Initiative «Accords internationaux: la parole au peuple!»
Votation populaire du 17 juin 2012 · Initiative populaire · N° 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 24,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 38,5 %
- Oui
- 480'173 (25 %)
- Non
- 1'462'659 (75 %)
- Électeurs inscrits
- 5'149'086
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», 26 oct. 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», 26 oct. 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), 26 oct. 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», 4 janv. 2012
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, PCS, PST, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40,0 % |
| Berne | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35,0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43,0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27,5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42,3 % |
| Obwald | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42,3 % |
| Nidwald | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41,1 % |
| Glaris | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25,1 % |
| Zoug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43,3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34,2 % |
| Soleure | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38,8 % |
| Bâle-Ville | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39,7 % |
| Schaffhouse | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26,6 % |
| Saint-Gall | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35,2 % |
| Grisons | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32,7 % |
| Argovie | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33,1 % |
| Thurgovie | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31,6 % |
| Tessin | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38,8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43,1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41,0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35,7 % |
| Genève | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48,0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29,5 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'102 (21 %) | 4'259 (79 %) | 39,6 % |
| Biberstein | 95 (21 %) | 368 (79 %) | 42,3 % |
| Buchs (AG) | 334 (24 %) | 1'065 (76 %) | 34,7 % |
| Densbüren | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 24,9 % |
| Erlinsbach (AG) | 264 (23 %) | 864 (77 %) | 43,8 % |
| Gränichen | 404 (28 %) | 1'032 (72 %) | 31,4 % |
| Hirschthal | 109 (37 %) | 188 (63 %) | 28,2 % |
| Küttigen | 344 (22 %) | 1'251 (78 %) | 39,8 % |
| Muhen | 243 (31 %) | 543 (69 %) | 30,4 % |
| Oberentfelden | 415 (28 %) | 1'056 (72 %) | 32,5 % |
| Suhr | 364 (22 %) | 1'320 (78 %) | 31,8 % |
| Unterentfelden | 212 (24 %) | 665 (76 %) | 36,3 % |
| Baden | 977 (20 %) | 3'983 (80 %) | 39,1 % |
| Bellikon | 125 (32 %) | 260 (68 %) | 33,2 % |
| Bergdietikon | 237 (34 %) | 462 (66 %) | 40,7 % |
| Birmenstorf (AG) | 162 (28 %) | 416 (72 %) | 33,2 % |
