Elektrizitätsmarktgesetz
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 490
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Ja
- 972'770 (47 %)
- Nein
- 1'078'412 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Elektrizitätsmarktgesetz (99.055)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 160 (87 %) : 24 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, FDK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, EnDKNein-Parole: GewerkschaftsbundStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 191'946 (50 %) | 192'209 (50 %) | 49.7 % |
| Bern | 139'334 (51 %) | 135'958 (49 %) | 42.0 % |
| Luzern | 60'320 (57 %) | 44'832 (43 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'049 (53 %) | 4'501 (47 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 20'958 (52 %) | 19'198 (48 %) | 47.5 % |
| Obwalden | 5'465 (57 %) | 4'093 (43 %) | 43.9 % |
| Nidwalden | 9'679 (55 %) | 7'985 (45 %) | 68.2 % |
| Glarus | 4'432 (45 %) | 5'380 (55 %) | 40.8 % |
| Zug | 20'765 (59 %) | 14'593 (41 %) | 54.4 % |
| Freiburg | 26'478 (42 %) | 36'107 (58 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 37'670 (49 %) | 39'173 (51 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 30'971 (52 %) | 28'131 (48 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'452 (55 %) | 35'422 (45 %) | 45.8 % |
| Schaffhausen | 12'898 (47 %) | 14'778 (53 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'808 (45 %) | 9'434 (55 %) | 49.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'976 (48 %) | 2'141 (52 %) | 41.4 % |
| St. Gallen | 57'902 (48 %) | 62'460 (52 %) | 42.3 % |
| Graubünden | 24'752 (53 %) | 21'911 (47 %) | 37.7 % |
| Aargau | 74'896 (51 %) | 70'740 (49 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 28'849 (47 %) | 32'905 (53 %) | 44.7 % |
| Tessin | 26'298 (39 %) | 41'450 (61 %) | 36.3 % |
| Waadt | 50'988 (31 %) | 111'663 (69 %) | 44.8 % |
| Wallis | 25'073 (42 %) | 34'015 (58 %) | 33.1 % |
| Neuenburg | 19'352 (38 %) | 32'094 (62 %) | 50.4 % |
| Genf | 39'692 (37 %) | 66'549 (63 %) | 50.8 % |
| Jura | 5'767 (35 %) | 10'690 (65 %) | 34.9 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 490 (30 %) | 1'163 (70 %) | 40.7 % |
| Bex | 394 (27 %) | 1'061 (73 %) | 43.2 % |
| Chessel | 34 (37 %) | 58 (63 %) | 47.8 % |
| Corbeyrier | 20 (17 %) | 99 (83 %) | 48.6 % |
| Gryon | 92 (30 %) | 214 (70 %) | 45.3 % |
| Lavey-Morcles | 51 (21 %) | 193 (79 %) | 44.1 % |
| Leysin | 122 (30 %) | 285 (70 %) | 38.2 % |
| Noville | 60 (32 %) | 127 (68 %) | 43.6 % |
| Ollon | 478 (32 %) | 1'027 (68 %) | 44.9 % |
| Ormont-Dessous | 72 (25 %) | 211 (75 %) | 41.2 % |
| Ormont-Dessus | 138 (33 %) | 282 (67 %) | 45.9 % |
| Rennaz | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 34.8 % |
| Roche (VD) | 58 (28 %) | 151 (72 %) | 35.5 % |
| Villeneuve (VD) | 220 (26 %) | 625 (74 %) | 39.2 % |
| Yvorne | 105 (35 %) | 198 (65 %) | 47.0 % |
| Aubonne | 318 (37 %) | 536 (63 %) | 44.9 % |
| Ballens | 43 (29 %) | 107 (71 %) | 58.9 % |
| Berolle | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 49.6 % |
| Bière | 117 (29 %) | 287 (71 %) | 46.1 % |
| Bougy-Villars | 40 (40 %) | 59 (60 %) | 44.3 % |
