Iniziativa popolare «Per il rafforzamento die diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)»
Votazione popolare del 17 giu 2012 · Iniziativa popolare · N. 561
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 24.7 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 38.5 %
- Sì
- 480'173 (25 %)
- No
- 1'462'659 (75 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'149'086
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!). Iniziativa popolare (10.090)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)», 26 ott 2010, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)», 26 ott 2010, Decreto federale concernente il referendum obbligatorio per i trattati internazionali di rango costituzionale (controprogetto all'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera [accordi internazionali: decida il popolo!]») (Disegno), 26 ott 2010, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)», 4 gen 2012
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (71 %) : 56 (29 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, PCS, PdL, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 90'454 (26 %) | 255'929 (74 %) | 40.0 % |
| Berna | 56'020 (23 %) | 191'831 (77 %) | 35.0 % |
| Lucerna | 25'264 (23 %) | 84'784 (77 %) | 43.0 % |
| Uri | 1'651 (23 %) | 5'451 (77 %) | 27.5 % |
| Svitto | 14'096 (34 %) | 27'302 (66 %) | 42.3 % |
| Obvaldo | 2'958 (28 %) | 7'433 (72 %) | 42.3 % |
| Nidvaldo | 3'482 (29 %) | 8'724 (71 %) | 41.1 % |
| Glarona | 1'767 (28 %) | 4'650 (72 %) | 25.1 % |
| Zugo | 8'413 (27 %) | 22'642 (73 %) | 43.3 % |
| Friburgo | 11'656 (19 %) | 51'064 (81 %) | 34.2 % |
| Soletta | 15'626 (23 %) | 51'037 (77 %) | 38.8 % |
| Basilea Città | 10'609 (21 %) | 38'984 (79 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 16'306 (22 %) | 56'281 (78 %) | 39.7 % |
| Sciaffusa | 9'193 (33 %) | 18'380 (67 %) | 59.7 % |
| Appenzello Esterno | 3'926 (28 %) | 10'266 (72 %) | 37.9 % |
| Appenzello Interno | 832 (28 %) | 2'102 (72 %) | 26.6 % |
| San Gallo | 30'512 (28 %) | 78'246 (72 %) | 35.2 % |
| Grigioni | 10'543 (24 %) | 32'790 (76 %) | 32.7 % |
| Argovia | 35'513 (27 %) | 95'666 (73 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 14'218 (29 %) | 35'453 (71 %) | 31.6 % |
| Ticino | 30'635 (38 %) | 49'221 (62 %) | 38.8 % |
| Vaud | 30'535 (18 %) | 142'725 (82 %) | 43.1 % |
| Vallese | 17'177 (21 %) | 65'884 (79 %) | 41.0 % |
| Neuchâtel | 6'767 (18 %) | 31'642 (82 %) | 35.7 % |
| Ginevra | 29'336 (26 %) | 82'133 (74 %) | 48.0 % |
| Giura | 2'684 (18 %) | 12'039 (82 %) | 29.5 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 715 (23 %) | 2'331 (77 %) | 34.3 % |
| Eggerberg | 22 (25 %) | 67 (75 %) | 32.9 % |
| Naters | 655 (26 %) | 1'872 (74 %) | 38.1 % |
| Ried-Brig | 110 (21 %) | 410 (79 %) | 36.7 % |
| Simplon | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 29.1 % |
| Termen | 55 (24 %) | 177 (76 %) | 36.5 % |
| Zwischbergen | 23 (66 %) | 12 (34 %) | 55.6 % |
