Initiative «Let the people decide on international treaties»
Popular vote of Jun 17, 2012 · Popular initiative · No. 561Initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.5 %
- Yes
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Eligible voters
- 5'149'086
What was voted on
Parliamentary business: Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!). Initiative populaire (10.090)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant le référendum obligatoire pour les traités internationaux de rang constitutionnel (contre-projet à l'initiative «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère [accords internationaux: la parole au peuple!])») (Projet), Oct 26, 2010, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)», Jan 4, 2012
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, KVP, PdA, SVP
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.SuisseNo recommendation: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Bern | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerne | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Schwyz | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Fribourg | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Solothurn | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basel-Stadt | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Schaffhausen | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| St. Gallen | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Aargau | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Valais | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Geneva | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Municipalities in Schaffhausen
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 101 (33 %) | 204 (67 %) | 57.0 % |
| Löhningen | 213 (41 %) | 302 (59 %) | 58.3 % |
| Neunkirch | 187 (26 %) | 534 (74 %) | 56.2 % |
| Büttenhardt | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 55.1 % |
| Dörflingen | 140 (38 %) | 225 (62 %) | 61.8 % |
| Lohn (SH) | 116 (39 %) | 185 (61 %) | 64.5 % |
| Stetten (SH) | 133 (28 %) | 338 (72 %) | 64.7 % |
| Thayngen | 770 (39 %) | 1'207 (61 %) | 64.9 % |
| Bargen (SH) | 64 (55 %) | 53 (45 %) | 67.6 % |
| Beringen | 566 (37 %) | 961 (63 %) | 62.0 % |
| Buchberg | 132 (35 %) | 250 (65 %) | 64.9 % |
| Merishausen | 134 (43 %) | 178 (57 %) | 59.4 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 936 (36 %) | 1'677 (64 %) | 51.3 % |
| Rüdlingen | 123 (36 %) | 218 (64 %) | 64.1 % |
| Schaffhausen | 3'841 (30 %) | 8'861 (70 %) | 61.9 % |
| Beggingen | 80 (42 %) | 111 (58 %) | 52.0 % |
| Schleitheim | 229 (37 %) | 396 (63 %) | 53.0 % |
| Siblingen | 62 (27 %) | 171 (73 %) | 42.3 % |
| Buch (SH) | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 53.0 % |
| Hemishofen | 62 (36 %) | 110 (64 %) | 60.2 % |
| Ramsen | 159 (38 %) | 256 (62 %) | 53.0 % |
| Stein am Rhein | 418 (29 %) | 1'008 (71 %) | 69.3 % |
| Hallau | 240 (35 %) | 438 (65 %) | 49.7 % |
| Oberhallau | 96 (51 %) | 93 (49 %) | 58.6 % |
| Trasadingen | 89 (48 %) | 98 (52 %) | 49.6 % |
| Wilchingen | 221 (38 %) | 364 (62 %) | 53.5 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.