Initiative «Staatsverträge vors Volk!»
Volksabstimmung vom 17.06.2012 · Volksinitiative · Nr. 561Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 38.5 %
- Ja
- 480'173 (25 %)
- Nein
- 1'462'659 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'149'086
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)», 26.10.2010, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)», 26.10.2010, Bundesbeschluss über das obligatorische Referendum für Staatsverträge mit Verfassungsrang (Gegenentwurf zur Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik [Staatsverträge vors Volk!]») (Entwurf), 26.10.2010, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)», 04.01.2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Bern | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Luzern | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Freiburg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Schaffhausen | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| St. Gallen | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Aargau | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Tessin | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Waadt | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Wallis | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuenburg | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Genf | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 146 (26 %) | 422 (74 %) | 42.5 % |
| Affoltern am Albis | 661 (27 %) | 1'815 (73 %) | 36.9 % |
| Bonstetten | 363 (24 %) | 1'163 (76 %) | 43.7 % |
| Hausen am Albis | 248 (26 %) | 709 (74 %) | 41.1 % |
| Hedingen | 277 (27 %) | 765 (73 %) | 44.6 % |
| Kappel am Albis | 75 (32 %) | 159 (68 %) | 37.2 % |
| Knonau | 169 (30 %) | 403 (70 %) | 43.4 % |
| Maschwanden | 59 (29 %) | 142 (71 %) | 43.9 % |
| Mettmenstetten | 357 (28 %) | 921 (72 %) | 42.0 % |
| Obfelden | 309 (27 %) | 837 (73 %) | 37.7 % |
| Ottenbach | 187 (24 %) | 596 (76 %) | 43.5 % |
| Rifferswil | 93 (32 %) | 201 (68 %) | 44.0 % |
| Stallikon | 286 (29 %) | 715 (71 %) | 45.4 % |
| Wettswil am Albis | 376 (26 %) | 1'070 (74 %) | 45.3 % |
| Benken (ZH) | 85 (37 %) | 142 (63 %) | 37.6 % |
| Berg am Irchel | 78 (36 %) | 136 (64 %) | 46.1 % |
| Buch am Irchel | 86 (32 %) | 185 (68 %) | 42.9 % |
| Dachsen | 132 (25 %) | 389 (75 %) | 41.1 % |
| Dorf | 72 (39 %) | 114 (61 %) | 41.5 % |
| Feuerthalen | 263 (31 %) | 589 (69 %) | 39.6 % |
| Flaach | 162 (44 %) | 208 (56 %) | 41.5 % |
| Flurlingen | 95 (21 %) | 357 (79 %) | 47.0 % |
| Henggart | 192 (28 %) | 484 (72 %) | 44.5 % |
| Kleinandelfingen | 182 (29 %) | 444 (71 %) | 44.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 154 (31 %) | 336 (69 %) | 44.7 % |
| Marthalen | 241 (38 %) | 386 (62 %) | 42.8 % |
| Ossingen | 141 (35 %) | 265 (65 %) | 40.8 % |
| Rheinau | 82 (21 %) | 303 (79 %) | 43.5 % |
| Thalheim an der Thur | 105 (43 %) | 137 (57 %) | 38.6 % |
| Trüllikon | 99 (34 %) | 196 (66 %) | 39.2 % |
| Truttikon | 48 (33 %) | 97 (67 %) | 44.8 % |
| Volken | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 39.7 % |
| Bachenbülach | 273 (32 %) | 573 (68 %) | 34.6 % |
| Bassersdorf | 655 (27 %) | 1'741 (73 %) | 34.7 % |
| Bülach | 1'154 (31 %) | 2'600 (69 %) | 34.5 % |
| Dietlikon | 467 (26 %) | 1'301 (74 %) | 39.3 % |
