Legge sul mercato dell'energia elettrica (LMEE)
Votazione popolare del 22 set 2002 · Referendum facoltativo · N. 490
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 47.4 %
- Partecipazione
- 44.8 %
- Sì
- 972'770 (47 %)
- No
- 1'078'412 (53 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'744'197
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur le marché de l'électricité (99.055)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PdL, PS, Lega, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, CDF, UPS, USC, USAM, EnDKRaccomandazione no: USSLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Berna | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Lucerna | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Svitto | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obvaldo | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidvaldo | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarona | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zugo | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Friburgo | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Soletta | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basilea Città | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Sciaffusa | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzello Esterno | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzello Interno | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| San Gallo | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Grigioni | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Argovia | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Turgovia | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Ticino | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Vaud | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Vallese | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuchâtel | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Ginevra | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Giura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 655 (58 %) | 465 (42 %) | 42.1 % |
| Bargen (BE) | 130 (47 %) | 146 (53 %) | 43.3 % |
| Grossaffoltern | 508 (61 %) | 331 (39 %) | 40.7 % |
| Kallnach | 289 (46 %) | 344 (54 %) | 41.4 % |
| Kappelen | 170 (53 %) | 149 (47 %) | 41.0 % |
| Lyss | 1'852 (57 %) | 1'371 (43 %) | 39.1 % |
| Meikirch | 525 (57 %) | 400 (43 %) | 52.1 % |
| Radelfingen | 211 (60 %) | 141 (40 %) | 38.4 % |
| Rapperswil (BE) | 433 (58 %) | 315 (42 %) | 41.6 % |
| Schüpfen | 509 (55 %) | 421 (45 %) | 40.1 % |
| Seedorf (BE) | 500 (57 %) | 374 (43 %) | 40.8 % |
| Aarwangen | 599 (52 %) | 546 (48 %) | 42.8 % |
| Auswil | 56 (49 %) | 59 (51 %) | 31.5 % |
| Bannwil | 85 (45 %) | 103 (55 %) | 38.7 % |
| Bleienbach | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 35.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 40 (51 %) | 39 (49 %) | 49.7 % |
