Initiative 1er août
Votation populaire du 26 sept. 1993 · Initiative populaire · N° 396Initiative populaire fédérale «pour un jour de la fête nationale férié (Initiative '1er août')»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 83,8 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 39,9 %
- Oui
- 1'492'285 (84 %)
- Non
- 289'122 (16 %)
- Électeurs inscrits
- 4'553'754
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (93 %) : 8 (7 %)
- Vote final Conseil des États
- 31 (84 %) : 6 (16 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PST, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PLS
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 315'657 (89 %) | 38'552 (11 %) | 47,0 % |
| Berne | 233'208 (81 %) | 52'976 (19 %) | 42,4 % |
| Lucerne | 62'480 (76 %) | 19'216 (24 %) | 36,9 % |
| Uri | 6'661 (80 %) | 1'619 (20 %) | 33,3 % |
| Schwyz | 17'627 (75 %) | 5'804 (25 %) | 30,5 % |
| Obwald | 4'489 (68 %) | 2'113 (32 %) | 32,4 % |
| Nidwald | 7'131 (79 %) | 1'863 (21 %) | 36,5 % |
| Glaris | 5'854 (76 %) | 1'817 (24 %) | 31,3 % |
| Zoug | 22'252 (83 %) | 4'529 (17 %) | 46,3 % |
| Fribourg | 40'547 (82 %) | 8'964 (18 %) | 33,9 % |
| Soleure | 68'178 (85 %) | 11'804 (15 %) | 50,6 % |
| Bâle-Ville | 49'000 (86 %) | 8'066 (14 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 68'959 (87 %) | 10'054 (13 %) | 49,5 % |
| Schaffhouse | 26'081 (87 %) | 3'960 (13 %) | 65,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'549 (74 %) | 4'296 (26 %) | 48,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'078 (59 %) | 1'427 (41 %) | 36,1 % |
| Saint-Gall | 87'379 (82 %) | 19'472 (18 %) | 38,6 % |
| Grisons | 26'792 (78 %) | 7'561 (22 %) | 28,5 % |
| Argovie | 115'839 (83 %) | 22'968 (17 %) | 41,8 % |
| Thurgovie | 42'823 (86 %) | 6'958 (14 %) | 37,4 % |
| Tessin | 54'468 (93 %) | 4'154 (7 %) | 32,5 % |
| Vaud | 86'748 (78 %) | 24'307 (22 %) | 31,4 % |
| Valais | 37'816 (81 %) | 8'622 (19 %) | 28,9 % |
| Neuchâtel | 24'986 (78 %) | 6'971 (22 %) | 31,5 % |
| Genève | 61'464 (90 %) | 6'664 (10 %) | 34,1 % |
| Jura | 11'219 (72 %) | 4'385 (28 %) | 34,2 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'249 (90 %) | 249 (10 %) | 32,7 % |
| Dozwil | 118 (89 %) | 15 (11 %) | 41,3 % |
| Egnach | 767 (83 %) | 155 (17 %) | 35,7 % |
| Hefenhofen | 191 (84 %) | 36 (16 %) | 35,0 % |
| Horn | 529 (89 %) | 66 (11 %) | 40,6 % |
| Kesswil | 165 (83 %) | 34 (17 %) | 39,0 % |
| Roggwil (TG) | 358 (78 %) | 102 (22 %) | 34,5 % |
| Romanshorn | 1'686 (89 %) | 199 (11 %) | 33,6 % |
| Salmsach | 188 (87 %) | 27 (13 %) | 30,9 % |
| Sommeri | 127 (88 %) | 17 (12 %) | 45,0 % |
| Uttwil | 245 (82 %) | 53 (18 %) | 36,7 % |
| Amriswil | 1'490 (87 %) | 226 (13 %) | 28,4 % |
| Bischofszell | 902 (91 %) | 87 (9 %) | 35,6 % |
| Erlen | 346 (84 %) | 67 (16 %) | 29,1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 361 (82 %) | 77 (18 %) | 37,2 % |
| Hohentannen | 115 (78 %) | 32 (22 %) | 39,0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 466 (86 %) | 76 (14 %) | 35,5 % |
