Loi sur le marché de l'électricité

Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
47.4 %
Stimmbeteiligung
44.8 %
Gea
972'770 (47 %)
Na
1'078'412 (53 %)
Stimmberechtigte
4'744'197

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
160 (87 %) : 24 (13 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
36 (95 %) : 2 (5 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
Nein-Parole
SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich191'946 (50 %)192'209 (50 %)49.7 %
Bern139'334 (51 %)135'958 (49 %)42.0 %
Lucerne60'320 (57 %)44'832 (43 %)46.2 %
Uri5'049 (53 %)4'501 (47 %)38.8 %
Schwyz20'958 (52 %)19'198 (48 %)47.5 %
Obwalden5'465 (57 %)4'093 (43 %)43.9 %
Nidwalden9'679 (55 %)7'985 (45 %)68.2 %
Glarus4'432 (45 %)5'380 (55 %)40.8 %
Zug20'765 (59 %)14'593 (41 %)54.4 %
Fribourg26'478 (42 %)36'107 (58 %)39.7 %
Solothurn37'670 (49 %)39'173 (51 %)47.6 %
Basel-Stadt30'971 (52 %)28'131 (48 %)52.2 %
Basel-Landschaft43'452 (55 %)35'422 (45 %)45.8 %
Schaffhausen12'898 (47 %)14'778 (53 %)63.7 %
Appenzell Ausserrhoden7'808 (45 %)9'434 (55 %)49.1 %
Appenzell Innerrhoden1'976 (48 %)2'141 (52 %)41.4 %
St. Gallen57'902 (48 %)62'460 (52 %)42.3 %
Graubünden24'752 (53 %)21'911 (47 %)37.7 %
Aargau74'896 (51 %)70'740 (49 %)41.5 %
Thurgau28'849 (47 %)32'905 (53 %)44.7 %
Ticino26'298 (39 %)41'450 (61 %)36.3 %
Vaud50'988 (31 %)111'663 (69 %)44.8 %
Valais25'073 (42 %)34'015 (58 %)33.1 %
Neuchâtel19'352 (38 %)32'094 (62 %)50.4 %
Geneva39'692 (37 %)66'549 (63 %)50.8 %
Jura5'767 (35 %)10'690 (65 %)34.9 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt65 (38 %)108 (62 %)30.3 %
Bourrignon27 (32 %)58 (68 %)39.4 %
Châtillon (JU)37 (37 %)64 (63 %)39.4 %
Courchapoix28 (25 %)86 (75 %)38.6 %
Courrendlin169 (28 %)430 (72 %)32.6 %
Courroux201 (33 %)410 (67 %)32.7 %
Courtételle134 (32 %)288 (68 %)29.6 %
Delémont813 (29 %)2'032 (71 %)40.5 %
Develier101 (40 %)151 (60 %)28.6 %
Ederswiler11 (39 %)17 (61 %)29.8 %
Mervelier38 (26 %)109 (74 %)35.7 %
Mettembert16 (46 %)19 (54 %)40.7 %
Movelier34 (35 %)63 (65 %)33.2 %
Pleigne35 (35 %)66 (65 %)32.9 %
Rossemaison51 (31 %)116 (69 %)41.4 %
Saulcy25 (35 %)47 (65 %)37.0 %
Soyhières30 (26 %)87 (74 %)37.7 %
Haute-Sorne455 (31 %)1'011 (69 %)33.9 %
Val Terbi201 (31 %)456 (69 %)30.4 %
Le Bémont (JU)39 (42 %)53 (58 %)35.9 %
Les Bois67 (27 %)180 (73 %)34.1 %
Les Breuleux142 (35 %)259 (65 %)39.9 %
Les Enfers8 (23 %)27 (77 %)36.5 %
Les Genevez (JU)37 (34 %)71 (66 %)28.3 %
Lajoux (JU)31 (21 %)118 (79 %)30.8 %
Montfaucon40 (33 %)81 (67 %)29.4 %
Muriaux59 (40 %)89 (60 %)37.0 %
Le Noirmont123 (35 %)230 (65 %)33.1 %
Saignelégier177 (33 %)360 (67 %)32.1 %
Saint-Brais18 (30 %)43 (70 %)36.1 %
Soubey15 (42 %)21 (58 %)29.0 %
Alle174 (43 %)233 (57 %)38.3 %
Boncourt163 (45 %)198 (55 %)33.6 %
Bure75 (36 %)132 (64 %)39.2 %
Coeuve44 (36 %)79 (64 %)27.3 %
Cornol97 (48 %)107 (52 %)33.7 %
Courchavon37 (46 %)43 (54 %)43.3 %
Courgenay181 (38 %)293 (62 %)31.5 %
Courtedoux91 (44 %)115 (56 %)36.2 %
Fahy34 (52 %)31 (48 %)23.2 %
Fontenais158 (34 %)300 (66 %)39.4 %
Grandfontaine22 (30 %)51 (70 %)27.8 %
Porrentruy737 (47 %)835 (53 %)35.0 %
Vendlincourt61 (41 %)89 (59 %)37.5 %
Basse-Allaine121 (35 %)223 (65 %)34.5 %
Clos du Doubs138 (37 %)238 (63 %)37.3 %
Haute-Ajoie128 (37 %)216 (63 %)36.2 %
La Baroche154 (47 %)175 (53 %)34.9 %
Damphreux-Lugnez25 (35 %)46 (65 %)26.7 %
Basse-Vendline100 (42 %)136 (58 %)35.8 %
Moutier613 (31 %)1'361 (69 %)42.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.