Initiative sur l’alimentation
Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 689Initiative populaire « Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 722'943 (27 %)
- Na
- 1'908'512 (73 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- PdA
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD, Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Bern | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerne | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidwalden | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarus | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zug | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Fribourg | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Aargau | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Thurgau | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Valais | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Geneva | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 45 (26 %) | 131 (74 %) | 45.5 % |
| Cugy (FR) | 108 (19 %) | 456 (81 %) | 43.7 % |
| Gletterens | 98 (27 %) | 270 (73 %) | 46.5 % |
| Lully (FR) | 94 (30 %) | 223 (70 %) | 41.0 % |
| Montagny (FR) | 150 (23 %) | 494 (77 %) | 33.8 % |
| Nuvilly | 34 (29 %) | 85 (71 %) | 37.8 % |
| Prévondavaux | 4 (10 %) | 35 (90 %) | 45.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 117 (23 %) | 393 (77 %) | 39.6 % |
| Sévaz | 28 (29 %) | 69 (71 %) | 46.5 % |
| Surpierre | 71 (22 %) | 251 (78 %) | 38.6 % |
| Vallon | 33 (23 %) | 111 (77 %) | 44.7 % |
| Les Montets | 82 (20 %) | 321 (80 %) | 39.5 % |
| Delley-Portalban | 91 (24 %) | 289 (76 %) | 40.2 % |
| Belmont-Broye | 323 (24 %) | 1'010 (76 %) | 38.1 % |
| Estavayer | 772 (28 %) | 2'021 (72 %) | 41.8 % |
| Cheyres-Châbles | 220 (28 %) | 564 (72 %) | 43.6 % |
| Fétigny-Ménières | 88 (19 %) | 380 (81 %) | 41.6 % |
| Billens-Hennens | 77 (28 %) | 203 (73 %) | 41.6 % |
| Le Châtelard | 13 (13 %) | 91 (88 %) | 40.7 % |
| Châtonnaye | 44 (20 %) | 173 (80 %) | 39.6 % |
| Grangettes | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 44.1 % |
| Massonnens | 50 (28 %) | 127 (72 %) | 45.5 % |
| Mézières (FR) | 67 (21 %) | 250 (79 %) | 40.7 % |
| Romont (FR) | 343 (30 %) | 807 (70 %) | 40.6 % |
| Rue | 221 (27 %) | 598 (73 %) | 47.0 % |
| Siviriez | 187 (22 %) | 656 (78 %) | 51.8 % |
| Ursy | 208 (21 %) | 787 (79 %) | 39.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 106 (16 %) | 561 (84 %) | 40.6 % |
| Villorsonnens | 109 (24 %) | 340 (76 %) | 41.5 % |
| Torny | 65 (21 %) | 250 (79 %) | 42.1 % |
| Villaz | 128 (19 %) | 550 (81 %) | 45.1 % |
| Haut-Intyamon | 102 (24 %) | 324 (76 %) | 39.0 % |
| Pont-en-Ogoz | 147 (26 %) | 415 (74 %) | 41.1 % |
| Botterens | 51 (25 %) | 156 (75 %) | 44.2 % |
| Broc | 150 (24 %) | 474 (76 %) | 41.2 % |
| Bulle | 1'445 (31 %) | 3'169 (69 %) | 37.0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 33 (28 %) | 84 (72 %) | 53.2 % |
| Corbières | 102 (31 %) | 229 (69 %) | 47.0 % |
| Crésuz | 52 (30 %) | 119 (70 %) | 52.3 % |
| Echarlens | 71 (28 %) | 184 (72 %) | 44.5 % |
| Grandvillard | 76 (28 %) | 194 (72 %) | 45.8 % |
| Gruyères | 151 (28 %) | 390 (72 %) | 39.1 % |
| Hauteville | 50 (24 %) | 160 (76 %) | 43.9 % |
| Jaun | 24 (10 %) | 223 (90 %) | 49.6 % |
| Marsens | 152 (27 %) | 418 (73 %) | 42.0 % |
| Morlon | 82 (31 %) | 182 (69 %) | 47.6 % |
| Le Pâquier (FR) | 115 (27 %) | 314 (73 %) | 48.2 % |
| Pont-la-Ville | 29 (14 %) | 183 (86 %) | 45.6 % |
| Riaz | 169 (23 %) | 558 (77 %) | 39.2 % |
| La Roche | 105 (19 %) | 448 (81 %) | 41.8 % |
| Sâles | 112 (25 %) | 338 (75 %) | 44.8 % |
| Sorens | 96 (29 %) | 237 (71 %) | 41.7 % |
