Initiative 1er août
Votation populaire du 26 sept. 1993 · Initiative populaire · N° 396Initiative populaire fédérale «pour un jour de la fête nationale férié (Initiative '1er août')»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 83,8 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 39,9 %
- Oui
- 1'492'285 (84 %)
- Non
- 289'122 (16 %)
- Électeurs inscrits
- 4'553'754
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (93 %) : 8 (7 %)
- Vote final Conseil des États
- 31 (84 %) : 6 (16 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PST, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PLS
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 315'657 (89 %) | 38'552 (11 %) | 47,0 % |
| Berne | 233'208 (81 %) | 52'976 (19 %) | 42,4 % |
| Lucerne | 62'480 (76 %) | 19'216 (24 %) | 36,9 % |
| Uri | 6'661 (80 %) | 1'619 (20 %) | 33,3 % |
| Schwyz | 17'627 (75 %) | 5'804 (25 %) | 30,5 % |
| Obwald | 4'489 (68 %) | 2'113 (32 %) | 32,4 % |
| Nidwald | 7'131 (79 %) | 1'863 (21 %) | 36,5 % |
| Glaris | 5'854 (76 %) | 1'817 (24 %) | 31,3 % |
| Zoug | 22'252 (83 %) | 4'529 (17 %) | 46,3 % |
| Fribourg | 40'547 (82 %) | 8'964 (18 %) | 33,9 % |
| Soleure | 68'178 (85 %) | 11'804 (15 %) | 50,6 % |
| Bâle-Ville | 49'000 (86 %) | 8'066 (14 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 68'959 (87 %) | 10'054 (13 %) | 49,5 % |
| Schaffhouse | 26'081 (87 %) | 3'960 (13 %) | 65,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'549 (74 %) | 4'296 (26 %) | 48,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'078 (59 %) | 1'427 (41 %) | 36,1 % |
| Saint-Gall | 87'379 (82 %) | 19'472 (18 %) | 38,6 % |
| Grisons | 26'792 (78 %) | 7'561 (22 %) | 28,5 % |
| Argovie | 115'839 (83 %) | 22'968 (17 %) | 41,8 % |
| Thurgovie | 42'823 (86 %) | 6'958 (14 %) | 37,4 % |
| Tessin | 54'468 (93 %) | 4'154 (7 %) | 32,5 % |
| Vaud | 86'748 (78 %) | 24'307 (22 %) | 31,4 % |
| Valais | 37'816 (81 %) | 8'622 (19 %) | 28,9 % |
| Neuchâtel | 24'986 (78 %) | 6'971 (22 %) | 31,5 % |
| Genève | 61'464 (90 %) | 6'664 (10 %) | 34,1 % |
| Jura | 11'219 (72 %) | 4'385 (28 %) | 34,2 % |
Communes du canton Grisons
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 501 (72 %) | 193 (28 %) | 41,4 % |
| Lantsch/Lenz | 99 (74 %) | 35 (26 %) | 36,7 % |
| Schmitten (GR) | 34 (74 %) | 12 (26 %) | 24,5 % |
| Albula/Alvra | 225 (75 %) | 76 (25 %) | 28,5 % |
| Surses | 318 (75 %) | 105 (25 %) | 23,3 % |
| Bergün Filisur | 204 (72 %) | 80 (28 %) | 43,8 % |
| Brusio | 205 (83 %) | 41 (17 %) | 24,8 % |
| Poschiavo | 804 (82 %) | 176 (18 %) | 37,0 % |
| Falera | 66 (59 %) | 46 (41 %) | 34,3 % |
| Laax | 158 (83 %) | 32 (17 %) | 24,9 % |
| Sagogn | 100 (82 %) | 22 (18 %) | 25,0 % |
| Schluein | 68 (75 %) | 23 (25 %) | 27,8 % |
| Vals | 223 (66 %) | 113 (34 %) | 42,4 % |
| Lumnezia | 490 (62 %) | 299 (38 %) | 42,0 % |
| Ilanz/Glion | 569 (71 %) | 232 (29 %) | 26,6 % |
| Fürstenau | 57 (85 %) | 10 (15 %) | 33,5 % |
| Rothenbrunnen | 58 (89 %) | 7 (11 %) | 37,7 % |
| Scharans | 149 (82 %) | 32 (18 %) | 37,3 % |
| Sils im Domleschg | 143 (79 %) | 38 (21 %) | 32,5 % |
| Cazis | 258 (77 %) | 78 (23 %) | 27,0 % |
| Flerden | 39 (71 %) | 16 (29 %) | 45,5 % |
| Masein | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 32,2 % |
| Thusis | 449 (79 %) | 119 (21 %) | 33,8 % |
| Tschappina | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 36,9 % |
| Urmein | 18 (67 %) | 9 (33 %) | 38,0 % |
| Safiental | 152 (59 %) | 106 (41 %) | 31,7 % |
| Domleschg | 365 (82 %) | 81 (18 %) | 37,5 % |
| Avers | 49 (83 %) | 10 (17 %) | 45,0 % |
| Sufers | 27 (66 %) | 14 (34 %) | 39,8 % |
| Andeer | 157 (79 %) | 43 (22 %) | 33,4 % |
| Rongellen | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 36,4 % |
