin587 (86 %)96 (14 %)32.2 %
Cressier (FR)118 (80 %)29 (20 %)37.8 %
Fräschels104 (78 %)29 (22 %)51.1 %
Greng44 (83 %)9 (17 %)50.0 %
Gurmels617 (84 %)121 (16 %)34.2 %
Kerzers687 (82 %)151 (18 %)36.9 %
Kleinbösingen89 (89 %)11 (11 %)35.1 %
Meyriez110 (85 %)19 (15 %)45.3 %
Misery-Courtion191 (83 %)39 (17 %)29.5 %
Muntelier198 (80 %)49 (20 %)46.3 %
Murten1'560 (78 %)448 (22 %)43.9 %
Ried bei Kerzers218 (78 %)61 (22 %)51.6 %
Mont-Vully393 (74 %)135 (26 %)35.2 %
Brünisried74 (83 %)15 (17 %)23.1 %
Düdingen1'248 (83 %)255 (17 %)32.6 %
Giffers202 (78 %)57 (22 %)26.1 %
Bösingen517 (84 %)102 (16 %)34.5 %
Heitenried198 (80 %)51 (20 %)34.6 %
Plaffeien434 (75 %)142 (25 %)25.5 %
Plasselb127 (85 %)22 (15 %)21.3 %
Rechthalten170 (83 %)35 (17 %)26.8 %
St. Silvester146 (84 %)27 (16 %)25.5 %
St. Ursen234 (79 %)63 (21 %)35.3 %
Schmitten (FR)532 (82 %)120 (18 %)31.3 %
Tafers1'019 (78 %)289 (22 %)31.4 %
Tentlingen174 (84 %)34 (16 %)29.6 %
Ueberstorf406 (82 %)92 (18 %)33.0 %
Wünnewil-Flamatt886 (83 %)179 (17 %)34.1 %
Attalens336 (85 %)58 (15 %)31.8 %
Bossonnens117 (83 %)24 (17 %)23.8 %
Châtel-Saint-Denis729 (83 %)153 (17 %)33.6 %
Granges (Veveyse)109 (78 %)30 (22 %)31.3 %
Remaufens123 (85 %)21 (15 %)32.6 %
Saint-Martin (FR)118 (77 %)36 (23 %)30.4 %
Semsales165 (79 %)45 (21 %)28.1 %
Le Flon107 (67 %)52 (33 %)29.8 %
La Verrerie119 (68 %)56 (32 %)30.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.