| Féchy | 82 (39 %) | 127 (61 %) | 51.8 % |
| Gimel | 108 (30 %) | 251 (70 %) | 44.2 % |
| Longirod | 52 (53 %) | 46 (47 %) | 44.1 % |
| Marchissy | 32 (30 %) | 76 (70 %) | 50.5 % |
| Mollens (VD) | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 38.7 % |
| Saint-George | 60 (35 %) | 110 (65 %) | 41.6 % |
| Saint-Livres | 44 (27 %) | 120 (73 %) | 46.0 % |
| Saint-Oyens | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 48.5 % |
| Saubraz | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 44.5 % |
| Avenches | 222 (37 %) | 372 (63 %) | 35.3 % |
| Cudrefin | 119 (46 %) | 138 (54 %) | 42.0 % |
| Faoug | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 38.5 % |
| Vully-les-Lacs | 221 (37 %) | 382 (63 %) | 41.5 % |
| Bettens | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 52.1 % |
| Bournens | 28 (27 %) | 75 (73 %) | 58.8 % |
| Boussens | 69 (28 %) | 177 (72 %) | 50.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 30 (29 %) | 75 (71 %) | 46.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 51.1 % |
| Chevilly | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 54.5 % |
| Cossonay | 180 (27 %) | 480 (73 %) | 43.4 % |
| Cuarnens | 41 (31 %) | 91 (69 %) | 52.5 % |
| Daillens | 57 (28 %) | 150 (72 %) | 49.2 % |
| Dizy | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 53.6 % |
| Eclépens | 68 (26 %) | 197 (74 %) | 48.5 % |
| Ferreyres | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 52.3 % |
| Gollion | 37 (23 %) | 123 (77 %) | 43.4 % |
| Grancy | 31 (28 %) | 79 (72 %) | 48.5 % |
| L'Isle | 67 (27 %) | 177 (73 %) | 41.3 % |
| Lussery-Villars | 22 (21 %) | 84 (79 %) | 50.2 % |
| Mauraz | 6 (26 %) | 17 (74 %) | 75.0 % |
| Mex (VD) | 75 (36 %) | 131 (64 %) | 55.0 % |
| Moiry | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 52.0 % |
| Mont-la-Ville | 30 (28 %) | 76 (72 %) | 47.4 % |
| Montricher | 68 (29 %) | 168 (71 %) | 49.2 % |
| Orny | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 40.4 % |
| Penthalaz | 157 (25 %) | 459 (75 %) | 43.0 % |
| Penthaz | 88 (23 %) | 287 (77 %) | 46.0 % |
| Pompaples | 47 (25 %) | 140 (75 %) | 43.8 % |
| La Sarraz | 112 (27 %) | 310 (73 %) | 43.2 % |
| Senarclens | 46 (35 %) | 85 (65 %) | 55.7 % |
| Sullens | 94 (31 %) | 211 (69 %) | 55.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 87 (26 %) | 249 (74 %) | 49.0 % |
| Assens | 123 (31 %) | 276 (69 %) | 54.5 % |
| Bercher | 66 (27 %) | 175 (73 %) | 41.3 % |
| Bottens | 76 (26 %) | 211 (74 %) | 44.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 36 (20 %) | 143 (80 %) | 44.2 % |
| Cugy (VD) | 203 (32 %) | 440 (68 %) | 49.8 % |
| Echallens | 276 (23 %) | 940 (77 %) | 46.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 61 (29 %) | 152 (71 %) | 44.5 % |
| Etagnières | 56 (25 %) | 172 (75 %) | 45.8 % |
| Fey | 35 (26 %) | 98 (74 %) | 43.9 % |
| Froideville | 141 (27 %) | 376 (73 %) | 49.9 % |
| Morrens (VD) | 87 (28 %) | 229 (72 %) | 49.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 48 (31 %) | 108 (69 %) | 53.9 % |
| Pailly | 24 (21 %) | 91 (79 %) | 42.3 % |
| Penthéréaz | 20 (18 %) | 93 (82 %) | 48.1 % |
| Poliez-Pittet | 56 (29 %) | 140 (71 %) | 49.8 % |
