Initiative «Let the people decide on international treaties»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Jan 4, 2012
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseNo recommendation: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Bern | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Schaffhausen | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| St. Gallen | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Aargau | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Geneva | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 352 (19 %) | 1'533 (81 %) | 39.9 % |
| Bex | 276 (18 %) | 1'223 (82 %) | 39.7 % |
| Chessel | 11 (10 %) | 94 (90 %) | 43.6 % |
| Corbeyrier | 36 (25 %) | 108 (75 %) | 50.5 % |
| Gryon | 52 (18 %) | 240 (82 %) | 42.3 % |
| Lavey-Morcles | 50 (24 %) | 162 (76 %) | 38.0 % |
| Leysin | 68 (15 %) | 379 (85 %) | 38.0 % |
| Noville | 35 (23 %) | 120 (77 %) | 35.2 % |
| Ollon | 306 (19 %) | 1'315 (81 %) | 44.9 % |
| Ormont-Dessous | 61 (25 %) | 181 (75 %) | 33.1 % |
| Ormont-Dessus | 68 (20 %) | 276 (80 %) | 36.2 % |
| Rennaz | 29 (16 %) | 157 (84 %) | 50.9 % |
| Roche (VD) | 69 (29 %) | 170 (71 %) | 35.6 % |
| Villeneuve (VD) | 197 (21 %) | 761 (79 %) | 39.9 % |
| Yvorne | 57 (20 %) | 232 (80 %) | 41.0 % |
| Aubonne | 137 (15 %) | 775 (85 %) | 47.7 % |
| Ballens | 18 (12 %) | 136 (88 %) | 50.2 % |
| Berolle | 13 (18 %) | 60 (82 %) | 42.0 % |
| Bière | 65 (17 %) | 322 (83 %) | 40.8 % |
| Bougy-Villars | 31 (28 %) | 78 (72 %) | 43.3 % |
| Féchy | 36 (16 %) | 186 (84 %) | 48.4 % |
| Gimel | 79 (20 %) | 322 (80 %) | 38.7 % |
| Longirod | 19 (17 %) | 90 (83 %) | 39.9 % |
| Marchissy | 18 (15 %) | 100 (85 %) | 42.7 % |
| Mollens (VD) | 14 (17 %) | 67 (83 %) | 42.3 % |
| Saint-George | 35 (16 %) | 186 (84 %) | 42.6 % |
| Saint-Livres | 33 (19 %) | 144 (81 %) | 43.5 % |
| Saint-Oyens | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 45.0 % |
| Saubraz | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 41.5 % |
| Avenches | 135 (21 %) | 516 (79 %) | 35.1 % |
| Cudrefin | 68 (23 %) | 223 (77 %) | 33.0 % |
| Faoug | 37 (22 %) | 132 (78 %) | 34.9 % |
| Vully-les-Lacs | 144 (21 %) | 538 (79 %) | 38.4 % |
| Bettens | 19 (22 %) | 66 (78 %) | 36.9 % |
| Bournens | 65 (61 %) | 41 (39 %) | 49.5 % |
| Boussens | 71 (28 %) | 187 (72 %) | 45.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 20 (17 %) | 99 (83 %) | 42.8 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (21 %) | 33 (79 %) | 50.0 % |
| Chevilly | 8 (11 %) | 66 (89 %) | 47.5 % |
| Cossonay | 144 (17 %) | 686 (83 %) | 41.5 % |
| Cuarnens | 17 (13 %) | 111 (87 %) | 48.5 % |
| Daillens | 56 (23 %) | 183 (77 %) | 43.0 % |
| Dizy | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 50.4 % |
| Eclépens | 60 (20 %) | 238 (80 %) | 47.8 % |
| Ferreyres | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 49.5 % |
| Gollion | 27 (16 %) | 147 (84 %) | 38.6 % |
| Grancy | 12 (10 %) | 111 (90 %) | 48.1 % |
| L'Isle | 52 (19 %) | 216 (81 %) | 38.5 % |
| Lussery-Villars | 42 (36 %) | 76 (64 %) | 46.6 % |
| Mauraz | 2 (8 %) | 24 (92 %) | 71.0 % |
| Mex (VD) | 47 (25 %) | 141 (75 %) | 47.9 % |
| Moiry | 24 (24 %) | 78 (76 %) | 53.3 % |
| Mont-la-Ville | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 41.0 % |
| Montricher | 46 (18 %) | 214 (82 %) | 44.8 % |
| Orny | 15 (19 %) | 66 (81 %) | 34.3 % |
| Penthalaz | 126 (17 %) | 626 (83 %) | 42.3 % |
| Penthaz | 72 (19 %) | 316 (81 %) | 39.9 % |
