Initiative 1er août
Volksabstimmung vom 26-09-1993 · Volksinitiative · Nr. 396Initiative populaire fédérale «pour un jour de la fête nationale férié (Initiative '1er août')»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 83.8 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 39.9 %
- Gea
- 1'492'285 (84 %)
- Na
- 289'122 (16 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 110 (93 %) : 8 (7 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (84 %) : 6 (16 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- LPS
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 315'657 (89 %) | 38'552 (11 %) | 47.0 % |
| Bern | 233'208 (81 %) | 52'976 (19 %) | 42.4 % |
| Lucerne | 62'480 (76 %) | 19'216 (24 %) | 36.9 % |
| Uri | 6'661 (80 %) | 1'619 (20 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 17'627 (75 %) | 5'804 (25 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 4'489 (68 %) | 2'113 (32 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 7'131 (79 %) | 1'863 (21 %) | 36.5 % |
| Glarus | 5'854 (76 %) | 1'817 (24 %) | 31.3 % |
| Zug | 22'252 (83 %) | 4'529 (17 %) | 46.3 % |
| Fribourg | 40'547 (82 %) | 8'964 (18 %) | 33.9 % |
| Solothurn | 68'178 (85 %) | 11'804 (15 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 49'000 (86 %) | 8'066 (14 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 68'959 (87 %) | 10'054 (13 %) | 49.5 % |
| Schaffhausen | 26'081 (87 %) | 3'960 (13 %) | 65.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'549 (74 %) | 4'296 (26 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'078 (59 %) | 1'427 (41 %) | 36.1 % |
| St. Gallen | 87'379 (82 %) | 19'472 (18 %) | 38.6 % |
| Graubünden | 26'792 (78 %) | 7'561 (22 %) | 28.5 % |
| Aargau | 115'839 (83 %) | 22'968 (17 %) | 41.8 % |
| Thurgau | 42'823 (86 %) | 6'958 (14 %) | 37.4 % |
| Ticino | 54'468 (93 %) | 4'154 (7 %) | 32.5 % |
| Vaud | 86'748 (78 %) | 24'307 (22 %) | 31.4 % |
| Valais | 37'816 (81 %) | 8'622 (19 %) | 28.9 % |
| Neuchâtel | 24'986 (78 %) | 6'971 (22 %) | 31.5 % |
| Geneva | 61'464 (90 %) | 6'664 (10 %) | 34.1 % |
| Jura | 11'219 (72 %) | 4'385 (28 %) | 34.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 860 (81 %) | 203 (19 %) | 45.0 % |
| Bargen (BE) | 215 (85 %) | 38 (15 %) | 40.9 % |
| Grossaffoltern | 664 (83 %) | 140 (17 %) | 42.0 % |
| Kallnach | 462 (79 %) | 125 (21 %) | 41.2 % |
| Kappelen | 208 (76 %) | 65 (24 %) | 40.9 % |
| Lyss | 2'867 (89 %) | 361 (11 %) | 41.5 % |
| Meikirch | 606 (80 %) | 154 (20 %) | 48.1 % |
| Radelfingen | 278 (75 %) | 92 (25 %) | 41.7 % |
| Rapperswil (BE) | 531 (78 %) | 151 (22 %) | 41.7 % |
| Schüpfen | 575 (74 %) | 202 (26 %) | 38.1 % |
| Seedorf (BE) | 675 (80 %) | 170 (20 %) | 42.1 % |
| Aarwangen | 897 (83 %) | 190 (17 %) | 42.5 % |