| Ardon | 107 (18 %) | 493 (82 %) | 42.1 % |
| Chamoson | 192 (21 %) | 710 (79 %) | 42.8 % |
| Conthey | 395 (21 %) | 1'531 (79 %) | 40.1 % |
| Nendaz | 293 (18 %) | 1'324 (82 %) | 38.9 % |
| Vétroz | 267 (22 %) | 928 (78 %) | 42.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 18 (23 %) | 59 (77 %) | 55.4 % |
| Liddes | 29 (14 %) | 182 (86 %) | 40.5 % |
| Orsières | 148 (14 %) | 905 (86 %) | 51.5 % |
| Sembrancher | 50 (19 %) | 212 (81 %) | 43.5 % |
| Val de Bagnes | 418 (16 %) | 2'203 (84 %) | 48.0 % |
| Bellwald | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 39.1 % |
| Binn | 10 (26 %) | 29 (74 %) | 35.6 % |
| Ernen | 32 (21 %) | 121 (79 %) | 35.6 % |
| Fiesch | 76 (23 %) | 252 (77 %) | 48.5 % |
| Fieschertal | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 57.3 % |
| Lax | 11 (15 %) | 64 (85 %) | 37.3 % |
| Obergoms | 33 (20 %) | 133 (80 %) | 34.3 % |
| Goms | 69 (20 %) | 281 (80 %) | 36.3 % |
| Ayent | 194 (17 %) | 952 (83 %) | 43.4 % |
| Evolène | 114 (17 %) | 569 (83 %) | 53.0 % |
| Hérémence | 116 (18 %) | 518 (82 %) | 57.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 54 (14 %) | 333 (86 %) | 54.5 % |
| Vex | 184 (37 %) | 316 (63 %) | 46.6 % |
| Mont-Noble | 75 (21 %) | 281 (79 %) | 48.7 % |
| Agarn | 44 (21 %) | 166 (79 %) | 38.5 % |
| Albinen | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 37.8 % |
| Ergisch | 20 (27 %) | 55 (73 %) | 48.4 % |
| Inden | 13 (34 %) | 25 (66 %) | 45.2 % |
| Leuk | 254 (22 %) | 913 (78 %) | 44.1 % |
| Leukerbad | 80 (29 %) | 199 (71 %) | 34.8 % |
| Oberems | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 45.0 % |
| Salgesch | 110 (29 %) | 273 (71 %) | 39.9 % |
| Varen | 42 (21 %) | 158 (79 %) | 41.6 % |
| Guttet-Feschel | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 27.0 % |
| Gampel-Bratsch | 165 (26 %) | 477 (74 %) | 46.5 % |
| Turtmann-Unterems | 81 (23 %) | 279 (78 %) | 41.6 % |
| Bovernier | 41 (15 %) | 229 (85 %) | 44.3 % |
| Fully | 424 (23 %) | 1'415 (77 %) | 38.5 % |
| Isérables | 46 (18 %) | 203 (82 %) | 35.7 % |
| Leytron | 195 (21 %) | 737 (79 %) | 48.2 % |
| Martigny | 817 (20 %) | 3'352 (80 %) | 41.8 % |
| Martigny-Combe | 106 (17 %) | 501 (83 %) | 40.5 % |
| Riddes | 154 (22 %) | 542 (78 %) | 44.6 % |
| Saillon | 127 (21 %) | 490 (79 %) | 45.0 % |
| Saxon | 274 (28 %) | 706 (72 %) | 39.5 % |
| Trient | 16 (26 %) | 46 (74 %) | 64.7 % |
| Champéry | 60 (19 %) | 263 (81 %) | 42.5 % |
| Collombey-Muraz | 401 (23 %) | 1'348 (77 %) | 41.0 % |
| Monthey | 812 (22 %) | 2'941 (78 %) | 40.9 % |
| Port-Valais | 181 (27 %) | 487 (73 %) | 35.1 % |
| Saint-Gingolph | 43 (17 %) | 206 (83 %) | 41.4 % |
| Troistorrents | 241 (21 %) | 925 (79 %) | 42.0 % |
| Val-d'Illiez | 116 (27 %) | 312 (73 %) | 36.8 % |
| Vionnaz | 106 (17 %) | 505 (83 %) | 41.2 % |
| Vouvry | 194 (22 %) | 688 (78 %) | 41.2 % |
| Bister | 9 (64 %) | 5 (36 %) | 50.0 % |
| Bitsch | 97 (22 %) | 347 (78 %) | 72.2 % |
| Grengiols | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 23.8 % |
