Iniziativa popolare «Per un’alimentazione sicura – mediante il rafforzamento di una produzione nazionale sostenibile, più derrate alimentari vegetali e acqua potabile pulita (Iniziativa sull’alimentazione)»
Votazione popolare del 27 set 2026 · Iniziativa popolare · N. 689
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.5 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 47.0 %
- Sì
- 722'943 (27 %)
- No
- 1'908'512 (73 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'677'306
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PdL
- Raccomandazione no
- UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, MCG, PS, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- DS, I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Berna | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerna | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Svitto | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obvaldo | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidvaldo | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zugo | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Soletta | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basilea Città | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basilea Campagna | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Sciaffusa | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzello Interno | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Argovia | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Turgovia | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Vallese | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Ginevra | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Giura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 122 (18 %) | 566 (82 %) | 72.0 % |
| Muolen | 74 (15 %) | 429 (85 %) | 55.7 % |
| St. Gallen | 7'031 (34 %) | 13'383 (66 %) | 47.1 % |
| Wittenbach | 595 (23 %) | 2'027 (77 %) | 44.9 % |
| Berg (SG) | 74 (21 %) | 284 (79 %) | 51.8 % |
| Eggersriet | 211 (22 %) | 750 (78 %) | 56.7 % |
| Goldach | 555 (21 %) | 2'070 (79 %) | 45.3 % |
| Mörschwil | 320 (20 %) | 1'279 (80 %) | 59.5 % |
| Rorschach | 550 (34 %) | 1'086 (66 %) | 39.2 % |
| Rorschacherberg | 509 (24 %) | 1'604 (76 %) | 48.4 % |
| Steinach | 249 (25 %) | 743 (75 %) | 45.2 % |
| Tübach | 89 (17 %) | 425 (83 %) | 48.7 % |
| Untereggen | 87 (21 %) | 319 (79 %) | 55.5 % |
| Au (SG) | 397 (21 %) | 1'502 (79 %) | 43.8 % |
| Balgach | 359 (24 %) | 1'121 (76 %) | 46.9 % |
| Berneck | 301 (24 %) | 977 (76 %) | 50.1 % |
| Diepoldsau | 327 (18 %) | 1'493 (82 %) | 44.6 % |
| Rheineck | 183 (22 %) | 637 (78 %) | 43.8 % |
| St. Margrethen | 209 (21 %) | 783 (79 %) | 38.8 % |
| Thal | 487 (23 %) | 1'628 (77 %) | 47.2 % |
| Widnau | 649 (24 %) | 2'073 (76 %) | 45.0 % |
| Altstätten | 789 (23 %) | 2'615 (77 %) | 46.7 % |
| Eichberg | 128 (23 %) | 418 (77 %) | 51.8 % |
| Marbach (SG) | 173 (25 %) | 514 (75 %) | 50.5 % |
| Oberriet (SG) | 500 (17 %) | 2'489 (83 %) | 48.8 % |
| Rebstein | 276 (23 %) | 928 (77 %) | 43.8 % |
| Rüthi (SG) | 132 (17 %) | 624 (83 %) | 50.8 % |
| Buchs (SG) | 685 (24 %) | 2'136 (76 %) | 44.5 % |
| Gams | 249 (22 %) | 903 (78 %) | 52.5 % |
| Grabs | 505 (23 %) | 1'725 (77 %) | 47.9 % |
| Sennwald | 296 (18 %) | 1'306 (82 %) | 47.5 % |
| Sevelen | 271 (22 %) | 975 (78 %) | 47.9 % |
| Wartau | 320 (22 %) | 1'120 (78 %) | 47.9 % |
| Bad Ragaz | 439 (23 %) | 1'455 (77 %) | 48.0 % |
| Flums | 275 (19 %) | 1'186 (81 %) | 43.3 % |
| Mels | 516 (18 %) | 2'297 (82 %) | 45.6 % |
| Pfäfers | 87 (14 %) | 522 (86 %) | 53.7 % |
| Quarten | 221 (20 %) | 866 (80 %) | 52.7 % |
| Sargans | 470 (28 %) | 1'227 (72 %) | 45.6 % |
| Vilters-Wangs | 380 (22 %) | 1'327 (78 %) | 49.3 % |
| Walenstadt | 480 (26 %) | 1'388 (74 %) | 47.4 % |
| Amden | 219 (27 %) | 591 (73 %) | 57.9 % |
| Benken (SG) | 191 (18 %) | 879 (82 %) | 51.0 % |
| Kaltbrunn | 328 (21 %) | 1'259 (79 %) | 48.2 % |
| Schänis | 292 (21 %) | 1'091 (79 %) | 50.5 % |
| Weesen | 225 (34 %) | 437 (66 %) | 50.4 % |
| Schmerikon | 357 (23 %) | 1'194 (77 %) | 62.1 % |
| Uznach | 398 (23 %) | 1'324 (77 %) | 44.0 % |
| Rapperswil-Jona | 2'596 (28 %) | 6'773 (72 %) | 49.5 % |
| Gommiswald | 424 (20 %) | 1'656 (80 %) | 52.3 % |
| Eschenbach (SG) | 687 (20 %) | 2'755 (80 %) | 50.4 % |
| Ebnat-Kappel | 440 (24 %) | 1'428 (76 %) | 52.2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 207 (20 %) | 829 (80 %) | 58.9 % |
| Nesslau | 295 (18 %) | 1'311 (82 %) | 55.6 % |
| Lichtensteig | 214 (31 %) | 474 (69 %) | 50.0 % |
| Wattwil | 642 (24 %) | 2'072 (76 %) | 49.0 % |
| Kirchberg (SG) | 480 (18 %) | 2'221 (82 %) | 50.5 % |
| Lütisburg | 84 (15 %) | 458 (85 %) | 52.6 % |
| Mosnang | 160 (13 %) | 1'059 (87 %) | 57.2 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 309 (18 %) | 1'442 (82 %) | 49.3 % |
| Neckertal | 593 (24 %) | 1'894 (76 %) | 55.1 % |
| Degersheim | 357 (27 %) | 943 (73 %) | 48.4 % |
| Flawil | 676 (24 %) | 2'121 (76 %) | 46.7 % |
| Jonschwil | 294 (21 %) | 1'074 (79 %) | 51.5 % |
| Oberuzwil | 445 (22 %) | 1'560 (78 %) | 47.8 % |
| Uzwil | 743 (21 %) | 2'814 (79 %) | 43.6 % |
| Niederbüren | 92 (14 %) | 545 (86 %) | 58.7 % |
| Niederhelfenschwil | 232 (18 %) | 1'032 (82 %) | 54.6 % |
| Oberbüren | 239 (15 %) | 1'342 (85 %) | 49.2 % |
| Zuzwil (SG) | 376 (20 %) | 1'538 (80 %) | 54.4 % |
| Wil (SG) | 1'964 (28 %) | 5'110 (72 %) | 49.7 % |
| Andwil (SG) | 155 (18 %) | 687 (82 %) | 55.1 % |
| Gaiserwald | 689 (22 %) | 2'420 (78 %) | 52.2 % |
| Gossau (SG) | 1'219 (22 %) | 4'444 (78 %) | 47.9 % |
| Waldkirch | 209 (15 %) | 1'166 (85 %) | 55.0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'086 (32 %) | 2'353 (68 %) | 29.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.