| Auswil | 68 (63 %) | 40 (37 %) | 31.6 % |
| Bannwil | 168 (79 %) | 44 (21 %) | 42.2 % |
| Bleienbach | 132 (72 %) | 52 (28 %) | 36.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 38 (61 %) | 24 (39 %) | 40.3 % |
| Gondiswil | 157 (65 %) | 85 (35 %) | 39.8 % |
| Langenthal | 3'457 (81 %) | 789 (19 %) | 42.8 % |
| Lotzwil | 545 (79 %) | 141 (21 %) | 42.5 % |
| Madiswil | 613 (73 %) | 231 (27 %) | 39.7 % |
| Melchnau | 291 (70 %) | 127 (30 %) | 40.3 % |
| Oeschenbach | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 35.8 % |
| Reisiswil | 51 (80 %) | 13 (20 %) | 41.6 % |
| Roggwil (BE) | 806 (82 %) | 172 (18 %) | 40.9 % |
| Rohrbach | 271 (79 %) | 73 (21 %) | 31.8 % |
| Rohrbachgraben | 78 (63 %) | 45 (37 %) | 36.5 % |
| Rütschelen | 124 (83 %) | 26 (17 %) | 38.9 % |
| Schwarzhäusern | 126 (87 %) | 19 (13 %) | 43.8 % |
| Thunstetten | 800 (83 %) | 164 (17 %) | 46.4 % |
| Ursenbach | 173 (64 %) | 99 (36 %) | 41.4 % |
| Wynau | 419 (83 %) | 88 (17 %) | 44.0 % |
| Bern | 32'868 (83 %) | 6'881 (17 %) | 44.0 % |
| Bolligen | 2'064 (83 %) | 421 (17 %) | 54.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'162 (83 %) | 241 (17 %) | 51.7 % |
| Kirchlindach | 747 (78 %) | 209 (22 %) | 49.7 % |
| Köniz | 11'328 (85 %) | 1'980 (15 %) | 50.5 % |
| Muri bei Bern | 3'864 (79 %) | 1'027 (21 %) | 51.2 % |
| Oberbalm | 249 (78 %) | 72 (22 %) | 48.9 % |
| Stettlen | 743 (82 %) | 166 (18 %) | 45.6 % |
| Vechigen | 989 (79 %) | 269 (21 %) | 40.4 % |
| Wohlen bei Bern | 2'500 (81 %) | 570 (19 %) | 47.5 % |
| Zollikofen | 2'477 (84 %) | 456 (16 %) | 47.2 % |
| Ittigen | 2'911 (87 %) | 433 (13 %) | 43.6 % |
| Ostermundigen | 4'342 (90 %) | 483 (10 %) | 44.6 % |
| Biel/Bienne | 10'634 (88 %) | 1'512 (12 %) | 37.1 % |
| Evilard | 683 (79 %) | 179 (21 %) | 49.1 % |
| Arch | 299 (84 %) | 59 (16 %) | 34.6 % |
| Büetigen | 157 (78 %) | 45 (22 %) | 42.5 % |
| Büren an der Aare | 731 (80 %) | 184 (20 %) | 39.9 % |
| Diessbach bei Büren | 173 (79 %) | 47 (21 %) | 37.4 % |
| Dotzigen | 370 (90 %) | 41 (10 %) | 43.6 % |
| Lengnau (BE) | 1'080 (85 %) | 184 (15 %) | 38.6 % |
| Leuzigen | 221 (75 %) | 72 (25 %) | 33.1 % |
| Meinisberg | 305 (86 %) | 51 (14 %) | 43.3 % |
| Oberwil bei Büren | 131 (75 %) | 44 (25 %) | 32.1 % |
| Pieterlen | 979 (86 %) | 160 (14 %) | 49.8 % |
| Rüti bei Büren | 220 (88 %) | 30 (12 %) | 38.2 % |
| Wengi | 115 (80 %) | 28 (20 %) | 35.9 % |
| Aefligen | 221 (78 %) | 61 (22 %) | 39.2 % |
| Alchenstorf | 79 (68 %) | 38 (32 %) | 29.4 % |
| Bäriswil | 197 (90 %) | 21 (10 %) | 36.0 % |
| Burgdorf | 3'483 (83 %) | 698 (17 %) | 40.8 % |
| Ersigen | 456 (75 %) | 152 (25 %) | 45.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 563 (81 %) | 132 (19 %) | 31.5 % |
| Heimiswil | 324 (70 %) | 136 (30 %) | 35.8 % |
