Loi sur le marché de l'électricité
Votation populaire du 22 sept. 2002 · Référendum facultatif · N° 490
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 47,4 %
- Participation
- 44,8 %
- Oui
- 972'770 (47 %)
- Non
- 1'078'412 (53 %)
- Électeurs inscrits
- 4'744'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur le marché de l'électricité (99.055)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, CDF, UPS, USP, USAM, EnDKMot d'ordre non: USSLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49,7 % |
| Berne | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42,0 % |
| Lucerne | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46,2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38,8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47,5 % |
| Obwald | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43,9 % |
| Nidwald | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68,2 % |
| Glaris | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40,8 % |
| Zoug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54,4 % |
| Fribourg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39,7 % |
| Soleure | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45,8 % |
| Schaffhouse | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41,4 % |
| Saint-Gall | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42,3 % |
| Grisons | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37,7 % |
| Argovie | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41,5 % |
| Thurgovie | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44,7 % |
| Tessin | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36,3 % |
| Vaud | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44,8 % |
| Valais | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33,1 % |
| Neuchâtel | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50,4 % |
| Genève | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50,8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34,9 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'431 (56 %) | 1'121 (44 %) | 41,8 % |
| Allschwil | 3'179 (55 %) | 2'636 (45 %) | 45,9 % |
| Arlesheim | 1'565 (57 %) | 1'162 (43 %) | 48,4 % |
| Biel-Benken | 562 (62 %) | 350 (38 %) | 46,0 % |
| Binningen | 2'907 (60 %) | 1'907 (40 %) | 50,0 % |
| Birsfelden | 1'339 (44 %) | 1'736 (56 %) | 46,8 % |
| Bottmingen | 1'228 (63 %) | 730 (37 %) | 51,4 % |
| Ettingen | 879 (55 %) | 732 (45 %) | 48,0 % |
| Münchenstein | 2'154 (57 %) | 1'638 (43 %) | 48,8 % |
| Muttenz | 2'809 (52 %) | 2'555 (48 %) | 47,9 % |
| Oberwil (BL) | 1'874 (60 %) | 1'256 (40 %) | 48,8 % |
| Pfeffingen | 524 (64 %) | 295 (36 %) | 52,8 % |
| Reinach (BL) | 3'570 (57 %) | 2'734 (43 %) | 48,8 % |
| Schönenbuch | 258 (61 %) | 162 (39 %) | 44,8 % |
| Therwil | 1'666 (58 %) | 1'195 (42 %) | 48,0 % |
| Blauen | 112 (51 %) | 107 (49 %) | 45,2 % |
| Brislach | 167 (44 %) | 216 (56 %) | 38,5 % |
| Burg im Leimental | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 45,0 % |
| Dittingen | 104 (47 %) | 116 (53 %) | 42,3 % |
| Duggingen | 183 (54 %) | 159 (46 %) | 40,8 % |
| Grellingen | 192 (46 %) | 224 (54 %) | 44,4 % |
| Laufen | 804 (60 %) | 527 (40 %) | 43,9 % |
| Liesberg | 181 (50 %) | 181 (50 %) | 44,0 % |
