Initiative sur l’alimentation
Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 689Initiative populaire « Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 722'943 (27 %)
- Na
- 1'908'512 (73 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- PdA
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD, Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Bern | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerne | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidwalden | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarus | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zug | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Fribourg | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Aargau | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Thurgau | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Valais | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Geneva | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 218 (26 %) | 615 (74 %) | 59.6 % |
| Affoltern am Albis | 853 (25 %) | 2'528 (75 %) | 46.7 % |
| Bonstetten | 561 (25 %) | 1'688 (75 %) | 61.2 % |
| Hausen am Albis | 473 (30 %) | 1'083 (70 %) | 58.8 % |
| Hedingen | 406 (28 %) | 1'031 (72 %) | 55.9 % |
| Kappel am Albis | 150 (28 %) | 394 (72 %) | 60.9 % |
| Knonau | 221 (26 %) | 622 (74 %) | 55.2 % |
| Maschwanden | 53 (21 %) | 200 (79 %) | 56.8 % |
| Mettmenstetten | 510 (24 %) | 1'636 (76 %) | 55.9 % |
| Obfelden | 370 (21 %) | 1'353 (79 %) | 47.1 % |
| Ottenbach | 259 (24 %) | 831 (76 %) | 53.3 % |
| Rifferswil | 209 (38 %) | 341 (62 %) | 64.9 % |
| Stallikon | 364 (25 %) | 1'087 (75 %) | 60.4 % |
| Wettswil am Albis | 446 (22 %) | 1'539 (78 %) | 56.0 % |
| Benken (ZH) | 60 (18 %) | 279 (82 %) | 55.7 % |
| Berg am Irchel | 73 (24 %) | 226 (76 %) | 64.0 % |
| Buch am Irchel | 64 (15 %) | 363 (85 %) | 57.8 % |
| Dachsen | 202 (29 %) | 503 (71 %) | 52.5 % |
| Dorf | 72 (23 %) | 238 (77 %) | 55.6 % |
| Feuerthalen | 284 (25 %) | 855 (75 %) | 48.8 % |
| Flaach | 110 (18 %) | 489 (82 %) | 56.4 % |
| Flurlingen | 171 (29 %) | 417 (71 %) | 59.3 % |
| Henggart | 205 (23 %) | 703 (77 %) | 55.0 % |
| Kleinandelfingen | 188 (22 %) | 682 (78 %) | 55.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 182 (25 %) | 532 (75 %) | 54.3 % |
| Marthalen | 171 (22 %) | 617 (78 %) | 54.1 % |
| Ossingen | 189 (27 %) | 510 (73 %) | 54.1 % |
| Rheinau | 142 (29 %) | 342 (71 %) | 56.4 % |
| Thalheim an der Thur | 92 (21 %) | 345 (79 %) | 56.1 % |
| Trüllikon | 86 (21 %) | 325 (79 %) | 50.1 % |
| Truttikon | 53 (21 %) | 204 (79 %) | 73.8 % |
| Volken | 24 (17 %) | 121 (83 %) | 54.3 % |
| Bachenbülach | 262 (24 %) | 818 (76 %) | 40.8 % |
| Bassersdorf | 714 (22 %) | 2'493 (78 %) | 45.2 % |
| Bülach | 1'422 (26 %) | 4'117 (74 %) | 40.6 % |
| Dietlikon | 506 (23 %) | 1'701 (77 %) | 46.3 % |
| Eglisau | 492 (27 %) | 1'323 (73 %) | 52.0 % |
| Embrach | 484 (21 %) | 1'799 (79 %) | 39.4 % |
| Freienstein-Teufen | 220 (26 %) | 638 (74 %) | 52.9 % |
| Glattfelden | 288 (20 %) | 1'149 (80 %) | 43.3 % |
| Hochfelden | 147 (23 %) | 505 (77 %) | 48.6 % |
| Höri | 94 (16 %) | 485 (84 %) | 33.1 % |