| Hindelbank | 472 (77 %) | 139 (23 %) | 38.3 % |
| Höchstetten | 57 (61 %) | 36 (39 %) | 30.9 % |
| Kernenried | 89 (76 %) | 28 (24 %) | 38.2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'685 (83 %) | 342 (17 %) | 59.1 % |
| Koppigen | 373 (81 %) | 88 (19 %) | 37.6 % |
| Krauchthal | 437 (83 %) | 91 (17 %) | 36.5 % |
| Lyssach | 286 (84 %) | 56 (16 %) | 34.6 % |
| Oberburg | 595 (76 %) | 185 (24 %) | 39.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 416 (85 %) | 75 (15 %) | 34.0 % |
| Rumendingen | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 52.5 % |
| Willadingen | 54 (68 %) | 25 (32 %) | 52.3 % |
| Wynigen | 421 (70 %) | 180 (30 %) | 40.8 % |
| Corgémont | 352 (78 %) | 97 (22 %) | 43.1 % |
| Cormoret | 137 (78 %) | 39 (22 %) | 44.2 % |
| Cortébert | 148 (81 %) | 34 (19 %) | 39.7 % |
| Courtelary | 263 (81 %) | 60 (19 %) | 42.6 % |
| La Ferrière | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 34.9 % |
| Orvin | 249 (82 %) | 54 (18 %) | 36.3 % |
| Renan (BE) | 140 (73 %) | 51 (27 %) | 32.1 % |
| Romont (BE) | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 41.1 % |
| Saint-Imier | 1'092 (83 %) | 217 (17 %) | 39.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 279 (91 %) | 28 (9 %) | 29.9 % |
| Sonvilier | 215 (81 %) | 52 (19 %) | 34.4 % |
| Tramelan | 1'152 (81 %) | 274 (19 %) | 43.1 % |
| Villeret | 228 (85 %) | 39 (15 %) | 39.3 % |
| Sauge | 221 (87 %) | 34 (13 %) | 43.6 % |
| Péry-La Heutte | 455 (88 %) | 62 (12 %) | 38.1 % |
| Brüttelen | 124 (87 %) | 19 (13 %) | 33.8 % |
| Erlach | 271 (81 %) | 62 (19 %) | 43.7 % |
| Finsterhennen | 87 (80 %) | 22 (20 %) | 35.6 % |
| Gals | 149 (81 %) | 35 (19 %) | 41.8 % |
| Gampelen | 146 (82 %) | 32 (18 %) | 33.2 % |
| Ins | 643 (77 %) | 197 (23 %) | 44.8 % |
| Lüscherz | 90 (78 %) | 25 (22 %) | 37.5 % |
| Müntschemier | 213 (71 %) | 89 (29 %) | 41.5 % |
| Siselen | 127 (76 %) | 41 (24 %) | 39.4 % |
| Treiten | 106 (82 %) | 24 (18 %) | 42.6 % |
| Tschugg | 87 (92 %) | 8 (8 %) | 38.1 % |
| Vinelz | 152 (82 %) | 34 (18 %) | 38.1 % |
| Bätterkinden | 604 (81 %) | 140 (19 %) | 40.7 % |
| Fraubrunnen | 1'070 (77 %) | 326 (23 %) | 46.5 % |
| Jegenstorf | 1'197 (83 %) | 247 (17 %) | 43.3 % |
| Iffwil | 80 (68 %) | 38 (32 %) | 44.7 % |
| Mattstetten | 127 (71 %) | 51 (29 %) | 44.3 % |
| Moosseedorf | 787 (86 %) | 129 (14 %) | 38.2 % |
| Münchenbuchsee | 2'271 (87 %) | 344 (13 %) | 43.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'036 (87 %) | 158 (13 %) | 34.6 % |
| Utzenstorf | 884 (81 %) | 207 (19 %) | 43.0 % |
| Wiggiswil | 39 (65 %) | 21 (35 %) | 43.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 189 (78 %) | 54 (22 %) | 36.9 % |
| Zielebach | 105 (85 %) | 18 (15 %) | 48.0 % |
| Zuzwil (BE) | 165 (81 %) | 38 (19 %) | 56.8 % |
