Iniziativa popolare 'per un giorno della festa nazionale festivo' (Iniziativa '1° agosto')

Votazione popolare del 26 set 1993 · Iniziativa popolare · N. 396

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
83.8 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
39.9 %
Sì
1'492'285 (84 %)
No
289'122 (16 %)
Aventi diritto di voto
4'553'754

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
110 (93 %) : 8 (7 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
31 (84 %) : 6 (16 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PdL, PS, UDC, Lega
Raccomandazione no
PLS
Libertà di voto
I Verdi
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: UPS, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo315'657 (89 %)38'552 (11 %)47.0 %
Berna233'208 (81 %)52'976 (19 %)42.4 %
Lucerna62'480 (76 %)19'216 (24 %)36.9 %
Uri6'661 (80 %)1'619 (20 %)33.3 %
Svitto17'627 (75 %)5'804 (25 %)30.5 %
Obvaldo4'489 (68 %)2'113 (32 %)32.4 %
Nidvaldo7'131 (79 %)1'863 (21 %)36.5 %
Glarona5'854 (76 %)1'817 (24 %)31.3 %
Zugo22'252 (83 %)4'529 (17 %)46.3 %
Friburgo40'547 (82 %)8'964 (18 %)33.9 %
Soletta68'178 (85 %)11'804 (15 %)50.6 %
Basilea Città49'000 (86 %)8'066 (14 %)44.2 %
Basilea Campagna68'959 (87 %)10'054 (13 %)49.5 %
Sciaffusa26'081 (87 %)3'960 (13 %)65.3 %
Appenzello Esterno12'549 (74 %)4'296 (26 %)48.2 %
Appenzello Interno2'078 (59 %)1'427 (41 %)36.1 %
San Gallo87'379 (82 %)19'472 (18 %)38.6 %
Grigioni26'792 (78 %)7'561 (22 %)28.5 %
Argovia115'839 (83 %)22'968 (17 %)41.8 %
Turgovia42'823 (86 %)6'958 (14 %)37.4 %
Ticino54'468 (93 %)4'154 (7 %)32.5 %
Vaud86'748 (78 %)24'307 (22 %)31.4 %
Vallese37'816 (81 %)8'622 (19 %)28.9 %
Neuchâtel24'986 (78 %)6'971 (22 %)31.5 %
Ginevra61'464 (90 %)6'664 (10 %)34.1 %
Giura11'219 (72 %)4'385 (28 %)34.2 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen694 (90 %)76 (10 %)47.4 %
Härkingen305 (82 %)66 (18 %)53.0 %
Kestenholz598 (85 %)104 (15 %)68.4 %
Neuendorf465 (87 %)69 (13 %)52.9 %
Niederbuchsiten346 (87 %)54 (14 %)64.1 %
Oberbuchsiten543 (87 %)83 (13 %)58.6 %
Oensingen1'077 (85 %)190 (15 %)50.4 %
Wolfwil833 (85 %)143 (15 %)69.2 %
Aedermannsdorf217 (87 %)32 (13 %)65.9 %
Balsthal1'495 (85 %)262 (15 %)50.8 %
Herbetswil267 (89 %)32 (11 %)65.7 %
Holderbank (SO)197 (77 %)58 (23 %)53.5 %
Laupersdorf534 (87 %)82 (13 %)57.7 %
Matzendorf429 (80 %)106 (20 %)61.2 %
Mümliswil-Ramiswil879 (79 %)232 (21 %)62.6 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen473 (82 %)103 (18 %)60.2 %
Biezwil92 (80 %)23 (20 %)58.7 %
Lüterkofen-Ichertswil272 (81 %)63 (19 %)62.1 %
Messen408 (81 %)93 (19 %)59.0 %
Schnottwil263 (85 %)48 (15 %)52.7 %
Unterramsern52 (79 %)14 (21 %)56.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen313 (84 %)60 (16 %)55.3 %
Buchegg832 (81 %)201 (19 %)57.0 %
Bättwil162 (87 %)25 (13 %)42.7 %
Büren (SO)264 (88 %)37 (12 %)58.5 %
Dornach1'779 (86 %)297 (14 %)58.1 %
Gempen209 (80 %)53 (20 %)65.9 %
