Loi sur le marché de l'électricité
Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Gea
- 972'770 (47 %)
- Na
- 1'078'412 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Bern | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Lucerne | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidwalden | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarus | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Fribourg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Schaffhausen | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| St. Gallen | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Graubünden | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Aargau | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Ticino | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Vaud | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Valais | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuchâtel | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Geneva | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 341 (47 %) | 382 (53 %) | 41.9 % |
| Lantsch/Lenz | 71 (56 %) | 55 (44 %) | 34.3 % |
| Schmitten (GR) | 43 (54 %) | 36 (46 %) | 37.8 % |
| Albula/Alvra | 150 (46 %) | 174 (54 %) | 31.3 % |
| Surses | 216 (43 %) | 283 (57 %) | 28.4 % |
| Bergün Filisur | 142 (58 %) | 104 (42 %) | 36.6 % |
| Brusio | 152 (60 %) | 100 (40 %) | 26.2 % |
| Poschiavo | 1'019 (73 %) | 374 (27 %) | 53.1 % |
| Falera | 97 (60 %) | 66 (40 %) | 41.8 % |
| Laax | 215 (72 %) | 85 (28 %) | 34.7 % |
| Sagogn | 87 (57 %) | 66 (43 %) | 32.5 % |
| Schluein | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 26.3 % |
| Vals | 184 (59 %) | 130 (41 %) | 40.1 % |
| Lumnezia | 349 (56 %) | 273 (44 %) | 33.8 % |
| Ilanz/Glion | 678 (59 %) | 463 (41 %) | 35.5 % |
| Fürstenau | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 29.3 % |
| Rothenbrunnen | 39 (46 %) | 45 (54 %) | 42.3 % |
| Scharans | 106 (41 %) | 150 (59 %) | 44.8 % |
| Sils im Domleschg | 98 (41 %) | 142 (59 %) | 40.1 % |
| Cazis | 200 (44 %) | 252 (56 %) | 34.0 % |
| Flerden | 38 (61 %) | 24 (39 %) | 48.1 % |
| Masein | 61 (50 %) | 61 (50 %) | 41.7 % |
| Thusis | 274 (50 %) | 279 (50 %) | 34.6 % |
| Tschappina | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 45.4 % |
| Urmein | 25 (64 %) | 14 (36 %) | 43.3 % |
| Safiental | 155 (53 %) | 135 (47 %) | 38.7 % |
| Domleschg | 254 (50 %) | 259 (50 %) | 40.4 % |
| Avers | 17 (31 %) | 38 (69 %) | 37.2 % |
| Sufers | 16 (38 %) | 26 (62 %) | 45.3 % |
| Andeer | 74 (31 %) | 168 (69 %) | 41.7 % |
| Rongellen | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 56.4 % |
| Zillis-Reischen | 34 (33 %) | 70 (67 %) | 42.8 % |
| Ferrera | 5 (17 %) | 24 (83 %) | 39.7 % |
| Rheinwald | 98 (56 %) | 78 (44 %) | 34.2 % |
| Muntogna da Schons | 57 (66 %) | 29 (34 %) | 33.8 % |
| Bonaduz | 310 (59 %) | 217 (41 %) | 32.2 % |
| Domat/Ems | 848 (51 %) | 825 (49 %) | 41.0 % |
| Rhäzüns | 137 (49 %) | 140 (51 %) | 35.5 % |
| Felsberg | 275 (50 %) | 274 (50 %) | 39.9 % |
| Flims | 349 (52 %) | 321 (48 %) | 40.4 % |
| Tamins | 190 (55 %) | 157 (45 %) | 41.5 % |
| Trin | 143 (50 %) | 142 (50 %) | 36.5 % |