| Adelboden | 624 (59 %) | 426 (41 %) | 40.2 % |
| Aeschi bei Spiez | 356 (72 %) | 139 (28 %) | 40.0 % |
| Frutigen | 1'684 (71 %) | 696 (29 %) | 51.1 % |
| Kandergrund | 143 (75 %) | 47 (25 %) | 31.9 % |
| Kandersteg | 221 (77 %) | 67 (23 %) | 37.1 % |
| Krattigen | 218 (82 %) | 48 (18 %) | 40.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 589 (72 %) | 232 (28 %) | 33.4 % |
| Beatenberg | 281 (76 %) | 89 (24 %) | 38.9 % |
| Bönigen | 481 (81 %) | 115 (19 %) | 38.5 % |
| Brienz (BE) | 707 (73 %) | 260 (27 %) | 44.7 % |
| Brienzwiler | 96 (64 %) | 55 (36 %) | 37.8 % |
| Därligen | 92 (88 %) | 13 (12 %) | 39.0 % |
| Grindelwald | 624 (67 %) | 302 (33 %) | 33.4 % |
| Gsteigwiler | 98 (80 %) | 25 (20 %) | 42.0 % |
| Gündlischwand | 83 (85 %) | 15 (15 %) | 43.0 % |
| Habkern | 73 (55 %) | 59 (45 %) | 27.5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 101 (79 %) | 27 (21 %) | 33.1 % |
| Interlaken | 1'166 (83 %) | 246 (17 %) | 41.3 % |
| Iseltwald | 102 (81 %) | 24 (19 %) | 39.2 % |
| Lauterbrunnen | 703 (74 %) | 253 (26 %) | 47.3 % |
| Leissigen | 176 (85 %) | 32 (15 %) | 36.0 % |
| Lütschental | 42 (68 %) | 20 (32 %) | 34.2 % |
| Matten bei Interlaken | 770 (85 %) | 134 (15 %) | 40.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 63 (89 %) | 8 (11 %) | 27.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 109 (86 %) | 18 (14 %) | 31.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 507 (82 %) | 109 (18 %) | 36.4 % |
| Saxeten | 22 (85 %) | 4 (15 %) | 28.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 120 (78 %) | 33 (22 %) | 37.3 % |
| Unterseen | 1'171 (84 %) | 226 (16 %) | 41.1 % |
| Wilderswil | 396 (82 %) | 88 (18 %) | 34.0 % |
| Arni (BE) | 174 (73 %) | 66 (28 %) | 32.4 % |
| Biglen | 375 (77 %) | 109 (23 %) | 39.8 % |
| Bowil | 191 (74 %) | 67 (26 %) | 25.9 % |
| Brenzikofen | 115 (86 %) | 19 (14 %) | 37.9 % |
| Freimettigen | 101 (85 %) | 18 (15 %) | 46.0 % |
| Grosshöchstetten | 866 (82 %) | 193 (18 %) | 41.1 % |
| Häutligen | 49 (73 %) | 18 (27 %) | 40.0 % |
| Herbligen | 123 (82 %) | 27 (18 %) | 40.0 % |
| Kiesen | 172 (75 %) | 58 (25 %) | 45.8 % |
| Konolfingen | 1'147 (81 %) | 270 (19 %) | 42.2 % |
| Landiswil | 100 (69 %) | 44 (31 %) | 28.4 % |
| Linden | 215 (74 %) | 77 (26 %) | 30.6 % |
| Mirchel | 90 (76 %) | 28 (24 %) | 31.6 % |
| Münsingen | 2'811 (84 %) | 525 (16 %) | 45.1 % |
| Niederhünigen | 116 (75 %) | 38 (25 %) | 38.4 % |
| Oberdiessbach | 690 (72 %) | 265 (28 %) | 43.5 % |
| Oberthal | 143 (69 %) | 64 (31 %) | 34.0 % |
| Oppligen | 125 (77 %) | 37 (23 %) | 41.5 % |
| Rubigen | 555 (83 %) | 115 (17 %) | 41.0 % |
| Walkringen | 309 (71 %) | 124 (29 %) | 32.7 % |
| Worb | 3'090 (83 %) | 650 (17 %) | 47.8 % |
| Zäziwil | 354 (76 %) | 114 (24 %) | 37.1 % |