| Eglisau | 362 (28 %) | 949 (72 %) | 45.2 % |
| Embrach | 622 (34 %) | 1'186 (66 %) | 33.4 % |
| Freienstein-Teufen | 220 (32 %) | 464 (68 %) | 43.2 % |
| Glattfelden | 369 (35 %) | 696 (65 %) | 38.3 % |
| Hochfelden | 189 (36 %) | 335 (64 %) | 39.5 % |
| Höri | 181 (39 %) | 289 (61 %) | 34.2 % |
| Hüntwangen | 86 (31 %) | 188 (69 %) | 39.4 % |
| Kloten | 1'179 (33 %) | 2'424 (67 %) | 34.0 % |
| Lufingen | 147 (36 %) | 262 (64 %) | 35.7 % |
| Nürensdorf | 496 (32 %) | 1'058 (68 %) | 42.0 % |
| Oberembrach | 130 (42 %) | 179 (58 %) | 40.5 % |
| Opfikon | 733 (33 %) | 1'479 (67 %) | 29.5 % |
| Rafz | 334 (30 %) | 763 (70 %) | 41.2 % |
| Rorbas | 143 (30 %) | 340 (70 %) | 32.5 % |
| Wallisellen | 869 (26 %) | 2'489 (74 %) | 40.1 % |
| Wasterkingen | 58 (33 %) | 120 (67 %) | 42.3 % |
| Wil (ZH) | 141 (34 %) | 273 (66 %) | 42.4 % |
| Winkel | 344 (30 %) | 785 (70 %) | 40.3 % |
| Bachs | 66 (37 %) | 113 (63 %) | 40.5 % |
| Boppelsen | 115 (32 %) | 239 (68 %) | 41.1 % |
| Buchs (ZH) | 379 (33 %) | 784 (67 %) | 33.5 % |
| Dällikon | 266 (36 %) | 470 (64 %) | 34.0 % |
| Dänikon | 173 (38 %) | 286 (62 %) | 40.3 % |
| Dielsdorf | 374 (31 %) | 819 (69 %) | 34.7 % |
| Hüttikon | 67 (46 %) | 79 (54 %) | 30.5 % |
| Neerach | 340 (37 %) | 590 (63 %) | 42.4 % |
| Niederglatt | 351 (39 %) | 552 (61 %) | 33.1 % |
| Niederhasli | 581 (32 %) | 1'244 (68 %) | 35.1 % |
| Niederweningen | 161 (23 %) | 533 (77 %) | 38.9 % |
| Oberglatt | 331 (37 %) | 572 (63 %) | 28.9 % |
| Oberweningen | 141 (33 %) | 289 (67 %) | 38.6 % |
| Otelfingen | 185 (29 %) | 464 (71 %) | 37.9 % |
| Regensberg | 30 (21 %) | 114 (79 %) | 47.1 % |
| Regensdorf | 1'281 (36 %) | 2'265 (64 %) | 38.9 % |
| Rümlang | 532 (40 %) | 796 (60 %) | 32.3 % |
| Schleinikon | 60 (32 %) | 126 (68 %) | 36.0 % |
| Schöfflisdorf | 143 (35 %) | 266 (65 %) | 43.5 % |
| Stadel | 179 (40 %) | 273 (60 %) | 32.4 % |
| Steinmaur | 297 (36 %) | 536 (64 %) | 38.7 % |
| Weiach | 101 (40 %) | 154 (60 %) | 34.4 % |
| Bäretswil | 463 (35 %) | 875 (65 %) | 38.5 % |
| Bubikon | 681 (34 %) | 1'331 (66 %) | 41.7 % |
| Dürnten | 554 (32 %) | 1'167 (68 %) | 37.0 % |
| Fischenthal | 246 (45 %) | 302 (55 %) | 34.8 % |
| Gossau (ZH) | 832 (32 %) | 1'766 (68 %) | 38.3 % |
| Grüningen | 276 (32 %) | 589 (68 %) | 38.6 % |
| Hinwil | 915 (33 %) | 1'848 (67 %) | 38.2 % |
| Rüti (ZH) | 827 (29 %) | 2'022 (71 %) | 37.7 % |
| Seegräben | 125 (31 %) | 281 (69 %) | 47.7 % |
| Wald (ZH) | 592 (30 %) | 1'351 (70 %) | 34.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'552 (31 %) | 3'529 (69 %) | 35.9 % |
| Adliswil | 1'060 (26 %) | 2'988 (74 %) | 39.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 537 (25 %) | 1'618 (75 %) | 45.9 % |
| Langnau am Albis | 572 (26 %) | 1'637 (74 %) | 50.1 % |
| Oberrieden | 390 (24 %) | 1'250 (76 %) | 48.1 % |
| Richterswil | 865 (27 %) | 2'396 (73 %) | 39.6 % |
| Rüschlikon | 337 (23 %) | 1'119 (77 %) | 43.7 % |
| Thalwil | 1'064 (23 %) | 3'580 (77 %) | 42.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 363 (23 %) | 1'185 (77 %) | 45.4 % |
| Herrliberg | 610 (30 %) | 1'444 (70 %) | 51.0 % |
| Hombrechtikon | 710 (34 %) | 1'384 (66 %) | 38.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'268 (27 %) | 3'453 (73 %) | 53.5 % |
| Männedorf | 835 (26 %) | 2'437 (74 %) | 47.8 % |
