Initiative «Let the people decide on international treaties»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Jan 4, 2012
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseNo recommendation: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Bern | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Schaffhausen | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| St. Gallen | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Aargau | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Geneva | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 611 (28 %) | 1'605 (72 %) | 28.4 % |
| Dozwil | 72 (42 %) | 100 (58 %) | 41.9 % |
| Egnach | 336 (28 %) | 863 (72 %) | 42.0 % |
| Hefenhofen | 72 (30 %) | 172 (70 %) | 29.9 % |
| Horn | 141 (26 %) | 405 (74 %) | 31.7 % |
| Kesswil | 64 (25 %) | 193 (75 %) | 41.3 % |
| Roggwil (TG) | 164 (27 %) | 445 (73 %) | 31.8 % |
| Romanshorn | 704 (29 %) | 1'719 (71 %) | 41.6 % |
| Salmsach | 73 (33 %) | 146 (67 %) | 27.4 % |
| Sommeri | 42 (36 %) | 76 (64 %) | 32.1 % |
| Uttwil | 148 (37 %) | 257 (63 %) | 34.9 % |
| Amriswil | 673 (33 %) | 1'360 (67 %) | 28.6 % |
| Bischofszell | 242 (25 %) | 740 (75 %) | 29.0 % |
| Erlen | 151 (31 %) | 334 (69 %) | 24.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 101 (31 %) | 223 (69 %) | 26.0 % |
| Hohentannen | 40 (36 %) | 72 (64 %) | 27.2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 166 (28 %) | 437 (72 %) | 28.5 % |
| Sulgen | 174 (26 %) | 501 (74 %) | 30.9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 83 (22 %) | 294 (78 %) | 27.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 89 (28 %) | 226 (72 %) | 28.2 % |
| Diessenhofen | 211 (32 %) | 450 (68 %) | 33.5 % |
| Schlatt (TG) | 131 (35 %) | 241 (65 %) | 34.1 % |
| Aadorf | 482 (30 %) | 1'117 (70 %) | 28.7 % |
| Felben-Wellhausen | 106 (26 %) | 300 (74 %) | 25.1 % |
| Frauenfeld | 1'154 (23 %) | 3'802 (77 %) | 33.2 % |
| Gachnang | 204 (27 %) | 553 (73 %) | 33.1 % |
| Hüttlingen | 50 (29 %) | 121 (71 %) | 30.5 % |
| Matzingen | 99 (25 %) | 292 (75 %) | 25.1 % |
| Neunforn | 74 (28 %) | 194 (72 %) | 37.2 % |
| Stettfurt | 82 (26 %) | 233 (74 %) | 40.8 % |
| Thundorf | 58 (23 %) | 197 (77 %) | 26.6 % |
| Uesslingen-Buch | 65 (29 %) | 159 (71 %) | 28.1 % |
| Warth-Weiningen | 89 (28 %) | 226 (72 %) | 36.1 % |
| Altnau | 96 (23 %) | 330 (77 %) | 32.9 % |
| Bottighofen | 115 (23 %) | 394 (77 %) | 42.2 % |
| Ermatingen | 108 (22 %) | 390 (78 %) | 28.4 % |
| Gottlieben | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 40.8 % |
| Güttingen | 97 (33 %) | 196 (67 %) | 31.5 % |
| Kemmental | 153 (33 %) | 307 (67 %) | 31.1 % |
| Kreuzlingen | 777 (27 %) | 2'108 (73 %) | 35.8 % |
| Langrickenbach | 79 (34 %) | 156 (66 %) | 31.0 % |
| Lengwil | 85 (33 %) | 171 (67 %) | 29.8 % |
| Münsterlingen | 127 (23 %) | 421 (77 %) | 34.9 % |
| Tägerwilen | 156 (25 %) | 458 (75 %) | 29.9 % |
| Wäldi | 64 (30 %) | 146 (70 %) | 31.0 % |
| Affeltrangen | 185 (39 %) | 295 (61 %) | 30.2 % |
| Bettwiesen | 71 (33 %) | 141 (67 %) | 30.8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 159 (30 %) | 364 (70 %) | 28.2 % |
| Braunau | 56 (35 %) | 102 (65 %) | 34.7 % |
| Eschlikon | 238 (29 %) | 594 (71 %) | 30.4 % |
| Fischingen | 214 (40 %) | 317 (60 %) | 28.8 % |
| Lommis | 96 (44 %) | 122 (56 %) | 28.9 % |
| Münchwilen (TG) | 222 (30 %) | 523 (70 %) | 24.6 % |
| Rickenbach (TG) | 123 (28 %) | 309 (72 %) | 29.5 % |
| Schönholzerswilen | 41 (26 %) | 116 (74 %) | 29.2 % |
| Sirnach | 391 (32 %) | 825 (68 %) | 27.5 % |
| Tobel-Tägerschen | 99 (38 %) | 159 (62 %) | 27.9 % |
| Wängi | 243 (30 %) | 573 (70 %) | 29.0 % |
| Wilen (TG) | 121 (26 %) | 338 (74 %) | 32.5 % |
| Wuppenau | 77 (34 %) | 150 (66 %) | 29.6 % |
| Berlingen | 59 (26 %) | 171 (74 %) | 42.2 % |
| Eschenz | 110 (33 %) | 221 (67 %) | 29.3 % |
| Herdern | 66 (30 %) | 154 (70 %) | 32.9 % |
| Homburg | 103 (37 %) | 174 (63 %) | 26.4 % |
| Hüttwilen | 116 (30 %) | 269 (70 %) | 36.1 % |
| Mammern | 36 (26 %) | 105 (74 %) | 40.3 % |
| Müllheim | 141 (32 %) | 297 (68 %) | 25.6 % |
| Pfyn | 132 (34 %) | 252 (66 %) | 28.6 % |
| Raperswilen | 52 (45 %) | 64 (55 %) | 39.3 % |
| Salenstein | 90 (29 %) | 218 (71 %) | 40.8 % |
| Steckborn | 211 (29 %) | 515 (71 %) | 33.4 % |
| Wagenhausen | 121 (36 %) | 211 (64 %) | 31.4 % |
| Amlikon-Bissegg | 90 (28 %) | 229 (72 %) | 33.9 % |
| Berg (TG) | 195 (31 %) | 444 (69 %) | 30.4 % |
| Birwinken | 106 (35 %) | 197 (65 %) | 33.5 % |
| Bürglen (TG) | 169 (30 %) | 388 (70 %) | 27.2 % |
| Bussnang | 157 (33 %) | 322 (67 %) | 32.3 % |
| Märstetten | 150 (28 %) | 377 (72 %) | 30.3 % |
| Weinfelden | 592 (25 %) | 1'822 (75 %) | 34.7 % |
| Wigoltingen | 115 (28 %) | 296 (72 %) | 26.6 % |
| TG-Ausland-CH | 251 (29 %) | 617 (71 %) | 33.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.