| Ennetbaden | 135 (15 %) | 778 (85 %) | 43,5 % |
| Fislisbach | 262 (25 %) | 800 (75 %) | 31,6 % |
| Freienwil | 53 (21 %) | 204 (79 %) | 43,0 % |
| Gebenstorf | 246 (25 %) | 725 (75 %) | 33,8 % |
| Killwangen | 119 (32 %) | 258 (68 %) | 35,0 % |
| Künten | 102 (31 %) | 225 (69 %) | 30,8 % |
| Mägenwil | 102 (29 %) | 253 (71 %) | 28,4 % |
| Mellingen | 242 (29 %) | 583 (71 %) | 30,4 % |
| Neuenhof | 312 (30 %) | 721 (70 %) | 27,7 % |
| Niederrohrdorf | 197 (23 %) | 643 (77 %) | 34,9 % |
| Oberrohrdorf | 315 (26 %) | 877 (74 %) | 43,9 % |
| Obersiggenthal | 415 (22 %) | 1'447 (78 %) | 39,7 % |
| Remetschwil | 124 (26 %) | 350 (74 %) | 34,5 % |
| Spreitenbach | 333 (32 %) | 720 (68 %) | 24,4 % |
| Stetten (AG) | 78 (24 %) | 243 (76 %) | 29,5 % |
| Untersiggenthal | 346 (25 %) | 1'054 (75 %) | 35,0 % |
| Wettingen | 1'197 (25 %) | 3'686 (75 %) | 39,5 % |
| Wohlenschwil | 89 (30 %) | 206 (70 %) | 29,8 % |
| Würenlingen | 269 (31 %) | 596 (69 %) | 33,6 % |
| Würenlos | 379 (26 %) | 1'052 (74 %) | 36,9 % |
| Ehrendingen | 271 (29 %) | 651 (71 %) | 32,8 % |
| Arni (AG) | 133 (29 %) | 324 (71 %) | 36,8 % |
| Berikon | 275 (27 %) | 749 (73 %) | 33,5 % |
| Bremgarten (AG) | 379 (24 %) | 1'172 (76 %) | 32,1 % |
| Büttikon | 61 (30 %) | 142 (70 %) | 32,0 % |
| Dottikon | 150 (27 %) | 403 (73 %) | 28,8 % |
| Eggenwil | 74 (30 %) | 174 (70 %) | 40,6 % |
| Fischbach-Göslikon | 94 (31 %) | 211 (69 %) | 29,9 % |
| Hägglingen | 125 (26 %) | 350 (74 %) | 29,6 % |
| Jonen | 97 (23 %) | 325 (77 %) | 32,8 % |
| Niederwil (AG) | 141 (27 %) | 390 (73 %) | 32,5 % |
| Oberlunkhofen | 147 (29 %) | 362 (71 %) | 37,5 % |
| Oberwil-Lieli | 186 (29 %) | 446 (71 %) | 40,5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 264 (30 %) | 618 (70 %) | 33,2 % |
| Sarmenstorf | 138 (28 %) | 356 (72 %) | 28,6 % |
| Tägerig | 87 (33 %) | 180 (67 %) | 29,7 % |
| Uezwil | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 24,9 % |
| Unterlunkhofen | 96 (28 %) | 244 (72 %) | 36,5 % |
| Villmergen | 327 (31 %) | 715 (69 %) | 27,1 % |
| Widen | 282 (28 %) | 715 (72 %) | 39,3 % |
| Wohlen (AG) | 702 (28 %) | 1'837 (72 %) | 32,1 % |
| Zufikon | 281 (28 %) | 734 (72 %) | 36,1 % |
| Islisberg | 41 (26 %) | 117 (74 %) | 41,3 % |
| Auenstein | 95 (25 %) | 281 (75 %) | 33,0 % |
| Birr | 169 (33 %) | 339 (67 %) | 27,6 % |
| Birrhard | 53 (35 %) | 98 (65 %) | 31,5 % |
| Brugg | 764 (25 %) | 2'321 (75 %) | 37,2 % |
| Habsburg | 44 (29 %) | 108 (71 %) | 47,5 % |
| Hausen (AG) | 196 (30 %) | 463 (70 %) | 33,1 % |
| Lupfig | 211 (33 %) | 436 (67 %) | 34,1 % |
| Mandach | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 28,0 % |
| Mönthal | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 36,3 % |
| Mülligen | 62 (28 %) | 158 (72 %) | 31,2 % |
| Remigen | 72 (30 %) | 168 (70 %) | 32,1 % |
| Riniken | 82 (22 %) | 297 (78 %) | 38,0 % |
| Rüfenach | 54 (27 %) | 147 (73 %) | 33,1 % |
| Thalheim (AG) | 58 (30 %) | 136 (70 %) | 32,5 % |
| Veltheim (AG) | 87 (30 %) | 200 (70 %) | 29,8 % |
| Villigen | 144 (33 %) | 298 (67 %) | 34,3 % |