| Allmendingen | 167 (83 %) | 35 (17 %) | 52.6 % |
| Wichtrach | 858 (81 %) | 201 (19 %) | 43.3 % |
| Ferenbalm | 268 (79 %) | 72 (21 %) | 40.6 % |
| Frauenkappelen | 272 (77 %) | 83 (23 %) | 43.1 % |
| Gurbrü | 46 (74 %) | 16 (26 %) | 36.2 % |
| Kriechenwil | 89 (81 %) | 21 (19 %) | 33.7 % |
| Laupen | 638 (85 %) | 116 (15 %) | 41.4 % |
| Mühleberg | 723 (79 %) | 190 (21 %) | 43.6 % |
| Münchenwiler | 106 (82 %) | 24 (18 %) | 41.3 % |
| Neuenegg | 972 (80 %) | 242 (20 %) | 37.6 % |
| Wileroltigen | 68 (81 %) | 16 (19 %) | 39.5 % |
| Belprahon | 82 (67 %) | 40 (33 %) | 51.2 % |
| Champoz | 36 (71 %) | 15 (29 %) | 51.0 % |
| Corcelles (BE) | 46 (73 %) | 17 (27 %) | 45.6 % |
| Court | 345 (75 %) | 117 (25 %) | 44.2 % |
| Crémines | 176 (82 %) | 38 (18 %) | 52.4 % |
| Eschert | 95 (80 %) | 24 (20 %) | 49.6 % |
| Grandval | 86 (79 %) | 23 (21 %) | 46.1 % |
| Loveresse | 50 (67 %) | 25 (33 %) | 35.6 % |
| Perrefitte | 155 (82 %) | 33 (18 %) | 50.4 % |
| Reconvilier | 502 (86 %) | 84 (14 %) | 38.5 % |
| Roches (BE) | 72 (77 %) | 22 (23 %) | 54.2 % |
| Saicourt | 176 (85 %) | 30 (15 %) | 47.0 % |
| Saules (BE) | 49 (79 %) | 13 (21 %) | 55.4 % |
| Schelten | 19 (83 %) | 4 (17 %) | 60.0 % |
| Seehof | 18 (58 %) | 13 (42 %) | 60.8 % |
| Sorvilier | 65 (68 %) | 30 (32 %) | 46.0 % |
| Tavannes | 650 (80 %) | 167 (20 %) | 39.7 % |
| Rebévelier | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 70.6 % |
| Petit-Val | 120 (61 %) | 78 (39 %) | 62.5 % |
| Valbirse | 844 (81 %) | 195 (19 %) | 40.7 % |
| La Neuveville | 754 (83 %) | 158 (17 %) | 44.0 % |
| Nods | 93 (79 %) | 24 (21 %) | 28.2 % |
| Plateau de Diesse | 409 (85 %) | 71 (15 %) | 37.6 % |
| Aegerten | 429 (86 %) | 68 (14 %) | 38.4 % |
| Bellmund | 303 (82 %) | 65 (18 %) | 45.9 % |
| Brügg | 914 (87 %) | 140 (13 %) | 36.3 % |
| Bühl | 74 (83 %) | 15 (17 %) | 33.7 % |
| Epsach | 71 (80 %) | 18 (20 %) | 36.5 % |
| Hagneck | 93 (84 %) | 18 (16 %) | 49.3 % |
| Hermrigen | 76 (79 %) | 20 (21 %) | 44.5 % |
| Jens | 175 (78 %) | 50 (22 %) | 49.4 % |
| Ipsach | 863 (87 %) | 133 (13 %) | 43.7 % |
| Ligerz | 166 (76 %) | 52 (24 %) | 57.4 % |
| Merzligen | 104 (76 %) | 32 (24 %) | 43.5 % |
| Mörigen | 267 (82 %) | 57 (18 %) | 54.2 % |
| Nidau | 2'097 (86 %) | 329 (14 %) | 46.3 % |
| Orpund | 657 (88 %) | 93 (12 %) | 40.7 % |
| Port | 771 (85 %) | 131 (15 %) | 43.1 % |
| Safnern | 409 (77 %) | 121 (23 %) | 43.8 % |
| Scheuren | 110 (90 %) | 12 (10 %) | 44.1 % |
| Schwadernau | 140 (83 %) | 28 (17 %) | 38.4 % |
| Studen (BE) | 498 (91 %) | 51 (9 %) | 34.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 239 (83 %) | 48 (17 %) | 44.2 % |
| Täuffelen | 637 (85 %) | 113 (15 %) | 42.9 % |
| Walperswil | 194 (85 %) | 35 (15 %) | 41.3 % |
| Worben | 396 (87 %) | 57 (13 %) | 38.1 % |