| Rueyres | 17 (27 %) | 46 (73 %) | 44.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 26 (16 %) | 137 (84 %) | 41.7 % |
| Villars-le-Terroir | 63 (35 %) | 115 (65 %) | 37.1 % |
| Vuarrens | 38 (21 %) | 140 (79 %) | 41.8 % |
| Montilliez | 100 (29 %) | 248 (71 %) | 46.7 % |
| Goumoëns | 77 (32 %) | 161 (68 %) | 49.0 % |
| Bonvillars | 50 (37 %) | 85 (63 %) | 50.7 % |
| Bullet | 54 (31 %) | 122 (69 %) | 42.3 % |
| Champagne | 47 (24 %) | 150 (76 %) | 46.4 % |
| Concise | 85 (38 %) | 141 (62 %) | 48.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 28 (41 %) | 40 (59 %) | 40.0 % |
| Fiez | 40 (32 %) | 85 (68 %) | 53.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 17 (37 %) | 29 (63 %) | 48.5 % |
| Giez | 58 (45 %) | 71 (55 %) | 49.6 % |
| Grandevent | 19 (29 %) | 46 (71 %) | 57.8 % |
| Grandson | 225 (31 %) | 500 (69 %) | 41.9 % |
| Mauborget | 10 (34 %) | 19 (66 %) | 40.3 % |
| Mutrux | 13 (33 %) | 26 (67 %) | 44.6 % |
| Novalles | 15 (43 %) | 20 (57 %) | 49.4 % |
| Onnens (VD) | 50 (42 %) | 69 (58 %) | 45.7 % |
| Provence | 14 (20 %) | 55 (80 %) | 29.2 % |
| Sainte-Croix | 353 (28 %) | 890 (72 %) | 42.7 % |
| Tévenon | 58 (27 %) | 156 (73 %) | 48.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 283 (36 %) | 500 (64 %) | 50.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 191 (24 %) | 615 (76 %) | 45.2 % |
| Crissier | 324 (28 %) | 854 (72 %) | 42.9 % |
| Epalinges | 637 (28 %) | 1'647 (72 %) | 50.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 180 (41 %) | 261 (59 %) | 59.8 % |
| Lausanne | 6'207 (23 %) | 20'341 (77 %) | 43.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 515 (31 %) | 1'166 (69 %) | 51.2 % |
| Paudex | 128 (33 %) | 262 (67 %) | 47.5 % |
| Prilly | 632 (25 %) | 1'891 (75 %) | 42.9 % |
| Pully | 1'667 (34 %) | 3'297 (66 %) | 49.7 % |
| Renens (VD) | 674 (23 %) | 2'311 (77 %) | 42.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 192 (20 %) | 769 (80 %) | 49.6 % |
| Chexbres | 204 (30 %) | 467 (70 %) | 50.2 % |
| Forel (Lavaux) | 140 (26 %) | 396 (74 %) | 48.1 % |
| Lutry | 910 (33 %) | 1'825 (67 %) | 51.3 % |
| Puidoux | 173 (28 %) | 439 (72 %) | 45.9 % |
| Rivaz | 36 (29 %) | 89 (71 %) | 58.5 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 51.4 % |
| Savigny | 280 (28 %) | 729 (72 %) | 52.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 572 (34 %) | 1'102 (66 %) | 52.1 % |
| Aclens | 44 (33 %) | 88 (67 %) | 57.8 % |
| Bremblens | 50 (37 %) | 85 (63 %) | 49.5 % |
| Buchillon | 102 (46 %) | 120 (54 %) | 55.6 % |
| Bussigny | 448 (27 %) | 1'204 (73 %) | 42.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 211 (21 %) | 781 (79 %) | 42.2 % |
| Chigny | 35 (40 %) | 53 (60 %) | 61.1 % |
| Clarmont | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 49.1 % |
| Denens | 60 (28 %) | 152 (72 %) | 58.1 % |
| Denges | 95 (31 %) | 212 (69 %) | 51.1 % |
| Echandens | 209 (31 %) | 464 (69 %) | 50.9 % |
| Echichens | 223 (34 %) | 428 (66 %) | 48.8 % |
| Ecublens (VD) | 569 (30 %) | 1'344 (70 %) | 42.3 % |
| Etoy | 204 (36 %) | 355 (64 %) | 46.3 % |
| Lavigny | 74 (34 %) | 145 (66 %) | 56.8 % |
| Lonay | 205 (33 %) | 408 (67 %) | 50.0 % |
