Loi sur le marché de l'électricité
Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Gea
- 972'770 (47 %)
- Na
- 1'078'412 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Bern | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Lucerne | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidwalden | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarus | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Fribourg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Schaffhausen | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| St. Gallen | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Graubünden | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Aargau | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Ticino | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Vaud | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Valais | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuchâtel | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Geneva | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 192 (52 %) | 174 (48 %) | 48.9 % |
| Muolen | 171 (56 %) | 133 (44 %) | 39.9 % |
| St. Gallen | 9'814 (48 %) | 10'839 (52 %) | 46.9 % |
| Wittenbach | 951 (44 %) | 1'205 (56 %) | 40.8 % |
| Berg (SG) | 128 (50 %) | 129 (50 %) | 43.5 % |
| Eggersriet | 317 (49 %) | 336 (51 %) | 43.2 % |
| Goldach | 1'210 (51 %) | 1'184 (49 %) | 43.3 % |
| Mörschwil | 593 (51 %) | 561 (49 %) | 50.1 % |
| Rorschach | 753 (44 %) | 946 (56 %) | 38.4 % |
| Rorschacherberg | 704 (45 %) | 861 (55 %) | 40.0 % |
| Steinach | 351 (42 %) | 476 (58 %) | 40.9 % |
| Tübach | 171 (54 %) | 148 (46 %) | 41.3 % |
| Untereggen | 106 (44 %) | 134 (56 %) | 36.8 % |
| Au (SG) | 605 (41 %) | 884 (59 %) | 39.9 % |
| Balgach | 473 (44 %) | 592 (56 %) | 43.6 % |
| Berneck | 553 (43 %) | 720 (57 %) | 58.5 % |
| Diepoldsau | 507 (46 %) | 597 (54 %) | 34.6 % |
| Rheineck | 320 (44 %) | 408 (56 %) | 42.2 % |
| St. Margrethen | 477 (41 %) | 696 (59 %) | 44.4 % |
| Thal | 885 (47 %) | 987 (53 %) | 50.2 % |
| Widnau | 868 (49 %) | 910 (51 %) | 39.4 % |
| Altstätten | 956 (39 %) | 1'523 (61 %) | 37.8 % |
| Eichberg | 164 (47 %) | 185 (53 %) | 42.5 % |
| Marbach (SG) | 187 (41 %) | 267 (59 %) | 41.3 % |
| Oberriet (SG) | 729 (37 %) | 1'229 (63 %) | 37.4 % |
| Rebstein | 367 (39 %) | 571 (61 %) | 40.0 % |
| Rüthi (SG) | 146 (32 %) | 308 (68 %) | 36.2 % |
| Buchs (SG) | 1'152 (46 %) | 1'334 (54 %) | 39.8 % |
| Gams | 392 (52 %) | 364 (48 %) | 39.5 % |
| Grabs | 881 (52 %) | 811 (48 %) | 41.4 % |
| Sennwald | 557 (50 %) | 552 (50 %) | 38.5 % |
| Sevelen | 452 (48 %) | 487 (52 %) | 37.6 % |
| Wartau | 758 (54 %) | 653 (46 %) | 47.9 % |
| Bad Ragaz | 744 (57 %) | 564 (43 %) | 43.0 % |
| Flums | 585 (55 %) | 478 (45 %) | 35.4 % |
| Mels | 816 (39 %) | 1'272 (61 %) | 40.9 % |
| Pfäfers | 318 (55 %) | 261 (45 %) | 54.9 % |
| Quarten | 353 (48 %) | 383 (52 %) | 42.7 % |
| Sargans | 916 (52 %) | 851 (48 %) | 55.6 % |
| Vilters-Wangs | 517 (48 %) | 561 (52 %) | 40.0 % |
| Walenstadt | 609 (52 %) | 558 (48 %) | 40.3 % |
| Amden | 303 (65 %) | 163 (35 %) | 42.0 % |
| Benken (SG) | 288 (55 %) | 231 (45 %) | 36.0 % |
| Kaltbrunn | 401 (54 %) | 337 (46 %) | 33.7 % |
| Schänis | 432 (59 %) | 306 (41 %) | 32.5 % |
| Weesen | 212 (52 %) | 194 (48 %) | 41.8 % |
| Schmerikon | 385 (47 %) | 428 (53 %) | 43.0 % |
| Uznach | 759 (54 %) | 640 (46 %) | 44.9 % |
| Rapperswil-Jona | 4'169 (60 %) | 2'781 (40 %) | 42.9 % |
| Gommiswald | 665 (55 %) | 542 (45 %) | 38.4 % |
| Eschenbach (SG) | 941 (53 %) | 849 (47 %) | 35.7 % |
| Ebnat-Kappel | 657 (45 %) | 792 (55 %) | 44.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 403 (52 %) | 375 (48 %) | 41.2 % |
| Nesslau | 466 (42 %) | 652 (58 %) | 41.6 % |
| Lichtensteig | 263 (52 %) | 241 (48 %) | 40.5 % |
| Wattwil | 1'066 (49 %) | 1'117 (51 %) | 42.5 % |
| Kirchberg (SG) | 1'005 (55 %) | 816 (45 %) | 39.8 % |
| Lütisburg | 164 (47 %) | 187 (53 %) | 39.5 % |
| Mosnang | 384 (49 %) | 397 (51 %) | 39.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 529 (46 %) | 620 (54 %) | 39.9 % |
| Neckertal | 725 (42 %) | 1'015 (58 %) | 40.0 % |
| Degersheim | 471 (46 %) | 552 (54 %) | 43.5 % |
| Flawil | 971 (43 %) | 1'307 (57 %) | 41.1 % |
| Jonschwil | 372 (46 %) | 434 (54 %) | 38.3 % |
| Oberuzwil | 624 (42 %) | 863 (58 %) | 41.6 % |
| Uzwil | 1'248 (45 %) | 1'526 (55 %) | 38.6 % |
| Niederbüren | 144 (41 %) | 209 (59 %) | 38.1 % |
| Niederhelfenschwil | 358 (49 %) | 376 (51 %) | 42.5 % |
| Oberbüren | 426 (41 %) | 623 (59 %) | 39.5 % |
| Zuzwil (SG) | 580 (53 %) | 522 (47 %) | 42.0 % |
| Wil (SG) | 2'929 (51 %) | 2'856 (49 %) | 44.3 % |
| Andwil (SG) | 272 (50 %) | 267 (50 %) | 47.9 % |
| Gaiserwald | 1'083 (47 %) | 1'240 (53 %) | 44.8 % |
| Gossau (SG) | 2'046 (46 %) | 2'434 (54 %) | 41.0 % |
| Waldkirch | 413 (49 %) | 436 (51 %) | 40.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.