| Nenzlingen | 73 (51 %) | 71 (49 %) | 54,0 % |
| Roggenburg | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 37,1 % |
| Röschenz | 281 (57 %) | 211 (43 %) | 41,3 % |
| Wahlen | 192 (53 %) | 168 (47 %) | 40,9 % |
| Zwingen | 210 (44 %) | 264 (56 %) | 37,9 % |
| Arisdorf | 239 (54 %) | 207 (46 %) | 43,6 % |
| Augst | 149 (52 %) | 139 (48 %) | 44,0 % |
| Bubendorf | 633 (55 %) | 514 (45 %) | 42,1 % |
| Frenkendorf | 817 (56 %) | 633 (44 %) | 41,8 % |
| Füllinsdorf | 752 (60 %) | 506 (40 %) | 46,4 % |
| Giebenach | 144 (58 %) | 105 (42 %) | 46,2 % |
| Hersberg | 54 (52 %) | 49 (48 %) | 47,3 % |
| Lausen | 649 (55 %) | 525 (45 %) | 41,6 % |
| Liestal | 1'876 (57 %) | 1'389 (43 %) | 42,2 % |
| Lupsingen | 241 (58 %) | 178 (42 %) | 46,6 % |
| Pratteln | 1'718 (51 %) | 1'637 (49 %) | 43,1 % |
| Ramlinsburg | 139 (65 %) | 74 (35 %) | 47,7 % |
| Seltisberg | 269 (57 %) | 199 (43 %) | 51,7 % |
| Ziefen | 219 (50 %) | 220 (50 %) | 45,2 % |
| Anwil | 70 (56 %) | 56 (44 %) | 37,4 % |
| Böckten | 120 (51 %) | 116 (49 %) | 45,1 % |
| Buckten | 105 (48 %) | 115 (52 %) | 46,7 % |
| Buus | 147 (48 %) | 159 (52 %) | 44,6 % |
| Diepflingen | 86 (55 %) | 70 (45 %) | 45,0 % |
| Gelterkinden | 772 (51 %) | 740 (49 %) | 42,8 % |
| Häfelfingen | 46 (53 %) | 40 (47 %) | 49,5 % |
| Hemmiken | 31 (35 %) | 57 (65 %) | 42,1 % |
| Itingen | 286 (55 %) | 235 (45 %) | 45,1 % |
| Känerkinden | 97 (52 %) | 88 (48 %) | 50,7 % |
| Kilchberg (BL) | 19 (37 %) | 33 (63 %) | 62,5 % |
| Läufelfingen | 187 (45 %) | 226 (55 %) | 46,9 % |
| Maisprach | 169 (63 %) | 98 (37 %) | 42,6 % |
| Nusshof | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 49,0 % |
| Oltingen | 76 (51 %) | 72 (49 %) | 47,8 % |
| Ormalingen | 306 (58 %) | 226 (42 %) | 42,4 % |
| Rickenbach (BL) | 90 (50 %) | 91 (50 %) | 48,9 % |
| Rothenfluh | 112 (59 %) | 77 (41 %) | 37,5 % |
| Rümlingen | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 40,1 % |
| Rünenberg | 115 (48 %) | 125 (52 %) | 43,8 % |
| Sissach | 799 (51 %) | 775 (49 %) | 44,0 % |
| Tecknau | 124 (60 %) | 81 (40 %) | 43,3 % |
| Tenniken | 123 (50 %) | 121 (50 %) | 37,3 % |
| Thürnen | 138 (48 %) | 152 (52 %) | 38,4 % |
| Wenslingen | 134 (50 %) | 134 (50 %) | 52,8 % |
| Wintersingen | 93 (53 %) | 84 (47 %) | 38,8 % |
| Wittinsburg | 67 (52 %) | 62 (48 %) | 47,5 % |
| Zeglingen | 85 (50 %) | 85 (50 %) | 48,3 % |
| Zunzgen | 299 (47 %) | 344 (53 %) | 40,8 % |
| Arboldswil | 84 (54 %) | 71 (46 %) | 45,5 % |
| Bennwil | 86 (55 %) | 71 (45 %) | 34,6 % |
| Bretzwil | 93 (46 %) | 108 (54 %) | 38,9 % |
| Diegten | 221 (56 %) | 171 (44 %) | 40,8 % |
| Eptingen | 66 (41 %) | 95 (59 %) | 40,0 % |
| Hölstein | 310 (51 %) | 301 (49 %) | 44,0 % |
| Lampenberg | 92 (46 %) | 109 (54 %) | 58,1 % |
| Langenbruck | 139 (57 %) | 107 (43 %) | 39,4 % |
| Lauwil | 67 (59 %) | 47 (41 %) | 48,4 % |
| Liedertswil | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 58,9 % |
| Niederdorf | 267 (56 %) | 208 (44 %) | 42,8 % |
| Oberdorf (BL) | 342 (56 %) | 269 (44 %) | 42,6 % |
| Reigoldswil | 234 (54 %) | 197 (46 %) | 41,3 % |
| Titterten | 83 (56 %) | 66 (44 %) | 48,0 % |
| Waldenburg | 132 (51 %) | 127 (49 %) | 35,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.