| Vaulruz | 66 (23 %) | 224 (77 %) | 37.0 % |
| Vuadens | 156 (23 %) | 517 (77 %) | 41.5 % |
| Bas-Intyamon | 109 (27 %) | 295 (73 %) | 38.0 % |
| Val-de-Charmey | 196 (24 %) | 625 (76 %) | 43.9 % |
| Autigny | 58 (24 %) | 182 (76 %) | 43.7 % |
| Avry | 159 (28 %) | 408 (72 %) | 44.3 % |
| Belfaux | 240 (30 %) | 555 (70 %) | 43.3 % |
| Chénens | 55 (25 %) | 163 (75 %) | 39.5 % |
| Corminboeuf | 256 (28 %) | 644 (72 %) | 44.9 % |
| Cottens (FR) | 93 (21 %) | 345 (79 %) | 43.9 % |
| Ferpicloz | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 44.1 % |
| Fribourg | 3'887 (45 %) | 4'828 (55 %) | 44.5 % |
| Givisiez | 186 (30 %) | 429 (70 %) | 40.1 % |
| Granges-Paccot | 212 (31 %) | 475 (69 %) | 35.9 % |
| Marly | 867 (36 %) | 1'548 (64 %) | 44.2 % |
| Matran | 146 (27 %) | 388 (73 %) | 41.2 % |
| Neyruz (FR) | 225 (29 %) | 550 (71 %) | 44.1 % |
| Pierrafortscha | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 58.8 % |
| Le Mouret | 262 (26 %) | 730 (74 %) | 45.6 % |
| Treyvaux | 142 (23 %) | 467 (77 %) | 53.8 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'079 (36 %) | 1'882 (64 %) | 44.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 5 (17 %) | 25 (83 %) | 66.7 % |
| Hauterive (FR) | 198 (27 %) | 527 (73 %) | 41.5 % |
| La Brillaz | 144 (22 %) | 510 (78 %) | 43.2 % |
| La Sonnaz | 121 (32 %) | 259 (68 %) | 38.4 % |
| Gibloux | 631 (28 %) | 1'643 (72 %) | 41.4 % |
| Prez | 158 (25 %) | 475 (75 %) | 39.5 % |
| Bois-d'Amont | 217 (29 %) | 528 (71 %) | 47.8 % |
| Grolley-Ponthaux | 179 (24 %) | 557 (76 %) | 41.1 % |
| Courgevaux | 88 (23 %) | 288 (77 %) | 44.8 % |
| Courtepin | 352 (28 %) | 890 (72 %) | 44.2 % |
| Cressier (FR) | 101 (30 %) | 241 (70 %) | 52.5 % |
| Fräschels | 44 (26 %) | 128 (74 %) | 50.0 % |
| Greng | 17 (20 %) | 66 (80 %) | 63.9 % |
| Gurmels | 314 (20 %) | 1'240 (80 %) | 43.2 % |
| Kerzers | 330 (25 %) | 1'016 (75 %) | 43.1 % |
| Kleinbösingen | 56 (22 %) | 199 (78 %) | 49.0 % |
| Meyriez | 61 (25 %) | 180 (75 %) | 56.0 % |
| Misery-Courtion | 108 (25 %) | 332 (75 %) | 35.6 % |
| Muntelier | 113 (25 %) | 332 (75 %) | 57.0 % |
| Murten | 740 (25 %) | 2'183 (75 %) | 46.7 % |
| Ried bei Kerzers | 93 (20 %) | 370 (80 %) | 52.7 % |
| Mont-Vully | 382 (28 %) | 1'005 (72 %) | 44.7 % |
| Brünisried | 37 (16 %) | 188 (84 %) | 40.8 % |
| Düdingen | 685 (25 %) | 2'036 (75 %) | 43.5 % |
| Giffers | 114 (25 %) | 343 (75 %) | 37.7 % |
| Bösingen | 208 (18 %) | 958 (82 %) | 47.7 % |
| Heitenried | 104 (21 %) | 381 (79 %) | 45.2 % |
| Plaffeien | 275 (25 %) | 805 (75 %) | 38.1 % |
| Plasselb | 90 (27 %) | 246 (73 %) | 39.9 % |
| Rechthalten | 86 (23 %) | 294 (77 %) | 41.7 % |
| St. Silvester | 74 (24 %) | 234 (76 %) | 38.5 % |
| St. Ursen | 110 (25 %) | 332 (75 %) | 44.1 % |
| Schmitten (FR) | 364 (26 %) | 1'054 (74 %) | 46.5 % |
| Tafers | 629 (26 %) | 1'747 (74 %) | 42.0 % |
| Tentlingen | 84 (22 %) | 291 (78 %) | 38.5 % |
| Ueberstorf | 162 (20 %) | 666 (80 %) | 44.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 394 (26 %) | 1'128 (74 %) | 40.6 % |
| Attalens | 274 (29 %) | 684 (71 %) | 42.6 % |
| Bossonnens | 88 (25 %) | 265 (75 %) | 36.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 599 (28 %) | 1'507 (72 %) | 43.5 % |
| Granges (Veveyse) | 104 (30 %) | 242 (70 %) | 50.4 % |
| Remaufens | 79 (22 %) | 285 (78 %) | 43.9 % |
| Saint-Martin (FR) | 80 (23 %) | 262 (77 %) | 47.1 % |
| Semsales | 88 (20 %) | 360 (80 %) | 43.4 % |
| Le Flon | 126 (30 %) | 291 (70 %) | 49.0 % |
| La Verrerie | 91 (23 %) | 313 (77 %) | 45.3 % |
| FR-CH de l'étranger | 948 (41 %) | 1'391 (59 %) | 27.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.