Initiative «Let the people decide on international treaties»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Jan 4, 2012
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseNo recommendation: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Bern | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Schaffhausen | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| St. Gallen | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Aargau | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Geneva | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Municipalities in Basel-Landschaft
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 640 (23 %) | 2'159 (77 %) | 43.2 % |
| Allschwil | 1'275 (23 %) | 4'283 (77 %) | 42.7 % |
| Arlesheim | 483 (19 %) | 2'091 (81 %) | 43.6 % |
| Biel-Benken | 217 (22 %) | 786 (78 %) | 45.2 % |
| Binningen | 916 (21 %) | 3'536 (79 %) | 44.7 % |
| Birsfelden | 523 (23 %) | 1'744 (77 %) | 34.6 % |
| Bottmingen | 414 (21 %) | 1'526 (79 %) | 47.3 % |
| Ettingen | 359 (24 %) | 1'121 (76 %) | 43.1 % |
| Münchenstein | 625 (20 %) | 2'427 (80 %) | 39.9 % |
| Muttenz | 953 (21 %) | 3'528 (79 %) | 37.7 % |
| Oberwil (BL) | 610 (21 %) | 2'301 (79 %) | 40.9 % |
| Pfeffingen | 156 (24 %) | 488 (76 %) | 40.6 % |
| Reinach (BL) | 1'244 (24 %) | 4'044 (76 %) | 41.2 % |
| Schönenbuch | 98 (22 %) | 352 (78 %) | 43.5 % |
| Therwil | 521 (20 %) | 2'082 (80 %) | 39.8 % |
| Blauen | 44 (21 %) | 164 (79 %) | 38.6 % |
| Brislach | 120 (33 %) | 242 (67 %) | 32.6 % |
| Burg im Leimental | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 40.6 % |
| Dittingen | 33 (25 %) | 99 (75 %) | 24.4 % |
| Duggingen | 79 (24 %) | 244 (76 %) | 33.5 % |
| Grellingen | 144 (28 %) | 366 (72 %) | 46.4 % |
| Laufen | 359 (24 %) | 1'117 (76 %) | 43.8 % |
| Liesberg | 123 (37 %) | 206 (63 %) | 38.3 % |
| Nenzlingen | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 41.0 % |
| Roggenburg | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 27.0 % |
| Röschenz | 145 (26 %) | 403 (74 %) | 39.3 % |
| Wahlen | 114 (35 %) | 211 (65 %) | 33.2 % |
| Zwingen | 120 (26 %) | 337 (74 %) | 32.4 % |
| Arisdorf | 103 (27 %) | 273 (73 %) | 32.5 % |
| Augst | 62 (25 %) | 182 (75 %) | 39.7 % |
| Bubendorf | 233 (20 %) | 940 (80 %) | 38.2 % |
| Frenkendorf | 298 (24 %) | 943 (76 %) | 34.7 % |
| Füllinsdorf | 242 (24 %) | 761 (76 %) | 37.0 % |
| Giebenach | 64 (28 %) | 164 (72 %) | 33.9 % |
| Hersberg | 27 (33 %) | 56 (67 %) | 34.9 % |
| Lausen | 260 (24 %) | 845 (76 %) | 37.0 % |
| Liestal | 753 (20 %) | 2'953 (80 %) | 43.9 % |
| Lupsingen | 97 (22 %) | 346 (78 %) | 45.6 % |
| Pratteln | 616 (22 %) | 2'207 (78 %) | 36.1 % |
| Ramlinsburg | 40 (20 %) | 156 (80 %) | 40.5 % |
| Seltisberg | 94 (20 %) | 383 (80 %) | 47.9 % |
| Ziefen | 94 (23 %) | 322 (77 %) | 36.9 % |
| Anwil | 42 (28 %) | 108 (72 %) | 36.5 % |
| Böckten | 51 (24 %) | 160 (76 %) | 37.4 % |
| Buckten | 50 (26 %) | 139 (74 %) | 38.1 % |
| Buus | 78 (30 %) | 181 (70 %) | 35.8 % |
| Diepflingen | 38 (23 %) | 128 (77 %) | 37.4 % |
| Gelterkinden | 313 (22 %) | 1'121 (78 %) | 36.7 % |
| Häfelfingen | 30 (32 %) | 64 (68 %) | 46.5 % |
| Hemmiken | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 38.8 % |
| Itingen | 117 (25 %) | 359 (75 %) | 35.6 % |
| Känerkinden | 26 (17 %) | 129 (83 %) | 41.3 % |
| Kilchberg (BL) | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 57.0 % |
| Läufelfingen | 98 (26 %) | 272 (74 %) | 40.1 % |
| Maisprach | 53 (22 %) | 183 (78 %) | 35.4 % |
| Nusshof | 13 (17 %) | 64 (83 %) | 42.9 % |
| Oltingen | 33 (23 %) | 108 (77 %) | 40.6 % |
| Ormalingen | 97 (21 %) | 374 (79 %) | 32.4 % |
| Rickenbach (BL) | 39 (23 %) | 130 (77 %) | 40.8 % |
| Rothenfluh | 42 (21 %) | 154 (79 %) | 34.6 % |
| Rümlingen | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 33.6 % |
| Rünenberg | 58 (24 %) | 180 (76 %) | 40.2 % |
| Sissach | 230 (16 %) | 1'247 (84 %) | 34.3 % |
| Tecknau | 38 (21 %) | 145 (79 %) | 37.2 % |
| Tenniken | 43 (17 %) | 205 (83 %) | 37.1 % |
| Thürnen | 109 (31 %) | 239 (69 %) | 37.4 % |
| Wenslingen | 54 (22 %) | 191 (78 %) | 47.5 % |
| Wintersingen | 52 (27 %) | 140 (73 %) | 39.4 % |
| Wittinsburg | 16 (16 %) | 86 (84 %) | 36.9 % |
| Zeglingen | 23 (15 %) | 129 (85 %) | 44.4 % |
| Zunzgen | 169 (27 %) | 467 (73 %) | 37.2 % |
| Arboldswil | 63 (32 %) | 135 (68 %) | 50.5 % |
| Bennwil | 42 (23 %) | 142 (77 %) | 40.4 % |
| Bretzwil | 65 (33 %) | 133 (67 %) | 36.2 % |
| Diegten | 107 (28 %) | 279 (72 %) | 34.1 % |
| Eptingen | 43 (37 %) | 73 (63 %) | 30.0 % |
| Hölstein | 92 (17 %) | 454 (83 %) | 34.1 % |
| Lampenberg | 51 (28 %) | 133 (72 %) | 47.5 % |
| Langenbruck | 65 (27 %) | 178 (73 %) | 34.9 % |
| Lauwil | 17 (18 %) | 77 (82 %) | 38.9 % |
| Liedertswil | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 40.6 % |
| Niederdorf | 111 (26 %) | 312 (74 %) | 37.5 % |
| Oberdorf (BL) | 93 (21 %) | 344 (79 %) | 29.3 % |
| Reigoldswil | 74 (21 %) | 283 (79 %) | 32.7 % |
| Titterten | 40 (22 %) | 140 (78 %) | 55.3 % |
| Waldenburg | 55 (28 %) | 141 (72 %) | 26.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.