| Lully (VD) | 94 (43 %) | 123 (57 %) | 52.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 48 (28 %) | 125 (72 %) | 51.5 % |
| Morges | 1'103 (31 %) | 2'472 (69 %) | 45.6 % |
| Préverenges | 332 (31 %) | 731 (69 %) | 45.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 41 (28 %) | 104 (72 %) | 48.8 % |
| Saint-Prex | 418 (38 %) | 678 (62 %) | 47.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 393 (38 %) | 640 (62 %) | 53.9 % |
| Tolochenaz | 162 (34 %) | 313 (66 %) | 49.7 % |
| Vaux-sur-Morges | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 54.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 52 (31 %) | 115 (69 %) | 47.2 % |
| Villars-sous-Yens | 56 (34 %) | 110 (66 %) | 49.1 % |
| Vufflens-le-Château | 97 (41 %) | 139 (59 %) | 57.0 % |
| Vullierens | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 50.5 % |
| Yens | 111 (34 %) | 215 (66 %) | 50.8 % |
| Hautemorges | 323 (32 %) | 695 (68 %) | 48.4 % |
| Boulens | 22 (24 %) | 69 (76 %) | 57.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 43.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 38.6 % |
| Curtilles | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 45.1 % |
| Dompierre (VD) | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 45.9 % |
| Hermenches | 14 (16 %) | 76 (84 %) | 43.1 % |
| Lovatens | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 52.0 % |
| Lucens | 185 (27 %) | 511 (73 %) | 45.4 % |
| Moudon | 229 (29 %) | 564 (71 %) | 38.5 % |
| Ogens | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 42.0 % |
| Prévonloup | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 48.8 % |
| Syens | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 61.9 % |
| Villars-le-Comte | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 53.3 % |
| Vucherens | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 47.8 % |
| Montanaire | 191 (29 %) | 458 (71 %) | 47.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 58.3 % |
| Arzier-Le Muids | 207 (43 %) | 273 (57 %) | 45.2 % |
| Bassins | 94 (37 %) | 162 (63 %) | 49.0 % |
| Begnins | 135 (39 %) | 215 (61 %) | 43.9 % |
| Bogis-Bossey | 85 (51 %) | 81 (49 %) | 42.4 % |
| Borex | 98 (41 %) | 141 (59 %) | 48.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 120 (53 %) | 107 (47 %) | 45.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 56.6 % |
| Chéserex | 153 (50 %) | 154 (50 %) | 47.5 % |
| Coinsins | 46 (43 %) | 61 (57 %) | 49.8 % |
| Commugny | 256 (45 %) | 311 (55 %) | 45.3 % |
| Coppet | 266 (50 %) | 268 (50 %) | 47.5 % |
| Crans (VD) | 293 (54 %) | 250 (46 %) | 47.2 % |
| Crassier | 94 (42 %) | 131 (58 %) | 51.9 % |
| Duillier | 123 (48 %) | 132 (52 %) | 46.2 % |
| Eysins | 84 (38 %) | 136 (62 %) | 45.7 % |
| Founex | 295 (54 %) | 252 (46 %) | 45.7 % |
| Genolier | 226 (50 %) | 222 (50 %) | 49.5 % |
| Gingins | 143 (48 %) | 153 (52 %) | 47.8 % |
| Givrins | 126 (43 %) | 164 (57 %) | 56.9 % |
| Gland | 826 (41 %) | 1'185 (59 %) | 40.5 % |
| Grens | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 47.5 % |
| Mies | 158 (47 %) | 176 (53 %) | 43.5 % |
| Nyon | 1'231 (37 %) | 2'088 (63 %) | 40.8 % |
| Prangins | 342 (40 %) | 522 (60 %) | 49.0 % |