| Twann-Tüscherz | 343 (81 %) | 82 (19 %) | 51.9 % |
| Därstetten | 128 (67 %) | 64 (33 %) | 29.8 % |
| Diemtigen | 350 (63 %) | 206 (37 %) | 35.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 352 (77 %) | 106 (23 %) | 36.4 % |
| Oberwil im Simmental | 156 (56 %) | 122 (44 %) | 38.8 % |
| Reutigen | 268 (81 %) | 64 (19 %) | 38.4 % |
| Spiez | 3'084 (82 %) | 690 (18 %) | 44.9 % |
| Wimmis | 479 (78 %) | 136 (22 %) | 38.3 % |
| Stocken-Höfen | 174 (79 %) | 46 (21 %) | 33.4 % |
| Guttannen | 134 (76 %) | 43 (24 %) | 63.1 % |
| Hasliberg | 239 (68 %) | 115 (32 %) | 41.3 % |
| Innertkirchen | 426 (76 %) | 133 (24 %) | 57.8 % |
| Meiringen | 1'154 (77 %) | 353 (23 %) | 49.6 % |
| Schattenhalb | 155 (78 %) | 43 (22 %) | 44.1 % |
| Boltigen | 214 (67 %) | 105 (33 %) | 30.0 % |
| Lenk | 350 (68 %) | 164 (32 %) | 31.6 % |
| St. Stephan | 229 (68 %) | 108 (32 %) | 34.0 % |
| Zweisimmen | 578 (73 %) | 210 (27 %) | 34.0 % |
| Gsteig | 160 (72 %) | 63 (28 %) | 33.3 % |
| Lauenen | 112 (76 %) | 35 (24 %) | 25.4 % |
| Saanen | 1'006 (71 %) | 419 (29 %) | 34.2 % |
| Guggisberg | 240 (68 %) | 111 (32 %) | 28.6 % |
| Rüschegg | 276 (76 %) | 89 (24 %) | 29.1 % |
| Schwarzenburg | 1'285 (77 %) | 374 (23 %) | 36.2 % |
| Belp | 2'158 (83 %) | 432 (17 %) | 41.0 % |
| Burgistein | 170 (80 %) | 43 (20 %) | 28.1 % |
| Gerzensee | 229 (80 %) | 58 (20 %) | 43.5 % |
| Gurzelen | 137 (74 %) | 47 (26 %) | 34.1 % |
| Kaufdorf | 208 (85 %) | 37 (15 %) | 48.8 % |
| Kehrsatz | 1'024 (83 %) | 212 (17 %) | 47.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 432 (76 %) | 139 (24 %) | 44.8 % |
| Riggisberg | 481 (78 %) | 138 (22 %) | 31.6 % |
| Rüeggisberg | 330 (73 %) | 125 (27 %) | 31.5 % |
| Seftigen | 425 (84 %) | 78 (16 %) | 36.1 % |
| Toffen | 491 (87 %) | 76 (13 %) | 39.9 % |
| Uttigen | 406 (84 %) | 80 (16 %) | 45.6 % |
| Wattenwil | 476 (81 %) | 113 (19 %) | 31.9 % |
| Wald (BE) | 361 (70 %) | 154 (30 %) | 42.1 % |
| Thurnen | 385 (82 %) | 84 (18 %) | 39.2 % |
| Eggiwil | 269 (60 %) | 176 (40 %) | 23.7 % |
| Langnau im Emmental | 1'735 (76 %) | 533 (24 %) | 36.6 % |
| Lauperswil | 410 (69 %) | 188 (31 %) | 29.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 162 (67 %) | 80 (33 %) | 24.4 % |
| Rüderswil | 385 (73 %) | 145 (27 %) | 31.8 % |
| Schangnau | 132 (66 %) | 68 (34 %) | 28.1 % |
| Signau | 373 (68 %) | 177 (32 %) | 27.8 % |
| Trub | 207 (68 %) | 99 (32 %) | 25.2 % |
| Trubschachen | 264 (71 %) | 108 (29 %) | 32.6 % |
| Amsoldingen | 159 (76 %) | 50 (24 %) | 40.7 % |
| Blumenstein | 200 (75 %) | 65 (25 %) | 30.5 % |
| Buchholterberg | 231 (73 %) | 86 (27 %) | 29.5 % |
| Eriz | 90 (58 %) | 65 (42 %) | 39.0 % |
| Fahrni | 129 (70 %) | 54 (30 %) | 35.0 % |
| Heiligenschwendi | 172 (77 %) | 51 (23 %) | 43.8 % |
| Heimberg | 1'119 (88 %) | 151 (12 %) | 36.3 % |