| Pompaples | 26 (14 %) | 158 (86 %) | 41.1 % |
| La Sarraz | 87 (16 %) | 444 (84 %) | 40.6 % |
| Senarclens | 26 (16 %) | 132 (84 %) | 52.2 % |
| Sullens | 62 (21 %) | 232 (79 %) | 49.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 67 (17 %) | 332 (83 %) | 50.3 % |
| Assens | 85 (20 %) | 337 (80 %) | 45.3 % |
| Bercher | 47 (15 %) | 257 (85 %) | 42.5 % |
| Bottens | 50 (17 %) | 244 (83 %) | 38.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 44 (22 %) | 155 (78 %) | 40.4 % |
| Cugy (VD) | 108 (17 %) | 520 (83 %) | 44.5 % |
| Echallens | 213 (17 %) | 1'070 (83 %) | 40.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 47 (21 %) | 180 (79 %) | 37.9 % |
| Etagnières | 41 (16 %) | 210 (84 %) | 43.8 % |
| Fey | 23 (14 %) | 145 (86 %) | 45.4 % |
| Froideville | 125 (21 %) | 476 (79 %) | 48.1 % |
| Morrens (VD) | 56 (19 %) | 243 (81 %) | 44.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 39 (22 %) | 135 (78 %) | 49.9 % |
| Pailly | 23 (19 %) | 100 (81 %) | 39.2 % |
| Penthéréaz | 19 (16 %) | 97 (84 %) | 43.4 % |
| Poliez-Pittet | 42 (23 %) | 143 (77 %) | 39.5 % |
| Rueyres | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 46.5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 45 (22 %) | 163 (78 %) | 43.0 % |
| Villars-le-Terroir | 40 (18 %) | 181 (82 %) | 38.9 % |
| Vuarrens | 34 (20 %) | 138 (80 %) | 36.0 % |
| Montilliez | 88 (22 %) | 306 (78 %) | 40.4 % |
| Goumoëns | 83 (29 %) | 203 (71 %) | 47.3 % |
| Bonvillars | 31 (20 %) | 124 (80 %) | 44.0 % |
| Bullet | 36 (18 %) | 160 (82 %) | 42.3 % |
| Champagne | 38 (18 %) | 169 (82 %) | 36.0 % |
| Concise | 37 (15 %) | 215 (85 %) | 48.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 7 (10 %) | 64 (90 %) | 35.2 % |
| Fiez | 18 (16 %) | 92 (84 %) | 42.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (41 %) | 23 (59 %) | 37.4 % |
| Giez | 27 (21 %) | 103 (79 %) | 48.9 % |
| Grandevent | 24 (30 %) | 56 (70 %) | 53.7 % |
| Grandson | 133 (17 %) | 673 (83 %) | 40.7 % |
| Mauborget | 9 (24 %) | 29 (76 %) | 62.5 % |
| Mutrux | 10 (23 %) | 34 (77 %) | 47.4 % |
| Novalles | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 50.0 % |
| Onnens (VD) | 8 (8 %) | 91 (92 %) | 31.4 % |
| Provence | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 31.8 % |
| Sainte-Croix | 241 (20 %) | 970 (80 %) | 39.6 % |
| Tévenon | 49 (21 %) | 179 (79 %) | 44.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 132 (14 %) | 824 (86 %) | 50.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 180 (17 %) | 849 (83 %) | 43.2 % |
| Crissier | 240 (20 %) | 946 (80 %) | 38.4 % |
| Epalinges | 379 (15 %) | 2'137 (85 %) | 50.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 80 (16 %) | 420 (84 %) | 59.7 % |
| Lausanne | 3'995 (15 %) | 22'588 (85 %) | 43.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 282 (16 %) | 1'454 (84 %) | 47.0 % |
| Paudex | 62 (16 %) | 332 (84 %) | 50.9 % |
| Prilly | 407 (17 %) | 1'945 (83 %) | 43.0 % |
| Pully | 739 (15 %) | 4'347 (85 %) | 51.4 % |
| Renens (VD) | 519 (18 %) | 2'444 (82 %) | 38.2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 161 (18 %) | 731 (82 %) | 43.8 % |
| Chexbres | 86 (13 %) | 584 (87 %) | 50.1 % |
| Forel (Lavaux) | 125 (22 %) | 445 (78 %) | 44.3 % |
| Lutry | 456 (16 %) | 2'467 (84 %) | 51.8 % |
| Puidoux | 118 (18 %) | 555 (82 %) | 44.8 % |
| Rivaz | 21 (15 %) | 121 (85 %) | 64.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 18 (14 %) | 109 (86 %) | 60.5 % |
