Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura – mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)»
Votazione popolare del 27 set 2026 · Iniziativa popolare · N. 689
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.5 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 722'943 (27 %)
- No
- 1'908'512 (73 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'677'306
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PdL
- Raccomandazione no
- UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, MCG, PS, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- DS, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Berna | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerna | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Svitto | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obvaldo | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidvaldo | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zugo | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Soletta | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basilea Città | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basilea Campagna | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Sciaffusa | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzello Interno | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Argovia | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Turgovia | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Vallese | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Ginevra | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Giura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'134 (29 %) | 2'739 (71 %) | 46.2 % |
| Dozwil | 83 (29 %) | 205 (71 %) | 63.2 % |
| Egnach | 395 (22 %) | 1'403 (78 %) | 52.2 % |
| Hefenhofen | 95 (21 %) | 365 (79 %) | 51.7 % |
| Horn | 255 (24 %) | 789 (76 %) | 48.8 % |
| Kesswil | 115 (27 %) | 313 (73 %) | 65.8 % |
| Roggwil (TG) | 258 (22 %) | 909 (78 %) | 49.4 % |
| Romanshorn | 745 (27 %) | 2'045 (73 %) | 44.0 % |
| Salmsach | 102 (29 %) | 253 (71 %) | 41.2 % |
| Sommeri | 56 (23 %) | 184 (77 %) | 56.2 % |
| Uttwil | 189 (27 %) | 511 (73 %) | 55.5 % |
| Amriswil | 836 (25 %) | 2'575 (75 %) | 42.5 % |
| Bischofszell | 404 (24 %) | 1'247 (76 %) | 45.4 % |
| Erlen | 169 (17 %) | 804 (83 %) | 45.0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 156 (22 %) | 569 (78 %) | 50.1 % |
| Hohentannen | 46 (17 %) | 225 (83 %) | 55.4 % |
| Kradolf-Schönenberg | 248 (23 %) | 835 (77 %) | 47.6 % |
| Sulgen | 217 (20 %) | 873 (80 %) | 45.8 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 132 (17 %) | 658 (83 %) | 47.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 163 (26 %) | 475 (74 %) | 50.3 % |
| Diessenhofen | 256 (26 %) | 730 (74 %) | 46.9 % |
| Schlatt (TG) | 124 (20 %) | 501 (80 %) | 49.4 % |
| Aadorf | 720 (22 %) | 2'498 (78 %) | 50.9 % |
| Felben-Wellhausen | 149 (17 %) | 714 (83 %) | 42.5 % |
| Frauenfeld | 2'159 (28 %) | 5'497 (72 %) | 47.8 % |
| Gachnang | 303 (21 %) | 1'162 (79 %) | 47.5 % |
| Hüttlingen | 76 (23 %) | 252 (77 %) | 54.8 % |
| Matzingen | 191 (24 %) | 608 (76 %) | 42.4 % |
| Neunforn | 93 (20 %) | 361 (80 %) | 54.7 % |
| Stettfurt | 114 (23 %) | 390 (77 %) | 57.1 % |
| Thundorf | 133 (20 %) | 541 (80 %) | 55.3 % |
| Uesslingen-Buch | 104 (22 %) | 379 (78 %) | 53.8 % |
| Warth-Weiningen | 135 (23 %) | 440 (77 %) | 55.5 % |
| Altnau | 214 (28 %) | 554 (72 %) | 54.0 % |
| Bottighofen | 226 (28 %) | 588 (72 %) | 58.4 % |
| Ermatingen | 296 (26 %) | 863 (74 %) | 54.5 % |
| Gottlieben | 35 (34 %) | 67 (66 %) | 60.4 % |
| Güttingen | 185 (26 %) | 538 (74 %) | 62.3 % |
| Kemmental | 180 (21 %) | 698 (79 %) | 50.8 % |
| Kreuzlingen | 1'399 (32 %) | 2'930 (68 %) | 52.5 % |
| Langrickenbach | 84 (18 %) | 393 (82 %) | 49.3 % |
| Lengwil | 103 (21 %) | 386 (79 %) | 49.9 % |
| Münsterlingen | 268 (30 %) | 621 (70 %) | 51.4 % |
| Tägerwilen | 350 (28 %) | 922 (72 %) | 49.2 % |
| Wäldi | 58 (16 %) | 311 (84 %) | 49.4 % |
| Affeltrangen | 163 (18 %) | 753 (82 %) | 51.6 % |
| Bettwiesen | 54 (14 %) | 342 (86 %) | 47.1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 221 (22 %) | 767 (78 %) | 46.8 % |
| Braunau | 77 (22 %) | 268 (78 %) | 55.4 % |
| Eschlikon | 381 (25 %) | 1'128 (75 %) | 46.1 % |
| Fischingen | 180 (18 %) | 840 (82 %) | 47.5 % |
| Lommis | 74 (16 %) | 389 (84 %) | 50.2 % |
| Münchwilen (TG) | 373 (23 %) | 1'252 (77 %) | 45.0 % |
| Rickenbach (TG) | 129 (23 %) | 442 (77 %) | 38.1 % |
| Schönholzerswilen | 61 (18 %) | 274 (82 %) | 55.2 % |
| Sirnach | 540 (24 %) | 1'733 (76 %) | 45.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 102 (20 %) | 398 (80 %) | 46.0 % |
| Wängi | 319 (20 %) | 1'245 (80 %) | 48.2 % |
| Wilen (TG) | 169 (21 %) | 631 (79 %) | 50.2 % |
| Wuppenau | 104 (22 %) | 367 (78 %) | 58.3 % |
| Berlingen | 112 (33 %) | 225 (67 %) | 57.7 % |
| Eschenz | 142 (22 %) | 510 (78 %) | 52.0 % |
| Herdern | 97 (22 %) | 338 (78 %) | 54.0 % |
| Homburg | 86 (15 %) | 504 (85 %) | 53.9 % |
| Hüttwilen | 177 (25 %) | 539 (75 %) | 58.2 % |
| Mammern | 54 (23 %) | 181 (77 %) | 58.7 % |
| Müllheim | 169 (19 %) | 717 (81 %) | 41.0 % |
| Pfyn | 146 (21 %) | 556 (79 %) | 45.6 % |
| Raperswilen | 30 (18 %) | 136 (82 %) | 52.5 % |
| Salenstein | 122 (24 %) | 379 (76 %) | 56.4 % |
| Steckborn | 346 (29 %) | 858 (71 %) | 50.4 % |
| Wagenhausen | 133 (23 %) | 434 (77 %) | 50.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 97 (17 %) | 464 (83 %) | 56.0 % |
| Berg (TG) | 253 (21 %) | 944 (79 %) | 48.1 % |
| Birwinken | 128 (25 %) | 394 (75 %) | 53.3 % |
| Bürglen (TG) | 193 (21 %) | 748 (79 %) | 41.0 % |
| Bussnang | 154 (18 %) | 693 (82 %) | 51.7 % |
| Märstetten | 203 (21 %) | 782 (79 %) | 49.3 % |
| Weinfelden | 967 (27 %) | 2'616 (73 %) | 47.3 % |
| Wigoltingen | 168 (20 %) | 671 (80 %) | 50.7 % |
| TG-Ausland-CH | 481 (33 %) | 996 (67 %) | 27.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.