1.-August-Initiative
Volksabstimmung vom 26.09.1993 · Volksinitiative · Nr. 396Volksinitiative «für einen arbeitsfreien Bundesfeiertag (1. August-Initiative)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 83.8 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 39.9 %
- Ja
- 1'492'285 (84 %)
- Nein
- 289'122 (16 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 110 (93 %) : 8 (7 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (84 %) : 6 (16 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- LPS
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 315'657 (89 %) | 38'552 (11 %) | 47.0 % |
| Bern | 233'208 (81 %) | 52'976 (19 %) | 42.4 % |
| Luzern | 62'480 (76 %) | 19'216 (24 %) | 36.9 % |
| Uri | 6'661 (80 %) | 1'619 (20 %) | 33.3 % |
| Schwyz | 17'627 (75 %) | 5'804 (25 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 4'489 (68 %) | 2'113 (32 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 7'131 (79 %) | 1'863 (21 %) | 36.5 % |
| Glarus | 5'854 (76 %) | 1'817 (24 %) | 31.3 % |
| Zug | 22'252 (83 %) | 4'529 (17 %) | 46.3 % |
| Freiburg | 40'547 (82 %) | 8'964 (18 %) | 33.9 % |
| Solothurn | 68'178 (85 %) | 11'804 (15 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 49'000 (86 %) | 8'066 (14 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 68'959 (87 %) | 10'054 (13 %) | 49.5 % |
| Schaffhausen | 26'081 (87 %) | 3'960 (13 %) | 65.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'549 (74 %) | 4'296 (26 %) | 48.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'078 (59 %) | 1'427 (41 %) | 36.1 % |
| St. Gallen | 87'379 (82 %) | 19'472 (18 %) | 38.6 % |
| Graubünden | 26'792 (78 %) | 7'561 (22 %) | 28.5 % |
| Aargau | 115'839 (83 %) | 22'968 (17 %) | 41.8 % |
| Thurgau | 42'823 (86 %) | 6'958 (14 %) | 37.4 % |
| Tessin | 54'468 (93 %) | 4'154 (7 %) | 32.5 % |
| Waadt | 86'748 (78 %) | 24'307 (22 %) | 31.4 % |
| Wallis | 37'816 (81 %) | 8'622 (19 %) | 28.9 % |
| Neuenburg | 24'986 (78 %) | 6'971 (22 %) | 31.5 % |
| Genf | 61'464 (90 %) | 6'664 (10 %) | 34.1 % |
| Jura | 11'219 (72 %) | 4'385 (28 %) | 34.2 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 109 (73 %) | 41 (27 %) | 36.6 % |
| Entlebuch | 551 (66 %) | 283 (34 %) | 35.7 % |
| Flühli | 301 (63 %) | 175 (37 %) | 41.8 % |
| Hasle (LU) | 381 (67 %) | 185 (33 %) | 47.2 % |
| Romoos | 113 (59 %) | 80 (41 %) | 36.8 % |
| Schüpfheim | 580 (66 %) | 302 (34 %) | 33.8 % |
| Werthenstein | 343 (66 %) | 175 (34 %) | 38.1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 658 (58 %) | 476 (42 %) | 34.6 % |
| Aesch (LU) | 132 (63 %) | 77 (37 %) | 33.1 % |
| Ballwil | 376 (68 %) | 174 (32 %) | 41.4 % |
| Emmen | 5'030 (84 %) | 965 (16 %) | 36.9 % |
| Ermensee | 139 (82 %) | 30 (18 %) | 36.5 % |
| Eschenbach (LU) | 482 (76 %) | 154 (24 %) | 37.0 % |
| Hitzkirch | 777 (72 %) | 300 (28 %) | 39.5 % |
| Hochdorf | 1'256 (74 %) | 435 (26 %) | 37.5 % |
| Hohenrain | 352 (64 %) | 202 (36 %) | 39.4 % |
| Inwil | 330 (65 %) | 181 (35 %) | 47.4 % |
| Rain | 340 (75 %) | 114 (25 %) | 41.8 % |
| Römerswil | 265 (69 %) | 118 (31 %) | 39.5 % |
| Rothenburg | 1'124 (79 %) | 292 (21 %) | 38.4 % |