| Gondiswil | 114 (52 %) | 107 (48 %) | 37.0 % |
| Langenthal | 2'195 (53 %) | 1'966 (47 %) | 44.4 % |
| Lotzwil | 334 (46 %) | 393 (54 %) | 42.4 % |
| Madiswil | 416 (46 %) | 485 (54 %) | 40.8 % |
| Melchnau | 208 (50 %) | 207 (50 %) | 41.6 % |
| Oeschenbach | 32 (62 %) | 20 (38 %) | 24.0 % |
| Reisiswil | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 39.2 % |
| Roggwil (BE) | 480 (46 %) | 558 (54 %) | 42.6 % |
| Rohrbach | 149 (41 %) | 211 (59 %) | 33.9 % |
| Rohrbachgraben | 73 (60 %) | 49 (40 %) | 38.2 % |
| Rütschelen | 84 (47 %) | 94 (53 %) | 43.9 % |
| Schwarzhäusern | 67 (39 %) | 107 (61 %) | 48.8 % |
| Thunstetten | 439 (53 %) | 387 (47 %) | 40.9 % |
| Ursenbach | 106 (43 %) | 138 (57 %) | 37.9 % |
| Wynau | 219 (50 %) | 216 (50 %) | 40.5 % |
| Bern | 17'584 (48 %) | 19'069 (52 %) | 45.0 % |
| Bolligen | 1'585 (59 %) | 1'100 (41 %) | 58.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 931 (57 %) | 691 (43 %) | 58.2 % |
| Kirchlindach | 629 (59 %) | 442 (41 %) | 54.7 % |
| Köniz | 6'686 (54 %) | 5'796 (46 %) | 48.9 % |
| Muri bei Bern | 3'250 (64 %) | 1'822 (36 %) | 54.1 % |
| Oberbalm | 123 (45 %) | 148 (55 %) | 40.5 % |
| Stettlen | 566 (59 %) | 400 (41 %) | 49.1 % |
| Vechigen | 883 (56 %) | 683 (44 %) | 46.6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'976 (59 %) | 1'354 (41 %) | 50.5 % |
| Zollikofen | 1'682 (54 %) | 1'459 (46 %) | 49.8 % |
| Ittigen | 1'828 (56 %) | 1'455 (44 %) | 44.8 % |
| Ostermundigen | 2'157 (52 %) | 2'006 (48 %) | 43.0 % |
| Biel/Bienne | 4'605 (43 %) | 6'148 (57 %) | 36.2 % |
| Evilard | 412 (53 %) | 364 (47 %) | 46.0 % |
| Arch | 238 (51 %) | 231 (49 %) | 42.0 % |
| Büetigen | 141 (54 %) | 120 (46 %) | 49.6 % |
| Büren an der Aare | 552 (54 %) | 465 (46 %) | 46.1 % |
| Diessbach bei Büren | 125 (47 %) | 141 (53 %) | 42.9 % |
| Dotzigen | 183 (49 %) | 188 (51 %) | 39.6 % |
| Lengnau (BE) | 584 (46 %) | 672 (54 %) | 40.5 % |
| Leuzigen | 172 (46 %) | 206 (54 %) | 43.1 % |
| Meinisberg | 232 (54 %) | 198 (46 %) | 49.9 % |
| Oberwil bei Büren | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 37.8 % |
| Pieterlen | 443 (49 %) | 466 (51 %) | 43.5 % |
| Rüti bei Büren | 118 (48 %) | 126 (52 %) | 39.5 % |
| Wengi | 87 (52 %) | 81 (48 %) | 42.5 % |
| Aefligen | 130 (46 %) | 153 (54 %) | 37.0 % |
| Alchenstorf | 67 (46 %) | 78 (54 %) | 34.9 % |
| Bäriswil | 193 (55 %) | 158 (45 %) | 45.6 % |
| Burgdorf | 2'215 (53 %) | 1'934 (47 %) | 42.0 % |
| Ersigen | 290 (49 %) | 299 (51 %) | 43.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 412 (54 %) | 350 (46 %) | 35.3 % |
| Heimiswil | 240 (53 %) | 216 (47 %) | 37.7 % |
| Hindelbank | 361 (57 %) | 270 (43 %) | 39.0 % |
| Höchstetten | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 30.0 % |
| Kernenried | 77 (57 %) | 59 (43 %) | 38.9 % |
