Initiative «Accords internationaux: la parole au peuple!»
Votation populaire du 17 juin 2012 · Initiative populaire · N° 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 24,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 38,5 %
- Oui
- 480'173 (25 %)
- Non
- 1'462'659 (75 %)
- Électeurs inscrits
- 5'149'086
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», 26 oct. 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», 26 oct. 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), 26 oct. 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», 4 janv. 2012
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, PCS, PST, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40,0 % |
| Berne | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35,0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43,0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27,5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42,3 % |
| Obwald | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42,3 % |
| Nidwald | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41,1 % |
| Glaris | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25,1 % |
| Zoug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43,3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34,2 % |
| Soleure | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38,8 % |
| Bâle-Ville | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39,7 % |
| Schaffhouse | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26,6 % |
| Saint-Gall | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35,2 % |
| Grisons | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32,7 % |
| Argovie | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33,1 % |
| Thurgovie | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31,6 % |
| Tessin | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38,8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43,1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41,0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35,7 % |
| Genève | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48,0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29,5 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 171 (18 %) | 789 (82 %) | 31,6 % |
| Cortaillod | 211 (19 %) | 926 (81 %) | 38,9 % |
| Rochefort | 57 (15 %) | 317 (85 %) | 41,9 % |
| Milvignes | 382 (16 %) | 2'040 (84 %) | 41,2 % |
| La Grande Béroche | 389 (17 %) | 1'926 (83 %) | 39,2 % |
| La Chaux-de-Fonds | 1'297 (18 %) | 5'741 (82 %) | 32,0 % |
| Les Planchettes | 6 (17 %) | 29 (83 %) | 23,6 % |
| La Sagne | 55 (22 %) | 195 (78 %) | 32,1 % |
| La Brévine | 40 (23 %) | 131 (77 %) | 33,7 % |
| Brot-Plamboz | 14 (20 %) | 56 (80 %) | 39,3 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 15 (16 %) | 76 (84 %) | 36,6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 11 (10 %) | 94 (90 %) | 31,7 % |
| Le Locle | 484 (20 %) | 1'940 (80 %) | 34,1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 87 (24 %) | 270 (76 %) | 38,3 % |
| Cornaux | 109 (24 %) | 342 (76 %) | 46,2 % |
| Cressier (NE) | 67 (16 %) | 358 (84 %) | 38,2 % |
| Le Landeron | 173 (18 %) | 805 (82 %) | 34,2 % |
| Lignières | 28 (15 %) | 164 (85 %) | 29,9 % |
| Neuchâtel | 1'482 (16 %) | 8'061 (84 %) | 37,1 % |
| Val-de-Ruz | 678 (18 %) | 3'142 (82 %) | 37,0 % |
| La Côte-aux-Fées | 45 (23 %) | 153 (77 %) | 55,3 % |
| Les Verrières | 34 (22 %) | 124 (78 %) | 27,9 % |
| Val-de-Travers | 512 (23 %) | 1'691 (77 %) | 29,6 % |
| Laténa | 420 (16 %) | 2'272 (84 %) | 40,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.