| Windisch | 360 (25 %) | 1'065 (75 %) | 37,1 % |
| Bözberg | 113 (29 %) | 277 (71 %) | 34,1 % |
| Schinznach | 139 (23 %) | 457 (77 %) | 39,1 % |
| Beinwil am See | 205 (28 %) | 529 (72 %) | 34,3 % |
| Birrwil | 88 (29 %) | 218 (71 %) | 41,0 % |
| Dürrenäsch | 124 (44 %) | 157 (56 %) | 32,8 % |
| Gontenschwil | 182 (42 %) | 250 (58 %) | 30,0 % |
| Holziken | 70 (36 %) | 124 (64 %) | 22,1 % |
| Leimbach (AG) | 47 (37 %) | 80 (63 %) | 39,0 % |
| Leutwil | 69 (41 %) | 100 (59 %) | 32,1 % |
| Menziken | 359 (34 %) | 697 (66 %) | 29,8 % |
| Oberkulm | 173 (34 %) | 332 (66 %) | 31,1 % |
| Reinach (AG) | 425 (36 %) | 772 (64 %) | 28,1 % |
| Schlossrued | 67 (44 %) | 84 (56 %) | 24,6 % |
| Schmiedrued | 83 (39 %) | 131 (61 %) | 25,0 % |
| Schöftland | 241 (30 %) | 559 (70 %) | 29,5 % |
| Teufenthal (AG) | 89 (28 %) | 226 (72 %) | 30,6 % |
| Unterkulm | 164 (28 %) | 416 (72 %) | 33,9 % |
| Zetzwil | 96 (33 %) | 199 (67 %) | 31,4 % |
| Eiken | 94 (26 %) | 272 (74 %) | 26,3 % |
| Frick | 318 (32 %) | 663 (68 %) | 31,9 % |
| Gansingen | 55 (27 %) | 152 (73 %) | 28,0 % |
| Gipf-Oberfrick | 186 (22 %) | 658 (78 %) | 37,2 % |
| Kaisten | 137 (29 %) | 336 (71 %) | 26,9 % |
| Laufenburg | 139 (24 %) | 429 (76 %) | 30,9 % |
| Münchwilen (AG) | 99 (31 %) | 217 (69 %) | 56,3 % |
| Oberhof | 49 (37 %) | 83 (63 %) | 32,2 % |
| Oeschgen | 61 (34 %) | 118 (66 %) | 28,0 % |
| Schwaderloch | 40 (36 %) | 70 (64 %) | 24,2 % |
| Sisseln | 73 (33 %) | 145 (67 %) | 24,2 % |
| Wittnau | 73 (30 %) | 167 (70 %) | 28,6 % |
| Wölflinswil | 92 (47 %) | 104 (53 %) | 27,7 % |
| Zeihen | 74 (32 %) | 159 (68 %) | 32,0 % |
| Mettauertal | 77 (21 %) | 296 (79 %) | 26,9 % |
| Böztal | 172 (33 %) | 355 (67 %) | 30,7 % |
| Herznach-Ueken | 157 (27 %) | 422 (73 %) | 38,3 % |
| Ammerswil | 47 (35 %) | 88 (65 %) | 29,0 % |
| Boniswil | 124 (32 %) | 258 (68 %) | 39,0 % |
| Brunegg | 34 (24 %) | 106 (76 %) | 30,5 % |
| Dintikon | 105 (30 %) | 248 (70 %) | 29,3 % |
| Egliswil | 73 (29 %) | 183 (71 %) | 26,9 % |
| Fahrwangen | 93 (30 %) | 213 (70 %) | 25,4 % |
| Hallwil | 45 (31 %) | 101 (69 %) | 27,1 % |
| Hendschiken | 57 (28 %) | 147 (72 %) | 30,6 % |
| Holderbank (AG) | 42 (28 %) | 107 (72 %) | 25,3 % |
| Hunzenschwil | 196 (36 %) | 342 (64 %) | 26,4 % |
| Lenzburg | 423 (22 %) | 1'539 (78 %) | 38,0 % |
| Meisterschwanden | 167 (26 %) | 480 (74 %) | 35,2 % |
| Möriken-Wildegg | 221 (25 %) | 660 (75 %) | 32,5 % |
| Niederlenz | 208 (25 %) | 609 (75 %) | 33,8 % |
| Othmarsingen | 124 (28 %) | 312 (72 %) | 28,5 % |
| Rupperswil | 234 (27 %) | 645 (73 %) | 28,9 % |
| Schafisheim | 195 (32 %) | 415 (68 %) | 32,9 % |
| Seengen | 241 (29 %) | 592 (71 %) | 33,2 % |
| Seon | 274 (30 %) | 637 (70 %) | 30,6 % |
| Staufen | 200 (28 %) | 516 (72 %) | 40,0 % |
| Abtwil | 56 (33 %) | 115 (67 %) | 28,3 % |
| Aristau | 60 (25 %) | 176 (75 %) | 25,9 % |
| Auw | 67 (25 %) | 200 (75 %) | 23,9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 67 (32 %) | 144 (68 %) | 28,5 % |
| Besenbüren | 43 (31 %) | 95 (69 %) | 32,6 % |
| Bettwil | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 35,1 % |
