Initiative 1er août
Votation populaire du 26 sept. 1993 · Initiative populaire · N° 396Initiative populaire fédérale «pour un jour de la fête nationale férié (Initiative '1er août')»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 83,8 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 39,9 %
- Oui
- 1'492'285 (84 %)
- Non
- 289'122 (16 %)
- Électeurs inscrits
- 4'553'754
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (93 %) : 8 (7 %)
- Vote final Conseil des États
- 31 (84 %) : 6 (16 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PST, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PLS
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 315'657 (89 %) | 38'552 (11 %) | 47,0 % |
| Berne | 233'208 (81 %) | 52'976 (19 %) | 42,4 % |
| Lucerne | 62'480 (76 %) | 19'216 (24 %) | 36,9 % |
| Uri | 6'661 (80 %) | 1'619 (20 %) | 33,3 % |
| Schwyz | 17'627 (75 %) | 5'804 (25 %) | 30,5 % |
| Obwald | 4'489 (68 %) | 2'113 (32 %) | 32,4 % |
| Nidwald | 7'131 (79 %) | 1'863 (21 %) | 36,5 % |
| Glaris | 5'854 (76 %) | 1'817 (24 %) | 31,3 % |
| Zoug | 22'252 (83 %) | 4'529 (17 %) | 46,3 % |
| Fribourg | 40'547 (82 %) | 8'964 (18 %) | 33,9 % |
| Soleure | 68'178 (85 %) | 11'804 (15 %) | 50,6 % |
| Bâle-Ville | 49'000 (86 %) | 8'066 (14 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 68'959 (87 %) | 10'054 (13 %) | 49,5 % |
| Schaffhouse | 26'081 (87 %) | 3'960 (13 %) | 65,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'549 (74 %) | 4'296 (26 %) | 48,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'078 (59 %) | 1'427 (41 %) | 36,1 % |
| Saint-Gall | 87'379 (82 %) | 19'472 (18 %) | 38,6 % |
| Grisons | 26'792 (78 %) | 7'561 (22 %) | 28,5 % |
| Argovie | 115'839 (83 %) | 22'968 (17 %) | 41,8 % |
| Thurgovie | 42'823 (86 %) | 6'958 (14 %) | 37,4 % |
| Tessin | 54'468 (93 %) | 4'154 (7 %) | 32,5 % |
| Vaud | 86'748 (78 %) | 24'307 (22 %) | 31,4 % |
| Valais | 37'816 (81 %) | 8'622 (19 %) | 28,9 % |
| Neuchâtel | 24'986 (78 %) | 6'971 (22 %) | 31,5 % |
| Genève | 61'464 (90 %) | 6'664 (10 %) | 34,1 % |
| Jura | 11'219 (72 %) | 4'385 (28 %) | 34,2 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Eggerberg | 67 (94 %) | 4 (6 %) | 24,4 % |
| Naters | 985 (81 %) | 226 (19 %) | 20,8 % |
| Ried-Brig | 137 (77 %) | 41 (23 %) | 16,4 % |
| Simplon | 65 (78 %) | 18 (22 %) | 31,2 % |
| Termen | 79 (88 %) | 11 (12 %) | 17,8 % |
| Ardon | 296 (86 %) | 47 (14 %) | 27,9 % |
| Chamoson | 455 (82 %) | 98 (18 %) | 31,9 % |
| Conthey | 853 (87 %) | 125 (13 %) | 23,1 % |
| Nendaz | 683 (86 %) | 107 (14 %) | 20,8 % |
| Vétroz | 612 (87 %) | 90 (13 %) | 32,4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 45 (80 %) | 11 (20 %) | 36,3 % |