| Hüntwangen | 96 (23 %) | 318 (77 %) | 53.1 % |
| Kloten | 954 (25 %) | 2'938 (75 %) | 35.1 % |
| Lufingen | 173 (20 %) | 671 (80 %) | 48.0 % |
| Nürensdorf | 389 (19 %) | 1'645 (81 %) | 50.8 % |
| Oberembrach | 93 (20 %) | 363 (80 %) | 56.5 % |
| Opfikon | 729 (25 %) | 2'201 (75 %) | 32.4 % |
| Rafz | 361 (24 %) | 1'162 (76 %) | 50.9 % |
| Rorbas | 159 (23 %) | 524 (77 %) | 39.3 % |
| Wallisellen | 1'100 (25 %) | 3'222 (75 %) | 44.7 % |
| Wasterkingen | 45 (21 %) | 165 (79 %) | 49.8 % |
| Wil (ZH) | 136 (23 %) | 458 (77 %) | 54.8 % |
| Winkel | 337 (19 %) | 1'413 (81 %) | 51.0 % |
| Bachs | 58 (23 %) | 198 (77 %) | 55.3 % |
| Boppelsen | 113 (20 %) | 454 (80 %) | 56.0 % |
| Buchs (ZH) | 296 (18 %) | 1'320 (82 %) | 41.4 % |
| Dällikon | 203 (21 %) | 780 (79 %) | 40.3 % |
| Dänikon | 107 (20 %) | 418 (80 %) | 49.9 % |
| Dielsdorf | 337 (23 %) | 1'154 (77 %) | 41.6 % |
| Hüttikon | 48 (16 %) | 258 (84 %) | 51.9 % |
| Neerach | 207 (17 %) | 1'043 (83 %) | 52.3 % |
| Niederglatt | 289 (20 %) | 1'149 (80 %) | 44.6 % |
| Niederhasli | 531 (22 %) | 1'851 (78 %) | 42.3 % |
| Niederweningen | 284 (26 %) | 805 (74 %) | 51.6 % |
| Oberglatt | 356 (26 %) | 991 (74 %) | 36.0 % |
| Oberweningen | 129 (21 %) | 499 (79 %) | 52.0 % |
| Otelfingen | 219 (25 %) | 672 (75 %) | 50.3 % |
| Regensberg | 58 (30 %) | 137 (70 %) | 63.2 % |
| Regensdorf | 967 (24 %) | 3'092 (76 %) | 39.0 % |
| Rümlang | 414 (23 %) | 1'350 (77 %) | 39.2 % |
| Schleinikon | 70 (23 %) | 230 (77 %) | 48.3 % |
| Schöfflisdorf | 136 (26 %) | 383 (74 %) | 54.6 % |
| Stadel | 158 (21 %) | 587 (79 %) | 44.8 % |
| Steinmaur | 233 (22 %) | 838 (78 %) | 49.3 % |
| Weiach | 88 (19 %) | 369 (81 %) | 37.1 % |
| Bäretswil | 412 (21 %) | 1'509 (79 %) | 52.8 % |
| Bubikon | 813 (27 %) | 2'226 (73 %) | 56.1 % |
| Dürnten | 694 (26 %) | 1'944 (74 %) | 50.7 % |
| Fischenthal | 154 (17 %) | 752 (83 %) | 50.8 % |
| Gossau (ZH) | 757 (23 %) | 2'523 (77 %) | 45.4 % |
| Grüningen | 295 (22 %) | 1'025 (78 %) | 50.2 % |
| Hinwil | 875 (23 %) | 2'989 (77 %) | 49.5 % |
| Rüti (ZH) | 957 (28 %) | 2'498 (72 %) | 44.8 % |
| Seegräben | 159 (29 %) | 398 (71 %) | 56.9 % |
| Wald (ZH) | 889 (30 %) | 2'027 (70 %) | 46.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'950 (28 %) | 4'920 (72 %) | 43.7 % |
| Adliswil | 1'217 (28 %) | 3'156 (72 %) | 45.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 685 (24 %) | 2'120 (76 %) | 56.3 % |
| Langnau am Albis | 529 (24 %) | 1'717 (76 %) | 50.7 % |
| Oberrieden | 539 (27 %) | 1'427 (73 %) | 59.1 % |
| Richterswil | 1'260 (27 %) | 3'380 (73 %) | 50.6 % |
| Rüschlikon | 440 (23 %) | 1'466 (77 %) | 54.4 % |
| Thalwil | 1'411 (26 %) | 4'082 (74 %) | 52.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 429 (21 %) | 1'621 (79 %) | 59.0 % |
| Herrliberg | 532 (21 %) | 1'967 (79 %) | 60.1 % |
| Hombrechtikon | 811 (27 %) | 2'143 (73 %) | 50.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'200 (24 %) | 3'890 (76 %) | 57.7 % |
| Männedorf | 1'160 (28 %) | 3'020 (72 %) | 55.9 % |
| Meilen | 1'315 (24 %) | 4'126 (76 %) | 58.5 % |
| Oetwil am See | 272 (23 %) | 898 (77 %) | 41.5 % |
| Stäfa | 1'669 (29 %) | 4'178 (71 %) | 58.3 % |