| Zernez | 224 (58 %) | 163 (42 %) | 37.1 % |
| Samnaun | 84 (75 %) | 28 (25 %) | 23.8 % |
| Scuol | 577 (58 %) | 414 (42 %) | 33.6 % |
| Valsot | 103 (53 %) | 91 (47 %) | 29.4 % |
| Bever | 74 (54 %) | 63 (46 %) | 33.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 133 (63 %) | 79 (37 %) | 29.4 % |
| Madulain | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 43.2 % |
| Pontresina | 275 (69 %) | 124 (31 %) | 36.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 91 (65 %) | 48 (35 %) | 29.8 % |
| Samedan | 376 (59 %) | 259 (41 %) | 37.0 % |
| St. Moritz | 657 (61 %) | 425 (39 %) | 39.3 % |
| S-chanf | 79 (58 %) | 57 (42 %) | 30.2 % |
| Sils im Engadin/Segl | 89 (67 %) | 43 (33 %) | 30.2 % |
| Silvaplana | 108 (68 %) | 52 (33 %) | 27.2 % |
| Zuoz | 169 (57 %) | 126 (43 %) | 39.8 % |
| Bregaglia | 206 (50 %) | 205 (50 %) | 34.7 % |
| Buseno | 30 (77 %) | 9 (23 %) | 46.6 % |
| Castaneda | 45 (63 %) | 27 (38 %) | 39.4 % |
| Rossa | 26 (44 %) | 33 (56 %) | 47.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 12 (32 %) | 25 (68 %) | 35.9 % |
| Lostallo | 69 (35 %) | 131 (66 %) | 42.6 % |
| Mesocco | 80 (27 %) | 213 (73 %) | 33.7 % |
| Soazza | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 36.5 % |
| Cama | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 29.8 % |
| Grono | 143 (52 %) | 132 (48 %) | 37.8 % |
| Roveredo (GR) | 237 (41 %) | 347 (59 %) | 40.8 % |
| San Vittore | 89 (44 %) | 112 (56 %) | 42.2 % |
| Calanca | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 42.0 % |
| Val Müstair | 226 (54 %) | 189 (46 %) | 32.9 % |
| Davos | 1'133 (46 %) | 1'353 (54 %) | 36.1 % |
| Fideris | 75 (68 %) | 35 (32 %) | 27.0 % |
| Furna | 42 (66 %) | 22 (34 %) | 41.8 % |
| Jenaz | 134 (57 %) | 101 (43 %) | 28.6 % |
| Klosters | 670 (55 %) | 555 (45 %) | 39.8 % |
| Conters im Prättigau | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 25.3 % |
| Küblis | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 27.1 % |
| Luzein | 148 (43 %) | 193 (57 %) | 31.5 % |
| Chur | 4'883 (52 %) | 4'552 (48 %) | 42.7 % |
| Churwalden | 254 (49 %) | 263 (51 %) | 38.9 % |
| Arosa | 442 (43 %) | 583 (57 %) | 44.4 % |
| Trimmis | 375 (53 %) | 333 (47 %) | 35.6 % |
| Untervaz | 234 (58 %) | 172 (42 %) | 27.5 % |
| Zizers | 349 (50 %) | 346 (50 %) | 34.6 % |
| Fläsch | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 31.6 % |
| Jenins | 110 (60 %) | 74 (40 %) | 34.1 % |
| Maienfeld | 356 (58 %) | 254 (42 %) | 34.9 % |
| Malans | 331 (60 %) | 217 (40 %) | 40.8 % |
| Landquart | 846 (51 %) | 809 (49 %) | 34.6 % |
| Grüsch | 230 (58 %) | 166 (42 %) | 32.3 % |
| Schiers | 297 (57 %) | 221 (43 %) | 32.1 % |
| Seewis im Prättigau | 166 (60 %) | 110 (40 %) | 31.5 % |
| Breil/Brigels | 334 (64 %) | 186 (36 %) | 38.6 % |
| Disentis/Mustér | 300 (44 %) | 385 (56 %) | 41.7 % |
| Medel (Lucmagn) | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 31.9 % |
| Sumvitg | 241 (56 %) | 190 (44 %) | 40.3 % |
| Tujetsch | 189 (60 %) | 128 (40 %) | 29.3 % |
| Trun | 278 (65 %) | 150 (35 %) | 42.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 151 (55 %) | 126 (45 %) | 33.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.