| Kirchberg (BE) | 810 (53 %) | 726 (47 %) | 42.8 % |
| Koppigen | 271 (53 %) | 243 (47 %) | 37.9 % |
| Krauchthal | 399 (62 %) | 249 (38 %) | 38.4 % |
| Lyssach | 205 (50 %) | 204 (50 %) | 39.5 % |
| Oberburg | 331 (47 %) | 369 (53 %) | 38.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 244 (50 %) | 245 (50 %) | 37.3 % |
| Rumendingen | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 47.1 % |
| Willadingen | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 49.3 % |
| Wynigen | 305 (50 %) | 302 (50 %) | 40.3 % |
| Corgémont | 174 (37 %) | 302 (63 %) | 44.8 % |
| Cormoret | 63 (40 %) | 93 (60 %) | 41.1 % |
| Cortébert | 50 (35 %) | 93 (65 %) | 31.9 % |
| Courtelary | 138 (39 %) | 213 (61 %) | 44.0 % |
| La Ferrière | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 32.2 % |
| Mont-Tramelan | 19 (56 %) | 15 (44 %) | 31.6 % |
| Orvin | 107 (35 %) | 197 (65 %) | 37.0 % |
| Renan (BE) | 74 (37 %) | 124 (63 %) | 36.7 % |
| Romont (BE) | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 36.2 % |
| Saint-Imier | 342 (29 %) | 832 (71 %) | 39.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 100 (30 %) | 229 (70 %) | 30.7 % |
| Sonvilier | 80 (35 %) | 146 (65 %) | 30.0 % |
| Tramelan | 338 (27 %) | 903 (73 %) | 41.2 % |
| Villeret | 78 (30 %) | 186 (70 %) | 40.6 % |
| Sauge | 117 (46 %) | 139 (54 %) | 44.4 % |
| Péry-La Heutte | 158 (33 %) | 320 (67 %) | 37.7 % |
| Brüttelen | 87 (51 %) | 83 (49 %) | 39.2 % |
| Erlach | 200 (63 %) | 117 (37 %) | 41.3 % |
| Finsterhennen | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 36.6 % |
| Gals | 109 (57 %) | 81 (43 %) | 40.3 % |
| Gampelen | 107 (59 %) | 75 (41 %) | 35.6 % |
| Ins | 504 (60 %) | 334 (40 %) | 42.6 % |
| Lüscherz | 79 (56 %) | 61 (44 %) | 37.1 % |
| Müntschemier | 183 (58 %) | 134 (42 %) | 46.4 % |
| Siselen | 98 (60 %) | 66 (40 %) | 37.4 % |
| Treiten | 78 (53 %) | 68 (47 %) | 47.5 % |
| Tschugg | 63 (57 %) | 48 (43 %) | 40.1 % |
| Vinelz | 121 (56 %) | 97 (44 %) | 37.7 % |
| Bätterkinden | 390 (51 %) | 380 (49 %) | 40.2 % |
| Fraubrunnen | 795 (55 %) | 663 (45 %) | 43.8 % |
| Jegenstorf | 893 (55 %) | 726 (45 %) | 46.8 % |
| Iffwil | 68 (59 %) | 47 (41 %) | 39.9 % |
| Mattstetten | 125 (59 %) | 86 (41 %) | 50.1 % |
| Moosseedorf | 521 (53 %) | 460 (47 %) | 42.0 % |
| Münchenbuchsee | 1'428 (52 %) | 1'338 (48 %) | 42.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 722 (55 %) | 598 (45 %) | 37.0 % |
| Utzenstorf | 616 (56 %) | 479 (44 %) | 41.4 % |
| Wiggiswil | 38 (68 %) | 18 (32 %) | 38.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 104 (48 %) | 112 (52 %) | 37.1 % |
| Zielebach | 37 (41 %) | 53 (59 %) | 35.3 % |
| Zuzwil (BE) | 118 (66 %) | 62 (34 %) | 48.6 % |
| Adelboden | 547 (49 %) | 560 (51 %) | 44.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 295 (53 %) | 259 (47 %) | 41.5 % |
