Elektrizitätsmarktgesetz
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Ja
- 972'770 (47 %)
- Nein
- 1'078'412 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Elektrizitätsmarktgesetz (99.055)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Bern | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Luzern | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidwalden | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarus | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Freiburg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Schaffhausen | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| St. Gallen | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Graubünden | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Aargau | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Tessin | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Waadt | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Wallis | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuenburg | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Genf | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'227 (57 %) | 941 (43 %) | 27.8 % |
| Eggerberg | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 20.6 % |
| Naters | 945 (52 %) | 868 (48 %) | 29.9 % |
| Ried-Brig | 249 (60 %) | 167 (40 %) | 31.6 % |
| Simplon | 55 (48 %) | 60 (52 %) | 41.6 % |
| Termen | 102 (59 %) | 71 (41 %) | 29.4 % |
| Zwischbergen | 18 (46 %) | 21 (54 %) | 42.4 % |
| Ardon | 151 (34 %) | 297 (66 %) | 35.5 % |
| Chamoson | 198 (31 %) | 435 (69 %) | 34.1 % |
| Conthey | 521 (38 %) | 838 (62 %) | 31.0 % |
| Nendaz | 364 (34 %) | 696 (66 %) | 27.5 % |
| Vétroz | 522 (41 %) | 757 (59 %) | 55.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 52.0 % |
| Liddes | 34 (17 %) | 165 (83 %) | 38.7 % |
| Orsières | 228 (30 %) | 520 (70 %) | 37.6 % |
| Sembrancher | 39 (16 %) | 210 (84 %) | 43.2 % |
| Val de Bagnes | 473 (32 %) | 1'025 (68 %) | 29.7 % |
| Bellwald | 63 (73 %) | 23 (27 %) | 31.3 % |
| Binn | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 33.3 % |
| Ernen | 167 (63 %) | 96 (37 %) | 68.4 % |
| Fiesch | 103 (59 %) | 73 (41 %) | 27.2 % |
| Fieschertal | 32 (57 %) | 24 (43 %) | 27.6 % |
| Lax | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 29.3 % |
| Obergoms | 95 (66 %) | 50 (34 %) | 27.7 % |
| Goms | 206 (56 %) | 162 (44 %) | 36.4 % |
| Ayent | 233 (33 %) | 464 (67 %) | 29.1 % |
| Evolène | 126 (33 %) | 254 (67 %) | 32.7 % |
| Hérémence | 208 (47 %) | 234 (53 %) | 41.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 187 (59 %) | 130 (41 %) | 43.3 % |
| Vex | 139 (37 %) | 235 (63 %) | 39.9 % |
| Mont-Noble | 97 (38 %) | 158 (62 %) | 39.1 % |
| Agarn | 80 (48 %) | 85 (52 %) | 35.5 % |
| Albinen | 37 (59 %) | 26 (41 %) | 36.6 % |
| Ergisch | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 42.5 % |
| Inden | 20 (59 %) | 14 (41 %) | 52.2 % |
| Leuk | 557 (61 %) | 349 (39 %) | 36.0 % |
| Leukerbad | 205 (65 %) | 110 (35 %) | 41.2 % |
| Oberems | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 32.6 % |
| Salgesch | 137 (40 %) | 207 (60 %) | 39.0 % |
| Varen | 77 (42 %) | 108 (58 %) | 39.0 % |
| Guttet-Feschel | 67 (64 %) | 37 (36 %) | 33.7 % |
| Gampel-Bratsch | 274 (58 %) | 202 (42 %) | 37.0 % |
| Turtmann-Unterems | 137 (59 %) | 95 (41 %) | 29.6 % |
| Bovernier | 60 (28 %) | 154 (72 %) | 39.1 % |
| Fully | 424 (31 %) | 958 (69 %) | 38.3 % |
| Isérables | 119 (48 %) | 127 (52 %) | 32.8 % |
| Leytron | 207 (41 %) | 297 (59 %) | 31.9 % |
| Martigny | 979 (33 %) | 1'998 (67 %) | 34.1 % |
| Martigny-Combe | 133 (30 %) | 310 (70 %) | 34.6 % |