| Savigny | 163 (16 %) | 836 (84 %) | 48.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 238 (15 %) | 1'390 (85 %) | 50.4 % |
| Aclens | 25 (19 %) | 109 (81 %) | 45.8 % |
| Bremblens | 33 (23 %) | 110 (77 %) | 46.3 % |
| Buchillon | 42 (21 %) | 161 (79 %) | 54.4 % |
| Bussigny | 340 (19 %) | 1'409 (81 %) | 41.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 201 (21 %) | 753 (79 %) | 36.5 % |
| Chigny | 13 (15 %) | 73 (85 %) | 49.2 % |
| Clarmont | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 54.0 % |
| Denens | 31 (14 %) | 193 (86 %) | 50.4 % |
| Denges | 53 (14 %) | 314 (86 %) | 45.1 % |
| Echandens | 120 (17 %) | 585 (83 %) | 50.6 % |
| Echichens | 110 (15 %) | 615 (85 %) | 46.6 % |
| Ecublens (VD) | 397 (18 %) | 1'792 (82 %) | 43.3 % |
| Etoy | 82 (14 %) | 499 (86 %) | 42.0 % |
| Lavigny | 46 (19 %) | 191 (81 %) | 52.0 % |
| Lonay | 109 (16 %) | 591 (84 %) | 48.3 % |
| Lully (VD) | 25 (11 %) | 210 (89 %) | 49.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 14 (8 %) | 152 (92 %) | 43.6 % |
| Morges | 587 (15 %) | 3'205 (85 %) | 46.9 % |
| Préverenges | 206 (15 %) | 1'137 (85 %) | 47.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 17 (11 %) | 139 (89 %) | 48.5 % |
| Saint-Prex | 181 (16 %) | 962 (84 %) | 43.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 181 (19 %) | 759 (81 %) | 55.7 % |
| Tolochenaz | 84 (20 %) | 341 (80 %) | 45.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 10 (16 %) | 54 (84 %) | 60.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 49 (24 %) | 152 (76 %) | 51.2 % |
| Villars-sous-Yens | 22 (12 %) | 165 (88 %) | 50.0 % |
| Vufflens-le-Château | 26 (11 %) | 210 (89 %) | 49.4 % |
| Vullierens | 19 (13 %) | 129 (87 %) | 50.2 % |
| Yens | 68 (19 %) | 284 (81 %) | 50.6 % |
| Hautemorges | 157 (14 %) | 927 (86 %) | 45.0 % |
| Boulens | 18 (20 %) | 70 (80 %) | 44.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 7 (14 %) | 43 (86 %) | 35.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 33.1 % |
| Curtilles | 16 (21 %) | 60 (79 %) | 37.9 % |
| Dompierre (VD) | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 43.6 % |
| Hermenches | 33 (32 %) | 70 (68 %) | 41.5 % |
| Lovatens | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 46.3 % |
| Lucens | 143 (21 %) | 543 (79 %) | 37.1 % |
| Moudon | 153 (19 %) | 663 (81 %) | 35.9 % |
| Ogens | 20 (25 %) | 61 (75 %) | 45.6 % |
| Prévonloup | 5 (14 %) | 30 (86 %) | 37.1 % |
| Rossenges | 3 (16 %) | 16 (84 %) | 51.4 % |
| Syens | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 53.0 % |
| Villars-le-Comte | 17 (40 %) | 26 (60 %) | 38.5 % |
| Vucherens | 27 (17 %) | 131 (83 %) | 45.0 % |
| Montanaire | 153 (22 %) | 544 (78 %) | 44.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 14 (22 %) | 50 (78 %) | 57.7 % |
| Arzier-Le Muids | 125 (24 %) | 405 (76 %) | 42.2 % |
| Bassins | 65 (21 %) | 251 (79 %) | 46.7 % |
| Begnins | 150 (40 %) | 223 (60 %) | 39.5 % |
| Bogis-Bossey | 36 (19 %) | 158 (81 %) | 44.4 % |
| Borex | 35 (15 %) | 206 (85 %) | 49.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 64 (27 %) | 171 (73 %) | 35.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 33 (19 %) | 141 (81 %) | 47.8 % |
| Chéserex | 75 (22 %) | 266 (78 %) | 48.4 % |
| Coinsins | 18 (16 %) | 97 (84 %) | 47.8 % |
| Commugny | 123 (22 %) | 443 (78 %) | 44.4 % |
| Coppet | 113 (17 %) | 551 (83 %) | 48.0 % |
| Crans (VD) | 92 (17 %) | 455 (83 %) | 51.3 % |
