Loi sur le marché de l'électricité
Votation populaire du 22 sept. 2002 · Référendum facultatif · N° 490
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 47,4 %
- Participation
- 44,8 %
- Oui
- 972'770 (47 %)
- Non
- 1'078'412 (53 %)
- Électeurs inscrits
- 4'744'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur le marché de l'électricité (99.055)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, CDF, UPS, USP, USAM, EnDKMot d'ordre non: USSLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49,7 % |
| Berne | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42,0 % |
| Lucerne | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46,2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38,8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47,5 % |
| Obwald | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43,9 % |
| Nidwald | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68,2 % |
| Glaris | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40,8 % |
| Zoug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54,4 % |
| Fribourg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39,7 % |
| Soleure | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45,8 % |
| Schaffhouse | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41,4 % |
| Saint-Gall | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42,3 % |
| Grisons | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37,7 % |
| Argovie | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41,5 % |
| Thurgovie | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44,7 % |
| Tessin | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36,3 % |
| Vaud | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44,8 % |
| Valais | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33,1 % |
| Neuchâtel | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50,4 % |
| Genève | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50,8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34,9 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 111 (43 %) | 149 (57 %) | 60,2 % |
| Anières | 323 (53 %) | 288 (47 %) | 55,1 % |
| Avully | 138 (28 %) | 347 (72 %) | 49,0 % |
| Avusy | 153 (39 %) | 236 (61 %) | 53,9 % |
| Bardonnex | 306 (44 %) | 385 (56 %) | 58,3 % |
| Bellevue | 207 (42 %) | 283 (58 %) | 53,4 % |
| Bernex | 991 (35 %) | 1'830 (65 %) | 53,4 % |
| Carouge (GE) | 1'356 (32 %) | 2'900 (68 %) | 49,5 % |
| Cartigny | 121 (41 %) | 171 (59 %) | 63,1 % |
| Céligny | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 55,0 % |
| Chancy | 82 (32 %) | 171 (68 %) | 49,8 % |
| Chêne-Bougeries | 1'462 (49 %) | 1'551 (51 %) | 55,8 % |
| Chêne-Bourg | 612 (34 %) | 1'181 (66 %) | 49,7 % |
| Choulex | 157 (49 %) | 164 (51 %) | 57,7 % |
| Collex-Bossy | 173 (45 %) | 209 (55 %) | 57,0 % |
| Collonge-Bellerive | 1'090 (53 %) | 957 (47 %) | 58,6 % |
| Cologny | 847 (59 %) | 588 (41 %) | 59,3 % |
| Confignon | 422 (36 %) | 749 (64 %) | 57,0 % |
| Corsier (GE) | 270 (55 %) | 225 (45 %) | 54,3 % |
| Dardagny | 121 (37 %) | 205 (63 %) | 49,4 % |
| Genève | 13'662 (35 %) | 25'841 (65 %) | 49,2 % |
| Genthod | 272 (46 %) | 317 (54 %) | 55,1 % |
| Le Grand-Saconnex | 679 (36 %) | 1'214 (64 %) | 51,8 % |
| Gy | 56 (46 %) | 66 (54 %) | 59,5 % |
| Hermance | 104 (39 %) | 166 (61 %) | 59,1 % |
| Jussy | 172 (46 %) | 202 (54 %) | 57,9 % |
| Laconnex | 99 (45 %) | 119 (55 %) | 64,3 % |
| Lancy | 2'233 (33 %) | 4'528 (67 %) | 51,5 % |
| Meinier | 254 (46 %) | 304 (54 %) | 53,0 % |
| Meyrin | 1'415 (32 %) | 2'946 (68 %) | 49,6 % |
| Onex | 1'255 (30 %) | 2'909 (70 %) | 50,5 % |
| Perly-Certoux | 265 (32 %) | 558 (68 %) | 53,4 % |
| Plan-les-Ouates | 830 (38 %) | 1'358 (62 %) | 53,4 % |
| Pregny-Chambésy | 361 (50 %) | 367 (50 %) | 53,8 % |
| Presinge | 75 (39 %) | 115 (61 %) | 53,6 % |
| Puplinge | 262 (39 %) | 418 (61 %) | 53,6 % |
| Russin | 60 (40 %) | 91 (60 %) | 61,7 % |
| Satigny | 323 (39 %) | 508 (61 %) | 55,8 % |
| Soral | 88 (37 %) | 152 (63 %) | 57,7 % |
| Thônex | 1'348 (41 %) | 1'940 (59 %) | 51,7 % |
| Troinex | 301 (47 %) | 339 (53 %) | 53,1 % |
| Vandoeuvres | 423 (54 %) | 359 (46 %) | 60,7 % |
| Vernier | 1'794 (31 %) | 3'969 (69 %) | 47,1 % |
| Versoix | 885 (40 %) | 1'353 (60 %) | 45,6 % |
| Veyrier | 1'311 (46 %) | 1'529 (54 %) | 54,5 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'140 (50 %) | 2'182 (50 %) | 48,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.