| Frutigen | 857 (50 %) | 845 (50 %) | 36.7 % |
| Kandergrund | 81 (43 %) | 107 (57 %) | 32.3 % |
| Kandersteg | 161 (49 %) | 168 (51 %) | 42.2 % |
| Krattigen | 152 (50 %) | 152 (50 %) | 44.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 430 (51 %) | 407 (49 %) | 35.5 % |
| Beatenberg | 196 (57 %) | 147 (43 %) | 39.8 % |
| Bönigen | 317 (50 %) | 318 (50 %) | 39.4 % |
| Brienz (BE) | 453 (53 %) | 398 (47 %) | 41.1 % |
| Brienzwiler | 73 (53 %) | 64 (47 %) | 36.8 % |
| Därligen | 66 (59 %) | 46 (41 %) | 38.8 % |
| Grindelwald | 484 (57 %) | 363 (43 %) | 32.5 % |
| Gsteigwiler | 65 (48 %) | 70 (52 %) | 45.1 % |
| Gündlischwand | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 34.6 % |
| Habkern | 60 (48 %) | 64 (52 %) | 27.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 56 (49 %) | 58 (51 %) | 28.9 % |
| Interlaken | 721 (51 %) | 702 (49 %) | 43.2 % |
| Iseltwald | 67 (54 %) | 58 (46 %) | 41.5 % |
| Lauterbrunnen | 379 (59 %) | 268 (41 %) | 36.0 % |
| Leissigen | 148 (56 %) | 117 (44 %) | 41.4 % |
| Lütschental | 17 (37 %) | 29 (63 %) | 27.7 % |
| Matten bei Interlaken | 423 (47 %) | 484 (53 %) | 37.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 39.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 66 (56 %) | 52 (44 %) | 33.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 358 (54 %) | 306 (46 %) | 37.1 % |
| Saxeten | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 36.5 % |
| Schwanden bei Brienz | 92 (55 %) | 76 (45 %) | 38.6 % |
| Unterseen | 822 (54 %) | 702 (46 %) | 43.6 % |
| Wilderswil | 274 (46 %) | 316 (54 %) | 36.6 % |
| Arni (BE) | 124 (49 %) | 131 (51 %) | 34.9 % |
| Biglen | 289 (57 %) | 221 (43 %) | 41.6 % |
| Bowil | 166 (48 %) | 179 (52 %) | 34.8 % |
| Brenzikofen | 67 (48 %) | 74 (52 %) | 39.6 % |
| Freimettigen | 58 (42 %) | 80 (58 %) | 50.9 % |
| Grosshöchstetten | 709 (57 %) | 534 (43 %) | 47.5 % |
| Häutligen | 38 (50 %) | 38 (50 %) | 46.3 % |
| Herbligen | 88 (67 %) | 43 (33 %) | 34.1 % |
| Kiesen | 118 (52 %) | 111 (48 %) | 43.2 % |
| Konolfingen | 744 (51 %) | 715 (49 %) | 44.0 % |
| Landiswil | 76 (48 %) | 82 (52 %) | 32.1 % |
| Linden | 147 (53 %) | 129 (47 %) | 28.7 % |
| Mirchel | 72 (55 %) | 58 (45 %) | 33.8 % |
| Münsingen | 2'042 (58 %) | 1'477 (42 %) | 43.3 % |
| Niederhünigen | 105 (56 %) | 84 (44 %) | 43.8 % |
| Oberdiessbach | 518 (55 %) | 426 (45 %) | 39.2 % |
| Oberthal | 101 (52 %) | 94 (48 %) | 31.4 % |
| Oppligen | 95 (56 %) | 75 (44 %) | 42.4 % |
| Rubigen | 437 (58 %) | 322 (42 %) | 42.3 % |
| Walkringen | 260 (50 %) | 265 (50 %) | 38.5 % |
| Worb | 1'843 (55 %) | 1'498 (45 %) | 43.8 % |
| Zäziwil | 285 (58 %) | 207 (42 %) | 36.0 % |
| Allmendingen | 100 (54 %) | 85 (46 %) | 49.2 % |
| Wichtrach | 589 (52 %) | 543 (48 %) | 41.3 % |
| Ferenbalm | 248 (58 %) | 181 (42 %) | 44.7 % |
| Frauenkappelen | 258 (64 %) | 146 (36 %) | 44.1 % |
