Initiative sur l’alimentation
Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 689Initiative populaire « Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 722'943 (27 %)
- Na
- 1'908'512 (73 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- PdA
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD, Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Bern | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerne | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidwalden | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarus | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zug | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Fribourg | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Aargau | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Thurgau | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Valais | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Geneva | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'068 (22 %) | 3'727 (78 %) | 47.3 % |
| Hundwil | 54 (15 %) | 311 (85 %) | 49.4 % |
| Schönengrund | 47 (20 %) | 187 (80 %) | 55.2 % |
| Schwellbrunn | 93 (15 %) | 525 (85 %) | 53.6 % |
| Stein (AR) | 182 (29 %) | 450 (71 %) | 57.0 % |
| Urnäsch | 120 (12 %) | 874 (88 %) | 57.2 % |
| Waldstatt | 113 (16 %) | 579 (84 %) | 51.0 % |
| Bühler | 167 (28 %) | 431 (72 %) | 49.7 % |
| Gais | 427 (29 %) | 1'046 (71 %) | 63.6 % |
| Speicher | 562 (30 %) | 1'295 (70 %) | 58.7 % |
| Teufen (AR) | 729 (25 %) | 2'203 (75 %) | 58.5 % |
| Trogen | 319 (40 %) | 488 (60 %) | 57.0 % |
| Grub (AR) | 102 (28 %) | 256 (72 %) | 52.2 % |
| Heiden | 423 (31 %) | 960 (69 %) | 49.7 % |
| Lutzenberg | 100 (21 %) | 371 (79 %) | 54.6 % |
| Rehetobel | 276 (38 %) | 442 (62 %) | 57.1 % |
| Reute (AR) | 57 (21 %) | 216 (79 %) | 50.6 % |
| Wald (AR) | 102 (29 %) | 244 (71 %) | 51.5 % |
| Walzenhausen | 157 (25 %) | 483 (75 %) | 47.3 % |
| Wolfhalden | 175 (26 %) | 495 (74 %) | 49.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.