| Crassier | 43 (16 %) | 228 (84 %) | 51.2 % |
| Duillier | 50 (18 %) | 222 (82 %) | 45.8 % |
| Eysins | 62 (21 %) | 237 (79 %) | 42.6 % |
| Founex | 121 (20 %) | 482 (80 %) | 44.7 % |
| Genolier | 92 (18 %) | 412 (82 %) | 52.0 % |
| Gingins | 150 (53 %) | 135 (47 %) | 42.7 % |
| Givrins | 48 (17 %) | 237 (83 %) | 55.0 % |
| Gland | 391 (17 %) | 1'868 (83 %) | 39.1 % |
| Grens | 11 (11 %) | 88 (89 %) | 51.5 % |
| Mies | 56 (16 %) | 295 (84 %) | 41.6 % |
| Nyon | 671 (18 %) | 3'106 (82 %) | 43.1 % |
| Prangins | 151 (15 %) | 870 (85 %) | 48.8 % |
| La Rippe | 34 (15 %) | 198 (85 %) | 34.4 % |
| Saint-Cergue | 94 (20 %) | 369 (80 %) | 39.5 % |
| Signy-Avenex | 26 (18 %) | 118 (82 %) | 55.2 % |
| Tannay | 47 (13 %) | 304 (87 %) | 48.3 % |
| Trélex | 81 (21 %) | 301 (79 %) | 49.4 % |
| Le Vaud | 74 (22 %) | 260 (78 %) | 45.9 % |
| Vich | 50 (23 %) | 163 (77 %) | 50.1 % |
| L'Abergement | 20 (29 %) | 49 (71 %) | 41.3 % |
| Agiez | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 35.6 % |
| Arnex-sur-Orbe | 35 (20 %) | 140 (80 %) | 44.2 % |
| Ballaigues | 53 (20 %) | 218 (80 %) | 43.2 % |
| Baulmes | 39 (15 %) | 216 (85 %) | 40.1 % |
| Bavois | 37 (21 %) | 137 (79 %) | 35.4 % |
| Bofflens | 14 (29 %) | 35 (71 %) | 35.0 % |
| Bretonnières | 15 (15 %) | 86 (85 %) | 61.3 % |
| Chavornay | 191 (21 %) | 736 (79 %) | 39.1 % |
| Les Clées | 10 (16 %) | 54 (84 %) | 56.5 % |
| Croy | 16 (18 %) | 74 (82 %) | 40.3 % |
| Juriens | 14 (14 %) | 86 (86 %) | 46.5 % |
| Lignerolle | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 37.4 % |
| Montcherand | 21 (18 %) | 93 (82 %) | 38.2 % |
| Orbe | 235 (19 %) | 1'032 (81 %) | 37.1 % |
| La Praz | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 45.5 % |
| Premier | 10 (13 %) | 67 (87 %) | 51.0 % |
| Rances | 24 (17 %) | 117 (83 %) | 44.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 22 (14 %) | 140 (86 %) | 49.1 % |
| Sergey | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 49.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 29 (18 %) | 129 (82 %) | 47.8 % |
| Vallorbe | 159 (22 %) | 576 (78 %) | 36.9 % |
| Vaulion | 31 (21 %) | 119 (79 %) | 44.1 % |
| Vuiteboeuf | 28 (21 %) | 105 (79 %) | 43.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 33 (24 %) | 106 (76 %) | 47.3 % |
| Maracon | 23 (15 %) | 131 (85 %) | 48.5 % |
| Montpreveyres | 18 (14 %) | 108 (86 %) | 41.3 % |
| Ropraz | 24 (24 %) | 77 (76 %) | 41.9 % |
| Servion | 87 (17 %) | 431 (83 %) | 45.1 % |
| Vulliens | 36 (24 %) | 115 (76 %) | 51.8 % |
| Jorat-Menthue | 76 (20 %) | 306 (80 %) | 42.8 % |
| Oron | 287 (21 %) | 1'049 (79 %) | 42.7 % |
| Jorat-Mézières | 114 (16 %) | 603 (84 %) | 45.5 % |
| Champtauroz | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 48.8 % |
| Chevroux | 24 (21 %) | 89 (79 %) | 37.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 89 (18 %) | 414 (82 %) | 41.6 % |
| Grandcour | 51 (24 %) | 165 (76 %) | 38.3 % |
| Henniez | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 31.9 % |
| Missy | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 39.1 % |
| Payerne | 318 (19 %) | 1'313 (81 %) | 35.1 % |
| Trey | 6 (8 %) | 67 (92 %) | 42.4 % |
| Treytorrens (Payerne) | 11 (26 %) | 31 (74 %) | 47.8 % |
| Villarzel | 21 (18 %) | 93 (82 %) | 40.8 % |
| Valbroye | 164 (22 %) | 569 (78 %) | 42.0 % |
| Château-d'Oex | 121 (17 %) | 584 (83 %) | 35.2 % |
| Rossinière | 24 (18 %) | 108 (82 %) | 36.9 % |