Hochwald359 (87 %)54 (13 %)61.8 %
Hofstetten-Flüh763 (86 %)128 (14 %)52.3 %
Metzerlen-Mariastein331 (87 %)49 (13 %)67.5 %
Nuglar-St. Pantaleon375 (89 %)45 (11 %)49.9 %
Rodersdorf448 (87 %)67 (13 %)65.7 %
Seewen346 (81 %)81 (19 %)70.8 %
Witterswil466 (91 %)48 (9 %)64.2 %
Hauenstein-Ifenthal96 (73 %)35 (27 %)72.1 %
Kienberg182 (89 %)22 (11 %)62.6 %
Lostorf978 (86 %)161 (14 %)51.1 %
Niedergösgen890 (85 %)152 (15 %)47.9 %
Obergösgen453 (90 %)53 (10 %)43.2 %
Stüsslingen330 (84 %)63 (16 %)56.9 %
Trimbach1'452 (86 %)239 (14 %)41.2 %
Winznau493 (85 %)89 (15 %)47.9 %
Wisen (SO)114 (83 %)24 (17 %)49.6 %
Erlinsbach (SO)733 (86 %)118 (14 %)47.5 %
Aeschi (SO)330 (82 %)72 (18 %)51.7 %
Biberist1'978 (85 %)359 (15 %)45.9 %
Bolken91 (84 %)17 (16 %)43.2 %
Deitingen783 (86 %)124 (14 %)68.7 %
Derendingen1'160 (86 %)189 (14 %)40.7 %
Etziken309 (88 %)43 (12 %)65.4 %
Gerlafingen1'048 (86 %)164 (14 %)46.0 %
Horriwil258 (85 %)45 (15 %)56.0 %
Hüniken39 (87 %)6 (13 %)72.6 %
Kriegstetten822 (84 %)155 (16 %)56.9 %
Lohn-Ammannsegg691 (82 %)147 (18 %)60.3 %
Luterbach823 (87 %)128 (13 %)43.9 %
Obergerlafingen281 (85 %)51 (15 %)47.1 %
Recherswil433 (86 %)70 (14 %)45.4 %
Subingen582 (85 %)106 (15 %)43.4 %
Zuchwil1'914 (87 %)287 (13 %)43.0 %
Drei Höfe224 (85 %)38 (15 %)63.0 %
Balm bei Günsberg57 (85 %)10 (15 %)48.9 %
Bellach1'220 (84 %)234 (16 %)45.0 %
Bettlach1'021 (80 %)254 (20 %)44.0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus278 (76 %)89 (24 %)64.5 %
Flumenthal249 (90 %)28 (10 %)39.0 %
Grenchen3'793 (84 %)723 (16 %)42.5 %
Günsberg351 (82 %)76 (18 %)52.0 %
Hubersdorf208 (86 %)34 (14 %)57.1 %
Kammersrohr16 (80 %)4 (20 %)69.0 %
Langendorf1'004 (86 %)157 (14 %)50.4 %
Lommiswil462 (85 %)84 (15 %)55.9 %
Oberdorf (SO)499 (81 %)114 (19 %)58.6 %
Riedholz570 (85 %)103 (15 %)48.5 %
Rüttenen500 (84 %)98 (16 %)56.8 %
Selzach869 (81 %)203 (19 %)52.6 %
Boningen167 (86 %)27 (14 %)51.3 %
Däniken616 (88 %)87 (12 %)42.5 %
Dulliken1'030 (88 %)144 (12 %)42.0 %
Eppenberg-Wöschnau65 (79 %)17 (21 %)41.1 %
Fulenbach376 (89 %)46 (11 %)42.6 %
Gretzenbach547 (88 %)75 (12 %)42.1 %
Gunzgen287 (88 %)41 (13 %)41.4 %
Hägendorf1'084 (85 %)187 (15 %)45.6 %
Kappel (SO)867 (92 %)77 (8 %)58.9 %
Olten4'302 (86 %)684 (14 %)41.6 %
Rickenbach (SO)243 (83 %)51 (17 %)45.0 %
Schönenwerd914 (85 %)162 (15 %)41.0 %
Starrkirch-Wil433 (84 %)85 (16 %)66.3 %
Walterswil (SO)178 (86 %)30 (14 %)43.5 %
Wangen bei Olten1'214 (90 %)136 (10 %)46.3 %
Solothurn4'103 (81 %)956 (19 %)46.4 %
Bärschwil467 (90 %)50 (10 %)80.6 %
Beinwil (SO)154 (76 %)49 (24 %)84.6 %
Breitenbach1'209 (89 %)145 (11 %)73.8 %
Büsserach847 (89 %)109 (11 %)79.8 %
Erschwil516 (92 %)44 (8 %)83.5 %
Fehren223 (87 %)33 (13 %)72.5 %
Grindel243 (94 %)15 (6 %)79.1 %
Himmelried366 (87 %)54 (13 %)67.3 %
Kleinlützel661 (90 %)76 (10 %)81.3 %
Meltingen311 (93 %)22 (7 %)76.2 %
Nunningen793 (87 %)121 (13 %)74.7 %
Zullwil292 (89 %)35 (11 %)74.5 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.