| Gurbrü | 55 (64 %) | 31 (36 %) | 42.9 % |
| Kriechenwil | 79 (54 %) | 66 (46 %) | 44.9 % |
| Laupen | 468 (56 %) | 361 (44 %) | 43.6 % |
| Mühleberg | 547 (58 %) | 397 (42 %) | 45.6 % |
| Münchenwiler | 83 (61 %) | 53 (39 %) | 38.3 % |
| Neuenegg | 711 (55 %) | 581 (45 %) | 39.8 % |
| Wileroltigen | 30 (42 %) | 41 (58 %) | 26.6 % |
| Belprahon | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 43.6 % |
| Champoz | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 43.8 % |
| Corcelles (BE) | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 35.4 % |
| Court | 112 (29 %) | 276 (71 %) | 40.7 % |
| Crémines | 47 (29 %) | 114 (71 %) | 37.6 % |
| Eschert | 27 (35 %) | 51 (65 %) | 35.4 % |
| Grandval | 14 (15 %) | 79 (85 %) | 33.2 % |
| Loveresse | 18 (22 %) | 65 (78 %) | 37.5 % |
| Perrefitte | 41 (22 %) | 144 (78 %) | 53.1 % |
| Reconvilier | 170 (30 %) | 400 (70 %) | 39.7 % |
| Roches (BE) | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 34.3 % |
| Saicourt | 49 (28 %) | 125 (72 %) | 42.6 % |
| Saules (BE) | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 44.2 % |
| Schelten | 2 (25 %) | 6 (75 %) | 20.0 % |
| Seehof | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 25.9 % |
| Sorvilier | 24 (24 %) | 75 (76 %) | 47.4 % |
| Tavannes | 251 (31 %) | 551 (69 %) | 39.0 % |
| Rebévelier | 3 (20 %) | 12 (80 %) | 45.5 % |
| Petit-Val | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 50.9 % |
| Valbirse | 271 (28 %) | 703 (72 %) | 39.6 % |
| La Neuveville | 383 (41 %) | 546 (59 %) | 41.7 % |
| Nods | 59 (38 %) | 96 (62 %) | 35.2 % |
| Plateau de Diesse | 197 (37 %) | 330 (63 %) | 39.0 % |
| Aegerten | 248 (60 %) | 165 (40 %) | 32.8 % |
| Bellmund | 240 (61 %) | 155 (39 %) | 45.6 % |
| Brügg | 485 (47 %) | 551 (53 %) | 37.6 % |
| Bühl | 56 (49 %) | 58 (51 %) | 39.6 % |
| Epsach | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 28.1 % |
| Hagneck | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 42.0 % |
| Hermrigen | 35 (51 %) | 34 (49 %) | 31.1 % |
| Jens | 118 (52 %) | 110 (48 %) | 47.9 % |
| Ipsach | 615 (59 %) | 436 (41 %) | 42.9 % |
| Ligerz | 136 (58 %) | 98 (42 %) | 58.5 % |
| Merzligen | 70 (57 %) | 53 (43 %) | 41.5 % |
| Mörigen | 192 (63 %) | 111 (37 %) | 52.2 % |
| Nidau | 867 (49 %) | 900 (51 %) | 38.1 % |
| Orpund | 371 (55 %) | 306 (45 %) | 37.5 % |
| Port | 505 (53 %) | 444 (47 %) | 46.5 % |
| Safnern | 326 (56 %) | 255 (44 %) | 44.8 % |
| Scheuren | 62 (47 %) | 69 (53 %) | 42.9 % |
| Schwadernau | 79 (45 %) | 95 (55 %) | 38.9 % |
| Studen (BE) | 329 (50 %) | 328 (50 %) | 38.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 176 (51 %) | 169 (49 %) | 40.8 % |
| Täuffelen | 420 (54 %) | 358 (46 %) | 42.0 % |
| Walperswil | 122 (51 %) | 116 (49 %) | 38.8 % |
| Worben | 272 (47 %) | 305 (53 %) | 42.0 % |
