Initiative «Let the people decide on international treaties»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Jan 4, 2012
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseNo recommendation: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Bern | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Schaffhausen | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| St. Gallen | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Aargau | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Geneva | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 96 (28 %) | 249 (72 %) | 53.3 % |
| Anières | 141 (20 %) | 547 (80 %) | 56.3 % |
| Avully | 138 (26 %) | 400 (74 %) | 51.0 % |
| Avusy | 97 (20 %) | 394 (80 %) | 56.0 % |
| Bardonnex | 164 (23 %) | 549 (77 %) | 56.3 % |
| Bellevue | 176 (26 %) | 497 (74 %) | 48.3 % |
| Bernex | 659 (22 %) | 2'328 (78 %) | 52.3 % |
| Carouge (GE) | 1'159 (25 %) | 3'387 (75 %) | 47.5 % |
| Cartigny | 61 (20 %) | 245 (80 %) | 59.5 % |
| Céligny | 31 (19 %) | 136 (81 %) | 52.4 % |
| Chancy | 82 (27 %) | 220 (73 %) | 48.2 % |
| Chêne-Bougeries | 687 (22 %) | 2'374 (78 %) | 55.2 % |
| Chêne-Bourg | 483 (26 %) | 1'372 (74 %) | 47.1 % |
| Choulex | 66 (21 %) | 255 (79 %) | 53.3 % |
| Collex-Bossy | 97 (21 %) | 368 (79 %) | 54.5 % |
| Collonge-Bellerive | 550 (24 %) | 1'716 (76 %) | 56.9 % |
| Cologny | 311 (24 %) | 1'004 (76 %) | 55.5 % |
| Confignon | 301 (21 %) | 1'134 (79 %) | 56.6 % |
| Corsier (GE) | 119 (21 %) | 451 (79 %) | 55.1 % |
| Dardagny | 94 (23 %) | 312 (77 %) | 50.4 % |
| Genève | 10'173 (27 %) | 28'044 (73 %) | 48.2 % |
| Genthod | 164 (24 %) | 519 (76 %) | 51.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 591 (28 %) | 1'546 (72 %) | 44.5 % |
| Gy | 27 (18 %) | 119 (82 %) | 50.6 % |
| Hermance | 56 (21 %) | 206 (79 %) | 54.0 % |
| Jussy | 99 (25 %) | 297 (75 %) | 55.5 % |
| Laconnex | 52 (21 %) | 197 (79 %) | 62.7 % |
| Lancy | 1'885 (29 %) | 4'718 (71 %) | 47.4 % |
| Meinier | 137 (22 %) | 481 (78 %) | 51.7 % |
| Meyrin | 1'307 (31 %) | 2'955 (69 %) | 46.1 % |
| Onex | 1'320 (31 %) | 2'875 (69 %) | 48.0 % |
| Perly-Certoux | 224 (28 %) | 570 (72 %) | 48.6 % |
| Plan-les-Ouates | 728 (26 %) | 2'096 (74 %) | 52.3 % |
| Pregny-Chambésy | 166 (23 %) | 568 (77 %) | 52.3 % |
| Presinge | 39 (19 %) | 164 (81 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 165 (24 %) | 513 (76 %) | 52.4 % |
| Russin | 34 (20 %) | 133 (80 %) | 61.7 % |
| Satigny | 227 (21 %) | 841 (79 %) | 53.6 % |
| Soral | 62 (27 %) | 167 (73 %) | 51.7 % |
| Thônex | 1'005 (29 %) | 2'466 (71 %) | 50.2 % |
| Troinex | 131 (17 %) | 627 (83 %) | 57.0 % |
| Vandoeuvres | 206 (26 %) | 582 (74 %) | 56.2 % |
| Vernier | 1'918 (32 %) | 4'038 (68 %) | 42.9 % |
| Versoix | 603 (25 %) | 1'803 (75 %) | 43.2 % |
| Veyrier | 722 (23 %) | 2'422 (77 %) | 54.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'783 (25 %) | 5'248 (75 %) | 37.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.