| Liddes | 120 (77 %) | 35 (23 %) | 30,4 % |
| Orsières | 448 (68 %) | 214 (32 %) | 35,7 % |
| Sembrancher | 163 (69 %) | 73 (31 %) | 42,3 % |
| Val de Bagnes | 885 (81 %) | 202 (19 %) | 24,1 % |
| Bellwald | 62 (81 %) | 15 (19 %) | 28,4 % |
| Binn | 39 (85 %) | 7 (15 %) | 35,0 % |
| Ernen | 82 (77 %) | 24 (23 %) | 26,8 % |
| Fiesch | 121 (62 %) | 74 (38 %) | 30,0 % |
| Fieschertal | 43 (75 %) | 14 (25 %) | 31,2 % |
| Lax | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 30,7 % |
| Obergoms | 127 (79 %) | 34 (21 %) | 29,6 % |
| Goms | 237 (70 %) | 101 (30 %) | 30,6 % |
| Ayent | 403 (85 %) | 71 (15 %) | 22,0 % |
| Evolène | 265 (79 %) | 70 (21 %) | 29,0 % |
| Hérémence | 361 (85 %) | 65 (15 %) | 41,7 % |
| Saint-Martin (VS) | 264 (87 %) | 38 (13 %) | 40,5 % |
| Vex | 274 (88 %) | 37 (12 %) | 36,5 % |
| Mont-Noble | 178 (90 %) | 20 (10 %) | 33,2 % |
| Agarn | 92 (78 %) | 26 (22 %) | 22,8 % |
| Albinen | 43 (80 %) | 11 (20 %) | 27,1 % |
| Ergisch | 37 (84 %) | 7 (16 %) | 29,1 % |
| Inden | 13 (93 %) | 1 (7 %) | 29,1 % |
| Leuk | 508 (83 %) | 101 (17 %) | 24,5 % |
| Leukerbad | 191 (67 %) | 96 (33 %) | 32,1 % |
| Oberems | 20 (77 %) | 6 (23 %) | 22,5 % |
| Salgesch | 160 (68 %) | 74 (32 %) | 25,8 % |
| Varen | 115 (81 %) | 27 (19 %) | 27,7 % |
| Guttet-Feschel | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 20,6 % |
| Gampel-Bratsch | 277 (78 %) | 77 (22 %) | 28,1 % |
| Turtmann-Unterems | 136 (79 %) | 37 (21 %) | 22,2 % |
| Bovernier | 148 (81 %) | 34 (19 %) | 35,3 % |
| Fully | 600 (73 %) | 222 (27 %) | 25,0 % |
| Isérables | 162 (93 %) | 12 (7 %) | 22,4 % |
| Leytron | 344 (84 %) | 65 (16 %) | 27,5 % |
| Martigny | 1'975 (81 %) | 475 (19 %) | 28,5 % |
| Martigny-Combe | 304 (83 %) | 63 (17 %) | 33,6 % |
| Riddes | 329 (80 %) | 81 (20 %) | 30,6 % |
| Saillon | 174 (79 %) | 47 (21 %) | 26,8 % |
| Saxon | 434 (80 %) | 108 (20 %) | 27,8 % |
| Trient | 49 (86 %) | 8 (14 %) | 64,1 % |
| Champéry | 214 (77 %) | 63 (23 %) | 37,2 % |
| Collombey-Muraz | 679 (87 %) | 99 (13 %) | 28,4 % |
| Monthey | 2'744 (81 %) | 640 (19 %) | 46,3 % |
| Port-Valais | 249 (86 %) | 39 (14 %) | 24,4 % |
| Saint-Gingolph | 117 (85 %) | 21 (15 %) | 30,8 % |
| Troistorrents | 491 (81 %) | 117 (19 %) | 27,6 % |
| Val-d'Illiez | 171 (72 %) | 68 (28 %) | 25,5 % |
| Vionnaz | 260 (78 %) | 72 (22 %) | 37,1 % |
| Vouvry | 428 (84 %) | 79 (16 %) | 32,6 % |
| Bister | 6 (55 %) | 5 (45 %) | 42,3 % |
| Bitsch | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 24,6 % |
| Grengiols | 37 (67 %) | 18 (33 %) | 15,9 % |
| Riederalp | 59 (67 %) | 29 (33 %) | 24,1 % |
| Ausserberg | 143 (80 %) | 35 (20 %) | 33,8 % |
| Blatten | 55 (65 %) | 29 (35 %) | 33,2 % |