| Rougemont | 28 (18 %) | 130 (82 %) | 31.2 % |
| Allaman | 31 (25 %) | 94 (75 %) | 50.2 % |
| Bursinel | 11 (11 %) | 87 (89 %) | 42.9 % |
| Bursins | 38 (17 %) | 181 (83 %) | 49.2 % |
| Burtigny | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 46.3 % |
| Dully | 26 (20 %) | 104 (80 %) | 50.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 27 (17 %) | 129 (83 %) | 46.0 % |
| Gilly | 61 (22 %) | 222 (78 %) | 51.3 % |
| Luins | 37 (33 %) | 74 (67 %) | 37.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 105 (18 %) | 480 (82 %) | 43.2 % |
| Perroy | 63 (20 %) | 258 (80 %) | 43.2 % |
| Rolle | 216 (20 %) | 847 (80 %) | 42.3 % |
| Tartegnin | 8 (12 %) | 60 (88 %) | 55.1 % |
| Vinzel | 12 (13 %) | 80 (87 %) | 48.7 % |
| L'Abbaye | 57 (16 %) | 296 (84 %) | 39.0 % |
| Le Chenit | 182 (18 %) | 821 (82 %) | 39.1 % |
| Le Lieu | 37 (14 %) | 231 (86 %) | 47.1 % |
| Chardonne | 152 (18 %) | 682 (82 %) | 50.1 % |
| Corseaux | 103 (14 %) | 622 (86 %) | 53.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 122 (15 %) | 690 (85 %) | 45.1 % |
| Jongny | 74 (16 %) | 379 (84 %) | 52.0 % |
| Montreux | 806 (18 %) | 3'768 (82 %) | 40.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 452 (15 %) | 2'649 (85 %) | 49.9 % |
| Vevey | 493 (15 %) | 2'807 (85 %) | 40.0 % |
| Veytaux | 40 (18 %) | 181 (82 %) | 45.0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 465 (15 %) | 2'647 (85 %) | 48.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 15 (17 %) | 74 (83 %) | 41.7 % |
| Bioley-Magnoux | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 59.2 % |
| Chamblon | 29 (18 %) | 135 (82 %) | 42.9 % |
| Champvent | 37 (23 %) | 121 (77 %) | 44.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 31.2 % |
| Chêne-Pâquier | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 47.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 35 (15 %) | 195 (85 %) | 53.6 % |
| Cronay | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 45.8 % |
| Cuarny | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 46.3 % |
| Démoret | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 53.0 % |
| Donneloye | 49 (23 %) | 163 (77 %) | 41.7 % |
| Ependes (VD) | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 40.5 % |
| Mathod | 27 (18 %) | 119 (82 %) | 41.3 % |
| Molondin | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 46.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 38 (21 %) | 144 (79 %) | 39.9 % |
| Oppens | 13 (26 %) | 37 (74 %) | 44.7 % |
| Orges | 17 (22 %) | 61 (78 %) | 40.6 % |
| Orzens | 16 (24 %) | 50 (76 %) | 43.8 % |
| Pomy | 33 (20 %) | 136 (80 %) | 38.2 % |
| Rovray | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 46.1 % |
| Suchy | 20 (16 %) | 106 (84 %) | 42.4 % |
| Suscévaz | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 54.8 % |
| Treycovagnes | 22 (17 %) | 110 (83 %) | 38.3 % |
| Ursins | 4 (7 %) | 54 (93 %) | 39.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 42 (23 %) | 140 (77 %) | 41.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 56.7 % |
| Villars-Epeney | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 40.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 51.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'056 (18 %) | 4'782 (82 %) | 40.8 % |
| Yvonand | 129 (17 %) | 623 (83 %) | 42.9 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'101 (24 %) | 3'430 (76 %) | 31.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.