| La Rippe | 114 (50 %) | 116 (50 %) | 45.0 % |
| Saint-Cergue | 134 (38 %) | 222 (62 %) | 38.4 % |
| Signy-Avenex | 57 (39 %) | 88 (61 %) | 58.8 % |
| Tannay | 178 (57 %) | 133 (43 %) | 48.2 % |
| Trélex | 151 (45 %) | 182 (55 %) | 50.5 % |
| Le Vaud | 116 (42 %) | 162 (58 %) | 46.5 % |
| Vich | 90 (50 %) | 90 (50 %) | 47.5 % |
| L'Abergement | 21 (26 %) | 59 (74 %) | 49.4 % |
| Agiez | 25 (36 %) | 45 (64 %) | 48.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 62 (35 %) | 116 (65 %) | 47.3 % |
| Ballaigues | 99 (40 %) | 150 (60 %) | 42.1 % |
| Baulmes | 64 (25 %) | 197 (75 %) | 44.2 % |
| Bavois | 67 (33 %) | 135 (67 %) | 42.7 % |
| Bofflens | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 45.5 % |
| Bretonnières | 14 (21 %) | 52 (79 %) | 42.3 % |
| Chavornay | 240 (31 %) | 538 (69 %) | 38.5 % |
| Les Clées | 6 (11 %) | 50 (89 %) | 54.7 % |
| Croy | 23 (24 %) | 73 (76 %) | 46.9 % |
| Juriens | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 48.3 % |
| Lignerolle | 31 (34 %) | 61 (66 %) | 42.2 % |
| Montcherand | 40 (34 %) | 78 (66 %) | 46.6 % |
| Orbe | 305 (30 %) | 697 (70 %) | 36.8 % |
| La Praz | 4 (9 %) | 40 (91 %) | 44.3 % |
| Premier | 29 (38 %) | 48 (62 %) | 49.1 % |
| Rances | 52 (34 %) | 99 (66 %) | 49.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 25 (20 %) | 103 (80 %) | 47.9 % |
| Sergey | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 56.9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 40 (25 %) | 122 (75 %) | 51.2 % |
| Vallorbe | 196 (26 %) | 571 (74 %) | 42.1 % |
| Vaulion | 29 (21 %) | 107 (79 %) | 46.2 % |
| Vuiteboeuf | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 47.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 33 (20 %) | 132 (80 %) | 56.7 % |
| Maracon | 32 (22 %) | 112 (78 %) | 51.9 % |
| Montpreveyres | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 48.4 % |
| Ropraz | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 49.6 % |
| Servion | 141 (29 %) | 339 (71 %) | 46.6 % |
| Vulliens | 47 (31 %) | 106 (69 %) | 51.3 % |
| Jorat-Menthue | 144 (33 %) | 291 (67 %) | 54.2 % |
| Oron | 251 (22 %) | 877 (78 %) | 42.2 % |
| Jorat-Mézières | 152 (23 %) | 510 (77 %) | 47.9 % |
| Champtauroz | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 49.4 % |
| Chevroux | 43 (41 %) | 61 (59 %) | 39.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 155 (32 %) | 337 (68 %) | 43.3 % |
| Grandcour | 72 (27 %) | 195 (73 %) | 48.7 % |
| Henniez | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 42.6 % |
| Missy | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 46.4 % |
| Payerne | 490 (32 %) | 1'062 (68 %) | 36.0 % |
| Trey | 25 (29 %) | 61 (71 %) | 57.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 56.5 % |
| Villarzel | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 49.2 % |
| Valbroye | 227 (31 %) | 498 (69 %) | 44.5 % |
| Château-d'Oex | 188 (24 %) | 586 (76 %) | 38.7 % |
| Rossinière | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 40.4 % |
| Rougemont | 64 (32 %) | 139 (68 %) | 34.0 % |
| Allaman | 27 (23 %) | 91 (77 %) | 50.6 % |
| Bursinel | 47 (44 %) | 60 (56 %) | 51.7 % |
| Bursins | 79 (42 %) | 107 (58 %) | 48.7 % |