| Twann-Tüscherz | 263 (60 %) | 173 (40 %) | 51.4 % |
| Därstetten | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 30.7 % |
| Diemtigen | 224 (44 %) | 285 (56 %) | 34.2 % |
| Erlenbach im Simmental | 205 (47 %) | 235 (53 %) | 35.5 % |
| Oberwil im Simmental | 94 (42 %) | 132 (58 %) | 36.5 % |
| Reutigen | 188 (51 %) | 182 (49 %) | 43.1 % |
| Spiez | 2'087 (52 %) | 1'951 (48 %) | 46.0 % |
| Wimmis | 294 (45 %) | 359 (55 %) | 40.6 % |
| Stocken-Höfen | 116 (47 %) | 129 (53 %) | 36.1 % |
| Guttannen | 54 (50 %) | 55 (50 %) | 41.5 % |
| Hasliberg | 158 (57 %) | 119 (43 %) | 35.0 % |
| Innertkirchen | 231 (61 %) | 147 (39 %) | 41.1 % |
| Meiringen | 546 (46 %) | 640 (54 %) | 39.3 % |
| Schattenhalb | 75 (46 %) | 87 (54 %) | 41.4 % |
| Boltigen | 156 (45 %) | 188 (55 %) | 32.9 % |
| Lenk | 350 (55 %) | 284 (45 %) | 38.8 % |
| St. Stephan | 200 (48 %) | 213 (52 %) | 42.4 % |
| Zweisimmen | 454 (49 %) | 466 (51 %) | 41.9 % |
| Gsteig | 106 (51 %) | 101 (49 %) | 31.8 % |
| Lauenen | 95 (47 %) | 108 (53 %) | 37.0 % |
| Saanen | 845 (55 %) | 699 (45 %) | 39.1 % |
| Guggisberg | 174 (39 %) | 269 (61 %) | 36.4 % |
| Rüschegg | 147 (39 %) | 231 (61 %) | 31.3 % |
| Schwarzenburg | 901 (46 %) | 1'061 (54 %) | 40.4 % |
| Belp | 1'497 (53 %) | 1'314 (47 %) | 41.0 % |
| Burgistein | 102 (40 %) | 156 (60 %) | 35.5 % |
| Gerzensee | 202 (64 %) | 113 (36 %) | 42.3 % |
| Gurzelen | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 36.6 % |
| Kaufdorf | 137 (51 %) | 131 (49 %) | 47.5 % |
| Kehrsatz | 693 (54 %) | 587 (46 %) | 50.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 363 (54 %) | 309 (46 %) | 51.8 % |
| Riggisberg | 413 (56 %) | 319 (44 %) | 36.6 % |
| Rüeggisberg | 209 (43 %) | 274 (57 %) | 34.6 % |
| Seftigen | 295 (47 %) | 327 (53 %) | 42.5 % |
| Toffen | 352 (49 %) | 362 (51 %) | 43.8 % |
| Uttigen | 228 (41 %) | 332 (59 %) | 45.5 % |
| Wattenwil | 328 (45 %) | 409 (55 %) | 38.1 % |
| Wald (BE) | 291 (57 %) | 223 (43 %) | 42.2 % |
| Thurnen | 335 (57 %) | 256 (43 %) | 46.2 % |
| Eggiwil | 265 (51 %) | 254 (49 %) | 27.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'190 (53 %) | 1'038 (47 %) | 35.7 % |
| Lauperswil | 295 (47 %) | 328 (53 %) | 31.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 124 (47 %) | 140 (53 %) | 28.5 % |
| Rüderswil | 271 (49 %) | 285 (51 %) | 32.4 % |
| Schangnau | 118 (54 %) | 102 (46 %) | 31.8 % |
| Signau | 348 (54 %) | 295 (46 %) | 32.3 % |
| Trub | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 25.2 % |
| Trubschachen | 221 (60 %) | 148 (40 %) | 34.6 % |
| Amsoldingen | 125 (47 %) | 140 (53 %) | 46.1 % |
| Blumenstein | 116 (34 %) | 222 (66 %) | 39.3 % |
| Buchholterberg | 216 (55 %) | 175 (45 %) | 35.5 % |
| Eriz | 29 (19 %) | 122 (81 %) | 38.9 % |
| Fahrni | 68 (32 %) | 143 (68 %) | 39.9 % |
| Heiligenschwendi | 128 (49 %) | 132 (51 %) | 51.3 % |
