Loi sur le marché de l'électricité
Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Gea
- 972'770 (47 %)
- Na
- 1'078'412 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Bern | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Lucerne | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidwalden | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarus | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Fribourg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Schaffhausen | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| St. Gallen | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Graubünden | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Aargau | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Ticino | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Vaud | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Valais | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuchâtel | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Geneva | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'079 (39 %) | 1'669 (61 %) | 38.8 % |
| Dozwil | 61 (31 %) | 135 (69 %) | 60.5 % |
| Egnach | 515 (44 %) | 661 (56 %) | 45.3 % |
| Hefenhofen | 142 (44 %) | 182 (56 %) | 45.8 % |
| Horn | 335 (51 %) | 326 (49 %) | 43.4 % |
| Kesswil | 117 (42 %) | 164 (58 %) | 49.1 % |
| Roggwil (TG) | 330 (45 %) | 400 (55 %) | 43.7 % |
| Romanshorn | 1'011 (43 %) | 1'360 (57 %) | 45.6 % |
| Salmsach | 115 (36 %) | 203 (64 %) | 40.5 % |
| Sommeri | 77 (38 %) | 125 (62 %) | 61.0 % |
| Uttwil | 205 (45 %) | 248 (55 %) | 47.0 % |
| Amriswil | 1'137 (45 %) | 1'374 (55 %) | 39.8 % |
| Bischofszell | 630 (46 %) | 748 (54 %) | 42.3 % |
| Erlen | 322 (43 %) | 435 (57 %) | 42.1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 197 (41 %) | 283 (59 %) | 40.9 % |
| Hohentannen | 60 (37 %) | 101 (63 %) | 45.7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 317 (45 %) | 389 (55 %) | 39.1 % |
| Sulgen | 399 (43 %) | 524 (57 %) | 45.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 229 (44 %) | 287 (56 %) | 44.4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 182 (42 %) | 252 (58 %) | 43.0 % |
| Diessenhofen | 347 (43 %) | 465 (57 %) | 45.0 % |
| Schlatt (TG) | 203 (45 %) | 246 (55 %) | 44.0 % |
| Aadorf | 911 (46 %) | 1'085 (54 %) | 43.1 % |
| Felben-Wellhausen | 260 (46 %) | 308 (54 %) | 42.6 % |
| Frauenfeld | 3'077 (48 %) | 3'389 (52 %) | 48.4 % |
| Gachnang | 514 (54 %) | 439 (46 %) | 45.6 % |
| Hüttlingen | 140 (44 %) | 179 (56 %) | 56.9 % |
| Matzingen | 238 (43 %) | 317 (57 %) | 40.5 % |
| Neunforn | 157 (46 %) | 183 (54 %) | 50.3 % |
| Stettfurt | 187 (58 %) | 136 (42 %) | 46.1 % |
| Thundorf | 135 (36 %) | 243 (64 %) | 44.9 % |
| Uesslingen-Buch | 190 (55 %) | 158 (45 %) | 48.9 % |
| Warth-Weiningen | 206 (51 %) | 198 (49 %) | 51.7 % |
| Altnau | 280 (55 %) | 233 (45 %) | 44.3 % |
| Bottighofen | 289 (59 %) | 200 (41 %) | 41.3 % |
| Ermatingen | 371 (49 %) | 383 (51 %) | 46.9 % |
| Gottlieben | 57 (60 %) | 38 (40 %) | 55.6 % |
| Güttingen | 185 (50 %) | 183 (50 %) | 44.5 % |
| Kemmental | 267 (47 %) | 299 (53 %) | 42.0 % |
| Kreuzlingen | 1'744 (51 %) | 1'692 (49 %) | 42.3 % |
| Langrickenbach | 153 (48 %) | 164 (52 %) | 46.8 % |
| Lengwil | 157 (47 %) | 178 (53 %) | 44.3 % |
| Münsterlingen | 302 (47 %) | 339 (53 %) | 47.8 % |
| Tägerwilen | 398 (51 %) | 386 (49 %) | 43.2 % |
| Wäldi | 185 (58 %) | 136 (42 %) | 51.5 % |
| Affeltrangen | 263 (45 %) | 322 (55 %) | 43.5 % |
| Bettwiesen | 113 (41 %) | 160 (59 %) | 47.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 317 (42 %) | 434 (58 %) | 47.2 % |
| Braunau | 103 (46 %) | 120 (54 %) | 49.8 % |
| Eschlikon | 483 (47 %) | 544 (53 %) | 46.6 % |
| Fischingen | 350 (42 %) | 493 (58 %) | 48.3 % |
| Lommis | 114 (43 %) | 152 (57 %) | 41.9 % |
| Münchwilen (TG) | 485 (49 %) | 512 (51 %) | 38.1 % |
| Rickenbach (TG) | 223 (46 %) | 263 (54 %) | 36.2 % |
| Schönholzerswilen | 101 (42 %) | 138 (58 %) | 48.8 % |
| Sirnach | 714 (48 %) | 784 (52 %) | 40.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 146 (42 %) | 202 (58 %) | 41.7 % |
| Wängi | 552 (50 %) | 546 (50 %) | 43.9 % |
| Wilen (TG) | 250 (48 %) | 274 (52 %) | 43.9 % |
| Wuppenau | 116 (37 %) | 200 (63 %) | 46.2 % |
| Berlingen | 128 (51 %) | 121 (49 %) | 48.2 % |
| Eschenz | 189 (43 %) | 251 (57 %) | 43.7 % |
| Herdern | 138 (46 %) | 162 (54 %) | 49.9 % |
| Homburg | 238 (44 %) | 298 (56 %) | 57.4 % |
| Hüttwilen | 232 (47 %) | 257 (53 %) | 52.6 % |
| Mammern | 76 (52 %) | 70 (48 %) | 48.9 % |
| Müllheim | 247 (43 %) | 322 (57 %) | 39.7 % |
| Pfyn | 262 (48 %) | 282 (52 %) | 46.8 % |
| Raperswilen | 57 (41 %) | 81 (59 %) | 52.5 % |
| Salenstein | 203 (49 %) | 210 (51 %) | 55.3 % |
| Steckborn | 477 (53 %) | 419 (47 %) | 47.0 % |
| Wagenhausen | 209 (48 %) | 230 (52 %) | 43.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 208 (54 %) | 180 (46 %) | 50.0 % |
| Berg (TG) | 413 (48 %) | 451 (52 %) | 46.2 % |
| Birwinken | 162 (41 %) | 236 (59 %) | 50.7 % |
| Bürglen (TG) | 357 (49 %) | 377 (51 %) | 42.5 % |
| Bussnang | 345 (53 %) | 312 (47 %) | 47.8 % |
| Märstetten | 335 (51 %) | 318 (49 %) | 45.9 % |
| Weinfelden | 1'460 (49 %) | 1'531 (51 %) | 50.2 % |
| Wigoltingen | 370 (64 %) | 210 (36 %) | 42.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.