Initiative «Staatsverträge vors Volk!»

Volksabstimmung vom 17.06.2012 · Volksinitiative · Nr. 561Volksinitiative «Für die Stärkung der Volksrechte in der Aussenpolitik (Staatsverträge vors Volk!)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
24.7 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
38.5 %
Ja
480'173 (25 %)
Nein
1'462'659 (75 %)
Stimmberechtigte
5'149'086

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) Enthaltung
Schlussabstimmung Ständerat
6 (14 %) : 36 (86 %)
Ja-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
Nein-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich90'454 (26 %)255'929 (74 %)40.0 %
Bern56'020 (23 %)191'831 (77 %)35.0 %
Luzern25'264 (23 %)84'784 (77 %)43.0 %
Uri1'651 (23 %)5'451 (77 %)27.5 %
Schwyz14'096 (34 %)27'302 (66 %)42.3 %
Obwalden2'958 (28 %)7'433 (72 %)42.3 %
Nidwalden3'482 (29 %)8'724 (71 %)41.1 %
Glarus1'767 (28 %)4'650 (72 %)25.1 %
Zug8'413 (27 %)22'642 (73 %)43.3 %
Freiburg11'656 (19 %)51'064 (81 %)34.2 %
Solothurn15'626 (23 %)51'037 (77 %)38.8 %
Basel-Stadt10'609 (21 %)38'984 (79 %)44.2 %
Basel-Landschaft16'306 (22 %)56'281 (78 %)39.7 %
Schaffhausen9'193 (33 %)18'380 (67 %)59.7 %
Appenzell Ausserrhoden3'926 (28 %)10'266 (72 %)37.9 %
Appenzell Innerrhoden832 (28 %)2'102 (72 %)26.6 %
St. Gallen30'512 (28 %)78'246 (72 %)35.2 %
Graubünden10'543 (24 %)32'790 (76 %)32.7 %
Aargau35'513 (27 %)95'666 (73 %)33.1 %
Thurgau14'218 (29 %)35'453 (71 %)31.6 %
Tessin30'635 (38 %)49'221 (62 %)38.8 %
Waadt30'535 (18 %)142'725 (82 %)43.1 %
Wallis17'177 (21 %)65'884 (79 %)41.0 %
Neuenburg6'767 (18 %)31'642 (82 %)35.7 %
Genf29'336 (26 %)82'133 (74 %)48.0 %
Jura2'684 (18 %)12'039 (82 %)29.5 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz116 (20 %)478 (80 %)34.1 %
Lantsch/Lenz13 (16 %)69 (84 %)21.0 %
Schmitten (GR)23 (40 %)34 (60 %)27.9 %
Albula/Alvra74 (29 %)182 (71 %)25.4 %
Surses96 (21 %)364 (79 %)25.9 %
Bergün Filisur39 (18 %)173 (82 %)31.2 %
Brusio90 (46 %)105 (54 %)21.4 %
Poschiavo240 (27 %)635 (73 %)33.2 %
Falera37 (22 %)132 (78 %)39.1 %
Laax73 (23 %)247 (77 %)33.1 %
Sagogn32 (23 %)107 (77 %)27.1 %
Schluein11 (16 %)56 (84 %)17.5 %
Vals32 (15 %)177 (85 %)26.9 %
Lumnezia72 (19 %)300 (81 %)20.8 %
Ilanz/Glion189 (22 %)668 (78 %)25.7 %
Fürstenau15 (17 %)75 (83 %)35.3 %
Rothenbrunnen19 (35 %)36 (65 %)25.6 %
Scharans55 (22 %)194 (78 %)38.4 %
Sils im Domleschg43 (25 %)132 (75 %)28.4 %
Cazis92 (24 %)294 (76 %)26.6 %
Flerden11 (19 %)48 (81 %)36.2 %
Masein18 (16 %)97 (84 %)34.1 %
Thusis107 (19 %)448 (81 %)31.3 %
Tschappina1 (3 %)30 (97 %)26.7 %
Urmein7 (18 %)31 (82 %)34.2 %
Safiental44 (24 %)137 (76 %)25.4 %