| Sulgen | 798 (87 %) | 117 (13 %) | 33,4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 400 (85 %) | 73 (15 %) | 34,8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 563 (88 %) | 78 (12 %) | 35,5 % |
| Diessenhofen | 561 (87 %) | 81 (13 %) | 34,4 % |
| Aadorf | 1'802 (88 %) | 240 (12 %) | 44,3 % |
| Felben-Wellhausen | 302 (93 %) | 24 (7 %) | 32,4 % |
| Frauenfeld | 5'270 (87 %) | 769 (13 %) | 47,9 % |
| Gachnang | 770 (90 %) | 88 (10 %) | 42,2 % |
| Hüttlingen | 235 (83 %) | 49 (17 %) | 53,2 % |
| Matzingen | 290 (84 %) | 56 (16 %) | 30,2 % |
| Neunforn | 237 (85 %) | 43 (15 %) | 45,0 % |
| Stettfurt | 174 (83 %) | 35 (17 %) | 40,5 % |
| Thundorf | 200 (78 %) | 58 (22 %) | 38,3 % |
| Uesslingen-Buch | 344 (84 %) | 67 (16 %) | 40,7 % |
| Altnau | 318 (84 %) | 62 (16 %) | 38,0 % |
| Ermatingen | 509 (84 %) | 98 (16 %) | 40,5 % |
| Gottlieben | 66 (84 %) | 13 (16 %) | 45,0 % |
| Güttingen | 190 (77 %) | 57 (23 %) | 30,2 % |
| Kemmental | 417 (82 %) | 89 (18 %) | 37,7 % |
| Kreuzlingen | 2'370 (90 %) | 274 (10 %) | 29,9 % |
| Langrickenbach | 199 (77 %) | 60 (23 %) | 44,8 % |
| Lengwil | 262 (85 %) | 45 (15 %) | 37,6 % |
| Münsterlingen | 694 (86 %) | 111 (14 %) | 39,3 % |
| Tägerwilen | 517 (85 %) | 91 (15 %) | 33,6 % |
| Wäldi | 249 (80 %) | 62 (20 %) | 52,7 % |
| Affeltrangen | 377 (81 %) | 87 (19 %) | 37,5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 618 (82 %) | 134 (18 %) | 52,1 % |
| Fischingen | 478 (78 %) | 133 (22 %) | 39,5 % |
| Lommis | 312 (75 %) | 106 (25 %) | 34,3 % |
| Münchwilen (TG) | 696 (88 %) | 92 (12 %) | 35,7 % |
| Rickenbach (TG) | 783 (85 %) | 134 (15 %) | 37,9 % |
| Schönholzerswilen | 158 (75 %) | 54 (25 %) | 39,9 % |
| Sirnach | 1'729 (88 %) | 234 (12 %) | 37,0 % |
| Tobel-Tägerschen | 431 (81 %) | 101 (19 %) | 47,3 % |
| Wängi | 585 (83 %) | 124 (17 %) | 34,3 % |
| Wuppenau | 199 (75 %) | 66 (25 %) | 39,9 % |
| Berlingen | 191 (83 %) | 39 (17 %) | 41,0 % |
| Eschenz | 293 (85 %) | 51 (15 %) | 38,2 % |
| Herdern | 201 (88 %) | 28 (12 %) | 43,1 % |
| Homburg | 195 (82 %) | 44 (18 %) | 47,2 % |
| Hüttwilen | 377 (88 %) | 52 (12 %) | 47,8 % |
| Müllheim | 296 (85 %) | 51 (15 %) | 28,7 % |
| Pfyn | 443 (85 %) | 78 (15 %) | 37,3 % |
| Raperswilen | 75 (74 %) | 26 (26 %) | 38,9 % |
| Salenstein | 281 (84 %) | 55 (16 %) | 47,6 % |
| Steckborn | 953 (86 %) | 159 (14 %) | 39,9 % |
| Wagenhausen | 327 (88 %) | 44 (12 %) | 37,7 % |
| Amlikon-Bissegg | 271 (80 %) | 69 (20 %) | 43,7 % |
| Berg (TG) | 542 (85 %) | 92 (15 %) | 34,1 % |
| Birwinken | 241 (78 %) | 69 (22 %) | 36,0 % |
| Bürglen (TG) | 500 (86 %) | 80 (14 %) | 33,9 % |
| Bussnang | 557 (84 %) | 108 (16 %) | 42,7 % |
| Märstetten | 404 (85 %) | 73 (15 %) | 34,5 % |
| Weinfelden | 1'880 (88 %) | 254 (12 %) | 36,9 % |
| Wigoltingen | 390 (86 %) | 63 (14 %) | 35,1 % |
Le même jour
Arrêté fédéral contre l'usage abusif d'armes
Référendum obligatoire
Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Référendum obligatoire
Mesures concernant l'assurance-maladie
Référendum facultatif
Mesures en matière d'assurance-chômage
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.