Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura – mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)»
Votazione popolare del 27 set 2026 · Iniziativa popolare · N. 689
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.5 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 722'943 (27 %)
- No
- 1'908'512 (73 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'677'306
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PdL
- Raccomandazione no
- UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, MCG, PS, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- DS, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Berna | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerna | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Svitto | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obvaldo | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidvaldo | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zugo | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Soletta | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basilea Città | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basilea Campagna | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Sciaffusa | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzello Interno | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Argovia | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Turgovia | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Vallese | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Ginevra | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Giura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Comuni del Cantone Sciaffusa
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 117 (24 %) | 379 (76 %) | 72.1 % |
| Löhningen | 146 (19 %) | 604 (81 %) | 70.8 % |
| Neunkirch | 301 (25 %) | 886 (75 %) | 69.7 % |
| Büttenhardt | 68 (27 %) | 182 (73 %) | 79.3 % |
| Dörflingen | 128 (26 %) | 369 (74 %) | 70.6 % |
| Lohn (SH) | 103 (26 %) | 286 (74 %) | 73.8 % |
| Stetten (SH) | 147 (22 %) | 515 (78 %) | 70.4 % |
| Thayngen | 498 (21 %) | 1'873 (79 %) | 69.0 % |
| Bargen (SH) | 33 (24 %) | 105 (76 %) | 67.1 % |
| Beringen | 550 (25 %) | 1'647 (75 %) | 69.2 % |
| Buchberg | 119 (23 %) | 405 (77 %) | 78.4 % |
| Merishausen | 106 (23 %) | 359 (77 %) | 72.2 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'048 (33 %) | 2'175 (67 %) | 59.4 % |
| Rüdlingen | 122 (26 %) | 346 (74 %) | 78.7 % |
| Schaffhausen | 5'324 (35 %) | 9'863 (65 %) | 67.5 % |
| Beggingen | 36 (14 %) | 214 (86 %) | 68.5 % |
| Schleitheim | 178 (22 %) | 620 (78 %) | 69.7 % |
| Siblingen | 112 (26 %) | 320 (74 %) | 67.9 % |
| Buch (SH) | 43 (28 %) | 113 (72 %) | 73.7 % |
| Hemishofen | 67 (28 %) | 175 (72 %) | 68.7 % |
| Ramsen | 129 (21 %) | 474 (79 %) | 63.6 % |
| Stein am Rhein | 593 (34 %) | 1'148 (66 %) | 70.1 % |
| Hallau | 224 (20 %) | 889 (80 %) | 64.4 % |
| Oberhallau | 37 (16 %) | 194 (84 %) | 67.0 % |
| Trasadingen | 80 (27 %) | 216 (73 %) | 70.6 % |
| Wilchingen | 176 (22 %) | 624 (78 %) | 64.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.