| Meilen | 997 (24 %) | 3'085 (76 %) | 48.8 % |
| Oetwil am See | 325 (36 %) | 576 (64 %) | 35.3 % |
| Stäfa | 1'148 (25 %) | 3'443 (75 %) | 48.8 % |
| Uetikon am See | 436 (28 %) | 1'137 (72 %) | 40.9 % |
| Zumikon | 441 (25 %) | 1'289 (75 %) | 51.5 % |
| Zollikon | 943 (24 %) | 3'055 (76 %) | 49.4 % |
| Fehraltorf | 367 (25 %) | 1'100 (75 %) | 36.8 % |
| Hittnau | 320 (32 %) | 672 (68 %) | 39.9 % |
| Lindau | 490 (32 %) | 1'062 (68 %) | 48.9 % |
| Pfäffikon | 836 (28 %) | 2'136 (72 %) | 41.2 % |
| Russikon | 432 (36 %) | 784 (64 %) | 41.5 % |
| Weisslingen | 291 (32 %) | 608 (68 %) | 39.5 % |
| Wila | 230 (45 %) | 286 (55 %) | 37.4 % |
| Wildberg | 99 (31 %) | 222 (69 %) | 44.5 % |
| Dübendorf | 1'400 (28 %) | 3'551 (72 %) | 34.6 % |
| Egg | 708 (30 %) | 1'618 (70 %) | 42.6 % |
| Fällanden | 503 (25 %) | 1'506 (75 %) | 39.6 % |
| Greifensee | 337 (22 %) | 1'178 (78 %) | 44.5 % |
| Maur | 834 (28 %) | 2'196 (72 %) | 48.1 % |
| Mönchaltorf | 270 (27 %) | 735 (73 %) | 41.6 % |
| Schwerzenbach | 316 (27 %) | 849 (73 %) | 40.2 % |
| Uster | 2'136 (26 %) | 6'231 (74 %) | 40.5 % |
| Volketswil | 1'199 (32 %) | 2'540 (68 %) | 35.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 449 (33 %) | 905 (67 %) | 30.1 % |
| Altikon | 79 (38 %) | 131 (62 %) | 45.2 % |
| Brütten | 193 (26 %) | 537 (74 %) | 48.9 % |
| Dägerlen | 104 (33 %) | 209 (67 %) | 44.3 % |
| Dättlikon | 64 (24 %) | 208 (76 %) | 51.2 % |
| Dinhard | 172 (34 %) | 327 (66 %) | 47.6 % |
| Ellikon an der Thur | 98 (45 %) | 119 (55 %) | 34.5 % |
| Elsau | 312 (30 %) | 721 (70 %) | 44.5 % |
| Hagenbuch | 111 (39 %) | 174 (61 %) | 36.3 % |
| Hettlingen | 259 (25 %) | 779 (75 %) | 49.7 % |
| Neftenbach | 409 (28 %) | 1'052 (72 %) | 39.5 % |
| Pfungen | 180 (28 %) | 464 (72 %) | 31.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 243 (33 %) | 499 (67 %) | 41.7 % |
| Schlatt (ZH) | 75 (33 %) | 150 (67 %) | 43.4 % |
| Seuzach | 631 (28 %) | 1'656 (72 %) | 45.3 % |
| Turbenthal | 366 (35 %) | 672 (65 %) | 37.4 % |
| Winterthur | 6'568 (22 %) | 23'131 (78 %) | 45.2 % |
| Zell (ZH) | 393 (32 %) | 838 (68 %) | 35.2 % |
| Aesch (ZH) | 125 (29 %) | 300 (71 %) | 54.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 439 (27 %) | 1'180 (73 %) | 42.2 % |
| Dietikon | 1'037 (28 %) | 2'605 (72 %) | 30.3 % |
| Geroldswil | 315 (28 %) | 808 (72 %) | 36.3 % |
| Oberengstringen | 350 (25 %) | 1'027 (75 %) | 35.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 214 (32 %) | 461 (68 %) | 39.5 % |
| Schlieren | 635 (28 %) | 1'607 (72 %) | 29.0 % |
| Uitikon | 372 (26 %) | 1'058 (74 %) | 51.1 % |
| Unterengstringen | 275 (31 %) | 604 (69 %) | 39.7 % |
| Urdorf | 587 (25 %) | 1'760 (75 %) | 39.0 % |
| Weiningen (ZH) | 295 (33 %) | 607 (67 %) | 34.6 % |
| Zürich | 17'038 (20 %) | 69'191 (80 %) | 38.4 % |
| Andelfingen | 331 (31 %) | 734 (69 %) | 48.8 % |
| Stammheim | 279 (32 %) | 586 (68 %) | 44.3 % |
| Wädenswil | 1'664 (26 %) | 4'649 (74 %) | 41.1 % |
| Elgg | 381 (27 %) | 1'020 (73 %) | 47.0 % |
| Horgen | 1'305 (25 %) | 3'831 (75 %) | 40.3 % |
| Illnau-Effretikon | 1'181 (28 %) | 2'964 (72 %) | 40.3 % |
| Bauma | 468 (40 %) | 716 (60 %) | 37.6 % |
| Wiesendangen | 570 (28 %) | 1'439 (72 %) | 47.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.