| Heimberg | 601 (43 %) | 789 (57 %) | 36.5 % |
| Hilterfingen | 786 (54 %) | 669 (46 %) | 50.0 % |
| Homberg | 52 (38 %) | 85 (62 %) | 40.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 32.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 511 (55 %) | 410 (45 %) | 54.1 % |
| Oberlangenegg | 98 (75 %) | 32 (25 %) | 37.2 % |
| Pohlern | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 28.1 % |
| Sigriswil | 630 (45 %) | 774 (55 %) | 42.3 % |
| Steffisburg | 2'186 (48 %) | 2'395 (52 %) | 42.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 53.2 % |
| Thierachern | 258 (43 %) | 347 (57 %) | 41.2 % |
| Thun | 5'604 (47 %) | 6'238 (53 %) | 41.1 % |
| Uebeschi | 104 (51 %) | 100 (49 %) | 42.7 % |
| Uetendorf | 834 (47 %) | 927 (53 %) | 42.5 % |
| Unterlangenegg | 105 (42 %) | 148 (58 %) | 37.8 % |
| Wachseldorn | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 34.0 % |
| Forst-Längenbühl | 94 (47 %) | 107 (53 %) | 41.5 % |
| Affoltern im Emmental | 158 (52 %) | 143 (48 %) | 33.7 % |
| Dürrenroth | 113 (48 %) | 124 (52 %) | 29.1 % |
| Eriswil | 172 (60 %) | 113 (40 %) | 26.8 % |
| Huttwil | 648 (53 %) | 570 (47 %) | 36.8 % |
| Lützelflüh | 475 (46 %) | 552 (54 %) | 35.7 % |
| Rüegsau | 462 (50 %) | 454 (50 %) | 42.0 % |
| Sumiswald | 653 (57 %) | 484 (43 %) | 30.4 % |
| Trachselwald | 116 (49 %) | 123 (51 %) | 31.3 % |
| Walterswil (BE) | 87 (50 %) | 88 (50 %) | 38.7 % |
| Wyssachen | 154 (55 %) | 128 (45 %) | 30.5 % |
| Attiswil | 202 (47 %) | 227 (53 %) | 43.2 % |
| Berken | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 65.0 % |
| Bettenhausen | 128 (49 %) | 133 (51 %) | 49.5 % |
| Farnern | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 29.1 % |
| Graben | 36 (49 %) | 37 (51 %) | 32.3 % |
| Heimenhausen | 159 (56 %) | 125 (44 %) | 41.1 % |
| Herzogenbuchsee | 1'004 (59 %) | 706 (41 %) | 41.7 % |
| Inkwil | 88 (45 %) | 108 (55 %) | 40.0 % |
| Niederbipp | 474 (48 %) | 523 (52 %) | 38.3 % |
| Niederönz | 236 (53 %) | 206 (47 %) | 43.0 % |
| Oberbipp | 232 (52 %) | 215 (48 %) | 44.2 % |
| Ochlenberg | 112 (52 %) | 102 (48 %) | 44.5 % |
| Rumisberg | 74 (46 %) | 88 (54 %) | 44.7 % |
| Seeberg | 263 (57 %) | 197 (43 %) | 41.4 % |
| Thörigen | 144 (46 %) | 167 (54 %) | 42.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 40 (42 %) | 56 (58 %) | 51.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 72 (50 %) | 73 (50 %) | 33.4 % |
| Wangen an der Aare | 384 (52 %) | 352 (48 %) | 45.4 % |
| Wiedlisbach | 282 (51 %) | 271 (49 %) | 35.9 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per destinare le riserve d'oro eccedentarie della Banca nazionale svizzera al Fondo AVS'
Iniziativa popolare
L'oro all'AVS, ai Cantoni e alla Fondazione (controprogetto all'iniziativa sull'oro)
Controprogetto
Iniziativa sull'oro et controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.