| Uetikon am See | 627 (26 %) | 1'822 (74 %) | 56.8 % |
| Zumikon | 439 (20 %) | 1'736 (80 %) | 60.7 % |
| Zollikon | 1'222 (26 %) | 3'489 (74 %) | 58.2 % |
| Fehraltorf | 498 (23 %) | 1'672 (77 %) | 49.6 % |
| Hittnau | 414 (25 %) | 1'213 (75 %) | 57.6 % |
| Lindau | 407 (22 %) | 1'474 (78 %) | 50.6 % |
| Pfäffikon | 1'208 (27 %) | 3'224 (73 %) | 52.7 % |
| Russikon | 391 (22 %) | 1'385 (78 %) | 54.6 % |
| Weisslingen | 287 (23 %) | 988 (77 %) | 52.4 % |
| Wila | 161 (22 %) | 583 (78 %) | 50.7 % |
| Wildberg | 81 (19 %) | 339 (81 %) | 58.0 % |
| Dübendorf | 1'963 (27 %) | 5'431 (73 %) | 43.1 % |
| Egg | 796 (28 %) | 2'054 (72 %) | 51.3 % |
| Fällanden | 697 (27 %) | 1'903 (73 %) | 46.2 % |
| Greifensee | 444 (26 %) | 1'244 (74 %) | 50.8 % |
| Maur | 881 (23 %) | 2'885 (77 %) | 54.9 % |
| Mönchaltorf | 368 (25 %) | 1'094 (75 %) | 51.2 % |
| Schwerzenbach | 410 (29 %) | 990 (71 %) | 46.2 % |
| Uster | 3'377 (30 %) | 8'035 (70 %) | 50.6 % |
| Volketswil | 1'151 (23 %) | 3'755 (77 %) | 42.1 % |
| Wangen-Brüttisellen | 480 (23 %) | 1'568 (77 %) | 43.2 % |
| Altikon | 62 (19 %) | 271 (81 %) | 60.0 % |
| Brütten | 205 (20 %) | 798 (80 %) | 60.5 % |
| Dägerlen | 112 (22 %) | 402 (78 %) | 56.9 % |
| Dättlikon | 97 (24 %) | 303 (76 %) | 64.2 % |
| Dinhard | 171 (24 %) | 549 (76 %) | 57.4 % |
| Ellikon an der Thur | 84 (22 %) | 295 (78 %) | 52.1 % |
| Elsau | 390 (27 %) | 1'072 (73 %) | 56.5 % |
| Hagenbuch | 83 (20 %) | 340 (80 %) | 53.6 % |
| Hettlingen | 372 (27 %) | 1'010 (73 %) | 59.9 % |
| Neftenbach | 499 (24 %) | 1'601 (76 %) | 52.6 % |
| Pfungen | 260 (25 %) | 797 (75 %) | 43.1 % |
| Rickenbach (ZH) | 239 (23 %) | 800 (77 %) | 53.0 % |
| Schlatt (ZH) | 86 (27 %) | 238 (73 %) | 59.2 % |
| Seuzach | 639 (22 %) | 2'276 (78 %) | 52.7 % |
| Turbenthal | 319 (22 %) | 1'147 (78 %) | 44.0 % |
| Winterthur | 13'732 (36 %) | 24'733 (64 %) | 53.9 % |
| Zell (ZH) | 533 (28 %) | 1'357 (72 %) | 44.9 % |
| Aesch (ZH) | 145 (23 %) | 495 (77 %) | 59.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 598 (26 %) | 1'691 (74 %) | 51.0 % |
| Dietikon | 1'201 (29 %) | 2'934 (71 %) | 35.5 % |
| Geroldswil | 225 (20 %) | 911 (80 %) | 38.8 % |
| Oberengstringen | 368 (24 %) | 1'150 (76 %) | 41.1 % |
| Oetwil an der Limmat | 139 (17 %) | 688 (83 %) | 48.3 % |
| Schlieren | 868 (29 %) | 2'118 (71 %) | 33.9 % |
| Uitikon | 400 (19 %) | 1'682 (81 %) | 58.1 % |
| Unterengstringen | 276 (22 %) | 958 (78 %) | 47.9 % |
| Urdorf | 731 (26 %) | 2'045 (74 %) | 45.5 % |
| Weiningen (ZH) | 294 (23 %) | 983 (77 %) | 44.1 % |
| Zürich | 44'665 (38 %) | 71'518 (62 %) | 49.7 % |
| Andelfingen | 351 (24 %) | 1'130 (76 %) | 57.9 % |
| Stammheim | 297 (24 %) | 917 (76 %) | 57.0 % |
| Wädenswil | 2'210 (27 %) | 6'122 (73 %) | 51.3 % |
| Elgg | 477 (26 %) | 1'371 (74 %) | 53.6 % |
| Horgen | 1'729 (26 %) | 4'819 (74 %) | 48.2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'271 (26 %) | 3'552 (74 %) | 46.8 % |
| Bauma | 407 (22 %) | 1'430 (78 %) | 51.9 % |
| Wiesendangen | 633 (23 %) | 2'126 (77 %) | 56.6 % |
| ZH-Ausland-CH | 2'699 (33 %) | 5'396 (67 %) | 21.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.