Domleschg77 (16 %)393 (84 %)31.9 %
Avers24 (52 %)22 (48 %)35.1 %
Sufers13 (30 %)31 (70 %)42.7 %
Andeer36 (19 %)151 (81 %)31.2 %
Rongellen2 (13 %)13 (87 %)34.9 %
Zillis-Reischen28 (33 %)58 (67 %)30.0 %
Ferrera12 (34 %)23 (66 %)49.3 %
Rheinwald30 (21 %)114 (79 %)29.7 %
Muntogna da Schons19 (25 %)56 (75 %)26.8 %
Bonaduz107 (20 %)422 (80 %)26.7 %
Domat/Ems388 (25 %)1'151 (75 %)33.0 %
Rhäzüns52 (22 %)181 (78 %)27.5 %
Felsberg137 (22 %)487 (78 %)38.6 %
Flims112 (18 %)499 (82 %)34.5 %
Tamins70 (23 %)231 (77 %)34.0 %
Trin59 (21 %)225 (79 %)35.6 %
Zernez97 (23 %)319 (77 %)37.6 %
Samnaun42 (29 %)105 (71 %)28.7 %
Scuol196 (21 %)731 (79 %)29.4 %
Valsot36 (26 %)104 (74 %)20.1 %
Bever42 (24 %)130 (76 %)36.1 %
Celerina/Schlarigna42 (16 %)218 (84 %)31.3 %
Madulain13 (23 %)44 (77 %)41.7 %
Pontresina69 (20 %)284 (80 %)30.8 %
La Punt Chamues-ch24 (19 %)101 (81 %)25.9 %
Samedan109 (19 %)464 (81 %)30.0 %
St. Moritz213 (24 %)682 (76 %)33.4 %
S-chanf34 (25 %)102 (75 %)26.7 %
Sils im Engadin/Segl24 (18 %)111 (82 %)30.0 %
Silvaplana41 (27 %)111 (73 %)26.2 %
Zuoz57 (23 %)187 (77 %)35.1 %
Bregaglia99 (32 %)214 (68 %)26.3 %
Buseno7 (23 %)24 (77 %)38.5 %
Castaneda26 (29 %)63 (71 %)48.5 %
Rossa19 (38 %)31 (62 %)42.9 %
Santa Maria in Calanca17 (43 %)23 (57 %)43.7 %
Lostallo52 (31 %)116 (69 %)32.8 %
Mesocco108 (44 %)137 (56 %)26.6 %
Soazza36 (42 %)49 (58 %)34.3 %
Cama40 (46 %)47 (54 %)24.2 %
Grono100 (37 %)173 (63 %)36.9 %
Roveredo (GR)242 (40 %)362 (60 %)40.7 %
San Vittore85 (50 %)84 (50 %)34.5 %
Calanca20 (32 %)43 (68 %)33.7 %
Val Müstair79 (24 %)249 (76 %)26.0 %
Davos741 (23 %)2'534 (77 %)47.4 %
Fideris25 (27 %)68 (73 %)20.6 %
Furna7 (26 %)20 (74 %)22.1 %
Jenaz49 (26 %)138 (74 %)21.7 %
Klosters440 (31 %)964 (69 %)46.2 %
Conters im Prättigau14 (33 %)29 (67 %)25.3 %
Küblis52 (40 %)77 (60 %)23.5 %
Luzein123 (41 %)175 (59 %)25.7 %
Chur2'160 (23 %)7'402 (77 %)38.5 %
Churwalden88 (24 %)284 (76 %)26.5 %
Arosa241 (24 %)743 (76 %)44.6 %
Trimmis160 (25 %)482 (75 %)28.2 %
Untervaz91 (25 %)267 (75 %)21.9 %
Zizers132 (24 %)422 (76 %)24.8 %
Fläsch37 (24 %)115 (76 %)32.6 %
Jenins43 (23 %)145 (77 %)29.9 %
Maienfeld148 (25 %)438 (75 %)31.0 %
Malans106 (20 %)423 (80 %)32.5 %
Landquart414 (28 %)1'052 (72 %)26.0 %
Grüsch128 (34 %)246 (66 %)27.5 %
Schiers141 (31 %)313 (69 %)25.9 %
Seewis im Prättigau83 (37 %)140 (63 %)22.6 %
Breil/Brigels92 (21 %)343 (79 %)30.2 %
Disentis/Mustér132 (23 %)450 (77 %)37.1 %
Medel (Lucmagn)26 (18 %)116 (82 %)44.9 %
Sumvitg51 (22 %)185 (78 %)24.2 %
Tujetsch59 (18 %)270 (82 %)31.4 %
Trun32 (18 %)148 (82 %)18.0 %
Obersaxen Mundaun44 (19 %)187 (81 %)25.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.