| Schongau | 140 (77 %) | 43 (23 %) | 35.0 % |
| Adligenswil | 833 (82 %) | 189 (18 %) | 36.8 % |
| Buchrain | 1'018 (85 %) | 177 (15 %) | 45.5 % |
| Dierikon | 196 (81 %) | 45 (19 %) | 34.1 % |
| Ebikon | 1'973 (82 %) | 420 (18 %) | 33.1 % |
| Gisikon | 136 (78 %) | 39 (22 %) | 34.4 % |
| Greppen | 105 (81 %) | 25 (19 %) | 31.6 % |
| Horw | 2'445 (80 %) | 602 (20 %) | 37.3 % |
| Kriens | 5'050 (85 %) | 893 (15 %) | 36.4 % |
| Luzern | 15'279 (81 %) | 3'584 (19 %) | 37.4 % |
| Malters | 1'445 (71 %) | 600 (29 %) | 52.2 % |
| Meggen | 1'269 (77 %) | 381 (23 %) | 39.1 % |
| Meierskappel | 180 (73 %) | 67 (27 %) | 35.6 % |
| Root | 551 (78 %) | 153 (22 %) | 32.9 % |
| Schwarzenberg | 214 (72 %) | 85 (28 %) | 31.4 % |
| Udligenswil | 293 (71 %) | 122 (29 %) | 35.0 % |
| Vitznau | 185 (74 %) | 66 (26 %) | 33.8 % |
| Weggis | 556 (73 %) | 201 (27 %) | 34.4 % |
| Beromünster | 923 (69 %) | 413 (31 %) | 39.2 % |
| Büron | 241 (73 %) | 88 (27 %) | 32.1 % |
| Buttisholz | 385 (67 %) | 193 (33 %) | 36.0 % |
| Eich | 197 (71 %) | 80 (29 %) | 38.5 % |
| Geuensee | 261 (81 %) | 60 (19 %) | 29.6 % |
| Grosswangen | 336 (64 %) | 190 (36 %) | 32.5 % |
| Hildisrieden | 378 (78 %) | 107 (22 %) | 44.3 % |
| Knutwil | 295 (74 %) | 106 (26 %) | 35.8 % |
| Mauensee | 143 (76 %) | 45 (24 %) | 33.4 % |
| Neuenkirch | 842 (71 %) | 351 (29 %) | 39.1 % |
| Nottwil | 251 (63 %) | 148 (37 %) | 28.3 % |
| Oberkirch | 388 (75 %) | 130 (25 %) | 33.6 % |
| Rickenbach (LU) | 484 (69 %) | 218 (31 %) | 43.4 % |
| Ruswil | 870 (68 %) | 413 (32 %) | 32.8 % |
| Schenkon | 296 (79 %) | 81 (21 %) | 31.7 % |
| Schlierbach | 157 (65 %) | 83 (35 %) | 65.7 % |
| Sempach | 617 (74 %) | 214 (26 %) | 40.7 % |
| Sursee | 1'385 (78 %) | 390 (22 %) | 34.2 % |
| Triengen | 568 (71 %) | 228 (29 %) | 32.0 % |
| Wolhusen | 676 (72 %) | 260 (28 %) | 36.7 % |
| Alberswil | 113 (72 %) | 43 (28 %) | 49.2 % |
| Altbüron | 136 (76 %) | 44 (24 %) | 34.6 % |
| Altishofen | 210 (70 %) | 90 (30 %) | 29.4 % |
| Dagmersellen | 697 (72 %) | 272 (28 %) | 36.2 % |
| Egolzwil | 157 (81 %) | 38 (19 %) | 33.0 % |
| Ettiswil | 315 (64 %) | 175 (36 %) | 36.9 % |
| Fischbach | 90 (68 %) | 43 (32 %) | 30.8 % |
| Grossdietwil | 133 (62 %) | 80 (38 %) | 37.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 258 (67 %) | 125 (33 %) | 29.9 % |
| Luthern | 216 (61 %) | 140 (39 %) | 32.3 % |
| Menznau | 382 (71 %) | 155 (29 %) | 29.9 % |
| Nebikon | 301 (71 %) | 125 (29 %) | 34.0 % |
| Pfaffnau | 442 (82 %) | 99 (18 %) | 36.6 % |
| Reiden | 935 (77 %) | 287 (23 %) | 34.0 % |
| Roggliswil | 88 (61 %) | 56 (39 %) | 31.8 % |
| Schötz | 432 (68 %) | 204 (32 %) | 30.7 % |
| Ufhusen | 121 (67 %) | 60 (33 %) | 31.9 % |
| Wauwil | 210 (71 %) | 86 (29 %) | 32.9 % |
| Wikon | 269 (81 %) | 64 (19 %) | 35.0 % |
| Zell (LU) | 271 (62 %) | 163 (38 %) | 34.4 % |
| Willisau | 1'504 (71 %) | 618 (29 %) | 39.0 % |
Am selben Tag
Bundesbeschluss gegen den Waffenmissbrauch
Obligatorisches Referendum
Kantonswechsel des Laufentals zu Basel-Landschaft
Obligatorisches Referendum
Befristete Massnahmen in der Krankenversicherung
Fakultatives Referendum
Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.