Iniziativa popolare «Per il rafforzamento die diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)»
Votazione popolare del 17 giu 2012 · Iniziativa popolare · N. 561
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 24.7 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 38.5 %
- Sì
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'149'086
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!). Iniziativa popolare (10.090)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)», 26 ott 2010, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)», 26 ott 2010, Decreto federale concernente il referendum obbligatorio per i trattati internazionali di rango costituzionale (controprogetto all'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera [accordi internazionali: decida il popolo!]») (Disegno), 26 ott 2010, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)», 4 gen 2012
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, PCS, PdL, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Berna | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerna | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Svitto | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obvaldo | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidvaldo | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarona | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zugo | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Friburgo | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Soletta | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basilea Città | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Sciaffusa | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzello Esterno | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzello Interno | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| San Gallo | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Grigioni | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Argovia | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Vallese | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Ginevra | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Giura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'317 (32 %) | 2'794 (68 %) | 40.8 % |
| Gersau | 185 (31 %) | 416 (69 %) | 41.0 % |
| Feusisberg | 442 (34 %) | 859 (66 %) | 42.3 % |
| Freienbach | 1'377 (34 %) | 2'729 (66 %) | 41.8 % |
| Wollerau | 589 (31 %) | 1'314 (69 %) | 41.6 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'397 (29 %) | 3'465 (71 %) | 61.6 % |
| Altendorf | 609 (35 %) | 1'125 (65 %) | 42.5 % |
| Galgenen | 400 (37 %) | 678 (63 %) | 34.0 % |
| Innerthal | 18 (35 %) | 34 (65 %) | 34.0 % |
| Lachen | 515 (30 %) | 1'184 (70 %) | 35.7 % |
| Reichenburg | 296 (39 %) | 472 (61 %) | 36.1 % |
| Schübelbach | 539 (36 %) | 976 (64 %) | 29.3 % |
| Tuggen | 231 (39 %) | 366 (61 %) | 28.6 % |
| Vorderthal | 105 (54 %) | 90 (46 %) | 25.6 % |
| Wangen (SZ) | 440 (40 %) | 647 (60 %) | 33.5 % |
| Alpthal | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 29.8 % |
| Arth | 940 (31 %) | 2'111 (69 %) | 45.5 % |
| Illgau | 100 (45 %) | 124 (55 %) | 37.9 % |
| Ingenbohl | 733 (30 %) | 1'735 (70 %) | 42.6 % |
| Lauerz | 182 (38 %) | 298 (62 %) | 65.1 % |
| Morschach | 131 (36 %) | 236 (64 %) | 52.3 % |
| Muotathal | 696 (49 %) | 713 (51 %) | 54.8 % |
| Oberiberg | 135 (40 %) | 202 (60 %) | 52.1 % |
| Riemenstalden | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 33.9 % |
| Rothenthurm | 250 (43 %) | 335 (57 %) | 41.4 % |
| Sattel | 196 (37 %) | 336 (63 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 1'356 (31 %) | 2'964 (69 %) | 44.2 % |
| Steinen | 300 (33 %) | 603 (67 %) | 38.8 % |
| Steinerberg | 117 (51 %) | 113 (49 %) | 35.3 % |
| Unteriberg | 424 (57 %) | 320 (43 %) | 43.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.