Elektrizitätsmarktgesetz
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Ja
- 972'770 (47 %)
- Nein
- 1'078'412 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Elektrizitätsmarktgesetz (99.055)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Bern | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Luzern | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidwalden | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarus | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Freiburg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Schaffhausen | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| St. Gallen | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Graubünden | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Aargau | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Tessin | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Waadt | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Wallis | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuenburg | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Genf | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'915 (50 %) | 1'885 (50 %) | 44.8 % |
| Gersau | 357 (56 %) | 285 (44 %) | 51.2 % |
| Feusisberg | 729 (60 %) | 480 (40 %) | 45.0 % |
| Freienbach | 2'516 (60 %) | 1'685 (40 %) | 47.7 % |
| Wollerau | 1'215 (61 %) | 768 (39 %) | 47.0 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'089 (57 %) | 1'553 (43 %) | 50.2 % |
| Altendorf | 762 (52 %) | 709 (48 %) | 47.2 % |
| Galgenen | 537 (48 %) | 576 (52 %) | 42.1 % |
| Innerthal | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 42.5 % |
| Lachen | 978 (52 %) | 893 (48 %) | 46.7 % |
| Reichenburg | 364 (50 %) | 369 (50 %) | 43.2 % |
| Schübelbach | 702 (43 %) | 943 (57 %) | 40.2 % |
| Tuggen | 350 (52 %) | 321 (48 %) | 39.5 % |
| Vorderthal | 97 (35 %) | 180 (65 %) | 42.3 % |
| Wangen (SZ) | 608 (45 %) | 754 (55 %) | 46.2 % |
| Alpthal | 58 (38 %) | 96 (62 %) | 48.5 % |
| Arth | 1'424 (52 %) | 1'333 (48 %) | 47.0 % |
| Illgau | 158 (60 %) | 107 (40 %) | 51.3 % |
| Ingenbohl | 1'400 (55 %) | 1'137 (45 %) | 51.5 % |
| Lauerz | 127 (45 %) | 158 (55 %) | 46.3 % |
| Morschach | 122 (44 %) | 157 (56 %) | 50.0 % |
| Muotathal | 545 (45 %) | 678 (55 %) | 50.9 % |
| Oberiberg | 133 (49 %) | 137 (51 %) | 50.6 % |
| Riemenstalden | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 43.6 % |
| Rothenthurm | 248 (40 %) | 369 (60 %) | 49.0 % |
| Sattel | 175 (37 %) | 297 (63 %) | 48.2 % |
| Schwyz | 2'516 (52 %) | 2'358 (48 %) | 54.3 % |
| Steinen | 437 (54 %) | 376 (46 %) | 43.1 % |
| Steinerberg | 102 (41 %) | 145 (59 %) | 45.3 % |
| Unteriberg | 269 (41 %) | 393 (59 %) | 44.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.