| Boswil | 144 (32 %) | 312 (68 %) | 25,6 % |
| Bünzen | 52 (26 %) | 146 (74 %) | 27,6 % |
| Buttwil | 82 (32 %) | 175 (68 %) | 31,0 % |
| Dietwil | 78 (29 %) | 192 (71 %) | 32,8 % |
| Geltwil | 8 (18 %) | 37 (82 %) | 35,4 % |
| Kallern | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 31,2 % |
| Merenschwand | 178 (26 %) | 513 (74 %) | 33,0 % |
| Mühlau | 84 (41 %) | 120 (59 %) | 28,1 % |
| Muri (AG) | 392 (25 %) | 1'152 (75 %) | 34,8 % |
| Oberrüti | 60 (23 %) | 197 (77 %) | 27,8 % |
| Rottenschwil | 65 (36 %) | 116 (64 %) | 33,1 % |
| Sins | 210 (29 %) | 507 (71 %) | 27,7 % |
| Waltenschwil | 130 (23 %) | 432 (77 %) | 32,5 % |
| Hellikon | 47 (25 %) | 139 (75 %) | 30,8 % |
| Kaiseraugst | 265 (25 %) | 790 (75 %) | 32,9 % |
| Magden | 212 (22 %) | 756 (78 %) | 38,6 % |
| Möhlin | 457 (27 %) | 1'252 (73 %) | 27,4 % |
| Mumpf | 68 (39 %) | 108 (61 %) | 24,2 % |
| Obermumpf | 46 (25 %) | 141 (75 %) | 26,0 % |
| Olsberg | 25 (19 %) | 107 (81 %) | 46,2 % |
| Rheinfelden | 500 (24 %) | 1'582 (76 %) | 29,5 % |
| Schupfart | 36 (25 %) | 106 (75 %) | 25,3 % |
| Stein (AG) | 131 (32 %) | 280 (68 %) | 26,4 % |
| Wallbach | 105 (28 %) | 267 (72 %) | 28,7 % |
| Wegenstetten | 68 (32 %) | 145 (68 %) | 28,3 % |
| Zeiningen | 116 (24 %) | 359 (76 %) | 31,3 % |
| Zuzgen | 48 (33 %) | 98 (67 %) | 25,9 % |
| Aarburg | 244 (26 %) | 705 (74 %) | 27,4 % |
| Bottenwil | 35 (21 %) | 130 (79 %) | 27,9 % |
| Brittnau | 502 (38 %) | 827 (62 %) | 51,1 % |
| Kirchleerau | 82 (36 %) | 145 (64 %) | 38,6 % |
| Kölliken | 228 (28 %) | 597 (72 %) | 29,2 % |
| Moosleerau | 67 (37 %) | 116 (63 %) | 31,3 % |
| Murgenthal | 175 (34 %) | 347 (66 %) | 26,8 % |
| Oftringen | 554 (29 %) | 1'357 (71 %) | 26,9 % |
| Reitnau | 99 (29 %) | 247 (71 %) | 32,6 % |
| Rothrist | 369 (29 %) | 913 (71 %) | 24,3 % |
| Safenwil | 191 (30 %) | 440 (70 %) | 26,1 % |
| Staffelbach | 66 (31 %) | 144 (69 %) | 27,6 % |
| Strengelbach | 212 (27 %) | 565 (73 %) | 27,5 % |
| Uerkheim | 91 (37 %) | 158 (63 %) | 25,3 % |
| Vordemwald | 121 (28 %) | 306 (72 %) | 32,0 % |
| Wiliberg | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 42,0 % |
| Zofingen | 664 (23 %) | 2'224 (77 %) | 38,1 % |
| Böttstein | 220 (34 %) | 421 (66 %) | 33,7 % |
| Döttingen | 148 (26 %) | 431 (74 %) | 29,7 % |
| Endingen | 127 (23 %) | 432 (77 %) | 36,0 % |
| Fisibach | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 34,1 % |
| Full-Reuenthal | 35 (23 %) | 115 (77 %) | 26,4 % |
| Klingnau | 159 (24 %) | 494 (76 %) | 33,9 % |
| Koblenz | 71 (31 %) | 157 (69 %) | 29,7 % |
| Leibstadt | 96 (38 %) | 159 (62 %) | 33,3 % |
| Lengnau (AG) | 185 (34 %) | 363 (66 %) | 32,5 % |
| Leuggern | 170 (38 %) | 278 (62 %) | 30,7 % |
| Mellikon | 8 (13 %) | 54 (87 %) | 37,1 % |
| Schneisingen | 107 (31 %) | 242 (69 %) | 36,9 % |
| Siglistorf | 42 (37 %) | 73 (63 %) | 29,0 % |
| Tegerfelden | 69 (29 %) | 168 (71 %) | 32,1 % |
| Zurzach | 422 (31 %) | 946 (69 %) | 32,6 % |
| AG-Ausland-CH | 576 (27 %) | 1'520 (73 %) | 30,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.