Initiative «Staatsverträge vors Volk!»

Volksabstimmung vom 17.06.2012 · Volksinitiative · Nr. 561Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
24.7 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
38.5 %
Ja
480'173 (25 %)
Nein
1'462'659 (75 %)
Stimmberechtigte
5'149'086

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) Enthaltung
Schlussabstimmung Ständerat
6 (14 %) : 36 (86 %)
Ja-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
Nein-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich90'454 (26 %)255'929 (74 %)40.0 %
Bern56'020 (23 %)191'831 (77 %)35.0 %
Luzern25'264 (23 %)84'784 (77 %)43.0 %
Uri1'651 (23 %)5'451 (77 %)27.5 %
Schwyz14'096 (34 %)27'302 (66 %)42.3 %
Obwalden2'958 (28 %)7'433 (72 %)42.3 %
Nidwalden3'482 (29 %)8'724 (71 %)41.1 %
Glarus1'767 (28 %)4'650 (72 %)25.1 %
Zug8'413 (27 %)22'642 (73 %)43.3 %
Freiburg11'656 (19 %)51'064 (81 %)34.2 %
Solothurn15'626 (23 %)51'037 (77 %)38.8 %
Basel-Stadt10'609 (21 %)38'984 (79 %)44.2 %
Basel-Landschaft16'306 (22 %)56'281 (78 %)39.7 %
Schaffhausen9'193 (33 %)18'380 (67 %)59.7 %
Appenzell Ausserrhoden3'926 (28 %)10'266 (72 %)37.9 %
Appenzell Innerrhoden832 (28 %)2'102 (72 %)26.6 %
St. Gallen30'512 (28 %)78'246 (72 %)35.2 %
Graubünden10'543 (24 %)32'790 (76 %)32.7 %
Aargau35'513 (27 %)95'666 (73 %)33.1 %
Thurgau14'218 (29 %)35'453 (71 %)31.6 %
Tessin30'635 (38 %)49'221 (62 %)38.8 %
Waadt30'535 (18 %)142'725 (82 %)43.1 %
Wallis17'177 (21 %)65'884 (79 %)41.0 %
Neuenburg6'767 (18 %)31'642 (82 %)35.7 %
Genf29'336 (26 %)82'133 (74 %)48.0 %
Jura2'684 (18 %)12'039 (82 %)29.5 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt36 (24 %)117 (76 %)25.5 %
Bourrignon18 (23 %)62 (78 %)33.6 %
Châtillon (JU)17 (19 %)74 (81 %)31.2 %
Courchapoix13 (17 %)65 (83 %)24.8 %
Courrendlin129 (23 %)420 (77 %)27.1 %
Courroux126 (23 %)427 (77 %)26.0 %
Courtételle88 (20 %)362 (80 %)27.1 %
Delémont344 (15 %)1'947 (85 %)31.2 %
Develier44 (16 %)230 (84 %)29.3 %
Ederswiler13 (43 %)17 (57 %)31.4 %
Mervelier18 (15 %)101 (85 %)27.2 %
Mettembert8 (20 %)33 (80 %)48.2 %
Movelier24 (31 %)53 (69 %)27.7 %
Pleigne20 (22 %)73 (78 %)29.9 %
Rossemaison25 (17 %)119 (83 %)33.4 %
Saulcy11 (26 %)31 (74 %)20.0 %
Soyhières21 (21 %)78 (79 %)28.7 %
Haute-Sorne281 (21 %)1'078 (79 %)30.3 %
Val Terbi97 (16 %)500 (84 %)26.5 %
Le Bémont (JU)13 (19 %)56 (81 %)25.9 %
Les Bois46 (20 %)186 (80 %)27.7 %
Les Breuleux60 (17 %)299 (83 %)33.9 %
Les Enfers11 (20 %)45 (80 %)44.1 %
Les Genevez (JU)23 (19 %)96 (81 %)27.7 %
Lajoux (JU)27 (19 %)113 (81 %)26.9 %
Montfaucon21 (18 %)94 (82 %)25.2 %
Muriaux31 (27 %)84 (73 %)28.6 %
Le Noirmont50 (14 %)307 (86 %)29.4 %
Saignelégier56 (10 %)509 (90 %)30.3 %
Saint-Brais14 (35 %)26 (65 %)21.2 %
Soubey13 (27 %)36 (73 %)33.8 %
Alle66 (19 %)286 (81 %)30.4 %
Boncourt66 (20 %)262 (80 %)31.6 %
Bure26 (16 %)132 (84 %)28.9 %
Coeuve22 (19 %)95 (81 %)22.3 %
Cornol30 (17 %)144 (83 %)24.6 %
Courchavon17 (23 %)56 (77 %)34.7 %
Courgenay88 (20 %)351 (80 %)27.4 %
Courtedoux24 (14 %)153 (86 %)30.9 %
Fahy20 (29 %)49 (71 %)22.7 %
Fontenais56 (13 %)364 (87 %)34.1 %
Grandfontaine13 (22 %)46 (78 %)22.1 %
Porrentruy271 (17 %)1'303 (83 %)34.2 %
Vendlincourt18 (14 %)114 (86 %)30.6 %
Basse-Allaine45 (19 %)196 (81 %)24.7 %
Clos du Doubs44 (16 %)234 (84 %)26.8 %
Haute-Ajoie50 (17 %)243 (83 %)30.6 %
La Baroche66 (27 %)183 (73 %)28.9 %
Damphreux-Lugnez15 (24 %)47 (76 %)21.6 %
Basse-Vendline49 (26 %)143 (74 %)27.9 %
Moutier351 (23 %)1'175 (77 %)32.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.