| Riddes | 172 (32 %) | 360 (68 %) | 37.9 % |
| Saillon | 100 (38 %) | 164 (62 %) | 27.5 % |
| Saxon | 186 (27 %) | 504 (73 %) | 34.2 % |
| Trient | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 60.8 % |
| Champéry | 194 (53 %) | 173 (47 %) | 45.5 % |
| Collombey-Muraz | 407 (39 %) | 646 (61 %) | 31.1 % |
| Monthey | 796 (31 %) | 1'789 (69 %) | 32.1 % |
| Port-Valais | 155 (35 %) | 282 (65 %) | 31.4 % |
| Saint-Gingolph | 65 (31 %) | 143 (69 %) | 41.8 % |
| Troistorrents | 206 (28 %) | 542 (72 %) | 30.1 % |
| Val-d'Illiez | 129 (37 %) | 216 (63 %) | 34.5 % |
| Vionnaz | 195 (41 %) | 286 (59 %) | 42.0 % |
| Vouvry | 252 (40 %) | 381 (60 %) | 36.3 % |
| Bister | 9 (90 %) | 1 (10 %) | 48.0 % |
| Bitsch | 63 (42 %) | 88 (58 %) | 28.7 % |
| Grengiols | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 20.4 % |
| Riederalp | 103 (71 %) | 42 (29 %) | 36.3 % |
| Ausserberg | 101 (54 %) | 85 (46 %) | 40.1 % |
| Blatten | 65 (61 %) | 42 (39 %) | 43.8 % |
| Bürchen | 96 (77 %) | 28 (23 %) | 23.6 % |
| Eischoll | 97 (76 %) | 31 (24 %) | 33.1 % |
| Ferden | 48 (68 %) | 23 (32 %) | 33.5 % |
| Kippel | 64 (60 %) | 43 (40 %) | 37.8 % |
| Niedergesteln | 80 (59 %) | 55 (41 %) | 31.8 % |
| Raron | 219 (64 %) | 122 (36 %) | 28.3 % |
| Unterbäch | 75 (63 %) | 45 (38 %) | 39.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 65 (51 %) | 63 (49 %) | 32.6 % |
| Mörel-Filet | 122 (58 %) | 88 (42 %) | 45.0 % |
| Steg-Hohtenn | 239 (63 %) | 143 (37 %) | 33.5 % |
| Bettmeralp | 49 (63 %) | 29 (37 %) | 20.4 % |
| Collonges | 50 (30 %) | 119 (70 %) | 47.1 % |
| Dorénaz | 46 (28 %) | 118 (72 %) | 39.5 % |
| Evionnaz | 74 (27 %) | 201 (73 %) | 42.3 % |
| Finhaut | 28 (22 %) | 97 (78 %) | 47.8 % |
| Massongex | 89 (28 %) | 232 (72 %) | 35.5 % |
| Saint-Maurice | 326 (34 %) | 625 (66 %) | 43.1 % |
| Salvan | 125 (36 %) | 222 (64 %) | 42.0 % |
| Vernayaz | 136 (32 %) | 287 (68 %) | 43.5 % |
| Vérossaz | 55 (39 %) | 85 (61 %) | 41.8 % |
| Chalais | 177 (31 %) | 395 (69 %) | 31.3 % |
| Chippis | 125 (38 %) | 202 (62 %) | 39.5 % |
| Grône | 124 (31 %) | 273 (69 %) | 31.0 % |
| Icogne | 27 (27 %) | 73 (73 %) | 32.9 % |
| Lens | 262 (40 %) | 386 (60 %) | 31.3 % |
| Saint-Léonard | 156 (31 %) | 349 (69 %) | 38.0 % |
| Sierre | 961 (35 %) | 1'756 (65 %) | 31.8 % |
| Anniviers | 336 (53 %) | 303 (47 %) | 42.2 % |
| Crans-Montana | 740 (44 %) | 930 (56 %) | 35.2 % |
| Noble-Contrée | 354 (42 %) | 492 (58 %) | 35.6 % |
| Arbaz | 74 (32 %) | 159 (68 %) | 38.2 % |
| Grimisuat | 212 (36 %) | 378 (64 %) | 36.5 % |
| Savièse | 415 (34 %) | 804 (66 %) | 30.9 % |
| Sion | 2'105 (39 %) | 3'323 (61 %) | 31.8 % |
| Veysonnaz | 54 (39 %) | 83 (61 %) | 38.4 % |
| Baltschieder | 158 (66 %) | 82 (34 %) | 32.0 % |
| Eisten | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 29.2 % |
| Embd | 73 (73 %) | 27 (27 %) | 38.8 % |
| Grächen | 83 (55 %) | 69 (45 %) | 16.5 % |
| Lalden | 80 (51 %) | 77 (49 %) | 34.1 % |
| Randa | 78 (74 %) | 28 (26 %) | 38.8 % |
| Saas-Almagell | 91 (82 %) | 20 (18 %) | 42.0 % |
| Saas-Balen | 74 (76 %) | 23 (24 %) | 33.1 % |
| Saas-Fee | 229 (84 %) | 45 (16 %) | 31.0 % |
| Saas-Grund | 110 (59 %) | 76 (41 %) | 25.0 % |
| St. Niklaus | 306 (76 %) | 95 (24 %) | 23.7 % |
| Stalden (VS) | 190 (60 %) | 125 (40 %) | 36.3 % |
| Staldenried | 75 (78 %) | 21 (22 %) | 24.2 % |
| Täsch | 154 (74 %) | 53 (26 %) | 46.1 % |
| Törbel | 55 (68 %) | 26 (32 %) | 22.4 % |
| Visp | 732 (65 %) | 391 (35 %) | 26.0 % |
| Visperterminen | 209 (73 %) | 76 (27 %) | 27.4 % |
| Zeneggen | 25 (56 %) | 20 (44 %) | 24.9 % |
| Zermatt | 383 (70 %) | 167 (30 %) | 20.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.