| Zillis-Reischen | 60 (77 %) | 18 (23 %) | 31,5 % |
| Ferrera | 45 (94 %) | 3 (6 %) | 52,0 % |
| Rheinwald | 82 (51 %) | 79 (49 %) | 33,5 % |
| Muntogna da Schons | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 32,8 % |
| Bonaduz | 332 (84 %) | 61 (16 %) | 27,2 % |
| Domat/Ems | 844 (83 %) | 176 (17 %) | 25,1 % |
| Rhäzüns | 148 (86 %) | 24 (14 %) | 24,5 % |
| Felsberg | 294 (84 %) | 57 (16 %) | 28,3 % |
| Flims | 397 (78 %) | 110 (22 %) | 32,7 % |
| Tamins | 233 (88 %) | 32 (12 %) | 31,6 % |
| Trin | 169 (75 %) | 55 (25 %) | 31,1 % |
| Zernez | 238 (79 %) | 64 (21 %) | 29,8 % |
| Samnaun | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 22,9 % |
| Scuol | 537 (78 %) | 149 (22 %) | 24,2 % |
| Valsot | 148 (76 %) | 47 (24 %) | 28,3 % |
| Bever | 82 (77 %) | 24 (23 %) | 33,6 % |
| Celerina/Schlarigna | 133 (88 %) | 19 (13 %) | 22,4 % |
| Madulain | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 56,6 % |
| Pontresina | 251 (77 %) | 77 (23 %) | 30,6 % |
| La Punt Chamues-ch | 94 (83 %) | 19 (17 %) | 27,6 % |
| Samedan | 493 (83 %) | 101 (17 %) | 33,8 % |
| St. Moritz | 674 (79 %) | 177 (21 %) | 28,9 % |
| S-chanf | 78 (68 %) | 36 (32 %) | 29,3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 28,1 % |
| Silvaplana | 82 (87 %) | 12 (13 %) | 18,3 % |
| Zuoz | 160 (72 %) | 63 (28 %) | 31,2 % |
| Bregaglia | 242 (78 %) | 69 (22 %) | 27,7 % |
| Buseno | 12 (100 %) | 0 (0 %) | 12,4 % |
| Castaneda | 30 (94 %) | 2 (6 %) | 19,9 % |
| Rossa | 52 (90 %) | 6 (10 %) | 48,0 % |
| Santa Maria in Calanca | 17 (77 %) | 5 (23 %) | 23,0 % |
| Lostallo | 116 (91 %) | 11 (9 %) | 27,8 % |
| Mesocco | 165 (93 %) | 12 (7 %) | 20,4 % |
| Soazza | 64 (91 %) | 6 (9 %) | 27,2 % |
| Cama | 46 (85 %) | 8 (15 %) | 18,6 % |
| Grono | 165 (83 %) | 33 (17 %) | 27,7 % |
| Roveredo (GR) | 261 (92 %) | 22 (8 %) | 20,2 % |
| San Vittore | 161 (91 %) | 15 (9 %) | 37,8 % |
| Calanca | 64 (89 %) | 8 (11 %) | 41,5 % |
| Val Müstair | 248 (74 %) | 87 (26 %) | 26,9 % |
| Davos | 1'427 (83 %) | 292 (17 %) | 24,9 % |
| Fideris | 42 (76 %) | 13 (24 %) | 13,7 % |
| Furna | 18 (45 %) | 22 (55 %) | 25,9 % |
| Jenaz | 159 (66 %) | 82 (34 %) | 27,9 % |
| Klosters | 828 (76 %) | 266 (24 %) | 34,7 % |
| Conters im Prättigau | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 19,4 % |
| Küblis | 75 (78 %) | 21 (22 %) | 17,4 % |
| Luzein | 165 (80 %) | 41 (20 %) | 18,6 % |
| Chur | 4'827 (82 %) | 1'037 (18 %) | 27,1 % |
| Churwalden | 292 (81 %) | 70 (19 %) | 27,7 % |
| Arosa | 597 (76 %) | 189 (24 %) | 31,2 % |
| Trimmis | 291 (84 %) | 54 (16 %) | 20,6 % |
| Untervaz | 186 (83 %) | 37 (17 %) | 17,5 % |
| Zizers | 406 (82 %) | 88 (18 %) | 25,7 % |
| Fläsch | 62 (82 %) | 14 (18 %) | 23,0 % |
| Jenins | 88 (77 %) | 26 (23 %) | 24,1 % |
| Maienfeld | 206 (71 %) | 86 (29 %) | 20,6 % |
| Malans | 198 (80 %) | 50 (20 %) | 23,6 % |
| Landquart | 888 (84 %) | 167 (16 %) | 23,0 % |
| Grüsch | 213 (80 %) | 54 (20 %) | 23,8 % |
| Schiers | 301 (80 %) | 74 (20 %) | 25,5 % |
| Seewis im Prättigau | 128 (74 %) | 46 (26 %) | 21,5 % |
| Breil/Brigels | 306 (63 %) | 182 (37 %) | 34,6 % |
| Disentis/Mustér | 464 (66 %) | 243 (34 %) | 42,8 % |
| Medel (Lucmagn) | 79 (55 %) | 64 (45 %) | 36,1 % |
| Sumvitg | 278 (67 %) | 137 (33 %) | 37,7 % |
| Tujetsch | 303 (71 %) | 121 (29 %) | 39,9 % |
| Trun | 251 (73 %) | 94 (27 %) | 33,5 % |
| Obersaxen Mundaun | 186 (69 %) | 82 (31 %) | 35,4 % |
Le même jour
Arrêté fédéral contre l'usage abusif d'armes
Référendum obligatoire
Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Référendum obligatoire
Mesures concernant l'assurance-maladie
Référendum facultatif
Mesures en matière d'assurance-chômage
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.