| Riederalp | 23 (17 %) | 115 (83 %) | 37.3 % |
| Ausserberg | 67 (30 %) | 159 (70 %) | 47.4 % |
| Blatten | 14 (17 %) | 67 (83 %) | 35.0 % |
| Bürchen | 25 (14 %) | 155 (86 %) | 31.6 % |
| Eischoll | 34 (17 %) | 164 (83 %) | 51.4 % |
| Ferden | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 30.6 % |
| Kippel | 16 (15 %) | 93 (85 %) | 37.7 % |
| Niedergesteln | 37 (20 %) | 144 (80 %) | 34.9 % |
| Raron | 116 (27 %) | 321 (73 %) | 35.9 % |
| Unterbäch | 17 (14 %) | 101 (86 %) | 36.0 % |
| Wiler (Lötschen) | 18 (16 %) | 92 (84 %) | 28.2 % |
| Mörel-Filet | 37 (19 %) | 160 (81 %) | 38.3 % |
| Steg-Hohtenn | 139 (29 %) | 345 (71 %) | 42.1 % |
| Bettmeralp | 36 (22 %) | 128 (78 %) | 49.0 % |
| Collonges | 33 (18 %) | 153 (82 %) | 41.8 % |
| Dorénaz | 29 (18 %) | 129 (82 %) | 31.9 % |
| Evionnaz | 72 (24 %) | 232 (76 %) | 41.1 % |
| Finhaut | 10 (8 %) | 109 (92 %) | 46.4 % |
| Massongex | 83 (19 %) | 358 (81 %) | 42.0 % |
| Saint-Maurice | 188 (17 %) | 902 (83 %) | 44.3 % |
| Salvan | 62 (17 %) | 311 (83 %) | 41.8 % |
| Vernayaz | 91 (20 %) | 375 (80 %) | 44.3 % |
| Vérossaz | 43 (18 %) | 201 (82 %) | 54.5 % |
| Chalais | 146 (17 %) | 696 (83 %) | 40.1 % |
| Chippis | 73 (19 %) | 308 (81 %) | 51.0 % |
| Grône | 123 (19 %) | 514 (81 %) | 43.5 % |
| Icogne | 29 (19 %) | 126 (81 %) | 42.3 % |
| Lens | 214 (21 %) | 809 (79 %) | 46.3 % |
| Saint-Léonard | 113 (17 %) | 571 (83 %) | 48.7 % |
| Sierre | 716 (18 %) | 3'218 (82 %) | 44.1 % |
| Anniviers | 115 (15 %) | 674 (85 %) | 45.9 % |
| Crans-Montana | 477 (21 %) | 1'816 (79 %) | 44.0 % |
| Noble-Contrée | 274 (20 %) | 1'095 (80 %) | 47.8 % |
| Arbaz | 66 (19 %) | 284 (81 %) | 45.2 % |
| Grimisuat | 142 (15 %) | 794 (85 %) | 50.1 % |
| Savièse | 394 (19 %) | 1'678 (81 %) | 43.5 % |
| Sion | 1'494 (18 %) | 6'683 (82 %) | 42.9 % |
| Veysonnaz | 21 (17 %) | 101 (83 %) | 30.3 % |
| Baltschieder | 56 (23 %) | 192 (77 %) | 27.8 % |
| Eisten | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 37.4 % |
| Embd | 19 (24 %) | 61 (76 %) | 31.6 % |
| Grächen | 71 (25 %) | 216 (75 %) | 28.0 % |
| Lalden | 38 (26 %) | 106 (74 %) | 29.7 % |
| Randa | 24 (26 %) | 69 (74 %) | 34.3 % |
| Saas-Almagell | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 23.2 % |
| Saas-Balen | 36 (34 %) | 69 (66 %) | 33.5 % |
| Saas-Fee | 54 (16 %) | 284 (84 %) | 34.2 % |
| Saas-Grund | 80 (34 %) | 156 (66 %) | 29.8 % |
| St. Niklaus | 141 (33 %) | 282 (67 %) | 25.3 % |
| Stalden (VS) | 72 (23 %) | 241 (77 %) | 36.2 % |
| Staldenried | 41 (23 %) | 140 (77 %) | 41.1 % |
| Täsch | 24 (22 %) | 83 (78 %) | 22.7 % |
| Törbel | 16 (18 %) | 75 (82 %) | 22.7 % |
| Visp | 361 (22 %) | 1'273 (78 %) | 35.3 % |
| Visperterminen | 42 (13 %) | 282 (87 %) | 29.3 % |
| Zeneggen | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 30.6 % |
| Zermatt | 260 (29 %) | 631 (71 %) | 31.7 % |
| VS-CH de l'étranger | 297 (26 %) | 834 (74 %) | 29.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.