| Hilterfingen | 1'075 (81 %) | 257 (19 %) | 44.4 % |
| Homberg | 74 (78 %) | 21 (22 %) | 27.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 33.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 610 (81 %) | 139 (19 %) | 47.3 % |
| Oberlangenegg | 73 (58 %) | 53 (42 %) | 34.3 % |
| Pohlern | 41 (73 %) | 15 (27 %) | 30.9 % |
| Sigriswil | 951 (77 %) | 288 (23 %) | 38.4 % |
| Steffisburg | 3'279 (84 %) | 636 (16 %) | 39.2 % |
| Teuffenthal (BE) | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 41.5 % |
| Thierachern | 426 (82 %) | 91 (18 %) | 36.5 % |
| Thun | 10'362 (85 %) | 1'760 (15 %) | 42.4 % |
| Uebeschi | 127 (78 %) | 35 (22 %) | 36.5 % |
| Uetendorf | 1'253 (84 %) | 235 (16 %) | 36.9 % |
| Unterlangenegg | 172 (63 %) | 103 (37 %) | 38.9 % |
| Wachseldorn | 70 (73 %) | 26 (27 %) | 46.2 % |
| Forst-Längenbühl | 138 (78 %) | 38 (22 %) | 38.0 % |
| Affoltern im Emmental | 240 (67 %) | 120 (33 %) | 39.0 % |
| Dürrenroth | 183 (67 %) | 90 (33 %) | 32.3 % |
| Eriswil | 216 (71 %) | 90 (29 %) | 27.9 % |
| Huttwil | 931 (71 %) | 382 (29 %) | 38.1 % |
| Lützelflüh | 721 (74 %) | 254 (26 %) | 32.7 % |
| Rüegsau | 570 (70 %) | 246 (30 %) | 38.5 % |
| Sumiswald | 924 (74 %) | 320 (26 %) | 31.7 % |
| Trachselwald | 184 (62 %) | 114 (38 %) | 37.5 % |
| Walterswil (BE) | 95 (65 %) | 52 (35 %) | 33.2 % |
| Wyssachen | 227 (67 %) | 110 (33 %) | 34.7 % |
| Attiswil | 347 (84 %) | 67 (16 %) | 41.6 % |
| Berken | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 70.0 % |
| Bettenhausen | 183 (84 %) | 34 (16 %) | 44.3 % |
| Farnern | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 23.1 % |
| Graben | 59 (69 %) | 26 (31 %) | 42.8 % |
| Heimenhausen | 226 (82 %) | 50 (18 %) | 41.2 % |
| Herzogenbuchsee | 1'375 (81 %) | 331 (19 %) | 40.0 % |
| Inkwil | 168 (85 %) | 30 (15 %) | 38.9 % |
| Niederbipp | 1'122 (82 %) | 239 (18 %) | 54.4 % |
| Niederönz | 291 (83 %) | 58 (17 %) | 39.7 % |
| Oberbipp | 316 (84 %) | 59 (16 %) | 40.5 % |
| Ochlenberg | 150 (69 %) | 66 (31 %) | 40.3 % |
| Rumisberg | 106 (73 %) | 40 (27 %) | 43.5 % |
| Seeberg | 390 (78 %) | 109 (22 %) | 44.8 % |
| Thörigen | 197 (80 %) | 49 (20 %) | 35.6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 64 (84 %) | 12 (16 %) | 52.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 143 (80 %) | 35 (20 %) | 40.5 % |
| Wangen an der Aare | 679 (82 %) | 148 (18 %) | 50.2 % |
| Wiedlisbach | 430 (82 %) | 92 (18 %) | 35.8 % |
Am selben Tag
Arrêté fédéral contre l'usage abusif d'armes
Obligatorisches Referendum
Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Obligatorisches Referendum
Mesures concernant l'assurance-maladie
Fakultatives Referendum
Mesures en matière d'assurance-chômage
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.