| Bürchen | 89 (85 %) | 16 (15 %) | 21,3 % |
| Eischoll | 115 (81 %) | 27 (19 %) | 34,4 % |
| Ferden | 78 (80 %) | 19 (20 %) | 38,5 % |
| Kippel | 135 (87 %) | 20 (13 %) | 49,2 % |
| Niedergesteln | 87 (87 %) | 13 (13 %) | 25,6 % |
| Raron | 190 (79 %) | 50 (21 %) | 21,0 % |
| Unterbäch | 107 (80 %) | 27 (20 %) | 42,9 % |
| Wiler (Lötschen) | 105 (76 %) | 34 (24 %) | 36,7 % |
| Mörel-Filet | 130 (82 %) | 29 (18 %) | 30,1 % |
| Steg-Hohtenn | 265 (83 %) | 54 (17 %) | 28,5 % |
| Bettmeralp | 78 (72 %) | 31 (28 %) | 28,2 % |
| Collonges | 108 (89 %) | 13 (11 %) | 39,9 % |
| Dorénaz | 123 (87 %) | 18 (13 %) | 39,6 % |
| Evionnaz | 198 (80 %) | 50 (20 %) | 42,5 % |
| Finhaut | 96 (90 %) | 11 (10 %) | 46,6 % |
| Massongex | 218 (80 %) | 53 (20 %) | 34,0 % |
| Saint-Maurice | 725 (83 %) | 147 (17 %) | 40,8 % |
| Salvan | 259 (84 %) | 50 (16 %) | 38,6 % |
| Vernayaz | 347 (87 %) | 53 (13 %) | 40,9 % |
| Vérossaz | 105 (89 %) | 13 (11 %) | 37,5 % |
| Chalais | 397 (85 %) | 68 (15 %) | 27,8 % |
| Chippis | 188 (89 %) | 24 (11 %) | 24,1 % |
| Grône | 282 (86 %) | 47 (14 %) | 27,2 % |
| Icogne | 93 (96 %) | 4 (4 %) | 34,6 % |
| Lens | 401 (87 %) | 60 (13 %) | 23,7 % |
| Saint-Léonard | 345 (88 %) | 46 (12 %) | 30,1 % |
| Sierre | 1'805 (80 %) | 460 (20 %) | 27,0 % |
| Anniviers | 399 (75 %) | 132 (25 %) | 38,4 % |
| Crans-Montana | 1'731 (84 %) | 327 (16 %) | 45,5 % |
| Noble-Contrée | 522 (83 %) | 104 (17 %) | 29,0 % |
| Arbaz | 115 (91 %) | 12 (9 %) | 24,0 % |
| Grimisuat | 361 (84 %) | 68 (16 %) | 28,8 % |
| Savièse | 783 (87 %) | 116 (13 %) | 24,2 % |
| Sion | 3'815 (83 %) | 799 (17 %) | 28,5 % |
| Veysonnaz | 80 (98 %) | 2 (2 %) | 23,0 % |
| Baltschieder | 143 (85 %) | 25 (15 %) | 28,7 % |
| Eisten | 50 (91 %) | 5 (9 %) | 28,4 % |
| Embd | 75 (88 %) | 10 (12 %) | 29,4 % |
| Grächen | 100 (78 %) | 29 (22 %) | 13,8 % |
| Lalden | 94 (76 %) | 29 (24 %) | 26,6 % |
| Randa | 69 (78 %) | 20 (22 %) | 31,0 % |
| Saas-Fee | 135 (66 %) | 71 (34 %) | 22,7 % |
| St. Niklaus | 144 (60 %) | 97 (40 %) | 14,3 % |
| Stalden (VS) | 200 (79 %) | 53 (21 %) | 27,2 % |
| Staldenried | 206 (87 %) | 32 (13 %) | 55,5 % |
| Täsch | 42 (71 %) | 17 (29 %) | 12,5 % |
| Törbel | 66 (87 %) | 10 (13 %) | 18,3 % |
| Visp | 662 (77 %) | 202 (23 %) | 20,0 % |
| Visperterminen | 224 (81 %) | 52 (19 %) | 26,6 % |
| Zeneggen | 35 (92 %) | 3 (8 %) | 24,4 % |
| Zermatt | 396 (73 %) | 144 (27 %) | 19,8 % |
Le même jour
Arrêté fédéral contre l'usage abusif d'armes
Référendum obligatoire
Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Référendum obligatoire
Mesures concernant l'assurance-maladie
Référendum facultatif
Mesures en matière d'assurance-chômage
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.