| Burtigny | 30 (38 %) | 48 (62 %) | 43.1 % |
| Dully | 51 (41 %) | 74 (59 %) | 51.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 56 (45 %) | 68 (55 %) | 45.5 % |
| Gilly | 79 (31 %) | 173 (69 %) | 50.9 % |
| Luins | 45 (40 %) | 67 (60 %) | 47.7 % |
| Mont-sur-Rolle | 203 (39 %) | 320 (61 %) | 50.4 % |
| Perroy | 133 (39 %) | 212 (61 %) | 48.8 % |
| Rolle | 291 (36 %) | 526 (64 %) | 41.1 % |
| Tartegnin | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 52.5 % |
| Vinzel | 44 (54 %) | 37 (46 %) | 46.7 % |
| L'Abbaye | 82 (22 %) | 293 (78 %) | 43.6 % |
| Le Chenit | 203 (18 %) | 943 (82 %) | 45.1 % |
| Le Lieu | 56 (23 %) | 192 (77 %) | 45.4 % |
| Chardonne | 317 (39 %) | 494 (61 %) | 50.7 % |
| Corseaux | 265 (38 %) | 437 (62 %) | 51.7 % |
| Corsier-sur-Vevey | 243 (30 %) | 555 (70 %) | 45.3 % |
| Jongny | 162 (37 %) | 275 (63 %) | 52.2 % |
| Montreux | 1'526 (37 %) | 2'642 (63 %) | 37.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'047 (35 %) | 1'928 (65 %) | 47.4 % |
| Vevey | 923 (33 %) | 1'910 (67 %) | 39.1 % |
| Veytaux | 117 (44 %) | 147 (56 %) | 49.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'048 (39 %) | 1'630 (61 %) | 48.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 18 (24 %) | 56 (76 %) | 45.6 % |
| Bioley-Magnoux | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 60.6 % |
| Chamblon | 48 (34 %) | 95 (66 %) | 40.7 % |
| Champvent | 46 (28 %) | 117 (72 %) | 50.1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 14 (24 %) | 45 (76 %) | 34.5 % |
| Chêne-Pâquier | 9 (18 %) | 40 (82 %) | 66.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 69 (37 %) | 120 (63 %) | 50.9 % |
| Cronay | 28 (26 %) | 80 (74 %) | 49.3 % |
| Cuarny | 15 (27 %) | 41 (73 %) | 45.7 % |
| Démoret | 13 (27 %) | 35 (73 %) | 53.9 % |
| Donneloye | 64 (30 %) | 152 (70 %) | 50.1 % |
| Ependes (VD) | 20 (25 %) | 61 (75 %) | 39.5 % |
| Mathod | 54 (42 %) | 76 (58 %) | 44.6 % |
| Molondin | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 37.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 68 (40 %) | 103 (60 %) | 46.4 % |
| Oppens | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 54.1 % |
| Orges | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 36.5 % |
| Orzens | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 55.6 % |
| Pomy | 45 (25 %) | 137 (75 %) | 51.0 % |
| Rovray | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 66.7 % |
| Suchy | 22 (23 %) | 75 (77 %) | 41.1 % |
| Suscévaz | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 53.2 % |
| Treycovagnes | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 35.0 % |
| Ursins | 27 (38 %) | 45 (63 %) | 59.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 40.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 12 (17 %) | 60 (83 %) | 54.7 % |
| Villars-Epeney | 8 (44 %) | 10 (56 %) | 67.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 43.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'547 (28 %) | 3'899 (72 %) | 42.1 % |
| Yvonand | 162 (26 %) | 469 (74 %) | 43.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'335 (72 %) | 901 (28 %) | 40.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.